Снять легче
393Предложение на рынке аренды жилья достигло максимума за последние 8 лет.
Раньше квартир не хватало. Бывало, что на одну квартиру приходилось по 5−6 претендентов. Сейчас ситуация противоположная. «Из всех наших отделов в общую базу данных в день приходит до 90 квартир, предлагаемых в аренду, а желающих их снять крайне мало. За 8 лет моей работы в агентстве такой ситуации еще не было», — рассказала в интервью корреспонденту «БР» начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Ольга Денисевич.
Причины сложившейся ситуации очевидны: кризис и отсутствие у минчан денег. Причем как у потенциальных арендаторов, так и у арендодателей. Одни — как правило, взрослые дети минчан — в силу снижения доходов вынуждены отказаться от возможности жить на съемной квартире и вернуться на жилплощадь своих родителей. Другим, например кредитополучателям, приходится сдавать так называемые излишки жилья в аренду, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
При этом, как уже неоднократно замечено, в мае традиционно увеличивается предложение квартир для сдачи в аренду на полгода. Многие люди пенсионного возраста на период с мая по сентябрь переселяются жить на дачу, а квартиру (часть квартиры) стараются сдать.
Что касается арендных ставок, то на них переизбыток предложения если и повлиял, то совсем незначительно. «Даже учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда при большом потоке квартир клиент может „кататься“ и рассматривать огромное количество предлагаемых вариантов (и это не факт, что он что-то выберет), хозяева квартир не спешат снижать цены», — пояснила О. Денисевич.
При этом специалист добавила, что в долларовом эквиваленте арендные ставки упали еще в прошлом году в связи с девальвацией. Стоимость аренды в белорусских рублях в течение всего прошлого года оставалась практически на докризисном уровне, и только в последние месяцы наблюдается еле заметное ее снижение.
В спальных районах Минска, поближе к МКАД, однокомнатную квартиру можно найти за 180−200 USD в эквиваленте. В таких районах, как Уручье и Зеленый Луг, всегда пользующихся большим спросом, ставки — от 200 USD. В Заводском районе и Сухарево — около 180 USD. Что касается районов, прилегающих к центру, то там можно найти квартиру примерно за 250 USD.
По словам собеседницы, за 230−250 USD предлагают обычную чистую и аккуратную квартиру. Если повезет, то даже с бытовой техникой — стиральной машиной-автоматом и холодильником.
«В целом, если раньше за 250 USD квартира на окраине была абсолютно обычной, то сейчас это может быть квартира не с евроремонтом, конечно, но, как мы говорим, „под евро“ то есть что-то более современное. Там может быть ламинат или же металлическая дверь, а возможно, и не совсем старая мебель», — подчеркнула О. Денисевич.
Что касается двухкомнатных квартир, то в спальных районах их можно снять за 250 USD и даже дешевле. Бывает, что квартиры в Заводском районе предлагаются и за 200 USD в месяц. То есть выбор жилья сегодня большой и при желании можно найти оптимальный вариант.
Зачастую «двушка» и «трешка» практически не различаются по цене. Разница будет лишь в том, что в трехкомнатной квартире «коммуналка» больше. Хотя, если сопоставлять абсолютно простую, рядовую квартиру и квартиру с хорошим ремонтом и современной мебелью, то разбежка цен окажется большой.
Разница между ценами предложения и ценами реальных сделок может составлять от 20 до 50 USD. «В новостройке двухкомнатные у нас выставляли за 300 USD, а сдавали потом за 250, потому что спроса не было. Трехкомнатные выставляли за 300 и потом сдавали за 270 USD», — рассказала О. Денисевич.
Наибольшим спросом по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры. «Двушки» и «трешки» ищут, как правило, большие семьи или желающие снять квартиру на двоих либо на троих. Например, две-три девушки или двое-трое парней кооперируются, чтобы аренда обходилась дешевле.
В секторе более габаритных апартаментов и спрос, и предложение одинаково низки.
По объему предложения в последнее время лидирует район Каменной Горки. Это легко объяснить: в районе недавно построен новый жилой квартал. Большинство новоселов — кредитополучатели. За счет сдачи квартир они стараются побыстрее выплатить свои кредиты. Кроме Каменной Горки, очень активно квартиры сдаются в Лошице, где в последнее время интенсивно велось строительство жилья.
Очень востребованными у квартиросъемщиков являются Уручье и Зеленый Луг. Квартир в этих жилых районах сдается очень мало, поэтому арендаторов они находят очень быстро.
По-прежнему неплохо, как отмечают риэлтеры, сдается элитное жилье. В центре города интересные квартиры с хорошим ремонтом за хорошие деньги на рынке надолго не задерживаются. Клиентов, конечно, стало меньше в сравнении с прошлым годом. Но и предложение не увеличилось.
На рынке, как и раньше, не хватает жилья именно такого уровня, где было бы «все включено»: имелась бы огороженная территория, подземные гаражи, охрана
По мнению специалиста, в ближайшие пару месяцев потенциальные арендаторы вряд ли активизируются. Все-таки впереди лето, сезон отпусков.
Пиком как спроса, так и предложения традиционно является сентябрь. Правда, прошлый год стал исключением: такого подъема, как раньше, не было. Риэлтеры надеются, что в нынешнем году прошлогодний сценарий не повторится и в конце лета рынок все-таки оживится.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65499
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41256
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22811
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14835
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4632
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9333
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8526
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7442
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13714
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75455
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4654
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7856
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест