Президент расширил полномочия Госкомимущества
506Госкомимущество Беларуси будет самостоятельно принимать решения об отчуждении имущества стоимостью не более 5 тыс. базовых величин.
http://news.date.bs/r.php?url=http://www.interfax.by/
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ N367, которым внес изменения и дополнения в некоторые ранее подписанные указы по вопросам распоряжения государственным имуществом, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе главы белорусского государства.
В соответствии с документом, в Беларуси усовершенствуется порядок принятия решений о передаче в аренду (согласовании передачи в субаренду), в безвозмездное пользование государственного имущества, непосредственно закрепленного за республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными правительству, а также за государственными органами и организациями, подчиненными президенту Беларуси, и за администрациями свободных экономических зон.
В частности, Госкомимущество наделяется полномочиями на принятие решений по распоряжению государственным имуществом, стоимость которого не превышает 5 тыс. базовых величин. Делегирование полномочий Госкомимуществу позволит более оперативно принимать решения по отчуждению неиспользуемого государством имущества.
Документом устанавливается также порядок рассрочки платежей при отчуждении объектов государственного недвижимого имущества.
Указом предусматривается предоставление рассрочки платежей на срок не более одного года при продаже зданий, сооружений, помещений, незавершенных строений, устройств, стоимость которых превышает 10 тыс. базовых величин, со дня заключения договора купли-продажи с ежемесячной индексацией платежей, пояснили в пресс-службе.
«При этом право собственности на имущество при оплате его в рассрочку переходит к покупателю с момента передачи ему незавершенного незаконсервированного капитального строения после государственной регистрации права собственности на капитальное строение, изолированное помещение», — сообщили в пресс-службе.
Кроме того, с момента возникновения права собственности у покупателя и до полного исполнения им обязательств по оплате имущества, проданного с рассрочкой оплаты, это имущество находится в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем обязанности по оплате его стоимости.
http://news.date.bs/r.php?url=http://www.interfax.by/

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
76719
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
47830
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
25791
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
33410
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
5903
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
2663
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
3412
В Островце начали продавать квартиры по цене 2700 рублей за м². Кто и зачем их строит?
3686
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14617
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76803
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5191
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8931
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест