В Украине нотариусы избегают регистрации сделок по недвижимости
292Нотариусы в Украине по прежнему избегают регистрации сделок по недвижимости из-за отсутствия разъяснений некоторых положений вступившей в силу с 1 января ст. 11 закона о налоге на доходы физических лиц, которая регулирует взимание налога с этих операций.
Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» член правления Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Базелинский, на сегодняшний день «на многих нотариальных конторах висят объявления, что нотариусы в отпуске, так как они не хотят отказывать в оформлении сделки, и, но не спешат брать ответственность за взимание налога со сделки».
«На сегодня по Киеву я знаю только один случай, когда сделка была зарегистрирована», — сказал он.
В то же время Ю. Базелинский отметил, что потенциальные участники сделок и операторы рынка недвижимости «знали, что так будет, и стремились оформить сделки до конца 2006 года».
По его оценке, пока рано говорить о влиянии «приостановки» оформления сделок на рынок недвижимости.
«Это станет понятно недели через две, если будут подготовлены новые сделки, которые их участники не смогут заключить. На ценах пока сложившаяся ситуация не отразилась», — сказал он.
Ю.Базелинский также сообщил, что у нотариусов, на которых упомянутая статья закона возлагает функции налоговых агентов, возникают вопросы, в частности, по поводу взимания налога со сделки, участниками которой являются несколько человек, в случае, если кто-то из них оформляет не первую в течение года сделку, определения органа, который должен проводить экспертную оценку продаваемого объекта, а также некоторые вопросы по поводу повторных продаж.
Эксперт также отметил отсутствие разъяснений по налогам с операций по земле.
В целом, по словам Ю. Базелинского, ст. 11 закона о налоге на доходы физических лиц ведет «к существенному удорожанию сделок».
В то же время риелторы в регионах Украины не высказывают обеспокоенности в связи со сложившейся ситуацией.
Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Черкасском отделении АСНУ, сделки на рынке недвижимости регистрируются, хотя «нотариусы говорят, что им пока не все понятно в системе расчета суммы налога».
«Некоторые нотариусы отказываются от оформления сделки, если они затрудняются в подсчете размера налога, но в целом это не отражается на функционировании рынка», — сообщил собеседник агентства.
По словам коммерческого директора корпорации «Арсенал» (Запорожье) Романа Калагастова, проблем с оформлением сделок с жильем площадью до 100 кв. м не возникает, в то же время есть проблемы со сделками с нежилыми объектами и квартирами площадью более 100 кв. м.
«Нотариусы готовы оформлять сделки, но они не рады тому, что им придется выполнять функции налоговых агентов и нести финансовую ответственность за уплату налога», — сказал он.
Р.Калагастов высказал предположение, что полностью проблема оформления сделок будет снята через два-три месяца, «когда нотариусы научаться рассчитывать сумму налога» и будет понятно, кто должен проводить оценку продаваемого объекта.
Как сообщалось, с 1 января 2007 года вступила в силу ст. 11 закона о налоге на доходы физических лиц, в соответствии с которой сделки по недвижимости в Украине осуществляются при наличии документа об уплате налога на доходы физлиц сторонами договора, а функции налоговых агентов будут выполнять нотариусы.
В начале минувшей недели интернет-источники сообщали о приостановке с начала года операций с недвижимостью в Киеве, связанной с тем, что нотариусы не оформляют договора купли-продажи квартир в ожидании разъяснений по поводу введения налога на недвижимость для физических лиц.
Минюст заявил, что разослал соответствующие разъяснения еще в минувшем году.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
46640
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29812
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12722
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
12275
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3730
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1939
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
8285
«Рынок перешел от эмоций к рациональности». Что происходит с загородкой прямо сейчас
2
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4654
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10682
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
72135
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2912
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5167
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест