Экология Минска: проблемы и перспективы
3372 1Если этим летом вы оказались заложником душного Минска, то, несомненно, задумались об экологической ситуации нашей столицы. В двухмиллионном городе были, есть и будут проблемы с загрязнением окружающей среды. Каждый год увеличивается количество автомобилей, курсирующих по городу. А вместе с повышающимся уровнем жизни минчан загрязняется выхлопными газами и без того нечистый столичный воздух. Поэтому властями города принято решение замкнуть первое транспортное кольцо, чтобы создать непрерывное движение автотранспорта и не допустить его транзит через центр. А в будущем планируется строительство второго и третьего транспортного кольца столицы. Но для того чтобы очистить воздух именно в центре города, планируется строительство крупных транспортных развязок (подобная уже есть на улице Кальварийской), дабы снизить остановки и торможения автомобилей, во время которых происходит наиболее сильный выброс выхлопных газов. Известно, что наиболее экологически чистая езда — это езда без остановок.
В 80-е годы Минск считался одним из самых загрязненных городов СССР по причине наличия в городе большого количества промышленных производств, заводов, фабрик. Теперь современная тенденция градостроения направлена на недопущение появления в городе крупных предприятий и перенос уже существующих в пригород. Так ожидает в скором времени переезд авиаремонтный завод, завод «Кристалл», «Горизонт», Минская птицефабрика им. Крупской и др. Естественно, этот шаг станет дополнительным стимулом для строительства новых микрорайонов и ландшафтно-рекреационных зон в результате освобождения территории в центре города.
Каждым летом мечтаете окунуться в прохладные воды реки? Но с этим в Минске тоже проблемы. Ежегодно запрещается купание в Комсомольском озере, вода в Свислочи давно признана скорее технической, нежели речной. Много проблем и с другими водохранилищами. Поэтому было принято решение о создании водного полукольца или Лошицкой водной системы. Она будет напоминать Цнянскую и возьмет свое начало возле храмового комплекса на улице Притыцкого, протянется через западную и юго-западную части города. Так появится сразу несколько парков и скверов у воды, где горожане смогут не только освежиться в знойный денек, но и прогуляться по живописным берегам.
Но все же экологическая ситуация главного города Беларуси выгодно отличается от других европейских столиц. Наверное, мало кто подозревает, что в сравнении с ними в Минске на одного человека процент зеленых насаждений превышает норму. К тому же в нашем городе улицы украшают растения и деревья, занесенные в Красную книгу.
Как и любой другой большой город, Минск является носителем большого количества экологических проблем. Но, окольцевав город магистралями и накопав водных каналов, в мгновение ока столицу не очистишь. Здесь необходим комплекс мер. Проекты современных микрорайонов просто не проходят экспертизу без наличия подземных гаражей-стоянок, а экологические службы воюют за каждое срубленное дерево. Но большое начинается с малого, и многое зависит от сознательности минчан, которые могут своими на первый взгляд небольшими делами помочь общему делу улучшения экологической ситуации родного города
Ссылка на оригинал: http://molnar.by/press/361−04−10.html
Пресс-служба группы компаний Мольнар

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4092
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
4872
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
22671
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12261
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14553
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10531
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
24642
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6002
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
3383
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1623
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7328
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67673
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1692
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2116
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1701 объявление
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений