Малый бизнес допустят к аукционам
403Совмин разрешил индивидуальным предпринимателям и микроорганизациям совместно участвовать на стороне покупателя в аукционах при продаже государством капитальных строений и не завершенного строительства.
Указанные законодательные изменения вводятся с целью реализации абзаца 3 ч.2 ст. 12 Закона Республики Беларусь «О поддержке малого и среднего предпринимательства». Указанной нормой в качестве меры имущественной поддержки для малого бизнеса предусматривается возможность допуска нескольких индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций на аукционы при продаже находящихся в государственной собственности капитальных строений, изолированных помещений, незавершенных законсервированных капитальных строений в качестве единого покупателя. Однако механизм реализации такой меры поддержки до последнего времени в законодательстве отсутствовал.
Постановлением Совета министров
Для того чтобы участвовать в аукционе в качестве консолидированного участника, индивидуальные предприниматели и (или) микроорганизации обязаны заключить между собой договор о совместном участии в аукционе. Совмин определил и существенные (обязательные) условия такого договора. В частности, заключая договор о совместном участии в аукционе, индивидуальные предприниматели и (или) микроорганизации должны определить доли своего участия в приобретении предмета аукциона, взаимные права и обязанности по участию в аукционе, уполномоченное лицо, которое будет представлять на аукционе стороны договора в аукционе. Кроме того, в договоре должно присутствовать условие о том, что стороны несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с участием в аукционе, а также по договору купли-продажи недвижимого имущества, договору аренды земельного участка.
Консолидированные участники для участия в аукционе к соответствующему заявлению прилагают оригинал и копию договора о совместном участии в аукционе, заверенную банком копию платежного поручения о перечислении суммы задатка, копии документов, подтверждающих государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и (или) микроорганизаций, заключивших договор о совместном участии в аукционе, а также сведения о средней численности работников микроорганизаций, заверенные подписью руководителя и печатью.
Таким образом, правительство не столько хочет оказать государственную поддержку малому бизнесу, сколько вовлечь в экономический оборот неиспользуемое государственное имущество. И если в столице дела с этим обстоят достаточно хорошо, то в регионах ситуация коренным образом отличается. Президент и правительство не раз пеняли местным властям, что те предпринимают недостаточно усилий по вовлечению в экономический оборот неиспользуемого государственного имущества. Одной из причин такого положения дел является неразвитость местного бизнеса, который в одиночку не мог потянуть тот или иной инвестиционный проект. Изменится ли ситуация с 15 января 2011 года, когда индивидуальные предприниматели и микроорганизации смогут кооперировать свои денежные и людские ресурсы для выкупа неиспользуемого государственного имущества, покажет следующий год. Тем более что и результаты президентских выборов играют тут не последнюю роль.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
136044
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
8501
Чтобы убрать всю пыль, разбирают батареи. Как работает профессиональный клининг
10568
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1962
Купить недвижимость: и выбрать идеальный вариант, и заработать. Узнали у специалистов о хороших локациях для жизни и инвестиций
7937
Более 180 сделок за месяц! Рассказываем о тех, кто приводит к продавцам квартир реальных покупателей
8100
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4234
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
64348
«Низкий доллар не помог». Эксперты рассказали, что происходит на рынке недвижимости
28655
Уехали из Минска и купили старый дом в кредит. Рассказываем про интересную семью
16356
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2025 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1737 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1025 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 783 объявления
- Аренда офиса, помещений 2285 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1853 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 674 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений