Столичные новости
314В нынешнем году в Минске планируется открыть еще три крупных торговых центра.
Согласно прогнозу социально-экономического развития Минска на 2007 год, один из них разместится на пересечении пр. Дзержинского и ул. Уманской: его торговая площадь составит 6,7 тыс.кв.метров. Еще два комплекса торговой площадью около 10 тыс.кв.метров распахнут свои двери на пересечении улиц Кижеватова и Корженевского и в микрорайоне Сухарево на ул. Чайлытко. Наряду с крупными торговыми предприятиями в столице будет развиваться и сеть так называемых магазинов шаговой доступности, расположенных недалеко от жилых домов и торгующих товарами первой необходимости.
По информации Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, сегодня в городе работают 2358 магазинов, торговая площадь которых — 423,4 тыс.кв.метров. Вдобавок к ним покупателей обслуживают 32 торговых центра площадью 76 тыс.кв.метров. Также на территории города свои услуги горожанам предоставляет 21 рынок.
Городское хозяйство
Минчане за прошлый год задолжали коммунальщикам 8,3 млрд.рублей. Это на 600 млн. больше, чем за 2005 год. Об этом рассказала главный бухгалтер Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Татьяна Жебрун. Из 558 тысяч лицевых счетов неоплаченными осталось около 8 процентов. Больше всего неплательщиков по-прежнему в Заводском районе. К ним приходиться применять различные меры воздействия: от бесед до заявлений в суды. За прошлый год исков на переселение и выселение было подано 86. Место жительства сменили 14 семей. Большинство жильцов оплачивают долги во время судебного процесса до вынесения вердикта судьи.
Самовольная перепланировка квартир по-прежнему тревожит коммунальщиков. Их число не уменьшилось и за минувший год. Жильцы без разрешения ЖЭС, а также Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома переоборудовали 3351 квартиру. Об этом рассказала ведущий инженер сектора по нежилому фонду Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Лилия Пехота. На первом месте — несанкционированные перепланировки квартир, на втором — вентиляционных шахт, а на третьем — инженерных систем. На нарушителей подано 198 исков в суд. Взыскано штрафов на сумму 41 млн. 425 тыс.рублей.
По сообщениям информагентства «Минск-Новости».
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
64463
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
40552
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22143
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
13699
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4287
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
5656
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
4234
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13567
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75242
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4557
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7718
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест