В Беларуси внесены изменения в приватизацию госимущества
498Правительство Беларуси соответствующим постановлением внесло некоторые изменения по отдельным вопросам приватизации государственного имущества и преобразования госпредприятий в ОАО.
Соответствующее постановление Совмина № 1929 от 31 декабря 2010 года «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества» принято в соответствии с новым законом «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества», который вступил в силу с 1 января 2011 года. Этим постановлением утверждены пять положений, регламентирующих отдельные вопросы приватизации госимущества и преобразования государственных унитарных предприятий в ОАО.
Как передает БЕЛТА, по нормам и положениям нового закона о приватизации меняется порядок определения начальной цены продажи акций (долей хозяйственных обществ), находящихся в собственности Беларуси. Ранее аналогичное положение было принято постановлением Совмина от 14 июля 2008 года № 1022. В новой редакции установлено, что начальная цена продажи акций в целях реализации их на конкурсах, аукционах определяется по состоянию на 1 января календарного года, в котором осуществляется продажа этих акций. При этом положением четко определены случаи, когда начальная цена определяется по балансовой стоимости и когда по рыночной.
Постановлением Совмина № 1929 от 31 декабря 2010 года утверждены еще несколько положений: о порядке проведения конкурса по выбору другого, кроме государства, учредителя открытого акционерного общества, создаваемого в процессе преобразования государственного унитарного предприятия; о порядке проведения аукционов по продаже объектов приватизации; о порядке проведения конкурсов по продаже объектов приватизации; о порядке проведения конкурса по передаче принадлежащих Беларуси или административно-территориальной единице акций открытых акционерных обществ в доверительное управление, в том числе с правом выкупа части этих акций по результатам доверительного управления.
Кроме того, постановлением утвержден перечень печатных средств массовой информации, в которых будут публиковаться планы приватизации, планы преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, а также информация об объектах приватизации. Это газеты «Советская Белоруссия», «Рэспублiка», «Звязда», «Народная газета», «Белорусская нива». Они также будут публиковать сообщения о проведении аукционов (конкурсов) по продаже объектов приватизации, конкурсов по передаче акций открытых акционерных обществ в доверительное управление. Кроме того, в соответствии с новым законом подлежит опубликованию информация и о проданных объектах приватизации, покупателях и условиях продажи объектов приватизации.
Для приведения актов законодательства в соответствие с нормами закона о приватизации внесены изменения и дополнения в ряд других постановлений правительства. Они касаются порядка выплаты вознаграждения юридическому или физическому лицу, в управление которого переданы на конкурсной основе акции, принадлежащие Беларуси. Также изменения коснулись и деятельности представителей государства в органах управления хозобществ.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56953
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
36084
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12736
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28629
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
7652
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9486
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8329
Садовое товарищество — тоже вариант. Как мы искали дом для семьи минчан за 120 тысяч долларов
6780
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6154
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12300
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74110
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3845
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6620
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест