Экология Минска: жители Фрунзенского района больше не увидят дым радиаторного завода
6781 11В Западной Европе соседство с литейными заводами не смущает ни жителей элитных районов, ни руководителей предприятий пищевой промышленности. Во многих мегаполисах промышленные предприятия находятся в центре города. В Бонне (Германия) литейный завод расположен бок о бок с фабрикой Haribo, известной белорусам своими желатиновыми конфетами.
Как обстоят дела в Беларуси?
С другой стороны, в Европе из труб заводов не идет черный дым, хорошо знакомый многим минчанам. Минский завод отопительного оборудования (более известный минчанам как «радиаторный завод»), расположенный в районе улиц Кальварийская-Тимирязева долгое время был «болью» местных жителей. На неприятный запах от дыма из труб завода жаловались и в санитарные службы, и друзьям-знакомым. В результате, район получил репутацию проблемного с точки зрения экологии Минска.
Минский завод отопительного оборудования стал единственным предприятием Фрунзенского района, включенным в План мероприятий по реконструкции, модернизации, техническому перевооружению в 2011—2015 годах производственных предприятий, не соответствующих регламентам генерального плана г. Минска, утвержденный указом президента Республики Беларусь № 234 от 5 мая 2010 года.
И работа по модернизации завода началась буквально сразу. В 2010 году был заключен контракт с итальянской компанией «Термовентилтехника» на покупку и монтаж современной очистительной установки.
В чем суть модернизации?
Для обеспечения производственного процесса на литейных заводах используются вагранки — агрегаты для получения жидкого чугуна. На «советских» предприятиях установлены вагранки открытого типа. При их использовании угарный газ, пыль, азот и прочие вредные вещества выбрасываются в атмосферу с незначительной очисткой.
В Европе еще 10−15 лет назад предприятия перешли к использованию закрытых вагранок, позволяющих контролировать и существенно снижать количество выбросов в атмосферу.
На литейных предприятиях на территории бывшего СССР Минский завод отопительного оборудования стал первым, кто реализовал эту технологию. В реализацию проекта уже вложено 10,5 миллиардов рублей из собственных средств завода.
Как нововведения повлияют на экологию Минска и района?
Оборудование уже работает, и положительные изменения экологической обстановки в районе не заставили себя долго ждать. Санитарная служба Фрунзенского района ведет постоянные наблюдения за качеством воздуха на территориях, прилегающих к заводу. После внедрения оборудования содержание пыли в воздухе сократилось в 200 раз, содержание угарного газа — более чем в 50 раз.
По словам Александра Войтика, главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска, руководство завода понимает ответственность перед жителями района и стремится минимизировать вред, наносимый экологии.
Руководство завода охотно демонстрирует новую установку в действии.
Из трубы вагранки уже не идет черный дым.
Очистительная установка обеспечивает две степени фильтрации — грубую и тонкую.
На первом этапе вредные вещества высыпаются из воронки в контейнеры.
И все то, что могло бы попасть в легкие жильцов близлежащих микрорайонов, теперь утилизируется.
На втором этапе фильтрации воздух пропускается через известь. За день наполняется порядка восьми пакетов отходов (с учетом объема извести).
Вся система работает под компьютерным контролем. На трубе вагранки расположены датчики для мониторинга выбросов. За работой очистительной системы следят как сотрудники предприятия, так и производители оборудования.
В 2011 году в санитарные службы города не поступило ни одной жалобы на неприятные запахи со стороны радиаторного завода. Фрунзенский район (и в особенности его части, прилегающие к центру) становится все более экологически чистым и престижным местом на карте города. В районе идет активное строительство. Здесь будут построены комфортабельные современные жилые дома, офисные здания и торгово-развлекательные центры. Их новых обитателей ждет множество хлопот: разработка дизайн-проектов, ремонт, переезд. А вопрос экологии Минска, к счастью, уже не будет столь остро стоять на повестке для новоселов.
Пресс-служба Портала Realt.by Недвижимость

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
160292
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13943
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57566
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6080
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20420
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5037
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6748
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5398
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65689
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1063
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1024
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений