На мировом рынке жилой недвижимости замедлился рост цен
338В большинстве зарубежных стран недвижимость стала доступнее. Эксперты Global Property Guide отмечают, что развитие рынка жилья замедлилось. За 2010 год стоимость жилой недвижимости выросла только в 15 из 36 исследованных стран, а в остальных странах цены снизились. В 18 странах ситуация на рынке недвижимости стала лучше, чем в 2009 году, в 16 — хуже, и в 2 странах не произошло существенных изменений. По материалам Global Property Guide.
Наиболее значимые тенденции 2010 года
- Жилье в США становится все дешевле.
- Ситуация в Ирландии, Болгарии, Литве, Греции и Украине остается неблагоприятной.
- В Восточной Европе продолжается спад, однако снижение цен уже не такое резкое, как в 2009 году.
- Подорожание жилья в Скандинавии, возможно, скоро остановится.
- Рынки жилой недвижимости Латвии и Эстонии значительно улучшили свои позиции в 2010 году, но сейчас подъем почти прекратился.
- В некоторых азиатских странах (Тайвань, Таиланд) цены все еще растут, но бум на рынке недвижимости Сингапура подходит к концу.
Лидеры и аутсайдеры
По итогам 2010 года Латвия заняла первое место в Европе по темпам подорожания жилья: цены на среднестатистические квартиры в Риге поднялись на 19,1%. Восстановление латышского рынка недвижимости началось в IV квартале 2009, а в III квартале 2010 был зафиксирован рекордный скачок цен — на 24,7% в среднегодовом исчислении.
Началось оживление на рынке недвижимости Эстонии. Квартиры в Таллине, подешевевшие на 31,1% в 2009 году, снова дорожают: за 2010 год рост цен составил 7,9%. Самым удачным для эстонского рынка жилья стал IV квартал прошлого года. Эксперты связывают это с вхождением страны в еврозону с 1 января 2011.
Самое резкое падение цен в 2010 году наблюдалось в Ирландии — на 11,6%, после снижения на 13,5% в 2009. Средняя цена на жилье в этой республике в 2010 году составила 191 776 евро — на 39,6% меньше, чем в 2006.
Восточная Европа все еще в минусе
По итогам прошлого года цены на жилье снизились в большинстве восточноевропейских стран: Болгарии (−9,5%), Венгрии (−6,7%), Словакии (−3,1%), Хорватии (−5,1%), Польше (−2,2%, данные по Варшаве), Словении (−2,7%), Литве (−6,8%), на Украине (−9,5%).
Жилье в Скандинавии дорожает, но уже не так быстро
В 2010 году цены на жилую недвижимость в Норвегии выросли на 4,3%, хотя в 2009 они увеличились на 10,1%. Возможно, подорожание замедлилось из-за того, что в мае 2010 Центральный банк Норвегии увеличил ставку по ипотечным кредитам до 2% годовых (инфляция в стране составляет 1,5% в год).
В Швеции и Финляндии цены поднялись в 2009 году на 7,5 и 9,1% соответственно, а в 2010 году — на 3,3 и 2,6%.
Центральная Европа: стабильный рост
Рынок недвижимости Германии оживился благодаря общему экономическому подъему и росту занятости. В 2010 году увеличение ВВП составило 3,6%, а цены на жилье выросли на 1,6%.
В Швейцарии жилая недвижимость подорожала на 0,8%, во Франции — на 0,3%.
Дно пройдено
В некоторых европейских странах недвижимость продолжает дешеветь, но темпы падения цен заметно снизились. Речь идет о Нидерландах (-2,6%), Исландии (-4,2%), Испании (-5,9%), Греции (-9,8%) и Турции (-4,8%).
США: кризис еще не закончился
Согласно индексу FHFA, цены на жилье в США снизились за 2010 год на 5,2%. Индекс Кейса-Шиллера показывает еще более значительное падение — на 5,3%. Высокий уровень безработицы, большое количество изъятой банками недвижимости, избыток предложения — все это негативно влияет на американский рынок.
Азия: несмотря на охладительные меры, жилье растет в цене
Быстрый экономический рост и низкие ставки по ипотечным кредитам — основные причины подорожания жилья в Азии.
Рост цен в Сингапуре составил 13,6%. Правительственные меры, принятые в августе 2010, не снизили объем продаж. Однако в IV квартале стоимость жилья увеличилась всего на 1,8% — видимо, бум на недвижимость в этой стране скоро закончится.
В 2010 году цены на острове Тайвань поднялись на 9,7%, причем самый значительный рост зафиксирован в последнем квартале. Опасаясь образования пузыря, Центральный банк повысил ставку по ипотечным кредитам до 1,6% годовых, а максимальный размер кредита по отношению к стоимости вторичной недвижимости был ограничен до 60%.
Началось восстановление на рынке недвижимости Таиланда. За 2010 год стоимость домов на одну семью увеличилась на 2,9%. Но, к сожалению, эти данные не дают полного представления о ситуации в Таиланде, где большáя часть рынка представлена многоквартирными домами.
После двух лет спада снова дорожает жилье на Филиппинах. В 2010 году рыночная стоимость кондоминиума с тремя спальнями в Макати выросла на 0,2%.
Китай продолжает бороться с безудержным ростом цен. Власти уже повысили минимальную сумму выплаты на сделки с недвижимостью до 30%, а также ввели ограничения на приобретение собственности иностранцами.
Израиль: темпы роста не снижаются
Несмотря на усилия Банка Израиля, уже шесть кварталов подряд процентное увеличение цен на израильскую недвижимость обозначается двузначными числами. Подорожание за 2009 год составило 18,2%, а за 2010 — 13,4%.

«Мягкое покрытие площадки, чтобы дети не падали в асфальт». Каким должен быть идеальный жилой комплекс для семьи: мнения
5324
«Со временем такие объекты автоматически растут в цене». Смотрим малоэтажные жилые комплексы в Минске и пригороде
8395
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
6971
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
11512
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
6888
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
8343
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
20651
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30750
"Такого числа свободных офисов еще не было". Рассказываем, что происходило с бизнес-центрами Минска в 2021 году и что будет дальше
10727
Нашли маленькие и стильные квартиры в Минске, где сразу можно жить. И вот почем их продают
17897- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2065 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1727 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1009 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 779 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2252 объявления
- Аренда магазины, торговые помещения 1836 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 126 объявлений
- Аренда склады, производства 665 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 393 объявления
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений