Валютный ажиотаж не «уронит» рынок коммерческой недвижимости?
578Валютный кризис в Беларуси может ударить в первую очередь по самым дорогостоящим проектам коммерческого сегмента рынка недвижимости, считает эксперт.
В 2011 году, по данным международной консалтинговой компании Colliers International, Belarus, только в белорусской столице, чей рынок коммерческой недвижимости является наиболее активным в стране, запланировано ввести в эксплуатацию 16 бизнес-центров и многофункциональных комплексов. Если эти амбициозные планы девелоперов воплотятся в жизнь, то общая площадь новых объектов превысит 105 тысяч кв. метров. Для сравнения: в 2010 году из заявленных 13 бизнес-центров на рынок вышли только четыре офисных здания класса В общей площадью 28 тысяч кв. метров. Повторится ли подобная картина и в нынешнем году, первый квартал которого закончился на пике «валютного ажиотажа»? Своим мнением с «EJ:Недвижимость» поделился управляющий партнер компании Colliers International в странах Балтии и Беларуси Михаил МОРОЗОВ:
— Объекты, которые находятся в активной стадии строительства, будут достраиваться. На сегодняшний день это очевидно. С убытками, дополнительными осложнениями, с не очевидными вопросами стоимости строительства и условий финансирования из-за дополнительных рисков, которые буквально возникли из ниоткуда, — считает эксперт.
Впрочем, по его мнению, если сложившаяся сегодня ситуация на валютном рынке страны не решится до конца года, в первую очередь это скажется на самых масштабных проектах рынка коммерческой недвижимости, заявленных к выходу в 2012—2013 годах. Их строительство все-таки может быть в этом случае отложено. Прежде всего, по той же причине, что и во время кризиса, — из-за дефицита финансирования.
Зато менее масштабные объекты, такие как небольшие торговые и офисные центры, гипермаркеты, инвестиции в которые составляют до 30 миллионов долларов, скорее всего переживут дефицит валюты и множественность курсов с малыми жертвами. В худшем случае, лишь с небольшими корректировками в сроках сдачи объектов в эксплуатацию.
Также оптимистично оценивает международный эксперт и возможные колебания арендных ставок.
— Здесь ситуация в первую очередь будет зависеть от позиции арендатора. Не арендодателя. Ведь именно арендатор в данном случае диктует спрос в каждом сегменте рынка, и именно его финансовые возможности будут доминировать относительно и арендных ставок, и курса, который будет фиксироваться. И если арендодатели попытаются компенсировать свои дополнительные убытки, возникшие из-за множественности курсов, они наткнутся на то, что далеко не каждый арендатор или даже абсолютное большинство арендаторов не будет иметь возможность оплачивать дополнительную аренду, поскольку она просто не заложена в бюджет, — подчеркивает Михаил Морозов. — В данном случае можно говорить о том, что нынешняя ситуация с валютой скажется на арендных ставках лишь в долгосрочной перспективе — основные договора аренды заключаются на год, и в течение нескольких недель изменений мы не увидим. Если они произойдут, то речь может идти о конце этого года или о 2012 годе. Пока же тенденции к повышению ставок нет.
В принципе, подчеркивает эксперт, даже девальвация, возможность которой сегодня не обсуждает и на которую не пеняет только ленивый, для белорусского рынка коммерческой недвижимости не представляет угрозы.
— Строительство, как и работа компаний, не остановится. И сегодня мы можем говорить, что это, конечно, способно скорректировать динамику рынка в процентах, но не кардинально. И, безусловно, это не будет падение в разы ни по арендным ставкам, ни по заявленным проектам, которые все равно будут реализованы. Потому что они базируются в первую очередь на емкости рынка, на его возможностях, — отмечает управляющий партнер компании Colliers International в странах Балтии и Беларуси.
И действительно, для такой уверенности у эксперта есть все основания, ведь Беларусь — фактически один из последних рынков Восточной, Центральной и Южной Европы, который до сих пор активно развивается и насыщение которого может занять без малого ближайшие десять лет.
— Все экономические сложности, о которых мы сейчас говорим, локальны, а возможности рынка — глобальны, — подчеркивает Михаил Морозов.
Какие бизнес-центры планируется построить в Минске в 2011 году
На 2011 год заявлен выход на рынок 16 бизнес-центров и многофункциональных комплексов с развитой офисной частью. Общая GLA данных объектов превышает 105 тыс. кв. метров.
Проект | Местоположение | GLA, кв. м | Девелопер |
SkyTowers | Домбровская, 9 | 14 000 | Kassar |
No name | Тимирязева, 65В | 10 000 | «Офисинвест» |
Opel-Centre | Тимирязева | 9 700 | «Инградо» |
"Прима» | Сурганова | 9 200 | «Студенческий дом» |
Forum Plaza | Козлова/Академическая | 8 300 | «Делорм» |
Tivali-Center | Притыцкого | 7 500 | «Фестивальный центр» |
No name | Железнодорожная | 6 700 | «Техинмаш» |
No name | Смоленская | 6 500 | «Минсконтракт» |
"Европа», 2я очередь | Сурганова | 8 000 | RubirousInt. |
«Славянский» | Немига, 3 | 5 000 | «Паркинг» |
No name | Гамарника | 4 500 | «Ланкорма» |
No name | Интернациональная | 4 000 | Prudenko Investments |
No name | Богдановича, 155А | 3 800 | «Трайпл» |
"Азимут» | Чапаева/Бядули | 3 500 | «Юнивест-М» |
No name | Аэродромная | 2 500 | Minsk-City |
Optima | Железнодорожная | 2 500 | «ЭлитСтройТехМонтаж» |
Всего | 105 700 |
Таблица: Colliers International, Belarus

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
33942
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
20754
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
108390
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
20889
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8581
«В другой район – ни за что в жизни». Как живется в тех самых голубых домах напротив Дроздов
43733
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
4736
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2383
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8588
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69352
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2135
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3310
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест