Как переживает тяжёлые времена коммерческая недвижимость?
453Ни для кого не секрет, что сегодня происходят кардинальные изменения в структуре бизнеса очень многих компаний, причём в худшую сторону. Рынок аренды коммерческой недвижимости тому не исключение. С какими именно сложностями он столкнулся и чего ожидать в ближайшее время, мы попытались разобраться, обратившись в АН «Экспересснедвижимость». На наши вопросы ответил директор агентства Пётр Иванович Ковриго.
Пёрт Иванович, расскажите, какие изменения происходят сегодня на рынке аренды коммерческой недвижимости?
На данный момент происходят существенные изменения, которые вызваны процессом изменения курса валют. Наш отдел аренды, проделав анализ существующего положения, выявил весьма и весьма отрицательные тенденции.
Происходит процесс освобождения офисных помещений. Особенно теми фирмами, чья оплата аренды привязана к евро. Они просто не смогли сегодня исполнить свои обязательства, так как с ростом курса инвалюты выросла и стоимость арендной ставки. И это коснулось практически всех фирм. Ведь большинство из них получают свой доход в белорусских рублях, зачастую привязывая оплату своих услуг к базовым величинам. Конечно, это ярко выраженный дисбаланс.
Каким образом можно урегулировать этот вопрос?
Пока ещё не поздно, я вижу следующее решение. Если арендодатели вдумаются в положение и своевременно скорректируют арендную плату, можно будет избежать дальнейшего освобождения от их услуг арендаторами. В обратном случае, они понесут значительные убытки за счёт тех же коммунальных услуг, не говоря уже о какой-то прибыли.
Поэтому на сегодняшний день было бы целесообразно всем арендодателям в целях удержания постоянных арендаторов скорректировать условия заключённых договоров, обеспечив себе, пусть не высокие доходы, но хотя бы безопасность от убытков.
Сегодня мы видим, что многие коммерческие объекты, которые только вводятся в эксплуатацию, будут выброшены на рынок недвижимости в качестве сдачи в найм. Поэтому получится такая тенденция, что предложение будет значительно превышать спрос. И здесь для арендодателей могут наступить очень нелёгкие времена.
Оглядываясь на опыт других стран, допустим Прибалтийских, можно заметить, что с такой ситуацией всё уже предельно ясно. Арендодатель радуется, когда клиент оплачивает за них хотя бы коммунальные платежи, а если есть ещё хоть какая-та выручка, это вообще здорово.
Я не призываю так кардинально изменять ценовую политику, но корректировка неизбежна. И кто это сделает первым, тот, безусловно, выиграет, хотя бы сохранив своих постоянных клиентов.
Как вы считаете, произойдет ли такая корректировка в ближайшее время?
Имея круг знакомств, и общаясь с определёнными клиентами, мы видим, что уже некоторые арендодатели задумались и отдельные из них сами начинают выходить с инициативой корректировки в изменившихся условиях. Поэтому первый шаг уже, можно сказать, сделан, а за ним обязательно последует и второй.
Если произойдут такие изменения, вернутся ли бывшие арендаторы в свои офисы, ведь и они переживают не лучшие времена, неся убытки? Проще говоря, сможет ли понижение цены на аренду вызвать достойный спрос?
Ждать, что спрос начнёт превышать предложение, никаких объективных причин нет. Однозначно, количество желающих сдать будет превышать количество тех, кто готов снять коммерческую недвижимость.
Многие сегодня просто не в состоянии себе это позволить, они просто вынуждены отказываться от аренды.

«Даже из-за тряпки могут остаться царапины на новой мебели». Профессиональные клинеры раскрыли секреты уборки после ремонта
4553
$20 за квадрат. Как выглядит последний офис в Helen&Valery Plaza?
5229
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
23163
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
12606
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
14832
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
10811
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
27828
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6566
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
79993
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
633
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1664
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7432
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67760
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1717
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2187
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2040 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1702 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 786 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2271 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений