Агент с дипломом.
3037Пока над страной идут экономические шторма, в сетях волнуются блогеры, а валюта по-прежнему остается дефицитом, есть люди, которые просто не обращают внимания на трудности момента. Подобно ледоколам, они продолжают идти своим курсом и даже набирают обороты.
И сейчас курс на плотное сотрудничество взяли белорусские ВУЗы и крупнейшее агентство Белоруссии по недвижимости «Квадратный метр».*
Суть инновации состоит в следующем: ВУЗы (а это Белорусский Институт Правоведения, Белорусский Государственный Экономический Университет и Минский Институт Управления) направляют своих выпускников и студентов старших курсов — речь идет о студентах юридических факультетов — в агентство с целью дальнейшего трудоустройства и обучения для аттестации по специальности «риэлтор».
Ситуацию комментирует декан факультета права Белорусского Государственного Экономического Университета, кандидат юридических наук Александр Шкляревский:
«Времена для выпускников нынче не простые. Количество вакансий на рынке труда всегда было ограничено, и сейчас, в условиях кризиса, их больше не стало. В общем-то, наши выпускники не имели оснований жаловаться на свою невостребованность: высокий уровень подготовки студентов юридического факультета БГЭУ — факт, что называется, общеизвестный. Тем не менее, предложение, которое поступило от компании „Квадратный метр“, меня заинтересовало. Риэлторов в республике, сколько я знаю, на сегодняшний день около тысячи, думаю, для страны это немного. При этом профессия молодая, динамичная, открывающая перед молодыми специалистами большие перспективы — и если лучшие профессионалы риэлтерского дела будут представлены нашими выпускниками, чему должны будут поспособствовать наши новые партнеры, у нас появится еще один повод для гордости. Возможно, что со временем наше сотрудничество разовьется настолько, что мы, с учетом приобретенного опыта сочтем целесообразным ввести у себя на факультете в рамках специальности „правоведение“ отдельную специализацию, связанную именно с риэлтерской деятельностью. Ведь соответствовать требованиям времени — это давняя и славная традиция нашего университета».
Уже в настоящее время выпускники БГЭУ, МИУ и БИПА проходят обучение в компании «Квадратный метр» по программе «Суперагент», которая является авторской разработкой директора отделения «Академическое», практикующего риэлтора Александра Горощени. Он тоже дал свою оценку проекту сотрудничества с высшими учебными заведениями:
«Как среди отелей встречаются трех-, четырех- и пятизвездочные, точно так же разным количеством звёзд обладают и разные агентства недвижимости.
А чтобы оставаться в обойме пятизвёздочных компаний, мало держать какой-то, ранее достигнутый уровень, необходимо ежедневно совершенствоваться.
Всё по Кэрроллу: даже чтобы остаться на месте, надо постоянно бежать, а уж если хочешь попасть в другое место — скажем, занять лидирующие позиции в каком-то секторе рынка, бежать надо еще вдвое быстрее.
Традиционной практикой рынка являлась до сегодняшнего дня следующая: в агенты брали практически всех желающих, независимо от возраста и образования — по сути только кривой да убогий не мог претендовать на работу в агентстве. Да и сейчас объявлениями о наборе агентов пестрят многие газеты, и опять — никаких практически требований к кандидатам не предъявляется. Конечно, подобная неразборчивость и отсутствие внятной кадровой политики закономерно приводят к тому, что зачастую услуги населению оказываются людьми, в профессиональном отношении слабыми. А ведь наш потребитель заслуживает того, чтобы специалист, оказывающий ему услугу, был действительно специалистом. Залогом этого выступает, в том числе высшее образование — агентства осуществляют посредническую деятельность при купле-продаже дорогостоящих объектов, а такими операциями на всех стадиях оказания услуг должны заниматься люди грамотные. Поэтому мы решили для себя: будем брать на работу людей только с профильным образованием, дипломированных юристов, обучать их — сначала азам профессии, а потом и более глубоко — с тем, чтобы они могли успешно аттестоваться в Министерстве Юстиции. В любом случае, нельзя не согласиться, что агент с дипломом — это круто, что агентство, состоящее из юристов — это сильная, заслуживающая доверия организация. Скажу больше — те ребята, которые работают у нас давно, и, уже имея опыт, не имеют необходимого образования, сейчас подают документы на юридические факультеты для получения второго высшего образования. Такова наша политика».
*по количеству аттестованных риэлторов

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
45749
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
29288
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
12371
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
11977
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
3409
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
1822
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
7884
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4509
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71960
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2855
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
5052
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест