Застройщики выкручиваются — дольщики страдают
502На недавней пресс-конференции Александр Лукашенко дал понять, что ожидает выполнения обязательств по ранее заключённым договорам от частных застройщиков.
Однако в последнее время приказного тона не достаточно для успешной мотивации тех или иных представителей бизнеса. Тенденции на сегодняшний день складываются таким образом, что строителям любыми путями приходится повышать цены. И это нормальная ответная реакция рынка долевого строительства — стоимость материалов последние месяцы выросла на 30%-200%. Тот же цемент подорожал в 3 раза.
Какие варианты повышения цен начали практиковать некоторые застройщики, рассказал Павел Астапеня порталу naviny.by.
Сегодня, по словам специалиста, у некоторых строительных компаний цена квадратного метра выросла в 3−4 раза, тем самым дав себе запас на обеспечение средств для новых цен на импорт. Однако рядовые белорусы — вчерашние потенциальные дольщики, сегодня просто не могут выложить такую сумму. Отсюда и низкий спрос на новостройки.
А раз падает спрос, значит и денег для дальнейшего развития строительных объектов у застройщиков нет. Вывод — требовать дополнительные суммы у действующих дольщиков. Естественно, корректируя при этом ранее заключённые договора. А точнее заключая дополнительные соглашения, в которых и изменяется стоимость.
Весь секрет в том, что расторжение договоров по инициативе застройщика не обходятся серьёзными материальными затратами, следовательно, им довольно выгодно либо заключить дополнительное соглашение, либо расторгнуть договор, при этом выплатив человеку его предыдущие затраты в национальной валюте, и привлечь новых дольщиков по переоценённой стоимости.
Естественно, такое положение не радует дольщиков. В сложившихся в стране тяжёлых условиях и так приходится более чем «затягивать пояса», а здесь основные материальные затраты взлетают в 2, а то и в 3 раза.
С юридической же точки зрения, дольщики не обязаны подписывать дополнительные договора, однако, поразмыслив наперёд, можно смело предположить, что строительные компании не станут работать себе в убыток. Результатом таких событий может стать просто замораживание строительных работ. А этот вариант является самым печальным для обеих сторон. Поэтому остаётся только пожелать, как дольщикам, так и застройщикам — найти какой-то общий компромисс, позволяющий хоть как-то продолжить сотрудничество.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
74400
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
46449
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
23712
Сходили в один из последних несетевых универсамов Минска. «Мы в восторге от здешних булочек»
6260
Белорус сделал ремонт в 178-летней квартире. Посмотрите, как необычно получилось
31319
Первыми провели онлайн-сделку и за пару недель купили квартиру для нового участника. Как кооператив из Минска стал известен всей Беларуси
4573
«Это оптимизация или переворот? Решит рынок». Собственник известного минского агентства недвижимости предлагает новый формат работы
6167
Северный Берег, Лебяжий или Сухарево? Ищем идеальный ЖК для молодой пары
10833
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14405
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
76475
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5023
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
8686
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест