Автор нашумевшей формулы роста цен на квартиры сделала прогноз на ближайшие 12 месяцев  15562  64

Исследование Дианы Костоусовой, аспирантки экономического факультета БГУ, которое появилось в августе в журнале «Банкаўскi веснiк» и было посвящено влияющим на стоимость жилья факторам, разлетелось по просторам сети и успело наделать много шума. Мы попросили аналитика на время отложить написание кандидатской диссертации и спрогнозировать динамику цен на квартиры в Минске в ближайшие 12 месяцев.

— Диана, откуда такой интерес к рынку недвижимости и прогнозированию его поведения?

— Когда занимаешься продажами в сфере недвижимости, часто сталкиваешься с необходимостью делать качественные прогнозы. Каждый человек хочет знать, как поведёт себя рынок в дальнейшем, чтобы грамотно распорядиться своим имуществом или капиталом. И ответ типа “завтра цены вырастут/упадут” никого не устраивает. Если берешься делать какие-то прогнозы — будь добр объяснить, почему рынок поведет себя так или иначе.

Именно из-за обилия таких вопросов и возникла идея изучить поведение рынка с научной точки зрения. В настоящее время компания “Дианэст”, сотрудником которой я являюсь, тесно связана с научной деятельностью в сфере подготовки молодых специалистов, начиная от бакалавров и заканчивая кандидатами наук. Моя кандидатская диссертация посвящена теме анализа рынка недвижимости в Республике Беларусь и пишется непосредственно с целью практического использования полученных материалов. Все прогнозы, движения рынка, интересные аналитические материалы находятся в свободном доступе у сотрудников компании и ее клиентов.

Вывести некую единую формулу, которая с точностью до рубля покажет, какова будет цена квадратного метра через 3 года — это, конечно, утопия. Однако приблизительно рассчитать цифры, а также направление движения цен вполне возможно. Внутри компании мы этим пользуемся, предоставляем клиентам подробную информацию о движении цен на рынке, чем они всегда остаются довольны.

— Информация о твоей прогнозной модели разошлась по всему байнету. Расскажи, что легло в её основу и к каким выводам ты пришла?

— Статья, опубликованная в "Банковском вестнике", действительно содержит модель стоимости жилья в Беларуси. Это научная статья, с приведенными формулами и расчетами — ее текст также находится в свободном доступе на сайте Национального банка Республики Беларусь.

Существует масса факторов, влияющих на стоимость квадратного метра, начиная с объема платежеспособного спроса и заканчивая маркетинговыми стратегиями застройщиков. Однако не все они имеют действительно значимое влияние в Республике Беларусь. Изначально в моём списке было около 30 факторов, затем он сократился до 6 показателей, влияющих на стоимость жилья в Беларуси:

1. номинальная начисленная заработная плата;

2. динамика выдачи кредитов банками на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья;

3. курс белорусского рубля;

4. цены на нефть;

5. уровень инфляции;

6. инвестиции в основной капитал по виду деятельности “Строительство”.

Первые четыре показателя оказались наиболее значимыми, они же использовались для построения модели.

Модель показывает, что на стоимость квадратного метра жилой площади в Беларуси наиболее сильное влияние оказывает динамика зарплаты. При ее росте на 1% жилье дорожает на 0,5%. При увеличении объемов кредитования на 1% стоимость жилья возрастает в среднем на 0,35%. Третьим по значимости фактором является курс белорусского рубля – при падении курса рубля по отношению к доллару на 1% стоимость жилья растет на 0,33%. Цена на нефть слабо влияет на белорусские цены на жилье, при росте на 1% стоимость жилья возрастает на 0,003%.

Вооружившись собственноручно разработанной моделью, Диана Костоусова сделала помесячный прогноз динамики долларового индекса цен на квартиры в Минске на ближайший год. Рассчитывалось всё в соответствии с планированием государственного бюджета на 2017 год со следующими допущениями:

· курс доллара не выйдет за пределы 2,1–2,2 рубля;

· объем выдачи кредитов будет находиться в рамках возврата уже выданных, что будет сдерживать спрос на льготируемое жилье;

· заработная плата к концу 2017 года вырастет ориентировочно на 1,5%;

· цена нефти составит порядка $42 за баррель (по данным анализа investing.com).

— С учетом планирования бюджета необходимо учитывать определенные факторы, которые повлияют на рынок жилья в 2017 году. Так, заложенная в бюджет инфляция в 9% приведет к снижению стоимости денег примерно на 17%, вследствие чего расширится ипотечное кредитование и, следовательно, увеличится спрос на жилье.

Небезызвестное требование Международного Валютного Фонда о повышении стоимости жилищно-коммунальных услуг приведет к сокращению неиспользуемых площадей: люди, живущие в больших квартирах, начнут продавать их и приобретать жилье меньших площадей.

Планируемая стабильность курса белорусского рубля в 2,1–2,2 рубля за доллар США на конец года и некоторый рост зарплат в долларовом выражении также повлияют на стоимость жилья.

Судя по полученным результатам, в ближайшие 12 месяцев индекс цен на квартиры в Минске будет колебаться в пределах +/-5% от текущего значения. Впрочем, ситуация будет сильно зависеть от положения дел на крупных промышленных предприятиях и в банковском секторе. Если доля проблемных кредитов будет расти, на государственных предприятиях обострится проблема невыплаты зарплат, а частный сектор будет сокращаться — цены на жилье продолжат свое падение.

При позитивном сценарии, в случае сохранения цены на нефть выше отметки в 50 долларов, финансовая ситуация в России существенно улучшится и мы сможем активнее разгружать склады за счет российского рынка. В таком случае следует ожидать некоторый рост цен на жилье.

Если вы нашли определённые закономерности, которые касаются рынка жилой недвижимости, или готовы дать обоснованный прогноз по дальнейшей динамике цен, мы с удовольствием предоставим вам возможность сделать это публично на страницах Realt.by. Присылайте свои интересные наблюдения на expert@realt.by.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
1.9K 5K
402
Егор1
+4
29.10.2016 в 11:27
Итак, как я и другие ниже указывали, формула аспирантки Дианы - слишком оптимистична.
Во-первых, уже в октябре остановился рост индекса хотелок продавцов (realt.by), пошло его снижение.
Во-вторых, даже если до конца 2016г. последует локальный максимум, то этот отскок будет лишь к уровню ок.1220$.
В-третьих, уверенное снижение начнётся на стыке 2016/2017гг., что на несколько месяцев раньше, чем предсказывает автор Формулы.
Наконец, темпы и уровень минимума грядущего снижения к концу весны 2017г. будут сильнее указанного ею "-5%", а именно - ок. "-10-15%".
Это знание невыгодно риэлтерам, в том числе АН "Дианэст", которое обслуживает Диана, ведь им выгоднее шуметь про "стабильность +\-5%", чтоб шло побольше сделок и агентских комиссионных.
Поэтому, господа буратины, отдыхаем, ждём весны 2017 года!
10 2
13
MATLO
0
28.10.2016 в 23:40
а вы друзья как не садитесь все в музыканты не годитесь ( подумать только как жеж я без формулы то жил )
EugeneF1
0
20.10.2016 в 11:25
Так, заложенная в бюджет инфляция в 9% приведет к снижению стоимости денег примерно на 17%
Ну как так? Я не экономист, но насколько знаю "ИНФЛЯЦИЯ (от латинского inflatio - вздутие), процесс обесценивания бумажных денег ..."
Кто объяснит данный опус?
21K 17.5K
5745
eventer
+1
11.10.2016 в 09:50
Вадик Тележкин в 09:37 11.10.2016:
с вашим уровнем грамотности вновь за парту школьную...
правильных писателей почитать... да грамоте подучиться
риелтору это ни к чему. еще голову светлую всякими глупствами забивать.
824 305
213
Вадик Тележкин
+1
11.10.2016 в 09:37
Романовский в 13:40 07.10.2016:
Человек без жилья, как птица без полета. С жильем ты сокол, без жилья петух. Это не я сказал, а пролетарски писатель. Он то знал толк в ценностях жизни, среди разных людей.
РОМАНОВСКИЙ
Неправильных пеЙсателей вы читаете.
Сокол в небе живет
А петух - в собственной будке-курятнике
Романовский в 13:40 07.10.2016:
Сначала дорого, потом цена упала, а потом опять дорого, еще дороже, чем сначало. Ключевое слово дороже чем сначало.
с вашим уровнем грамотности вновь за парту школьную...
правильных писателей почитать... да грамоте подучиться
8.8K 8K
2040
ridik
+2
11.10.2016 в 00:52
gasoilman в 15:24 10.10.2016:
не шарит она, переменные со сменой модели экономики другие будут выходить на первый план, ключевой влияющий на отклонение от равновесия фактор на следующий год будет сокращение количества ввода нового жилья, а этим фактором здесь и не пахнет
ну почему же.
науки там мало конечно (вернее ее там совсем нет), ну а анализ и общее описание проблемы на сайте нац банка (то что я причитал) вполне себе анализ.наверное лучшее что есть в рб о рынке недвижимости РБ. хотя это и для других применимо .
8.8K 8K
2040
ridik
+3
11.10.2016 в 00:45
Владимир в 10:14 10.10.2016:
тему почитайте....
После таких вопросов нет смысла что либо пояснять и предметно обсуждать
что за тема?
накоплений на недвижимость? в жирные годы?
эти накопления в жирные же годы и потрачены.
с чего вы берете что накопления из жирных годов каким то образом влияют на рынок недвиги худых годов. да никак не влияют. а накопления худых годов никак не влияют на рынок жирных.

зы.
может я не понял о чем ВЫ
2 2
2
gasoilman
0
10.10.2016 в 15:24
не шарит она, переменные со сменой модели экономики другие будут выходить на первый план, ключевой влияющий на отклонение от равновесия фактор на следующий год будет сокращение количества ввода нового жилья, а этим фактором здесь и не пахнет
62 23
10
qwerty
0
10.10.2016 в 11:41
Судя по полученным результатам, в ближайшие 12 месяцев индекс цен на квартиры в Минске будет колебаться в пределах +/-5% от текущего значения. Впрочем, ситуация будет сильно зависеть от положения дел на крупных промышленных предприятиях и в банковском секторе. Если доля проблемных кредитов будет расти, на государственных предприятиях обострится проблема невыплаты зарплат, а частный сектор будет сокращаться — цены на жилье продолжат свое падение.
При позитивном сценарии, в случае сохранения цены на нефть выше отметки в 50 долларов, финансовая ситуация в России существенно улучшится и мы сможем активнее разгружать склады за счет российского рынка. В таком случае следует ожидать некоторый рост цен на жилье.
Из статьи следует, что цена метра в 2017 году либо будет на этом же уровне +-5%, либо упадет, либо вырастет. Одно из трех. Ну и зачем тут формула? Я и так могу сказать что цена либо упадет либо вырастет, либо будет на месте стоять. Короче не статья, а словоблудие.
163 248
43
Владимир
+2
10.10.2016 в 10:14
ridik в 21:31 09.10.2016:
накоплений на что?
тему почитайте....
После таких вопросов нет смысла что либо пояснять и предметно обсуждать
238 123
223
виталий
-4
10.10.2016 в 01:30
Дима в 14:23 07.10.2016:
Даже не смешно, сама придумала, сама нашумела
Дальше бред читать не обязательно
и не говорите, прям как в фильме у графа Калиостро, ну тот, который скульптуры оживлял и вилки ел..) а все туман напускал..
что из этого получилось, все помнят,кто смотрел, те кто постарше...
8.8K 8K
2040
ridik
0
09.10.2016 в 21:31
Владимир в 19:20 09.10.2016:
Не учитывается важнейший фактор - предыдущие накопления (то есть интегральная ЗП). Одно дело когда предыдущие годов были жирные, и другое дело когда они были нищие, при одной и той же ЗП в моменте спрос будет сильно отличаться! Именно это мы сейчас и наблюдаем...
накоплений на что?
эти жирные годы жирные потому что жировали за счет наращивания внешнего долга который нужно отдавать. долг выше совокупных накоплений.
при накопления на счетах 90% это мелкие вклады. это все не имеет отношения к спросу.
для спроса нужен кредит.
163 248
43
Владимир
+3
09.10.2016 в 19:20
Не учитывается важнейший фактор - предыдущие накопления (то есть интегральная ЗП). Одно дело когда предыдущие годов были жирные, и другое дело когда они были нищие, при одной и той же ЗП в моменте спрос будет сильно отличаться! Именно это мы сейчас и наблюдаем...
2 1
1
Алекс
+1
09.10.2016 в 15:12
По моему тут без сложный формул, опираясь исключительно на поведение графика можно прогнозировать следующее:
http://c2n.me/3BiieUR
График был сделан мной за 5 минут 17 августа и не претендует на точный. Но тенденцию на основании явных закономерностей он показывает четко.
8.8K 8K
2040
ridik
+1
09.10.2016 в 11:22
Однако не все они имеют действительно значимое влияние в Республике Беларусь. Изначально в моём списке было около 30 факторов, затем он сократился до 6 показателей, влияющих на стоимость жилья в Беларуси:

дык если ВСЕ учесть то циферки изменятся сильно.
В упрощенной схеме нет таких основны факторов которые положены в основу анализа Вашей статьи https://www.nbrb.by/bv/articles/10302.pdf как:
1. Рост ВВП (не предполагается рост)
2.Макрофинансовый фактор-денежная база не учтена, в стране процветает бартер, а при такой инфляции, зависимости от получения кредитов НБ РБ будет про УМЕРНЕННО-ЖЕСТКУЮ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНУЮ политику, официально сжимая базу дальше.
3.не учтено финансовое положение строительных организаций -на что строить?
отрасль закредитована.
4. объем ипотечных кредитов и госполитика в этой сфере (Финансирование строи-
тельства жилья собственными
средствами застройщиков и инве-
сторов, банковскими кредитами,
средствами населения и инвесто-
ров-спекулянтов, иными привле-
ченными средствами.) Это важнейший фактор, у Вас же: "объем выдачи кредитов будет находится в рамках возврата уже выданных, что будет сдерживать спрос на льготируемое жилье" так это значит что не было и не будет.

таким образом, на данный момент не ни одного из Ваших же факторов в Вашем же "научном труде" которые могли бы поддержать цены.
Единственно у Вас это надежда на рост цен на нефть, что создает иллюзию, того что это якобы может поднять спрос на товары РБ в РФ.
Напомню инфляция в РФ целевая 5-6%. Т.е. роста цен там не предполагается, а для того чтобы разгрузить склады "повеселее" необходимо отдевалить зайца к РУРУ (что поднимет инфляцию и сожмет денежную базу еще сильнее). А импортозамещение, развитие с/х в РФ,% в РБ, гос поддержка от правительства РФ не оставляет шансов на конкуренцию на Российском рынке.

нет факторов для прогноза +/-5%. есть только для -5%
492 548
441
Леокадия
-1
09.10.2016 в 10:45
Александр в 09:37 07.10.2016:
Девушка забыла главный фактор - непредсказуемость желаний и решений высшего руководства...
Похоже, Вы правы, Александр! Отсюда - любая формула (имеем в виду точное пропорциональное соответствие, прямое или обратное, с тем или иным коэффициентом), а также сама попытка её вывести - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, ибо в тех "непредсказуемых желаниях и решениях" - ну, никаких формул!!!))) Увы!
Наука в этом случае - бессильна!!!))) По определению.
30 4
12
andrei
+1
08.10.2016 в 23:41
Кредиты под под низкий процент, на которые так рассчитывают повышалы, это лишь способ заставить население избавиться от накоплений. Куда более вероятным видится, что до такого сложного способа с кредитами накопления девальвируют или заморозят.
503 271
170
Dima666
0
08.10.2016 в 13:38
Понимаю прогнозы бы дали люди которые действительно понимают в этом,недвижимость будет падать и падать,так говорят ВЕЛИКИЕ,не печатайте глупости в народы уважаемые реэлторы))))))))))))квартиры не покупают вот опять,с помощью какой то девочки пытаются написать ахинею.Я диплом защищал на тему Ипотека в гражданском праве)))))))))))))и не берусь писать конкретно что и как.А,тут людей поумней этой девушки есть люди на форуме,поэтому господа не видитесь на заказуху.Скоро метры будут стоить 700-800 за метр в Минске,и это говорят знающие толк в этом.Ждуны берегите денежку,и будет вам счастье.
503 271
170
Dima666 08.10.2016 в 13:31

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

0.9K 289
278
неАнжелла
+4
08.10.2016 в 00:58
Мадемуазель-будущий кандидат наук! Всё очень красиво, местами даже понятно и познавательно. Формулу не понял, много букв-не осилил!
Предлагаю простую проверку:
возьмите данные прошлых лет: например, 2008 и 2010 и спрогнозируйте цены на протяжении 2-х лет т.е. 2 периода по Вашей формуле 2008-2010 и 2010-2012. А потом наложите на график с реальными данными... Ребята, у кого айкью >15, может сделаете?! А то копчиком чую, что всё это лажа, но доказать не могу!
332 217
93
Егор1
-1
08.10.2016 в 00:14
Прежде всего, респект А.Сахаревичу за приглашение автора Формулы, о которой шумят риэлтеры.

Спасибо и самой Диане за её линейно-регрессионную модель, анализ факторов, влияющих на цену жилья, а также за прогноз на ближайший год.

Прогноз уважаемой аспирантки представляется достаточно оптимистическим.
Как и fulltimer в 10:50 07.10.2016, я также заметил в прогнозе Дианы некую экстраполяцию, подобие со сдутием пузыря в 2009-2011гг.

Ранее на это уже указывал в своих графиках форумчанин Судья Дредд.

К тому же Диана отмечает, что российский эксперт Г.М.Стерник в своих моделях основывается на 23-х факторах (она сама и вовсе вспоминает о "30-ти факторах").
А как известно, Стерник еще в 2014 году предсказывал стагнацию российского РН в 2017 году, а в 2018г. - обвал цен.
Но украинский фактор, западные санкции против России ускорили предсказанные экспертами кризисные процессы на рынке жилья РФ.

Так и в ближайшее время повышение ставки ФРС, сдутие экономики Китая, конфликт вокруг Сирии, экономический волюнтаризм авторитарного правительства РБ и прочие негативные факторы выступят драйверами более быстрого и глубокого снижения цен на недвижимость в Беларуси.

Поэтому прогнозные значения и вектор (на скорое снижение цен на м2) от Дианы хотя и вероятны, но куда реалистичнее больший и быстрейший обвал цен: с января к уже концу весны 2017г. (на процентов 10-15).

В любом случае, прогноз молодой учёной вбивает еще один гвоздь против вербальных интервенций сторонников повышения цен на минские бетонометры (строительного картеля, включающего чиновников, банкиров, застройщиков, а также обслуживающих их риэлтеров).

До встречи весной 2017 года!
356 164
120
Покупашка
-2
07.10.2016 в 23:49
При общей схожести картины и почти точном совпадении в цене, вокруг которой будут происходить колебания, мой прогноз отличается от этого амплитудой и периодом колебаний - почти в два раза. Не знаю, на чем основан этот прогноз. Мой же сделан на коленке, практически путем прикладывания линейки к графику (хотя там у меня была скорее гипербола -2% в год, а не ровная прямая). Сейчас данные за прошлую неделю уже намекают на то, что я недооценил амплитуду и длительность отскока. По моему прогнозу локальный максимум должен быть достигнут не позже, чем через неделю. В таком случае уже к январю-февралю должна прийти следующая яма (не глубокая), по прогнозу же Дианы к январю ожидается лишь первый максимум. Сейчас же я считаю, что реальная амплитуда и период будут хоть и меньше, чем в прогнозе Дианы, но все же больше, чем у меня. С максимум на уровне до $1240 и не позже конца ноября.
185 147
46
raka
0
07.10.2016 в 21:27
raka в 20:56 07.10.2016:
на 1 января 2006г. у населения было на депозитах 800 млн долларов в валюте и 1600 млн долларов в белрублях. Т.е. всего на депозитах было порядка 2500 млн долларов.
Внешний долг страны был 5000 млн долларов.

На 1 января 2016г. у населения было на депозитах 8200 млн долларов в валюте и 2100 млн долларов в белрублях. Т.е. всего на депозитах было порядка 10300 млн долларов.
Внешний долг страны был 38000 млн долларов.

Т.е. заняли 33 000 млн долларов, это раздуло цены на все включая недвижимость и дало возможность населению отложить дополнительные 7 500 млн. Был классический пузырь. Он будет сдуваться в несколько этапов.

Долги нужно отдавать - будут выжимать с населения валюту, поднимать налоги и уменьшать з\п.
Не думаю что цены на недвижимость будут расти более чем на 5-10% перед следующим обвалом еще на 30-40%.
продолжая тему:
На 1 января 2016г. у населения было на депозитах 8200 млн долларов в валюте и 2100 млн долларов в белрублях. Т.е. всего на депозитах было порядка 10300 млн долларов.

На 1 сентября 2016г. у населения было на депозитах 7655 млн долларов в валюте и 2145 млн долларов в белрублях. Т.е. всего на депозитах было порядка 9800 млн долларов.
Т.е. идет сжатие денежной массы на 500 млн долларов - 5% - по физлицам
и сжатие на 400 млн долларов - 10% по юрлицам
и скорость сжатию денежной массы по нефинансовым игрокам нарастает.
За счет этого держится рубль.
В тоже время банки делают по 18% в рублях кредитую нацбанк и минфин и при этом курс рубля растет.
Т.е. нацбанк дает банкам рекапитализироваться­ за счет реального сектора.
И тут есть вопрос - когда банки пустят свободную наличность на валютный рынок.

Т.е. по всем прогнозам без серьезных внешних шоков - девальвация в России, рост % ставки в западном мире, война - нацбанк сможет удержать курс в течении полгода.
При этом будет сжиматься реальный сектор и стагнировать или падать цена на недвижимость.
Дальше придется раскулачивать население - либо через очередную девальвацию, либо через замораживание (конфискацию) валютных вкладов.
Это сильно ударит по рынку недвижимости.

При внешнем шоке все будет еще хуже.

По этому сейчас на 2-3 месяца последний рост цен на недвигу.

Также я не верю в массовые кредиты на недвигу под разумные %. Один из факторов который загнал страну в огромный внешний долг был пузырь на рынке невдиги.
185 147
46
raka
+4
07.10.2016 в 20:56
на 1 января 2006г. у населения было на депозитах 800 млн долларов в валюте и 1600 млн долларов в белрублях. Т.е. всего на депозитах было порядка 2500 млн долларов.
Внешний долг страны был 5000 млн долларов.

На 1 января 2016г. у населения было на депозитах 8200 млн долларов в валюте и 2100 млн долларов в белрублях. Т.е. всего на депозитах было порядка 10300 млн долларов.
Внешний долг страны был 38000 млн долларов.

Т.е. заняли 33 000 млн долларов, это раздуло цены на все включая недвижимость и дало возможность населению отложить дополнительные 7 500 млн. Был классический пузырь. Он будет сдуваться в несколько этапов.

Долги нужно отдавать - будут выжимать с населения валюту, поднимать налоги и уменьшать з\п.
Не думаю что цены на недвижимость будут расти более чем на 5-10% перед следующим обвалом еще на 30-40%.
3.8K 11K
3213
ГЛВ
-4
07.10.2016 в 20:21
Денис в 11:14 07.10.2016:
Просто гениально, девушка делает выводы на основе плана правительства, при этом они никогда не сбывались)) И цены на кредиты не будут снижаться, из-за того, что депозиты в банках номинированы в долларах (большая их часть), что повышает риск, который закладывается и в кредиты в бел. рублях. Забудьте, рисков сильно много, и кредиты дешеветь не будут. При этом девушка считает нынешние цены из графика realt.by, в котором заложены не цены продажи, а хотелки продающих квартиры, из-за этого цены начали расти на графике, но это не значит, что цена сделки начала так сильно расти и вообще начала ли она расти?
Наша инфляция утверждена на уровне 9%, в России в обсуждениях программы правящей партии около 2-3%.
Курс доллара к нашему рублю знакомый говорил, что нормально снизят, но забыл уровень.
316 575
145
Lesha
-4
07.10.2016 в 18:03
Бредятина, только рост!
16.1K 10.9K
3026
tartaki
+1
07.10.2016 в 17:43
Романовский в 16:19 07.10.2016:
tartaki в 13:45 07.10.2016:
ну не знаю.
в провинции люди льготный кредит не всегда вовремя платят.
ЗП по1,5-2 млн.
коммуналка, поесть и ....
долги.
а под 18% -это будет вечная кабала.
Вот ты, наверна, человек с высшим образованием, а рассуждаешь, как не образованый, какой то.
Запомни, всякая вещь имеет сваю цену. Не соседскую, не выдумаю, а сваю.
Если стоит квартира, допустим, на Короля, 70000 баксов, то она их и стоит. Если рядом построят дешевле, то посмотрит продавец, что рядом стоит 70000, и скажет, моя новая лучше, и должна стоить, например, 90000. А покупун, если не лох, скажет, не, лучше куплять буду ту, что за 70, там уже ремонт есть. И останетца одна, что за 90. И продаван просто подымет цену, и возьмут уже по 100000, никуда не денуца! Квартиры, не драники, не портяца от длительного хранения, а тока прирастают, да хоть аренда, 350 баксов, минимум. За год хороший ремонт или подвал выкапать, а это тока подымит цену. Практика жизни ставит на карачки клавиатурных тиоретиков.
Квартира на кололя стоИт за 70.
А стОит она столько, сколько за нее дают.
Пс.
Там ,кстати,надеюсь,четыреха?
Так как за треху сегодня это ооооочень дорого.
21K 17.5K
5745
eventer
+4
07.10.2016 в 17:01
Klement в 16:56 07.10.2016:
Не особо чувствую разницу) Да, на тот момент 16% была льготная ставка. Но что это меняет, если через полгода-год это будет рыночная ставка?
В 2013 году, скажем, семейная пара вчера ставшая на очередь с совокупным доходом в $1000, под 16% могла взять кредит $30тыс. + свои или родственников $10-15 тыс. и купить бабушатник запустив цепочку -- так и был вздут ценник. Этот же трюк повторится, если 16% будет уже рыночной ставкой и даваться кредит будет всем желающим, я разницы не вижу...
в 2013 у тех, у кого были на руках деньги, имея основания на получение кредита под 16%, получали его и укладывали свои деньги под 50%, таким образом нагибая бс на 34% разницы. проще говоря, хата доставалась условно бесплатно, а проценты по кредитам платили мироеды. сегодня даже близко таких финтов не выйдет.
1.2K 1K
248
Klement
-2
07.10.2016 в 16:56
Mikolka в 16:15 07.10.2016:
Klement в 12:17 07.10.2016:
Все помнят что произошло несколько лет назад, когда начали всем очередникам выдавать кредиты под 16%? Напомню, метр меньше чем за год взлетел с $1300 до $1800.
Так что если всем желающим(а не только очередникам) начнут раздавать кредиты под смешные по белорусским меркам проценты(я бы сказал меньше 18%), совершенно очевидно что будет как минимум повторение того аттракциона.
Klement, вы только не учитываете, что кредит в 16% предлагали, когда ставки по депозитам были 50-55%. На тот момент разница в процентной ставке составляла 3,5 раза. Поэтому предполагаемые вами 18% по кредиту при текущих 20% по депозитам - совсем другая история. Разницу чувствуете.
Не особо чувствую разницу) Да, на тот момент 16% была льготная ставка. Но что это меняет, если через полгода-год это будет рыночная ставка?
В 2013 году, скажем, семейная пара вчера ставшая на очередь с совокупным доходом в $1000, под 16% могла взять кредит $30тыс. + свои или родственников $10-15 тыс. и купить бабушатник запустив цепочку -- так и был вздут ценник. Этот же трюк повторится, если 16% будет уже рыночной ставкой и даваться кредит будет всем желающим, я разницы не вижу...
13 59
11
Романовский
-6
07.10.2016 в 16:56
McSim в 16:35 07.10.2016:
Кто-нибудь, одолжите этому «клавиатурному теоретику» орфографический словарь…
А тибе, , словарь вежливости не помишал бы. Тока поздно.
Мне чтоба купить квартеру, словарей не нада. Руки есть, голова светлая, жильем обеспечен. Чево и другим желаю, и тебе грубиян особена.
Просто считаю, что людям не нада ждать у моря, погоды. А покупать здесь и сечас, пока есть выбор. Жисть не так велика, она может быстро пройти, в ждунстве. Лучьше уж наслаждаться жизнью с семьей, в своей квартере. Момент то ведь хорошый.
428 105
94
McSim
+3
07.10.2016 в 16:35
Романовский в 16:19 07.10.2016:
Вот ты, наверна, человек с высшим образованием, а рассуждаешь, как не образованый, какой то.
Запомни, всякая вещь имеет сваю цену. Не соседскую, не выдумаю, а сваю.
Если стоит квартира, допустим, на Короля, 70000 баксов, то она их и стоит. Если рядом построят дешевле, то посмотрит продавец, что рядом стоит 70000, и скажет, моя новая лучше, и должна стоить, например, 90000. А покупун, если не лох, скажет, не, лучше куплять буду ту, что за 70, там уже ремонт есть. И останетца одна, что за 90. И продаван просто подымет цену, и возьмут уже по 100000, никуда не денуца! Квартиры, не драники, не портяца от длительного хранения, а тока прирастают, да хоть аренда, 350 баксов, минимум. За год хороший ремонт или подвал выкапать, а это тока подымит цену. Практика жизни ставит на карачки клавиатурных тиоретиков.
Кто-нибудь, одолжите этому «клавиатурному теоретику» орфографический словарь…
428 105
94
McSim
+3
07.10.2016 в 16:28
Klement в 12:17 07.10.2016:
Так заложенная в бюджет инфляция в 9% приведет к снижению стоимости денег примерно на 17%, вследствие чего расширится ипотечное кредитование и, следовательно, увеличится спрос на жилье.
Все помнят что произошло несколько лет назад, когда начали всем очередникам выдавать кредиты под 16%? Напомню, метр меньше чем за год взлетел с $1300 до $1800.
Так что если всем желающим(а не только очередникам) начнут раздавать кредиты под смешные по белорусским меркам проценты(я бы сказал меньше 18%), совершенно очевидно что будет как минимум повторение того аттракциона.
Вот только тогда на МТЗ люди получали по 14-16 млн и доллар стоил 8 тыс.
если завтра зп на мтз будет 30-40 млн и будут кредиты под 16% - да, метр будет 1800, но насколько этот вариант вероятен, при нынешней зп на МТЗ около 6-8 млн??
13 59
11
Романовский
-6
07.10.2016 в 16:19
tartaki в 13:45 07.10.2016:
ну не знаю.
в провинции люди льготный кредит не всегда вовремя платят.
ЗП по1,5-2 млн.
коммуналка, поесть и ....
долги.
а под 18% -это будет вечная кабала.
Вот ты, наверна, человек с высшим образованием, а рассуждаешь, как не образованый, какой то.
Запомни, всякая вещь имеет сваю цену. Не соседскую, не выдумаю, а сваю.
Если стоит квартира, допустим, на Короля, 70000 баксов, то она их и стоит. Если рядом построят дешевле, то посмотрит продавец, что рядом стоит 70000, и скажет, моя новая лучше, и должна стоить, например, 90000. А покупун, если не лох, скажет, не, лучше куплять буду ту, что за 70, там уже ремонт есть. И останетца одна, что за 90. И продаван просто подымет цену, и возьмут уже по 100000, никуда не денуца! Квартиры, не драники, не портяца от длительного хранения, а тока прирастают, да хоть аренда, 350 баксов, минимум. За год хороший ремонт или подвал выкапать, а это тока подымит цену. Практика жизни ставит на карачки клавиатурных тиоретиков.
1.5K 481
298
Mikolka
+2
07.10.2016 в 16:15
Klement в 12:17 07.10.2016:
Все помнят что произошло несколько лет назад, когда начали всем очередникам выдавать кредиты под 16%? Напомню, метр меньше чем за год взлетел с $1300 до $1800.
Так что если всем желающим(а не только очередникам) начнут раздавать кредиты под смешные по белорусским меркам проценты(я бы сказал меньше 18%), совершенно очевидно что будет как минимум повторение того аттракциона.
Klement, вы только не учитываете, что кредит в 16% предлагали, когда ставки по депозитам были 50-55%. На тот момент разница в процентной ставке составляла 3,5 раза. Поэтому предполагаемые вами 18% по кредиту при текущих 20% по депозитам - совсем другая история. Разницу чувствуете.
665 769
193
Обыватель
+5
07.10.2016 в 15:08
Денис в 11:14 07.10.2016:
Просто гениально, девушка делает выводы на основе плана правительства, при этом они никогда не сбывались)) И цены на кредиты не будут снижаться, из-за того, что депозиты в банках номинированы в долларах (большая их часть), что повышает риск, который закладывается и в кредиты в бел. рублях. Забудьте, рисков сильно много, и кредиты дешеветь не будут. При этом девушка считает нынешние цены из графика realt.by, в котором заложены не цены продажи, а хотелки продающих квартиры, из-за этого цены начали расти на графике, но это не значит, что цена сделки начала так сильно расти и вообще начала ли она расти?
Абсолютно согласен. Более того практически все аназируевые в ее расчетах факторы по сути вторичны(ну пожалуй за исключением цены на нефть). А вот первичные, такие как к примеру выплаты по внешнему долгу, странным образом нигде не учитываются. А ведь только на обслуживание ВД в след году необходимо привлечь еще порядка 2 млрд внешних заимствований. А если никто не даст? И это еще при том что бюджет "планируется" быть профицитным там чуть ли на пол миллиарда!!
Так что в топку ее расчеты. Хотя сама очень даже ничего.
21K 17.5K
5745
eventer 07.10.2016 в 14:43

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

13 59
11
Романовский 07.10.2016 в 14:35

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

6.3K 5.3K
1871
Дима
+1
07.10.2016 в 14:23
Автор нашумевшей формулы роста
Даже не смешно, сама придумала, сама нашумела
Дальше бред читать не обязательно
16.1K 10.9K
3026
tartaki
+1
07.10.2016 в 13:45
Klement в 13:34 07.10.2016:
tartaki в 12:46 07.10.2016:
Klement в 12:17 07.10.2016:
Так заложенная в бюджет инфляция в 9% приведет к снижению стоимости денег примерно на 17%, вследствие чего расширится ипотечное кредитование и, следовательно, увеличится спрос на жилье.
Все помнят что произошло несколько лет назад, когда начали всем очередникам выдавать кредиты под 16%? Напомню, метр меньше чем за год взлетел с $1300 до $1800.
Так что если всем желающим(а не только очередникам) начнут раздавать кредиты под смешные по белорусским меркам проценты(я бы сказал меньше 18%), совершенно очевидно что будет как минимум повторение того аттракциона.
при падающих доходах (пока считаем в баксах, но у половины страны уже падает и в белке)
КРЕДИТ ПОД 18% будет подобен смерти и он не толкнет к росту.
опыт последних 20 лет показывает, что под какой бы процент ты не взял долгосрочный рублевый кредит, в итоге отдавать в долларовом эквиваленте приходилось много меньше. Так что и сейчас большинство будет считать что инфляция/девальвация з'есць крэдзит за пару гадоу, глаунае улезци)
ну не знаю.
в провинции люди льготный кредит не всегда вовремя платят.
ЗП по1,5-2 млн.
коммуналка, поесть и ....
долги.
а под 18% -это будет вечная кабала.
13 59
11
Романовский
-7
07.10.2016 в 13:40
Удаляй не удаляй каменты, а метрам расти в цене. Волна чотко пошла в верх.
Не кофием надо затариваться, а жильем. Человек без жилья, как птица без полета. С жильем ты сокол, без жилья петух. Это не я сказал, а пролетарски писатель. Он то знал толк в ценностях жизни, среди разных людей.
А не для того бацька новую валюту вводил, чтобы всякая гадость девальвировала ее! Я верю, что все будет хорошо, и метр скоро достигнет 1500, а там посмотрим. Все цены волнообразны. Не только квартиры, да хоть айфоны. Сначала дорого, потом цена упала, а потом опять дорого, еще дороже, чем сначало. Ключевое слово дороже чем сначало. Почем был метр два года назад? Будет еще дороже!
1.2K 1K
248
Klement
+2
07.10.2016 в 13:34
tartaki в 12:46 07.10.2016:
Klement в 12:17 07.10.2016:
Так заложенная в бюджет инфляция в 9% приведет к снижению стоимости денег примерно на 17%, вследствие чего расширится ипотечное кредитование и, следовательно, увеличится спрос на жилье.
Все помнят что произошло несколько лет назад, когда начали всем очередникам выдавать кредиты под 16%? Напомню, метр меньше чем за год взлетел с $1300 до $1800.
Так что если всем желающим(а не только очередникам) начнут раздавать кредиты под смешные по белорусским меркам проценты(я бы сказал меньше 18%), совершенно очевидно что будет как минимум повторение того аттракциона.
при падающих доходах (пока считаем в баксах, но у половины страны уже падает и в белке)
КРЕДИТ ПОД 18% будет подобен смерти и он не толкнет к росту.
опыт последних 20 лет показывает, что под какой бы процент ты не взял долгосрочный рублевый кредит, в итоге отдавать в долларовом эквиваленте приходилось много меньше. Так что и сейчас большинство будет считать что инфляция/девальвация з'есць крэдзит за пару гадоу, глаунае улезци)
13 59
11
Романовский 07.10.2016 в 13:29

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

13 59
11
Романовский 07.10.2016 в 13:18

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

21K 17.5K
5745
eventer
+5
07.10.2016 в 13:09
Романовский в 13:06 07.10.2016:
Левушка правильна говарит. Кто купил весной, тот маладец, кто вот вот купит, тот граматный, а хто ждет, тот лошара позорный, заплатит в два раза больше, и купит гадость, останки от добрых людей.
Сами говорите, что итак мало хороших вариантов. Я лично даже дисконт сделаю, хорошему челавеку. Не будьте лошарами позорными, не оттягивайте.
Думаю, с нового году будет резкий подъем, скачок в цене. Инфа верная.
во заплющило. а дисконт зачем? рост жа уперадзи. бгг.
13 59
11
Романовский 07.10.2016 в 13:06

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

16.1K 10.9K
3026
tartaki
+1
07.10.2016 в 12:46
Klement в 12:17 07.10.2016:
Так заложенная в бюджет инфляция в 9% приведет к снижению стоимости денег примерно на 17%, вследствие чего расширится ипотечное кредитование и, следовательно, увеличится спрос на жилье.
Все помнят что произошло несколько лет назад, когда начали всем очередникам выдавать кредиты под 16%? Напомню, метр меньше чем за год взлетел с $1300 до $1800.
Так что если всем желающим(а не только очередникам) начнут раздавать кредиты под смешные по белорусским меркам проценты(я бы сказал меньше 18%), совершенно очевидно что будет как минимум повторение того аттракциона.
при падающих доходах (пока считаем в баксах, но у половины страны уже падает и в белке)
КРЕДИТ ПОД 18% будет подобен смерти и он не толкнет к росту.
16.1K 10.9K
3026
tartaki
+3
07.10.2016 в 12:43
все это конечно здорово и красиво.НО.
Согласен, что посчитать нераспроданное жилье очень тяжело, но этот фактор будет влиять на цену.Никогда раньше такого навеса не было.
И как то в расчет даже не берется тот факт, что последние полтора года ( сколько себя помню -процентовки только росли) стройка метров ДЕШЕВЕЕТ В БЕЛОРУССКИХ РУБЛЯХ...
И как вновь введенное в эксплуатацию , построенное значительно дешевле за последние полгода-год и выставленное на продажу весной -летом 2017 повлияет на индекс?
Мне кажется, что снижение себестоимости очень сильно отразится на индексе.
пс.
ввиду того, как главный менеджер по продажам последнее время рыскает по миру в поисках Бабла, можно придти к выводу о том, что дела наши швах. а вы тут по-прежнему считаете в баксах
прогноз оооочень оптимистичный.
1.3K 1.6K
502
zxv
+3
07.10.2016 в 12:32
Константин в 11:05 07.10.2016:
Ни в коем разе не хочу умалить заслуг автора. Но, все это ерунда. Не надо делать анализов никаких что сказать что если все будет так как есть то цена будет в коридоре +/- 5%. Это таже самая угадайка. Я вам могу сказать %ставка ФРС больше влияет на наш рынок недвижимости чем все ваши факторы вместе взятые. Т.к. они все от нее зависят. А ставка зависит от решений группы лиц. Вот и получается что чтобы что-то прогнозировать надо залезть в голову к определенным людям. Все это из разряда может быть, а может не быть.
поддерживаю
как демонстрация знаний и умений нормально
а как практическая аналитика...
1 без физмата или экономического образования и так можно сказать что
цена на недвигу определяется из баланса предложения и денег которые люди готовы потратить
количество денег которые люди готовы потратить определяется зарплатой и кредитами
остальные факторы влияют уже через зарплату и кредиты
2 делать прогнозы на основе параметров заложенных в бюджет... это опять таки
годится только для статьи для публикации в официальном издании
хотя один представитель вива-инвест тут на реалте говорил что в 2014-м своим клиентам давали рекомендации и прогнозы как раз на основе официальных планируемых показателей (бггг)
1.2K 1K
248
Klement
-3
07.10.2016 в 12:17
Так заложенная в бюджет инфляция в 9% приведет к снижению стоимости денег примерно на 17%, вследствие чего расширится ипотечное кредитование и, следовательно, увеличится спрос на жилье.
Все помнят что произошло несколько лет назад, когда начали всем очередникам выдавать кредиты под 16%? Напомню, метр меньше чем за год взлетел с $1300 до $1800.
Так что если всем желающим(а не только очередникам) начнут раздавать кредиты под смешные по белорусским меркам проценты(я бы сказал меньше 18%), совершенно очевидно что будет как минимум повторение того аттракциона.
2 3
1
prilepov
-1
07.10.2016 в 11:52
Самое смешное, что всё может быть именно так. По крайней мере, выглядит правдоподобно. Диане респект за смелость! Риэлторы даже 1 цифру сказать не могут, а тут сразу 12 месяцев))

Индексы цен на 12.08.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$59 900 $1 500
2 комн.
$79 700 $1 400
3 комн.
$102 000 $1 335 +1
4 комн.
$148 700 $1 365 +6

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Август 2020 324
Июль 2020 1184
Июнь 2020 989

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 13.08.2020