Сентябрь 2016: спрос возвращается к норме, снижения цен не было уже пять месяцев  9733  51

Однозначно охарактеризовать сентябрьский спрос на квартиры в Минске нельзя. Можно сказать, что он был одновременно и низким, и высоким. Всё зависит от того, с чем сравнивать.

Начавшийся весной 2016 года ажиотаж на столичном рынке жилья сохраняется, но уже очевидно, что он постепенно идёт на спад. Спрос на квартиры снижается третий месяц подряд - в сентябре количество сделок купли-продажи сократилось по сравнению с августом на 17,5%. Итоговое число сделок стало самым низким за последние 7 месяцев.

С другой стороны, покупательская активность по-прежнему высока. Квартир купили на 12,8% больше, чем в сентябре 2015 года и на 16% больше среднего показателя для этого месяца за последние 10 лет.

Сентябрь отличается от предшественников и тем, что впервые с февраля был зафиксирован рост числа выставленных на продажу квартир. Это событие было вполне ожидаемым, учитывая окончание сезона отпусков.  Но рост предложения на 2,8% за месяц вряд ли можно назвать серьёзным улучшением выбора для покупателей. За весну и лето с рынка “ушло” в 18 раз больше квартир, чем появилось в сентябре.

По сравнению с августом активность совершения сделок с 1-комнатными квартирами упала на четверть. Аналогичная ситуация и у 3-комнатных квартир. Что касается “двушек”, то спрос на них снизился не так сильно (-8%), а у 4-комнатных остался неизменным.

На новостройки (построены в течение последнего года) пришлось 15,4% всех сделок, что ниже показателей июля и августа.

Сталинки были единственным сегментом, где в сентябре купили больше квартир, чем в августе (+18%). Сокращение спроса на другие типы квартиры колебалось от 6% (панельные хрущёвки) до 28% (современная панель).

География изменения спроса оказалась довольно любопытной. В четырёх районах - Центральном, Московском, Партизанском и Октябрьском, покупательская активность осталась на уровне августа. В остальной части города спрос на квартиры просел: от 18% во Фрунзенском районе до 38% в Ленинском и Советском.

Средняя цена проданных квартир продолжает расти

Последний раз средняя цена реальных сделок снижалась ещё в апреле. С тех пор, за исключением “нулевого” июля, динамика была положительной, а месячные темпы роста превышали 1%.  Эта тенденция получила продолжение и в начале осени. Средняя цена квартир, рассчитанная по данным сделок купли-продажи, выросла в сентябре на 1,3% и составила 1141 $/м2. По сравнению с минимальным значением 2016 года средняя цена сделки уже выросла на 6%, что в 2 раза превышает рост индекса цен предложения.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

· 1-комнатные квартиры: 1190 $/м2 (+1,3% за месяц) – $42 000;

· 2-комнатные квартиры: 1114 $/м2 (+0,5%) – $52 000;

· 3-комнатные квартиры: 1098 $/м2 (+3,3%) – $72 400;

· 4-комнатные квартиры: 1004 $/м2 (+1,1%) – $76 000.

Торгуются продавцы с куда меньшей охотой, чем в начале года. Разрыв между средними ценами сделки и предложения в сентябре составил $65 или 5,7%, что стало минимальным значением за 2015-2016 гг.

Рост индекса цен, рассчитанного на основе объявлений о продаже квартир, в сентябре составил скромные 0,3%. Сказалось появление в базе новых объектов, которые в основной массе выставлялись с учётом текущих цен. Исключение составили 1-комнатные квартиры, где средний ценовой уровень поднялся на 1,4%. В то же время квартиры с тремя комнатами подешевели в среднем на 0,7%.

В сентябре снизились цены предложения сталинок, а также квартир в кирпичных домах 1970-1990 г.п. Современные кирпичные и каркасно-блочные дома, а также кирпичные хрущёвки закончили месяц с ростом на 1,4-1,5%.

В зависимости от района разброс в изменении цен мог колебаться от +3% до -3%. Максимальное повышение средней цены предложения квартир отмечено в Грушевке, Зелёном Луге и Каменной Горке. На другом конце списка расположились микрорайоны Красный Бор и Шабаны, а также район улицы Кабушкина. Здесь снижение цен было максимальным.

Долларовые цены на квартиры в Москве растут седьмой месяц подряд. Сентябрьский рост составил 1,7%, что выше, чем в июле и августе. Если в начале года московские цены на жилье были выше минских на 80%, то на данный момент Москва “дороже” Минска уже на 124%.

Сентябрьская динамика цен на квартиры в Киеве оказалась нулевой, в прибалтийских столицах и Варшаве жильё в последние месяцы дорожает.

Конец 2016 года - каким он будет?

В III квартале на столичном рынке жилья впервые за 2 года ощущался некоторый дефицит предложения. Конечно, степень дефицита не выдерживает никакого сравнения с 2013 годом, когда выбор на вторичном рынке с точки зрения качества был просто удручающим. Тем не менее, в самом бюджетном сегменте, а также в сегменте “ниже среднего” качество предложения значительно ухудшилось. В такой ситуации покупатели были вынуждены “мигрировать” в более высокий ценовой диапазон, если не хотели мириться с плохим качеством приобретаемого жилья.

Лучше всего это иллюстрирует динамика совершения сделок с 1-комнатными квартирами.  В III квартале провели на 46% меньше сделок с “однушками” за 30-35 тысяч, чем во II квартале. Спрос в сегменте от 35 до 40 тысяч сократился на 25%, а с 40 до 45 тысяч – на 20%. В то же время случаев, когда за 1-комнатную квартиру платили свыше 45 тысяч, стало больше на 25%.

Аналогичная ситуация складывается и с 2-комнатными квартирами. Здесь “границей” выступает сумма в 55 тысяч. Сделок с более низкой ценой стало меньше сразу на 29%, более 55 тысяч стали платить чаще (+ 14%).

Вопрос о возможном развитии событий в IV квартале остаётся открытым. Не секрет, что многие потенциальные покупатели стремятся решить свой жилищный вопрос до конца календарного года. По статистике последних 10 лет сделки в IV квартале совершались в среднем на 19% чаще, чем с января по сентябрь.

Если фактор сезонности в очередной раз даст о себе знать, период высокого спроса растянется на оставшиеся месяцы 2016 года. Вероятность продолжения медленного роста цен вплоть до новогодних праздников в таком случае остаётся высокой.

С другой стороны, мы видим, что число сделок сокращается третий месяц подряд. Если рассматривать только вторичный рынок без готовых новостроек, то этот процесс начался ещё в мае. При этом прослеживается довольно чёткая тенденция: в среднем спрос на "вторичке" с каждым месяцем сокращается на 7%.

Если учесть, что в 2016 году уже купили более 2000 квартир сверх “нормы” прошлых лет, есть вероятность, что ресурса для поддержания высокой активности на рынке до конца года может и не хватить. Если тенденция по сокращению сделок продолжится, то грядущие месяцы могут оказаться вполне заурядными.

Сохранение предложения на текущем уровне или его небольшой рост (что будет вполне логичным ввиду сокращения активности покупателей) приведёт к тому, что отрицательная динамика цен на квартиры может вернуться уже в ближайшие месяцы.

Каким бы ни было окончание года, перевыполненный план по сделкам за 2016 год аукнется “покупательской ямой” в недалёком будущем, что в свою очередь создаст дополнительное давление на цены. Если в конце года квартиры покупают чаще обычного, то в начале года ситуация обратная. Первый квартал 2017 года пока выглядит наиболее предпочтительным периодом, когда по-настоящему могут проявить себя негативные тенденции.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
1.9K 5K
402
Егор1
+1
29.10.2016 в 12:05
Как ниже блестяще указал судья Дредд, в октябре предложение последовательно растет, кол-во сделок будет на уровне сентября, реальные доходы граждан РБ падают, и многие спешат покинуть "хрустальный сосуд" до его разбития Хозяином вдребезги..

Ждём следующего месячного обзора от Артёма Сахаревича с честным названием:
"Октябрь 2016: предложение растёт, цены начинают очередную волну долгосрочного снижения".

Итак, мы накануне, если не "грандиозного шухера", то уж точно - значительного снижения цен!

По весне 2017г. умные из буратин дождутся новой волны понижения цен (ок. "-15%").

Поэтому полгодика жуём солёные огурцы, капустку под чарку, - танкисты вылезут к нам из люков на переговоры с реальными ценниками
1.9K 5K
402
Егор1
+1
29.10.2016 в 12:02
Как ниже блестяще указал судья Дредд, в октябре предложение последовательно растет, кол-во сделок будет на уровне сентября, реальные доходы граждан РБ падают, и многие спешат покинуть "хрустальный сосуд" до его разбития Хозяином вдребезги..

Ждём следующего месячного обзора от Артёма Сахаревича с честным названием:
"Октябрь 2016: предложение растёт, цены начинают очередную волну долгосрочного снижения".

Итак, мы накануне, если не "грандиозного шухера", то уж точно - значительного снижения цен!

По весне 2017г. умные из буратин дождутся новой волны понижения цен (ок. "-15%").

Поэтому полгодика жуём солёные огурцы, капустку под чарку, - танкисты вылезут к нам из люков на переговоры с реальными ценниками.
75 68
17
Market Maker
+2
24.10.2016 в 11:16
Виталий в 21:43 18.10.2016:
Господа, примите для себя реальность.
Принять реальность это значит похоронить мечту. Жизнь и так боль для многих, не отбирайте у людей последнюю надежду!
14.3K 12.5K
3408
Повышала-Понижала
+2
24.10.2016 в 11:15
Судья Дредд в 14:13 21.10.2016:
Со следующего понедельника цены пойдут вниз, потому что матрица ведёт к средней хотелке 1205$, медианная хотелка снижается который день, предложение растёт, количество сделок падает, реальные доходы населения падают.
По щелчку крупно:

Хорошо что на форуме есть люди с позитивным взглядом на экономику. К сожалению, Виталий затрудняется назвать источники её будущего роста. А Повышала-понижала призывает не обращать внимание на имеющиеся риски пока они не реализуются. Но ведь нельзя сделать прогноз не оценив риски и тенденции! Проблемы в экономике меня тоже не радуют, но прятаться от них глупо.
Просто вы риск например девальвации закладываете практически как уже свершившийся. А по факту имеем укрепление с 2.2 до 1.9.

Вы ждете инфляции и роста курса, но действительность такова что инфляция снизилась, ставки по кредитам снижаются, а зп в долларах напротив растет.

По нефти тут толпа ждет ниже 30, а по факту выше 50.

И т.д.

Закладывание в прогноз только негатива тут же его искажает. Вы же не закладываете обратный антириск - нефть по 70-80, получение кредита от МВФ, остановка снижения ВВП.

Это все "не факты", но у них тоже есть ненулевая вероятность.
10.4K 8.6K
3655
Геннадий
0
21.10.2016 в 21:33
Судья Дредд в 17:27 21.10.2016:
По изменению в процентах зарплаты и сделки я оставил комментарий: http://realt.by/news/monitoring/article/14925/#c147674
Хороший график.Подтверждал то, что я говорил(падение будет растянуто во времени в 2 раза, по сравнению с 2008 ) за полгода до написания статьи.
6.4K 1.4K
628
Судья Дредд
+1
21.10.2016 в 17:27
в 13:56 21.10.2016:
Судья Дредд, не могли бы Вы выложить такие графики: 
1. Цена м2 сделки в абсолютных значениях в кризисы 98г, 08, и 14г. 
2. Средняя ЗП в абсолютных значениях в кризисы 98г, 08, и 14г. 
3. Изменение цены м2 сделки в % в кризисы 98г, 08, и 14г. 
4. Изменение средней ЗП в % в кризисы 98г, 08, и 14г. 
Было бы хорошо в них кроме цифр месяцев с начала кризиса, добавить ещё значения года чтобы ориентироваться)) 
Спасибо!!!
Пожалуйста!
Абсолютные значения зарплаты и сделки 1998-2016 можно посмотреть на графике http://i.imgur.com/PWeaeyV.png.
По изменению в процентах зарплаты и сделки я оставил комментарий: http://realt.by/news/monitoring/article/14925/#c147674
Так как кризис в сфере недвижимости начинался каждый раз в разный месяц, то показать года можно только сносками на конкретные точки, это не очень удобно делать. Так что пока оставляю по-старому.
6.4K 1.4K
628
Судья Дредд
+4
21.10.2016 в 14:13
Виталий в 12:16 21.10.2016:
Курс_ в 11:31 21.10.2016:
Виталий, это у вас эмоции! Я понимаю еще про тартаки и ридика.. ну допустим.. Но у дредда эмоции? Да? ...
А как еще можно назвать еженедельные утверждения, что со следующего понедельника цены пойдут вниз, начиная с августа месяца? Дредд отлично владеет искусством составления наглядного изображения математических данных. За что ему отдельное и большое спасибо. Но, его ответ по поводу того, что он занимает позицию не цифр, а своих желаний, не делает его прогнозы точными. Если бы он не утверждал, что со "следующего понедельника" цены начнут падать уже третий месяц, то цены бы не было его аналитики.
...
Спасибо за комплимент! Вам должно быть интересно:
Со следующего понедельника цены пойдут вниз, потому что матрица ведёт к средней хотелке 1205$, медианная хотелка снижается который день, предложение растёт, количество сделок падает, реальные доходы населения падают.
По щелчку крупно:



Хорошо что на форуме есть люди с позитивным взглядом на экономику. К сожалению, Виталий затрудняется назвать источники её будущего роста. А Повышала-понижала призывает не обращать внимание на имеющиеся риски пока они не реализуются. Но ведь нельзя сделать прогноз не оценив риски и тенденции! Проблемы в экономике меня тоже не радуют, но прятаться от них глупо.
871 869
388
0
21.10.2016 в 13:56
Судья Дредд, не могли бы Вы выложить такие графики: 
1. Цена м2 сделки в абсолютных значениях в кризисы 98г, 08, и 14г. 
2. Средняя ЗП в абсолютных значениях в кризисы 98г, 08, и 14г. 
3. Изменение цены м2 сделки в % в кризисы 98г, 08, и 14г. 
4. Изменение средней ЗП в % в кризисы 98г, 08, и 14г. 
Было бы хорошо в них кроме цифр месяцев с начала кризиса, добавить ещё значения года чтобы ориентироваться)) 
Спасибо!!!
4K 2.9K
929
Курс_
+1
21.10.2016 в 12:37
Виталий в 12:16 21.10.2016:
Курс_ в 11:31 21.10.2016:
Виталий, это у вас эмоции! Я понимаю еще про тартаки и ридика.. ну допустим.. Но у дредда эмоции? Да? ...
А как еще можно назвать еженедельные утверждения, что со следующего понедельника цены пойдут вниз, начиная с августа месяца? Дредд отлично владеет искусством составления наглядного изображения математических данных. За что ему отдельное и большое спасибо. Но, его ответ по поводу того, что он занимает позицию не цифр, а своих желаний, не делает его прогнозы точными. Если бы он не утверждал, что со "следующего понедельника" цены начнут падать уже третий месяц, то цены бы не было его аналитики.

Вот это да! А я то думал - как это стать уважаемым аналитиком - нужно просто сказать что будет рост и все! Виталий.. Как у вас все просто. То есть вы допускаете что есть люди, которые не подвержений хотя капле эмоций? И не склонны вносить эту каплю в свои умозаключения? Хм... Тогда вы Интел-процессор.

Виталий в 12:16 21.10.2016:
Курс, зачем вы мне приписываете все время "эталонность"? Я обычный человек, который тоже может ошибаться в своих прогнозах. Неоднократно статистика показывала и для меня несколько нежданный результат, но я никогда не спорю с рынком и не ищу виноватого, кто вдруг захотел "подкрутить" статистику. Я принимаю реальность такой, какая она есть. И всегда ищу причину случившегося, почему мой прогноз вдруг разошелся с рынком. И я всегда готов признать вину, что бываю не прав, когда такое случается.
Так я та ки не понял - можете вы ошибаться или нет? А то из блока выше я понял что ошибаются только другие, а вы, Артем и те кто говорит с начала недели про рос - они не ошибаются! В ыначинаете оправдываться в стили - Лена дура!?!! ИЗВИНИТЕ! знаете такой анекдот?
Все вы явно говорите! И вас почитать, так вы ЭТАЛОН. Упрекни Вас в этом - вы сразу простой человек )))

Виталий в 12:16 21.10.2016:
"... Вы упрекаете други в эмоциях, а сами беснуетесь по поводу минусов и плюсов...."

Я не беснуюсь, я возмущаюсь, как хамам, которые постоянно оскорбляют других форумчан и матерятся, ставят плюсы (сами же оскорбляющие и матерящиеся, судя по всему), а адекватным форумчанам, которые привносят огромный вклад в обсуждение рынка своими знаниями, невежественные форумчане троллят и унижают, при этом ни капли информации или полезных знаний не привносят в обсуждения, минусуя при этом. Курс, это яркий пример проявления активности невежественных людей. Лично мне без разницы, сколько Тартаки или Вадим или Гурыч или Оперный театр или еще какой персонаж с множеством клонов (которые они плодят каждую неделю) будет "выражать свое мнение" минусованием. Я делаю деньги на РН и в этом моя цель, в том числе и присутствие на этом форуме. Мне общение с О-О, П-П, Дураковским, Ольгой, Дреддом и другими интересными собеседниками намного ценнее минусов безграмотных и озлобленных персонажей.
Так в итоге причем ваши постоянные эмоции по поводу плюсов и минусов и хамства? Вы же жаловвались на плюсы и минусы. Естьб еще тут форумчане, которые активно следят за плюсами и минусами. А тут вы опять выкручиваетесь и начинаете съезжать с темы - стиль ужа
Так причем плюсы и минусы к хамству? Все остальное - лирика..
27.1K 38.1K
9908
Виталий
+1
21.10.2016 в 12:16
Курс_ в 11:31 21.10.2016:
Виталий, это у вас эмоции! Я понимаю еще про тартаки и ридика.. ну допустим.. Но у дредда эмоции? Да? ...
А как еще можно назвать еженедельные утверждения, что со следующего понедельника цены пойдут вниз, начиная с августа месяца? Дредд отлично владеет искусством составления наглядного изображения математических данных. За что ему отдельное и большое спасибо. Но, его ответ по поводу того, что он занимает позицию не цифр, а своих желаний, не делает его прогнозы точными. Если бы он не утверждал, что со "следующего понедельника" цены начнут падать уже третий месяц, то цены бы не было его аналитики.

"... А кто вам сказал что вы эталонны в своих вычислениях?..."

Курс, зачем вы мне приписываете все время "эталонность"? Я обычный человек, который тоже может ошибаться в своих прогнозах. Неоднократно статистика показывала и для меня несколько нежданный результат, но я никогда не спорю с рынком и не ищу виноватого, кто вдруг захотел "подкрутить" статистику. Я принимаю реальность такой, какая она есть. И всегда ищу причину случившегося, почему мой прогноз вдруг разошелся с рынком. И я всегда готов признать вину, что бываю не прав, когда такое случается.

"... Вы упрекаете други в эмоциях, а сами беснуетесь по поводу минусов и плюсов...."

Я не беснуюсь, я возмущаюсь, как хамам, которые постоянно оскорбляют других форумчан и матерятся, ставят плюсы (сами же оскорбляющие и матерящиеся, судя по всему), а адекватным форумчанам, которые привносят огромный вклад в обсуждение рынка своими знаниями, невежественные форумчане троллят и унижают, при этом ни капли информации или полезных знаний не привносят в обсуждения, минусуя при этом. Курс, это яркий пример проявления активности невежественных людей. Лично мне без разницы, сколько Тартаки или Вадим или Гурыч или Оперный театр или еще какой персонаж с множеством клонов (которые они плодят каждую неделю) будет "выражать свое мнение" минусованием. Я делаю деньги на РН и в этом моя цель, в том числе и присутствие на этом форуме. Мне общение с О-О, П-П, Дураковским, Ольгой, Дреддом и другими интересными собеседниками намного ценнее минусов безграмотных и озлобленных персонажей.
4K 2.9K
929
Курс_
+4
21.10.2016 в 11:31
Виталий в 09:37 21.10.2016:
citizen M в 22:50 20.10.2016:
хех, ни я один заметил сходство манеры изложения Артема С. и Виталия ; )
Спасибо за вашу оценку!
Первым на это указал Курс буквально около года назад (не находите странным? А что случилось с сайтом год назад, помните?). Мне очень приятно, что все мои прогнозы на 100% подтверждает статистика Артема. Так как Артем свои выводы базирует на статистики, а мои прогнозы строятся исключительно на истории статистики, то схожесть оценки рынка мной и Артемом и должна быть идентичной. Я бы был удивлен, если бы оценка Артема совпадала с оценкой Ридика, Тартаки, Дредда или других форумчан, чьи выводы базируются не на статистики, а на эмоциях (как бы мне хотелось видеть рынок там, где мне это комфортнее), так как их прогнозы далеки от реальности и неоднократно "не попадали" в рынок.

Но, каждый сам выбирает для себя позицию, чьи слова ему "ласкают ухо". Лично мне интересен сам рынок и мнения о поведении рынка, а не поведение людей и их мнение об их желаниях, какой они хотят видеть цену на рынке и кто виноват в том, что этим желаниям никак не дают осуществиться разного рода "заинтересованные" группы лиц.
Виталий, это у вас эмоции! Я понимаю еще про тартаки и ридика.. ну допустим.. Но у дредда эмоции? Да? То есть если статистика не совпала с вашей по мнению или владельцев ресурса, то это все равно эмоции?
А кто вам сказал что вы эталонны в своих вычислениях? Кто вам сказал что Артем эталонен?
Это всего-лишь ваши умозаключения, А ЗНАЧИТ ЭМОЦИИ. Вы упрекаете други в эмоциях, а сами беснуетесь по поводу минусов и плюсов. И да, я свои предположения не меняю.
Вы будьте проще в личностных оценках, ибо то, что вы пишете легко применимо и к вам. Балабол вы еще тот!
27.1K 38.1K
9908
Виталий
-1
21.10.2016 в 09:37
citizen M в 22:50 20.10.2016:
хех, ни я один заметил сходство манеры изложения Артема С. и Виталия ; )
Спасибо за вашу оценку!
Первым на это указал Курс буквально около года назад (не находите странным? А что случилось с сайтом год назад, помните?). Мне очень приятно, что все мои прогнозы на 100% подтверждает статистика Артема. Так как Артем свои выводы базирует на статистики, а мои прогнозы строятся исключительно на истории статистики, то схожесть оценки рынка мной и Артемом и должна быть идентичной. Я бы был удивлен, если бы оценка Артема совпадала с оценкой Ридика, Тартаки, Дредда или других форумчан, чьи выводы базируются не на статистики, а на эмоциях (как бы мне хотелось видеть рынок там, где мне это комфортнее), так как их прогнозы далеки от реальности и неоднократно "не попадали" в рынок.

Но, каждый сам выбирает для себя позицию, чьи слова ему "ласкают ухо". Лично мне интересен сам рынок и мнения о поведении рынка, а не поведение людей и их мнение об их желаниях, какой они хотят видеть цену на рынке и кто виноват в том, что этим желаниям никак не дают осуществиться разного рода "заинтересованные" группы лиц.
219 67
42
citizen M
0
20.10.2016 в 22:50
Егор1 в 12:53 19.10.2016:
Не потому ли комменты Виталия так похожи на апологетику политики его "второго Я" - Артёма, автора обзоров-мониторингов на этом портале?!
хех, ни я один заметил сходство манеры изложения Артема С. и Виталия ; )
3.7K 10.7K
3129
ГЛВ
+1
20.10.2016 в 21:29
Удовлетворен ценами на недвижимость на 7 баллов по 10 бальной (интересен Ваш уровень оценки реальности). Переподписал сегодня договор найма на 1 год в BYN (наниматель желал бессрочный, но вспомнились рассказы про швейцарцев спокойно оплачивающих аренду по старым ценам по договорам многолетней давности) и надеюсь что скачков цен и курса больше +/-10% не будет (не будет необходимости согласовывать и регистрировать ценовые изменения-дополнения в договор).
Радости добавила покупка вареной куриной колбасы вс пт на скидке по старой цене (на такие продукты могут уйти народные резервные миллиарды в 2017).
Примечани: 2017 интересен разницей в бюджетных приоритетах - наши утвердили бюджет с экономией на финансировании строительства, русские на здравоохранении.
20.4K 21.9K
6030
А
+3
20.10.2016 в 17:02
Вот и Новинки по 680 с отделкой...
Вторая ласточка...
20.4K 21.9K
6030
А
+5
19.10.2016 в 20:03
Снеговичок- растаял, пропал, забудьте прошлогодние сказки, коллеги, - впереди крутой поворот...
691 667
209
Yahor
+4
19.10.2016 в 19:45
Повышала-Понижала в 09:38 19.10.2016:
Среднее количество сделок в сентябре 1014.6 против октября 1101.64 притом что в сентябре 30 дней, а в октябре 31.

41 в октябре против 36 в сентябре это чуть повышенный спрос, практически норма. С другой стороны хапун (в моем понимании число сделок выше чем середина между средними и максимумом) продолжается. И число сделок октября скорее всего превысит средние.

Число сделок высокое, но при этом растет предложение. Причины пока непонятны. Убоявшиеся зимней коммуналки выставляются что ли?
Ну типа есть такая штука как сезонность. Летом вроде как обычно сделок на единицу времени поменьше чем с сентября по декабрь (вот и Артём почти про это же в обзоре), а между тем база реалта летом как правило сдувается. Даже будучи частью эпических распуханий базы к историческим максимумам (2007--2008, 2013--2016) лето было способно принести только плюс сотню-две вариантов (за три-то месяца !). Искючение-- 2011 год, за лето база распухла сотен на 6 наверно(я по памяти, лень смотреть). Ну там понятно почему если вспомнить сколько сделок было, стояло всё. Зато осенью (когда сделок поболее чем летом!) база бывало распухала на тысячу вариантов (и не раз и не два такое было), и даже не на одну тысячу бывало. Ну и в обратную сторону (сдувание базы) с космической скоростью тоже бывало осенью.
Типа есть активность продавцов, есть активноть покупателей, и это разные вещи. Осенью обычно активизируются и те, и другие. Ну а уж кто больше-- всякое бывает. Этой осенью как мы видим покупатели по сравнению с летом пока не активизировались, а какбе наоборот, так чего удивляться? Продавцы возможно ктивизировались по обычному осеннему сценарию.
35 23
32
голос здравого смысла
+5
19.10.2016 в 16:27
Уважаемые коллеги, риэлторы и агенты, зачем же вы сами заражаете продавцов иллюзией эксклюзивности и дороговизны именно их объекта!? вот ситуация из последнего: приехали к продавцу на заключение договора, желаемая цена клиента была 80 за типовой проект, квартира в самом лучшем случае стоит 70, о чем ему и сообщили (ведь продавал он с целью покупки другого жилья с весьма скромной доплатой и рассчитывал на конкретную сумму в 80 иначе его вопрос не решится).объяснили сколько что стоит из интересующих его вариантов на покупку, проконсультировали по банковским ставкам на кредиты и предложили встретится через пару дней, чтобы человек переварил информацию и взвесил свои возможности. и о чудо! буквально назавтра нашелся агент взявшийся продавать эту квартиру не то что за 80, а за целых 85 и даже без торга!) вот молодец - будет искать "счастливчика" готового переплатить 15 в наше-то время, когда и 1 тысяча может решить исход сделки! а ведь клиент будет искренне верить и ждать чуда, а потом обидится на всех агентов сразу ибо действительно зачем такая дезинформация! я понимаю что больше всего человек верит в то что ему больше всего хочется, но коллеги хоть вы будьте реалистами, зачем брать на себя заведомо не выполнимую задачу - это просто некомпетентность и очередные висяки в базе!
35 23
32
Анастасия Сергеевна
+6
19.10.2016 в 13:17
на самом деле многие покупатели до сих пор занимают выжидательную позицию и они своего дождутся, цены неизбежно должны падать еще. если нет, но боюсь, что продаж будет раз-два и обчелся. и когда уже продавцы поймут, что именно спрос диктует предложение, а не их нелепые желания "из убитой однушки хруща переселится в новостройку без доплат" или "из однушки без доплат прыгнуть сразу в трешку" а мотивация простая:мы понимаем, что это маловероятно, но вдруг нам повезет.и висят потом объявления по году-два засоряя эфир. и что самое интересное, и находят же такие люди соответствующих агентов, готовых нести затраты по рекламе годами на эти мягко говоря "неликвидные" квартиры!!! все хотят что-то улучшить за счет каких-то богатых дядь с чемоданами денег, которых некуда девать. да нету уже таких дядь, или чемоданы у них изрядно прохудились. призываю продавцов не отрываться от той жесткой экономической реальности в которой мы оказались и забыть за сколько вы что купили, если надо продать ставьте адекватные цены! это пожалуй единственный путь к успеху на ближайших сколько-то лет...
332 217
93
Егор1
+2
19.10.2016 в 12:53
Замечательно, как упорствует Виталий, дискутируя с форумчанином судьёй Дреддом, который стал самым авторитетным комментатором под мониторингами Артёма Сахаревича.

Судья Дредд в 23:05 18.10.2016:
Виталий в 21:25 18.10.2016:
Дредд? Какая элитка тянула наш рынок? То застрои виноваты, то танкисты. Теперь вся вина за повышение цены легла на плечи "элитчиков". ))))))
Вы так переживаете, как будто неудобные вам медианы я лично придумал...

Боже, что я распинаюсь - на графиках всё видно.

По-человечески я понимаю, что вам хочется, чтобы ваши три хруща под сдачу дорожали, но статистика и экономика пока не на вашей стороне.
Более трёх лет наблюдаю за активностью Виталия, и всё больше убеждаюсь, что он "колеблется с линией партии (портала Realt.by)", т.е. в угоду риэлтерскому сообществу, которому наиболее важно увеличение количества сделок (и их агентских гонораров).

Не потому ли комменты Виталия так похожи на апологетику политики его "второго Я" - Артёма, автора обзоров-мониторингов на этом портале?!

Из этой же оперы деятельность форумчанина Повышалы-Понижалы, получившего спорную премию за прогнозирование..

А ведь сейчас покупателям столь важно удержать паузу, сбив ажиотаж и пропаганду "хапуна", которые так милы риэлтерам!

Будем ждать в угоду рекламодателей про "стабилизец" новых вбросов в материалах портала, включая инфу в комментах о покупках Виталия и байки от штатных повышал, призывающих "покупать, пока не подешевело"

Посему держим спокойствие, до встречи на рынке весной 2017 года!
4K 2.9K
929
Курс_
+2
19.10.2016 в 11:19
Виталий в 22:27 18.10.2016:
Курс_ в 21:54 18.10.2016:
случиТСя

Продолжайте, Виталий, вам надо выговорится.
Не переживайте вы за свое приобретение - бог дал, бог взял
Курс, бутыль конька поставите?
Это "жаба" толкнула вас написать, что обычные однухи уже идут дороже, чем я год назад покупал полный фарш в центре? Может озвучите, "как быстро" по-вашему пойдет цена вниз?
Так и не понял по какому поводу коньяк, но, Виталий, я не мыслю такими формамит что можно вообще спорить на алкоголь. Это у вас возможно такая жизнь

Про жабу так тем более не понял Где я писал что однухи дороже? )))) Вообще о чем это?
Могу предположить что вы вчера пили нечто что вам проспорили )))

А про цену - что за вопрос? Его задает серьезный человек - инвестор по профессии?
Начнем с того что у нас нету нормальной точки остчета ,а значит нету ни инструмента подсчета, ни статистики настоящей.. НИ ЧЕ ГО!
Поэтому ваши споры с Дреддом или еще с кем где вы приводите в пример НКА или статистику реалт бай - это "где-то почти может быть точно".
Я знаю за сколько я покупаю и за сколько продавал. И четко вижу движение цены вниз. Так что это движение не прекращалось. А те девиации что пытается изобразить реалт с "аналитиками" это совокупность погрешностей и не правильных методологий. Могу предположить что это намеренно выбранные методологии и методы анализа. Ну а для чего - все понимают.
К сожалению, у нас народ иногда думает не рационально, а эмоционально. Поэтому если с каждого утюга вещать что завтра мы полетим в космос, то очень многие изъявят желание стать космонавтами.
14.3K 12.5K
3408
Повышала-Понижала
0
19.10.2016 в 09:38
Yahor в 23:46 18.10.2016:
Отличный обзор, особенно в части анализа развития событий в ближайшем будущем.
Месяц назад в комментариях под обзором сделок августа на основании данных из НКА по части сентября и динамики обьёма предложения я сделал прогноз, что в сентябре сделок может быть на пару сотен меньше чем в августе, так и получилось. Та что пожелуй продолжу вангования.
На самом деле продолжил неделю назад, написав, что в октябре сделок будет скорее всего несколько больше чем в сентябре. Так пока и получается: 532 сделки (заполнено до 15го числа включительно)-- это на заполняемый день в среднем округлённо 41 сделка. По сентябрю в это же примерно время месяца рисовалось 36 сделок на день. Вторая половина октября впрочем скорее всего будет хуже первой, да и по среднему октябрь наверное активнее сентября. Может ПП нам расскажет, ему это наверняка известно.
Среднее количество сделок в сентябре 1014.6 против октября 1101.64 притом что в сентябре 30 дней, а в октябре 31.

41 в октябре против 36 в сентябре это чуть повышенный спрос, практически норма. С другой стороны хапун (в моем понимании число сделок выше чем середина между средними и максимумом) продолжается. И число сделок октября скорее всего превысит средние.

Число сделок высокое, но при этом растет предложение. Причины пока непонятны. Убоявшиеся зимней коммуналки выставляются что ли?
27.1K 38.1K
9908
Виталий
-4
19.10.2016 в 00:02
Yahor18.10.2016 в 23:46
Соглашусь с вами. Не будем скидывать со счетов "сезонный фактор". Октябрь-ноябрь могут быть с высоким спросом.
27.1K 38.1K
9908
Виталий
-4
18.10.2016 в 23:55
Судья Дредд18.10.2016 в 23:05

Дредд! Я полностью согласен с медианной ценой. Она начала снижаться. Это "плюс" к предложению. НО! Предложение не отрастает теми темпами, чтобы переломить рынок. В сентябре остаются высокими продажи. Не хватает предложения, чтобы компенсировать вымывание. НЕТ ДЕШЕВЫХ И ХОРОШИХ КВАРТИР. Есть или дешевые (но не хорошие) или хорошие (но не дешевые). В РЫНКЕ есть только три показателя, которые его характеризуют. Это - спрос, предложение и цена. ВСЕ! Больше нет ничего, чтобы характеризовало рынок. Экономика может влиять на спрос или предложение, но никак не на цену. ЦЕНА - есть равновесие между спросом и предложением. Если спрос остается и по сей день высоким, то что может двинуть рынок вниз??? ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЕ! (динамика которого в данный момент не способствует снижению цены).
27.1K 38.1K
9908
Виталий
-3
18.10.2016 в 23:47
Dima666 в 22:55 18.10.2016:
Денег нет у людей какое повышение,только спад.
Где вы прочитали про повышение? Нет никакого растущего тренда. Есть только один единственный тренд - НИЗХОДЯЩИЙ.
Повышение цены в данный момент - это коррекция рынка, ответная реакция людей на падение цены в начале 2016 года. Вот когда коррекция закончит свое действие (для этого должны быть рыночные причины), тогда и продолжится падение.
691 667
209
Yahor
+2
18.10.2016 в 23:46
Отличный обзор, особенно в части анализа развития событий в ближайшем будущем.
Месяц назад в комментариях под обзором сделок августа на основании данных из НКА по части сентября и динамики обьёма предложения я сделал прогноз, что в сентябре сделок может быть на пару сотен меньше чем в августе, так и получилось. Та что пожелуй продолжу вангования.
На самом деле продолжил неделю назад, написав, что в октябре сделок будет скорее всего несколько больше чем в сентябре. Так пока и получается: 532 сделки (заполнено до 15го числа включительно)-- это на заполняемый день в среднем округлённо 41 сделка. По сентябрю в это же примерно время месяца рисовалось 36 сделок на день. Вторая половина октября впрочем скорее всего будет хуже первой, да и по среднему октябрь наверное активнее сентября. Может ПП нам расскажет, ему это наверняка известно.
6.4K 1.4K
628
Судья Дредд
+7
18.10.2016 в 23:05
Виталий в 21:25 18.10.2016:
Дредд? Какая элитка тянула наш рынок? То застрои виноваты, то танкисты. Теперь вся вина за повышение цены легла на плечи "элитчиков". ))))))
Вы так переживаете, как будто неудобные вам медианы я лично придумал. Смотрите, август:
В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):
· 1-комнатные квартиры: 1173 $/м2 (-0,6% за месяц) – $43 000;
· 2-комнатные квартиры: 1108 $/м2 (+1,4%) – $55 000;
· 3-комнатные квартиры: 1064 $/м2 (+4,6%) – $70 400;
· 4-комнатные квартиры: 993 $/м2 (+1,6%) – $84 300.
Сентябрь:
В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):
· 1-комнатные квартиры: 1190 $/м2 (+1,3% за месяц) – $42 000;
· 2-комнатные квартиры: 1114 $/м2 (+0,5%) – $52 000;
· 3-комнатные квартиры: 1098 $/м2 (+3,3%) – $72 400;
· 4-комнатные квартиры: 1004 $/м2 (+1,1%) – $76 000.
Итого за месяц:
1к: -1000$
2к: -3000$
3к: +2000$
4к: -8300$
Половина сделок проходит на 1-3-8 тысяч дешевле, при этом средняя растёт. Это возможно только за счёт изменения формы кривой распределения. Возможно, средняя выросла не только за счёт элитки, но её вклад в сентябре был велик - без неё средняя на 23$ ниже.
Боже, что я распинаюсь - на графиках всё видно.
По-человечески я понимаю, что вам хочется, чтобы ваши три хруща под сдачу дорожали, но статистика и экономика пока не на вашей стороне.
503 271
170
Dima666
-2
18.10.2016 в 22:55
Виталий в 21:43 18.10.2016:
Господа, примите для себя реальность. Вымылись все дешевые варианты в хорошем состоянии. остался в основном шлак в низком ценовом сегменте по 1к и 2к. Поверьте моим словам. Я фактически каждый день мониторю базы разных сайтов и постоянно езжу на просмотры. Хорошие и недорогие варианты не задерживаются больше недели в базе, а порой и вообще два-три дня только присутствуют. Люди сразу дают задаток, потому как в реальности образуется очередь из нескольких человек. Можете мне не верить, но тогда сами оторвите свою пятую точку от кресла и сделайте "разведку боем". Я понимаю, что то, что я написал ультрасами будет "подвергнуто инквизиции и сожжено на костре", но рынок от этого не изменится. Нас ждет впереди долгая стагнация и медленное ползучее падение цены. До февраля 2017 можно расслабиться и не устраивать "охоты на ведьм". На рынке все еще высокий спрос (хотя уже сделок на 20-30% ниже от рекордных максимумов), а предложение слишком мало, чтобы поспособствовать более резкому падению цены. За много лет наблюдений, как я писал ранее, я заметил одну тенденцию. Если спрос и предложение находятся в коридоре 1/6...1/8, то для цены это очень комфортное местоположение. Она будет просто "телепаться" с небольшими отклонениями как вверх, так и вниз. Так что ждем увеличения навеса в предложении и снижении спроса. А, это быстро не случиться.
Денег нет у людей какое повышение,только спад.
27.1K 38.1K
9908
Виталий
0
18.10.2016 в 22:27
Курс_ в 21:54 18.10.2016:
случиТСя

Продолжайте, Виталий, вам надо выговорится.
Не переживайте вы за свое приобретение - бог дал, бог взял
Курс, бутыль конька поставите?
Это "жаба" толкнула вас написать, что обычные однухи уже идут дороже, чем я год назад покупал полный фарш в центре? Может озвучите, "как быстро" по-вашему пойдет цена вниз?
7 5
1
Курс_
+2
18.10.2016 в 21:54
Виталий в 21:43 18.10.2016:
А, это быстро не случиться.
случиТСя

Продолжайте, Виталий, вам надо выговорится.
Не переживайте вы за свое приобретение - бог дал, бог взял
27.1K 38.1K
9908
Виталий
-6
18.10.2016 в 21:43
Господа, примите для себя реальность. Вымылись все дешевые варианты в хорошем состоянии. остался в основном шлак в низком ценовом сегменте по 1к и 2к. Поверьте моим словам. Я фактически каждый день мониторю базы разных сайтов и постоянно езжу на просмотры. Хорошие и недорогие варианты не задерживаются больше недели в базе, а порой и вообще два-три дня только присутствуют. Люди сразу дают задаток, потому как в реальности образуется очередь из нескольких человек. Можете мне не верить, но тогда сами оторвите свою пятую точку от кресла и сделайте "разведку боем". Я понимаю, что то, что я написал ультрасами будет "подвергнуто инквизиции и сожжено на костре", но рынок от этого не изменится. Нас ждет впереди долгая стагнация и медленное ползучее падение цены. До февраля 2017 можно расслабиться и не устраивать "охоты на ведьм". На рынке все еще высокий спрос (хотя уже сделок на 20-30% ниже от рекордных максимумов), а предложение слишком мало, чтобы поспособствовать более резкому падению цены. За много лет наблюдений, как я писал ранее, я заметил одну тенденцию. Если спрос и предложение находятся в коридоре 1/6...1/8, то для цены это очень комфортное местоположение. Она будет просто "телепаться" с небольшими отклонениями как вверх, так и вниз. Так что ждем увеличения навеса в предложении и снижении спроса. А, это быстро не случиться.
27.1K 38.1K
9908
Виталий
-6
18.10.2016 в 21:25
Судья Дредд в 18:51 18.10.2016:
... Новая методика позволяет довольно точно предсказывать среднюю сделку.
Судя по всему, рост средней сделки в сентябре произошёл благодаря пробежавшим в сентябре сделкам с ЭЛИТКОЙ. Если отбросить 17 самых дорогих сделок с ценой квартиры больше 150 тыс долларов или с метром дороже 2000$, оказывается, что средняя сделка в сентябре практически СТОЯЛА НА МЕСТЕ. По итогу 15 дней октября средняя сделка с ЭЛИТКОЙ снизилась, без ЭЛИТКИ немного подросла.

Любопытно, что медианные цены на однушки, двушки и четырёшки в сентябре пошли вниз. Значит по 1-2-4 среднюю вытянула вверх ЭЛИТКА.
Божья роса!
Дредд? Какая элитка тянула наш рынок? То застрои виноваты, то танкисты. Теперь вся вина за повышение цены легла на плечи "элитчиков". ))))))
Дредд, вы полностью читали анализ рынка реальных сделок, зарегистрированных в НКА?
"...Квартир купили на 12,8% больше, чем в сентябре 2015 года и на 16% больше среднего показателя для этого месяца за последние 10 лет...
... Лучше всего это иллюстрирует динамика совершения сделок с 1-комнатными квартирами... Спрос в сегменте от 35 до 40 тысяч сократился на 25%, а с 40 до 45 тысяч – на 20%. В то же время случаев, когда за 1-комнатную квартиру платили свыше 45 тысяч, стало больше на 25%.... Аналогичная ситуация складывается и с 2-комнатными квартирами. Здесь “границей” выступает сумма в 55 тысяч. Сделок с более низкой ценой стало меньше сразу на 29%, более 55 тысяч стали платить чаще (+ 14%)..."

Дредд, где вы здесь нашли "элитчиков"? То есть, если человек приобретает квартиру свыше 45.000, то он по-вашему "элитчик"?
Доля 1к и 2к квартир в реальных сделках более 70% всего рынка. Вот зачем выдумывать всякие небылицы, чтобы хоть как-то "замазать" окружающую реальность. Цена выросла во всех сегментах рынка, именно об этом говорит нам база НКА.

Но, лучше заминусовать всех, кто имеет иное мнение. В сентябре виноваты "элитчики"! Так решил Дредд! Все остальные поддержали. )))))
27.1K 38.1K
9908
Виталий
+3
18.10.2016 в 21:05
Doctor Evil в 15:24 18.10.2016:
Оснований для роста цены бетония нет никаких! А вот цель по-пиццот, думаю, будет достигнута достаточно быстро...
)))))
Полностью согласен. Для многих нет никаких оснований, но для некоторых (тех, кто в рынке, а не на диване) повышение цены реальность сегодняшнего дня, подтвержденная реальными сделками в НКА. А "по500" будет очень скоро. Если Тартаки обещает всем "по400" весной 2017, то "по500" не позднее зимы 2017 наступит.
6.4K 1.4K
628
Судья Дредд
+7
18.10.2016 в 18:51
Спасибо за аналитику, Артём!
SERPIKO в 13:42 18.10.2016:
Средняя цена квартир, рассчитанная по данным сделок купли-продажи, выросла в сентябре на 1,3% и составила 1141 $/м2.
Вот с какого перепугу цена растёт? Белорусы что, стали больше получать, тем самым формируя спрос? Даже по Белстату реальные доходы населения падают.
Новая методика позволяет довольно точно предсказывать среднюю сделку.
Судя по всему, рост средней сделки в сентябре произошёл благодаря пробежавшим в сентябре сделкам с элиткой. Если отбросить 17 самых дорогих сделок с ценой квартиры больше 150 тыс долларов или с метром дороже 2000$, оказывается, что средняя сделка в сентябре практически стояла на месте. По итогу 15 дней октября средняя сделка с элиткой снизилась, без элитки немного подросла. Но это предварительные цифры. Объём рынка продолжает снижаться.
По щелчку крупно:



Любопытно, что медианные цены на однушки, двушки и четырёшки в сентябре пошли вниз. Значит по 1-2-4 среднюю вытянула вверх элитка.
По щелчку крупно:

517 263
95
Doctor Evil
0
18.10.2016 в 15:24
Оснований для роста цены бетония нет никаких! А вот цель по-пиццот, думаю, будет достигнута достаточно быстро. По идее, учитывая, что курс рубля упал в 2 раза за последние годы, мы уже должны были иметь 500$ за метр, но рынок недвижимости более инертен из-за привычки считать в долларах.
10.4K 8.6K
3655
Геннадий
-1
18.10.2016 в 14:54
tartaki в 13:25 18.10.2016:
Повышалы- владельцы бетонометров
читаем внимательно -
Каким бы ни было окончание года, перевыполненный план по сделкам за 2016 год аукнется “покупательской ямой” в недалёком будущем, что в свою очередь создаст дополнительное давление на цены.

там будет не яма.
там будет БЕЗДНА.
Яма, залитая водои, всегда будет представляться бездной.
10.4K 8.6K
3655
Геннадий
+2
18.10.2016 в 14:52
Sender в 09:45 18.10.2016:
у таких статей там есть только один автор- А.С.,да и по стилю изложения вполне узнаваемо, возможно по заданию редакции-статейку сбацали
По моему заданию. Я очень люблю месячные отчеты, а также квартальные и годовые.
4.9K 1.6K
959
Григорий
+5
18.10.2016 в 14:10
ну судя по тому, что за прошлую неделю нарисовали минус, на этой туда же идем... можно смело предположить, что цена сделки в следующем обзоре продолжит свой обоснованный логикой и макроэкономическими показателями путь вниз.
58 20
31
SERPIKO
0
18.10.2016 в 13:42
Средняя цена квартир, рассчитанная по данным сделок купли-продажи, выросла в сентябре на 1,3% и составила 1141 $/м2.
Вот с какого перепугу цена растёт? Белорусы что, стали больше получать, тем самым формируя спрос? Даже по Белстату реальные доходы населения падают.
73 31
11
Роман
-4
18.10.2016 в 13:29
Aleks в 11:36 18.10.2016:
когда у народца на сотках воруют слитки золота, а матрасы рвутся от денег, ждать конца света нам долго. Стандартные аналитики не о чем, нивелируются цены, качество, доступность,наличие отделки,бабушатники и новые дома и прочие достоинства жилья.Высосаны из пальца снижение сделок летние месяцы и поголовное отсутствие покупателей в отпусках. В принципе нет аналитики а собственно зачем молодым покупать жилье, а не арендовать, если нет подпорок и т.д.
16.1K 10.9K
3026
tartaki
+2
18.10.2016 в 13:25
Повышалы- владельцы бетонометров
читаем внимательно -
Каким бы ни было окончание года, перевыполненный план по сделкам за 2016 год аукнется “покупательской ямой” в недалёком будущем, что в свою очередь создаст дополнительное давление на цены.

там будет не яма.
там будет БЕЗДНА.
5 3
1
Omnibus
+2
18.10.2016 в 12:35
Купил в мае и с удовольствием наблюдаю за происходящим. Аналогов моей квартиры на рынке просто нет, некоторое подобие продаётся на 4 куска дороже. Если бы не купил весной, сидел бы ещё год. Покупать сейчас - полный бред.
73 31
11
Роман
-2
18.10.2016 в 12:32
Наиболее адекватная статья за последнее время.Автор молодец.
53 37
49
Aleks
-7
18.10.2016 в 11:36
когда у народца на сотках воруют слитки золота, а матрасы рвутся от денег, ждать конца света нам долго. Стандартные аналитики не о чем, нивелируются цены, качество, доступность,наличие отделки,бабушатники и новые дома и прочие достоинства жилья.Высосаны из пальца снижение сделок летние месяцы и поголовное отсутствие покупателей в отпусках. В принципе нет аналитики а собственно зачем молодым покупать жилье, а не арендовать, если нет подпорок и т.д.
659 630
231
Sender
+2
18.10.2016 в 11:22
Курс_ в 09:36 18.10.2016:
А кто автор статьи? Это стало сильно модно уже выпускать аналитику "без аналитика"?
Кстати ,не было с выходом, а сейчас появилось
503 271
170
Dima666
+7
18.10.2016 в 10:59
Ценам еще падать и падать,падение неизбежно у людей деньги заканчиваются.
183 282
34
dimon
-5
18.10.2016 в 10:24
Падение в бездну продолжается, да понижалы?
659 630
231
Sender
+1
18.10.2016 в 09:45
Курс_ в 09:36 18.10.2016:
А кто автор статьи? Это стало сильно модно уже выпускать аналитику "без аналитика"?
у таких статей там есть только один автор- А.С.,да и по стилю изложения вполне узнаваемо, возможно по заданию редакции-статейку сбацали
4K 2.9K
929
Курс_
-3
18.10.2016 в 09:36
А кто автор статьи? Это стало сильно модно уже выпускать аналитику "без аналитика"?
659 630
231
Sender
+1
18.10.2016 в 09:13
Конец 2016 года - каким он будет?
Сильной просадки не будет-ну продадут на 200 квартир в месяц меньше,упадёт цена за метр на пэлт-никакой интриги,медленное ,очень тягомотное движение вниз(паняна-что хотелось бы- чтобы сразу цена уполовинилась-но увы и ах)

Индексы цен на 05.07.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$59 000 $1 488
2 комн.
$75 300 $1 399
3 комн.
$99 700 $1 323
4 комн.
$137 400 $1 330

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Июль 2020 66
Июнь 2020 915
Май 2020 733

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 06.07.2020