Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 8-15 апреля 2019 года  10623  111

За неделю, c 8 по 15 апреля 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

После 3-недельной «остановки» продолжился плавный рост цен на вторичном рынке жилья. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,1% и составил 1343 $/м2.

С начала года квадратный метр на «вторичке» подорожал в среднем на $24.

Положительная динамика цен была также отмечена и на первичном рынке жилья. Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1240 $/м2.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2019 года

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Объем предложения квартир вновь обновил максимум с начала 2019 года. Общее количество выставленных на продажу квартир выросло на 0,6%, при этом 1-комнатных квартир стало меньше на 1%. В результате доля «однушек» оказалась самой незначительной с мая прошлого года.

За последний год общее предложение квартир на рынке выросло на 25,4%.

 

Структура предложения по типам квартир выглядит на 15 апреля следующим образом:

 

 

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Кроме «однушек», которые отметились нулевой динамикой цен, рост наблюдался у всех типов квартир. 2- и 3-комнатные квартиры подорожали в среднем на 0,2%, у 4-комнатных рост достигал 0,8%.

Изменение цен в районах Минска на 15 апреля выглядит следующим образом:

В четырёх районах был зафиксирован рост цен. В Советском районе темпы роста достигали 1%, в Ленинском – 0,9%. Без изменений неделя прошла для Фрунзенского и Московского районов, в Партизанском, Октябрьском и Заводском районах средний уровень цен на квартиры снизился.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 764 $/м2 (-0,3%), Витебск – 608 $/м2 (+0,2%), Гомель – 622 $/м2 (-0,7%), Гродно – 690 $/м2 (-0,2%), Могилев – 622 $/м2 (+0,1%),

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 1,0% и составляет 2680 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,3% и составляет 1591 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,3% и составляет 960 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
20.4K 21.8K
6027
А
+2
22.04.2019 в 08:52
Клоуны, средняя зарплата им превысила 500 бачковских...
Выплатили просто часть 13 зарплаты..)
За апрель май еще продержится возможно, потом типа учителям отпускные за лето, опять рост в моменте, а к осени опять 470 и ниже...
3.2K 9K
2523
ГЛВол
+1
22.04.2019 в 07:15
За плохую работу власти последние 7 лет предлагаю провести перевыборы белорусского Президента в 2019.
PS Сколько % не довольны своей жизнью, работой и зарплатой - у неудачников денег мало и в семье любви не хватает?
PPS Разумнее хвалить руководителя для повышения зарплаты и сохранения долготерпеливой стабильности?
Примечание: Ещё можно развестись, уволиться и попробовать стать счастливым ITшником.
18.6K 15.8K
4425
eventer
-2
22.04.2019 в 03:10
жди, дзима, жди. ждуны у него. бгг.
6.3K 8.5K
1768
Jason
-1
22.04.2019 в 02:00
Румас: средняя зарплата за март превысила $500
Он подчеркнул, что остается актуальной задача нарастить ВВП до $100 млрд к 2025 году. На этот год рост должен составить 104%.
Раз рост на 104% значит и недвига вырастет в два раза) Ждем по 2500$ за метр к 2025 году!
6.3K 8.5K
1768
Jason
-1
22.04.2019 в 01:54
Геннадий в 01:20 22.04.2019:
dima. в 23:44 21.04.2019:
100% комуналки не наступит никогда. Т.е. по факту наступит или уже наступило, но на словах главного это еще бесконечно долго будет длится. Зато не надо придумывать поводы и оправдания для повышений. К тому же у нас типа социальный рай, поэтому комуналка всегда должна быть дотационной, как минимум на словах. А если принять на веру все эти 50%, 80%, 100%, то как тогда объяснить тунеядские тарифы, которые в несколько раз выше? Для юр.лиц также.
Тунеядские тарифы - это всего-навсего отопление и вода по мировым(американским, а не европейслим) ценам. В марте 2018 сделал субсидию квартирантам(70) на воду и отопление(Никто в квартире не прописан). При этом тунеядцы и тунеядки все равно не платят за поход к врачу. Поэтому - социальный рай.
Недавно главнокомандующий обмолвился, что не известно по каким ценам будет электроэнергия и не факт, что дешево, так-как надо кредит отдавать за АЭС. Сказал возможно дотировать будут для населения электроэнергию, на самом деле думаю все будут 100% оплачивать, а тунеядцам предъявят все 500% к оплате...цены американские, только живем мы не в США и зарплаты не американские.
Ждуны попитсот потеряют всякую надежду на приобретение недвиги так-как вся зарплата уйдет на еду и коммуналку c арендой хруща. Короче не выбраться ждунам из хрущей никогда. А Виталий накупит хрущей еще с десяток
9K 7.9K
1404
Геннадий
+2
22.04.2019 в 01:20
dima. в 23:44 21.04.2019:
100% комуналки не наступит никогда. Т.е. по факту наступит или уже наступило, но на словах главного это еще бесконечно долго будет длится. Зато не надо придумывать поводы и оправдания для повышений. К тому же у нас типа социальный рай, поэтому комуналка всегда должна быть дотационной, как минимум на словах. А если принять на веру все эти 50%, 80%, 100%, то как тогда объяснить тунеядские тарифы, которые в несколько раз выше? Для юр.лиц также.
Тунеядские тарифы - это всего-навсего отопление и вода по мировым(американским, а не европейслим) ценам. В марте 2018 сделал субсидию квартирантам(70) на воду и отопление(Никто в квартире не прописан). При этом тунеядцы и тунеядки все равно не платят за поход к врачу. Поэтому - социальный рай.
583 441
179
dima.
+3
21.04.2019 в 23:44
manbearboar в 13:08 21.04.2019:
Долги надо рефинансировать более дешевыми кредитами, не братскими 7-9%, а вражескими 3-4%
Те, кто может такие кредиты дать, требуют ухода от дотаций в ЖКХ для населения.
Резко это сделать нельзя, куча электората отвалится, но по +5$ в год уже давно повышают и выход на 100% не за горами.
100% комуналки не наступит никогда. Т.е. по факту наступит или уже наступило, но на словах главного это еще бесконечно долго будет длится. Зато не надо придумывать поводы и оправдания для повышений. К тому же у нас типа социальный рай, поэтому комуналка всегда должна быть дотационной, как минимум на словах. А если принять на веру все эти 50%, 80%, 100%, то как тогда объяснить тунеядские тарифы, которые в несколько раз выше? Для юр.лиц также.
3.2K 9K
2523
ГЛВол
-2
21.04.2019 в 20:10
Предварительно За нового лидера у южных соседей около 72,7%.
3.2K 9K
2523
ГЛВол
-2
21.04.2019 в 14:47
manbearboar в 13:08 21.04.2019:
Долги надо рефинансировать более дешевыми кредитами, не братскими 7-9%, а вражескими 3-4%
Те, кто может такие кредиты дать, требуют ухода от дотаций в ЖКХ для населения.
Резко это сделать нельзя, куча электората отвалится, но по +5$ в год уже давно повышают и выход на 100% не за горами.
Гипотетически прикинул под 2% годовых
относительно почти средней зарплаты, а реально в разы больше выплаты.
293 257
133
manbearboar
+1
21.04.2019 в 13:08
ГЛВол в 17:03 20.04.2019:
За обслуживание % по госдолгам белорусы отдают более 21,5 тысяч зарплат ежемесячно.
Долги надо рефинансировать более дешевыми кредитами, не братскими 7-9%, а вражескими 3-4%
Те, кто может такие кредиты дать, требуют ухода от дотаций в ЖКХ для населения.
Резко это сделать нельзя, куча электората отвалится, но по +5$ в год уже давно повышают и выход на 100% не за горами.
2.7K 7.6K
1673
Мирабелла
0
20.04.2019 в 22:11
Сейчас рынок никуда не "идет".
Он замер и ждет, когда же его оставят в покое манипуляторы разных мастей))))))))
23.8K 30.1K
10889
Виталий
-3
20.04.2019 в 20:19
ВИКТОР в 18:45 20.04.2019:
это правило работает ,если это подарок бабушки или купленная 20 лет назад квартира
Вы новичок на нашем сайте! Добро пожаловать. )))
Эти две квартиры были куплены в конце 2015 и в начале 2016. О них я писал ранее. Не надо ждать 20 лет или пока родственник покинет Землю обетованную. Это правило работает всегда, только с одним условием, надо четко понимать где находится рынок и куда он идет.
18.6K 15.8K
4425
eventer
-1
20.04.2019 в 18:47
ВИКТОР в 18:43 20.04.2019:
подвох в том что цена метра становится не 1200 а 1450 вот и вся правда
нет никакого подвоха. пока так и не стала 1450 и может и не станет. многовекторность не велит.
141 90
119
ВИКТОР
0
20.04.2019 в 18:45
Виталий в 18:09 20.04.2019:
))))
Вчера пересдавал квартиру. Поставил личный рекорд. От подачи объявки до заселения нового жильца прошло 1 час 20 минут. Фактически, простой "отрицательный", то есть заселились в те же сутки, которые уже были оплачены предыдущим арендатором.

В моей практике были арендаторы, которые у меня снимали 6 лет, выплатив при этом порядка 70% стоимости арендного жилья (из-за выросшей за это время аренды). В данный момент у меня два арендатора уже арендуют четвертый год, выплатив более 30% стоимости арендного жилья (также из-за поднятия арендной платы за последние 3 года). Я не хочу давать оценку этому механизму, просто хочу акцентировать внимание на то, что такое имеет место быть.
это правило работает ,если это подарок бабушки или купленная 20 лет назад квартира
141 90
119
ВИКТОР
+2
20.04.2019 в 18:43
Торгаш в 10:53 19.04.2019:
Ну, как там говорят: надежда юношей питает; надежда умирает последней. Может и ваша нетярпунская правда, что рынок будет все выше и выше. Вот только всему есть предел, ограниченный платежеспособным спросом. Вспомните, как один всем известный застройщик, когда в новостройках его комплексов были предложения метра по 770-790, пиарился, что к нему с ночи очереди занимали, на диванчиках почивали, чтобы с утра быть первыми. Теперь у него другие цены, 1100-1200 и более евро за метр. И совсем другие маркетинговые песни: вон запустил рекламу, что дает беспрецедентную беспроцентную рассрочку сроком на 10 лет. Да не каждый банк под высокий процент на этот срок идет! Значит, не так все сладко с реализацией по такому прайсу.
П.С.: кстати, вот не пойму, в чем подвох такого «аттракциона неслыханной щедрости»? Ведь как говаривал один известный герой, : Это "ЖЖЖ" неспроста.»
подвох в том что цена метра становится не 1200 а 1450 вот и вся правда
18.6K 15.8K
4425
eventer
-1
20.04.2019 в 18:36
дартаньянская быль о том, как арендный хрущ удлиняет сутки до 48 часов. и что примечательно. чем дешевле хрущ, тем длиннее и толще... сутки. бгг.
2.7K 7.6K
1673
Мирабелла
-1
20.04.2019 в 18:28
"Жители сказочного королевства!
А, жители сказочного королевства!!!
Покупайте! Сдавайте! Снова покупайте квартиры в сказочном городе Минске!"
.................
Все. Занавес.
23.8K 30.1K
10889
Виталий
-1
20.04.2019 в 18:09
Jason в 17:38 20.04.2019:
а наши ждуны, что на аренде, что купить могут только скворечник 1961 года выпуска))) но лучше бы имели в собственности этот один хруще-скворечник чем отдать два скворечника Виталию
))))
Вчера пересдавал квартиру. Поставил личный рекорд. От подачи объявки до заселения нового жильца прошло 1 час 20 минут. Фактически, простой "отрицательный", то есть заселились в те же сутки, которые уже были оплачены предыдущим арендатором.

В моей практике были арендаторы, которые у меня снимали 6 лет, выплатив при этом порядка 70% стоимости арендного жилья (из-за выросшей за это время аренды). В данный момент у меня два арендатора уже арендуют четвертый год, выплатив более 30% стоимости арендного жилья (также из-за поднятия арендной платы за последние 3 года). Я не хочу давать оценку этому механизму, просто хочу акцентировать внимание на то, что такое имеет место быть.
2.7K 7.6K
1673
Мирабелла
-2
20.04.2019 в 17:46
Да кто знать-то может, что лучше, а что хуже?
Иногда жизнь в такой узел "закрутит", что каждому глотку воздуха радешенек будешь.
6.3K 8.5K
1768
Jason
-2
20.04.2019 в 17:38
Геннадий в 17:15 20.04.2019:
Jason в 16:31 20.04.2019:
Мирабелла в 15:54 20.04.2019:
У кого еще из форумчан "зависли" жилые объекты?
Мои соболезнования )))))))
))))) ты лучше пособолезнуй ждунам попитсот у которых вообще ни кола ни двора и зависли до конца жизни в арендном хруще
Ждуны из американских мегаполисов говорят так: да, мы знаем что через 30 лет нам нечего будет показать, но на аренде мы можем позволить комнату размером с лифт, а при покупке- только комнату размером с трехстворчатый шкаф.Лучше жить в лифте, чем в шкафу.
а наши ждуны, что на аренде, что купить могут только скворечник 1961 года выпуска))) но лучше бы имели в собственности этот один хруще-скворечник чем отдать два скворечника Виталию
2.7K 7.6K
1673
Мирабелла
-1
20.04.2019 в 17:37
Jason в 16:31 20.04.2019:
Мирабелла в 15:54 20.04.2019:
У кого еще из форумчан "зависли" жилые объекты?
Мои соболезнования )))))))
))))) ты лучше пособолезнуй ждунам попитсот у которых вообще ни кола ни двора и зависли до конца жизни в арендном хруще
"Не переживай из-за разбитой вазы. Съешь лучше печенюжку. А ваза - бог с ней..."
Вот и метры квадратные - бог с ними.... Пригодятся... Не переживай)))
9K 7.9K
1404
Геннадий
+4
20.04.2019 в 17:15
Jason в 16:31 20.04.2019:
Мирабелла в 15:54 20.04.2019:
У кого еще из форумчан "зависли" жилые объекты?
Мои соболезнования )))))))
))))) ты лучше пособолезнуй ждунам попитсот у которых вообще ни кола ни двора и зависли до конца жизни в арендном хруще
Ждуны из американских мегаполисов говорят так: да, мы знаем что через 30 лет нам нечего будет показать, но на аренде мы можем позволить комнату размером с лифт, а при покупке- только комнату размером с трехстворчатый шкаф.Лучше жить в лифте, чем в шкафу.
3.2K 9K
2523
ГЛВол
+1
20.04.2019 в 17:03
За обслуживание % по госдолгам белорусы отдают более 21,5 тысяч зарплат ежемесячно.
6.3K 8.5K
1768
Jason
-1
20.04.2019 в 16:31
Мирабелла в 15:54 20.04.2019:
У кого еще из форумчан "зависли" жилые объекты?
Мои соболезнования )))))))
))))) ты лучше пособолезнуй ждунам попитсот у которых вообще ни кола ни двора и зависли до конца жизни в арендном хруще
2.7K 7.6K
1673
Мирабелла
-2
20.04.2019 в 15:54
У кого еще из форумчан "зависли" жилые объекты?
Мои соболезнования )))))))
2.3K 3.8K
792
71dva31
-2
20.04.2019 в 15:14
Торгаш в 10:18 19.04.2019:
Получи у плечи:

За первый квартал 2019 года продажи квартир в Минске упали на 32 процента

Давайте, повышайте,еще выше, выше, выше цены! то к осени продажи вообще станут.
Интересно, когда до ждунов дойдет, что продажи встанут, а снижения цен не произойдет?
Не хотите покупать качественный сыр, будете кушать сырный продукт из пальмового масла и крахмала по "справедливым" ценам.
Никто и никогда не будет дотировать ваши "хотелки".
3.2K 9K
2523
ГЛВол 20.04.2019 в 13:11

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.2K 9K
2523
ГЛВол 20.04.2019 в 12:59

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.2K 9K
2523
ГЛВол
-1
20.04.2019 в 10:16
Лицензирование риэлтерской деятельности мешает создавать рабочие места.
2.6K 1.9K
619
Иван
+1
19.04.2019 в 22:15
Craft в 11:01 19.04.2019:
А сравнивается и подчеркивается лишь одно - Навес на "дешевые кредиты" ушел в небытие. Ведь в тот момент казалось ,что это какой то "подарок судьбы" и этим моментом надо воспользоваться, ведь скоро "этот подарок прикроется" , первый год-два напрягусь, а потом, как всегда "по сценарию" девальвец(мало кто задумывался ,что такое привязка к СР) и буду платить копейки! Ан нет - придется платить долго и много долгие годы , считай долларовый кредит с гигантскими процентами! Новых "с нуля" покупателей заманить "дешевыми кредитами " уже так просто не получается - рынок барахтается только на житейских ситуациях людей - развелись , сошлись- короче на обменах, продал - доплатил , продал - купил меньшую , остаток в кубышку или на траты и тп. У "новых" покупателей уже приходит осознание "новой реальности"!
В небытие ушел не только период повышенного спроса, спровоцированный подешевевшими кредитами, он закончился в мае прошлого года, но и последовавший вслед за ним период относительно слабого спроса, он закончился в первом квартале этого года. Следующий этап рост спроса и количества сделок и соответственно плавный рост цен.
3.2K 9K
2523
ГЛВол 19.04.2019 в 13:25

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.9K 5.7K
1039
Craft
-2
19.04.2019 в 11:01
Виталий в 10:32 19.04.2019:
))))))
Подняли настроение.
"... в первом квартале 2018 года в Минске было заключено 4474 сделки по купле -продаже квартир. В аналогичном периоде текущего года таких сделок было всего 3082, что на 32,2% ниже показателя предыдущего года.."

И что в статье сравнивается? Сравнивается с прошлогодним аномально высоким "зимним" спросом, который показал абсолютный рекорд за все время наблюдений за РН Минска. Ах, да, все время забываю, что память у некоторых короткая и что было более года назад вспомнить практически невозможно...

А по факту имеем. Последние три года показали рекорды в продажах (2017-1, 2016-2, 2018-3).
А сравнивается и подчеркивается лишь одно - Навес на "дешевые кредиты" ушел в небытие. Ведь в тот момент казалось ,что это какой то "подарок судьбы" и этим моментом надо воспользоваться, ведь скоро "этот подарок прикроется" , первый год-два напрягусь, а потом, как всегда "по сценарию" девальвец(мало кто задумывался ,что такое привязка к СР) и буду платить копейки! Ан нет - придется платить долго и много долгие годы , считай долларовый кредит с гигантскими процентами! Новых "с нуля" покупателей заманить "дешевыми кредитами " уже так просто не получается - рынок барахтается только на житейских ситуациях людей - развелись , сошлись- короче на обменах, продал - доплатил , продал - купил меньшую , остаток в кубышку или на траты и тп. У "новых" покупателей уже приходит осознание "новой реальности"!
892 771
236
Торгаш
-2
19.04.2019 в 10:53
Ну, как там говорят: надежда юношей питает; надежда умирает последней. Может и ваша нетярпунская правда, что рынок будет все выше и выше. Вот только всему есть предел, ограниченный платежеспособным спросом. Вспомните, как один всем известный застройщик, когда в новостройках его комплексов были предложения метра по 770-790, пиарился, что к нему с ночи очереди занимали, на диванчиках почивали, чтобы с утра быть первыми. Теперь у него другие цены, 1100-1200 и более евро за метр. И совсем другие маркетинговые песни: вон запустил рекламу, что дает беспрецедентную беспроцентную рассрочку сроком на 10 лет. Да не каждый банк под высокий процент на этот срок идет! Значит, не так все сладко с реализацией по такому прайсу.
П.С.: кстати, вот не пойму, в чем подвох такого «аттракциона неслыханной щедрости»? Ведь как говаривал один известный герой, : Это "ЖЖЖ" неспроста.»
23.8K 30.1K
10889
Виталий
-2
19.04.2019 в 10:32
Торгаш в 10:18 19.04.2019:
Получи у плечи:

За первый квартал 2019 года продажи квартир в Минске упали на 32 процента

Давайте, повышайте,еще выше, выше, выше цены! то к осени продажи вообще станут.
))))))
Подняли настроение.
"... в первом квартале 2018 года в Минске было заключено 4474 сделки по купле -продаже квартир. В аналогичном периоде текущего года таких сделок было всего 3082, что на 32,2% ниже показателя предыдущего года.."

И что в статье сравнивается? Сравнивается с прошлогодним аномально высоким "зимним" спросом, который показал абсолютный рекорд за все время наблюдений за РН Минска. Ах, да, все время забываю, что память у некоторых короткая и что было более года назад вспомнить практически невозможно...

А по факту имеем. Последние три года показали рекорды в продажах (2017-1, 2016-2, 2018-3).
4.4K 4K
988
Пожизненный ждун
-3
19.04.2019 в 10:31
Виталий в 10:27 19.04.2019:
Дальнейшего? И как давно мы падаем?
Резкого? Что в вашем представление "резкий обвал"?
Он еще в детстве упал, это же очевидно.
23.8K 30.1K
10889
Виталий
-1
19.04.2019 в 10:27
Любитель пива в 09:05 19.04.2019:
Такого не было с августа 2016 года...
А что было ДО августа 2016? А было, ведь, еще хуже...

Любитель пива в 09:05 19.04.2019:
... Ждём дальнейшего и резкого обвала цен и на новостройки и на вторичку.
Дальнейшего? И как давно мы падаем?
Резкого? Что в вашем представление "резкий обвал"?
892 771
236
Торгаш
+1
19.04.2019 в 10:18
Получи у плечи:

За первый квартал 2019 года продажи квартир в Минске упали на 32 процента

Давайте, повышайте,еще выше, выше, выше цены! то к осени продажи вообще станут.
9.8K 12.4K
2271
Любитель пива
+1
19.04.2019 в 09:05
Такого не было с августа 2016 года — предприятия всего за месяц на 8,9% нарастили проблемную задолженность.
https://banki24.by/news/3237-u-belorusskih-predpriyatiy-rekordnyy

В зоне риска находятся больше 60% предприятий-флагманов Беларуси.
Стали доступны первые данные по эффективности крупных и средних организаций в 2019 году. Большинство предприятий находится в финансовой яме.
https://banki24.by/news/3234-v-zone-riska-nahodyatsya

Легче не стало? МАЗ увеличил чистый убыток вдвое.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/634402.html

Невиданный размах работ показал строительный сектор. Если в целом по стране ввод жилья обвалился на 9,3%, то в Минской области он увеличился на 18,2%. Шутка ли: на Минщине за первый квартал сдали 40,1% от всех новостроек Беларуси!
https://banki24.by/news/3239-valovoy-vnutrenniy-produkt-s

Получается, что при общем ухудшении ситуации в стране , отсутствии денег , увольнениях, сокращении численности населения - продолжают застраивать Минск. Пустующие кварталы Детройта уже скоро в Минске.
Ждём дальнейшего и резкого обвала цен и на новостройки и на вторичку.
20.4K 21.8K
6027
А
+1
19.04.2019 в 08:33
Ну что же, ценник в рублях, деньги на спецсчетах, невозможность использовать средства на параллельные объекты, переход к ипотеке.
3.2K 9K
2523
ГЛВол
-1
19.04.2019 в 07:12
Гипотетически Беларусь может стать единственной страной не ухудшающей экологию при переходе к сельскому хозяйству, охоте, рыбной ловле, собирательству, ремесленничеству без использования современных технологий ведущих к экологическим проблеммам.
4.4K 4K
988
Пожизненный ждун
0
18.04.2019 в 22:26
Торгаш в 15:34 17.04.2019:
Я вам скажу, что многие хрущи еще 100500 лет переживут современные каркасники. Ведь и застройщики, и здесь присутствующие умышленно или по незнанию умалчивают, что газосиликат или газобетон, который сплошь и рядом используют в современной застройке, имеет довольно ограниченный жизненный цикл, который ниже ЖБ-панелей тех же хрущевок. Да, термошубы могут его увеличить, но они и сами тоже не вечны. Так что покупая по полтора К этот шлакобетон в надежде передать по наследству квартирку внучку, а еще лучше правнучку нетерпуны жестоко будут кинуты!
Это единственный пост данного мыслителя, с которым я согласен в части качества домов.
В частности, подтверждаю, что в новехоньком доме с ограждающими конструкциями из оштукатуренного газосиликата при сильнейшем косом ливне стены во многих квартирах промокали насквозь.
Также, при просмотрах квартир заметил практически во всех подобных домах старше 7 лет либо следы ремонта фасада, либо сам его процесс.
23.8K 30.1K
10889
Виталий
-2
18.04.2019 в 21:22
Craft в 12:01 18.04.2019:
Ну так а я откуда беру ?! только я не прыгаю мышкой по недельным данным на графике, а смотрю что по факту получилось за месяц в отчетах Сахаревича, можешь открыть последний . Очень всё наглядно! А середину апреля смотри в этом же недельном отчете, крутани колесиком вверх!
Класс! Наверно я с вами соглашусь! Собственно мне конкуренция и не нужна )))))
Сравнить минимальное по месяцу предложение на конец декабря, то есть на Новогодние праздники, и сравнить максимум с начала года на прошлой недели. Браво! Аналитика рулит!

P.S. Конечно это трудно мышкой водить по графику и смотреть сколько там было и когда. Зачем голову забивать всякой ерундой? Не надо напрягаться, и так сойдет...
3.9K 5.7K
1039
Craft
-3
18.04.2019 в 14:16
Пожиратель бетона в 13:53 18.04.2019:
Арабы с Эмиратов пообещали нашему помочь построить МФЦ (международный финансовый центр).
Если построят и введут все что задумали, то Минск получит 2-ой ПВТ в сфере финансов.
Получат полупустующие здания и кредит в плечи!
892 771
236
Торгаш
-2
18.04.2019 в 13:59
Пожиратель бетона в 13:53 18.04.2019:
Арабы с Эмиратов пообещали нашему помочь построить МФЦ (международный финансовый центр).
Если построят и введут все что задумали, то Минск получит 2-ой ПВТ в сфере финансов.
Ну, иншалла...Вспомните, какие красивые так называемые "оманские проекты" в виде рендеров представлены были, авторства Chapman Taylor, затем эмиратские вместо Белэкспо. И пока ничего. Но хорошо бы было, если бы эти ребята реально задуманное реализовали.
5.4K 5.9K
1306
Пожиратель бетона
0
18.04.2019 в 13:53
Арабы с Эмиратов пообещали нашему помочь построить МФЦ (международный финансовый центр).
Если построят и введут все что задумали, то Минск получит 2-ой ПВТ в сфере финансов.
3.9K 5.7K
1039
Craft
-1
18.04.2019 в 13:35
Торгаш в 13:19 18.04.2019:
Нетярпунам в тему, чтобы быстрее несли свои 1700-1800 евро за метр и говорили, ой, как дешево и выгодно купили, наваримся как с куста!:

Your text to link here...
А ведь со временем должен становиться крепче и крепче! По Джейсону ))
892 771
236
Торгаш
-1
18.04.2019 в 13:19
Нетярпунам в тему, чтобы быстрее несли свои 1700-1800 евро за метр и говорили, ой, как дешево и выгодно купили, наваримся как с куста!:

Your text to link here...
3.9K 5.7K
1039
Craft
-2
18.04.2019 в 12:01
Виталий в 11:06 18.04.2019:
Craft в 10:29 18.04.2019:
... По факту в декабре 2018 - 6973 объявки, середина апреля 2019 - 7183. Пару тройку сотен еще затаились в надежде подзаработать на сдаче на Евроиграх. Вернутся - никуда не денутся!
Зачем писать заведомую ложь? Чтобы не пришлось вам краснеть, дайте ссылку на ваш источник. Я лишь могу констатировать факт того, что пик в предложении к концу года пришелся на конец ноября - 7446, а к концу года он снижался вплоть до начала праздников. И до 23 декабря предложение было - 7253. В этом же году предложение достигло максимума только на прошлой недели - 7183. Вот здесь вы все это можете увидеть.

P.S. В "моменте" цифры могут разниться значительно даже в пределах нескольких часов, не говоря уже о сутках. Постоянно агентства и частники обновляют свои базы и объявки. Как правило, на выходных эта цифра падает, а в понедельник-вторник резко растет. Давайте не отвлекаться на ежечасные изменения, а следовать статистики.
Ну так а я откуда беру ?! только я не прыгаю мышкой по недельным данным на графике, а смотрю что по факту получилось за месяц в отчетах Сахаревича, можешь открыть последний . Очень всё наглядно! А середину апреля смотри в этом же недельном отчете, крутани колесиком вверх!
23.8K 30.1K
10889
Виталий
-1
18.04.2019 в 11:06
Craft в 10:29 18.04.2019:
... По факту в декабре 2018 - 6973 объявки, середина апреля 2019 - 7183. Пару тройку сотен еще затаились в надежде подзаработать на сдаче на Евроиграх. Вернутся - никуда не денутся!
Зачем писать заведомую ложь? Чтобы не пришлось вам краснеть, дайте ссылку на ваш источник. Я лишь могу констатировать факт того, что пик в предложении к концу года пришелся на конец ноября - 7446, а к концу года он снижался вплоть до начала праздников. И до 23 декабря предложение было - 7253. В этом же году предложение достигло максимума только на прошлой недели - 7183. Вот здесь вы все это можете увидеть.

P.S. В "моменте" цифры могут разниться значительно даже в пределах нескольких часов, не говоря уже о сутках. Постоянно агентства и частники обновляют свои базы и объявки. Как правило, на выходных эта цифра падает, а в понедельник-вторник резко растет. Давайте не отвлекаться на ежечасные изменения, а следовать статистики.
3.9K 5.7K
1039
Craft
-2
18.04.2019 в 10:29
Виталий в 08:49 18.04.2019:
Это мы уже в прошлом году от вас каждый месяц читали. А по факту в декабре 2018 было порядка 7300. Так что мы за три месяца так и не смогли восстановить предложение на РН таким, какое оно было на конец 2018 года. И какую "красоту" в этом обнаружили, остается загадкой.
7000 - это в моменте , впервые в этом году, просто красивое число. По факту в декабре 2018 - 6973 объявки, середина апреля 2019 - 7183. Пару тройку сотен еще затаились в надежде подзаработать на сдаче на Евроиграх. Вернутся - никуда не денутся!

Индексы цен на 17.10.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 100 $1 483 ↑ +3
2 комн. $75 000 $1 380 ↓ -2
3 комн. $99 500 $1 305 ↑ +1
4 комн. $122 800 $1 268 ↑ +2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года