Март 2019: средняя цена проданных в Минске квартир вновь снизилась  7408  18

Спрос и предложение в первый весенний месяц практически не изменились, зато цены предложения и реальных сделок двигались в разных направлениях.

Спрос на квартиры в Минске в январе-феврале демонстрировал неплохую динамику роста, но мартовские результаты не впечатлили. Общее количество зарегистрированных сделок оказалось лишь немногим более 1000, что по меркам прошлых лет является посредственным результатом. По сравнению с мартом 2018 года спрос сократился на 26,5%.

Что касается предложения, то в марте его уровень практически не изменился — выставленных на продажу квартир стало больше на 0,8%.

По сравнению с февралем больше сделок регистрировали с двух- и трехкомнатными квартирами (+4% и +6% соответственно). 4-комнатных квартир купили на 11% меньше, спрос на «однушки» остался на прежнем уровне.

На квартиры в готовых новостройках пришлось 7,4% всех сделок. На рубеже 2018-2019 годов этот показатель достиг исторического минимума, что указывает на дефицит готового жилья на первичном рынке.

Заводской район столицы пользовался повышенным спросом — его доля оказалась одной из самых высоких за последние 2 года. Также активнее, чем обычно, покупали квартиры в Ленинском районе столицы.

В марте активизировался спрос на дорогие квартиры в современных каркасно-блочных домах, а также домах сталинской эпохи.

В то время как цены предложения квартир продолжают расти, реальные сделки демонстрируют иную динамику. Cредняя цена проданных квартир по данным реальных сделок снизилась в марте на 1,4% и составила 1286 $/м2.

В зависимости от числа комнат ситуация была следующей (+ медиана абсолютных цен):

· 1-комнатные квартиры: 1392 $/м2 (+0,8% за месяц) — $ 48 500;

· 2-комнатные квартиры: 1235 $/м2 (-1,1%) — $ 59 275;

· 3-комнатные квартиры: 1166 $/м2 (-5,3%) — $ 78 000;

· 4-комнатные квартиры: 1151 $/м2 (-1,5%) — $ 82 000.

Если судить по средним ценам сделок, то «однушки» сейчас самые дорогие по отношению к 2- и 3-комнатным квартирам за почти 7-летнюю историю наблюдений. Нечто подобное также наблюдалось осенью 2013 и в конце 2014 годов, когда цены начинали снижаться после достижения локального пика.

Цены предложения продолжают медленно подниматься. В марте индекс цен предложения вырос на 0,8%, ещё быстрее дорожали сталинки и квартиры в современных каркасно-блочных домах. По всей видимости, это реакция на активизацию спроса в этих сегментах.

Разрыв между средним уровнем цен предложения и реальных сделок оказался максимальным за последние 15 месяцев.

Рост цен преобладал в центре города, у спальных районов негативная динамика встречалась чаще.

Курсовые колебания повлияли на средний уровень долларовых цен на квартиры в Риге, Вильнюсе и Варшаве. В каждом из трех городов было отмечено снижение, сильнее всего цены опустились в Варшаве (-1,8%). В Киеве цены практически не изменились, в Москве рост составил 1%.

По уровню спроса I квартал 2019 года можно приравнивать к довольно результативным 2013 и 2017 годам. Но если в качестве ориентира взять прошлый год, то станет очевидным, что от ажиотажа не осталось и следа. За последние три месяца в Минске купили примерно на 1100 квартир меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Возвращение кредитов от Беларусбанка на «вторичку» может немного подогреть спрос, но вряд ли стоит ждать ощутимого всплеска в числе сделок. 

Другой важной особенностью первого квартала можно назвать несоответствие динамики цен предложения тому, что происходит с ценами реальных сделок. Отчасти на это повлияли результаты января, когда цены проданных квартир показали аномальный рост. Сейчас структура спроса стабилизировалась и мы видим возврат к уровню осенних месяцев. Фактически рост цен предложения пока ничем не подкреплен — новые продавцы выставляют более высокие цены по сравнению с текущими предложениями, но и продажи проходят со всё более значительным торгом.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
315 294
104
mles
-1
17.04.2019 в 11:44
Пожизненный ждун в 09:47 17.04.2019:
Т.е. заведомо провальные ожидания от 10 дней повышенной прибыли влияют на стоимость квартир, я под столом)))
Существует логика, женская логика и, как низший сорт - ждунская логика)
А я понял, это про Вас Виталий высказывался. Тогда я с ним полностью солидарен. Вы все-же по мощнее будете, по толще - этакий плохой полицейский, на фоне типа более вдумчивого, чтоб его аргументы казались правильными. Больше я Вас не побеспокою.
4.4K 3.9K
987
Пожизненный ждун
-1
17.04.2019 в 09:47
mles в 06:39 17.04.2019:
Пожизненный ждун в 17:01 16.04.2019:
Ну и причем тут стоимость квартир?! Или ты считаешь, что все обосновал?
Ждуны, куда вы катитесь, прямо в какую-то интеллектуальную яму!
Люди постоянно покупают под сдачу, так почему бы не поторопиться чуть и купить немного раньше и попытаться срубить несколько больше на туристах Евроигр. Такие ожидания и действия были и на ЧМыХе 2014 г. Они в основном провалились.
Т.е. заведомо провальные ожидания от 10 дней повышенной прибыли влияют на стоимость квартир, я под столом)))
Существует логика, женская логика и, как низший сорт - ждунская логика)
315 294
104
mles
0
17.04.2019 в 06:39
Пожизненный ждун в 17:01 16.04.2019:
Ну и причем тут стоимость квартир?! Или ты считаешь, что все обосновал?
Ждуны, куда вы катитесь, прямо в какую-то интеллектуальную яму!
Люди постоянно покупают под сдачу, так почему бы не поторопиться чуть и купить немного раньше и попытаться срубить несколько больше на туристах Евроигр. Такие ожидания и действия были и на ЧМыХе 2014 г. Они в основном провалились.
315 294
104
mles
+4
17.04.2019 в 06:35
Насчёт Ббанка, меня заинтересовал вопрос о влиянии и я уже высказывался, думаю что если влияние и будет, то краткосрочное - макс на 2-3 месяца, если ничего не произойдёт (ставки снизят - что маловероятно, ещё какие-нибудь события). А может даже во второй половине года и чуть повысится процент.
892 771
236
Торгаш
-3
16.04.2019 в 17:16
Пожизненный ждун в 17:01 16.04.2019:
Ну и причем тут стоимость квартир?! Или ты считаешь, что все обосновал?
Ждуны, куда вы катитесь, прямо в какую-то интеллектуальную яму!
Если у вас отсутствует способность анализировать взаимосвязи и возможность выстраивать логические цепочки - это ваши проблемы.
4.4K 3.9K
987
Пожизненный ждун
-5
16.04.2019 в 17:01
Торгаш в 16:43 16.04.2019:
Пожизненный ждун в 15:51 16.04.2019:
Т.е. люди будут покупать квартиры, чтобы сдать их на 10 дней, а потом продавать?)
Специалисты в белых халатах ждуть тебя)
PS Что такое риторический вопрос тоже не знаем)))
Зря, уважаемый, ёрничаете. Проштудируйте историю недавнего периода, связанного с ЧМ-2014. По Минску нашлось сотни клоунов, которые выселяли долгосрочных арендаторов с надеждой. что за две недели сорвут куш на три года вперед. И Киев с ЧЕ такое проходил, и РФ с прошлогодним ЧМ... жадность человеческая порой необъяснима и очень далека от рацио.
Ну и причем тут стоимость квартир?! Или ты считаешь, что все обосновал?
Ждуны, куда вы катитесь, прямо в какую-то интеллектуальную яму!
892 771
236
Торгаш
-1
16.04.2019 в 16:47
А вообще, график от Артема мне нравится. Он точно показывает хотелки тех, кому давно пора закаточную машинку на губу прикупить и реальную ситуацию с платежеспособным спросом. А то некоторые в своих ожиданиях уже перепутали Минск с Лондоном и вообще потеряли связь с реальностью.
892 771
236
Торгаш
+1
16.04.2019 в 16:43
Пожизненный ждун в 15:51 16.04.2019:
Т.е. люди будут покупать квартиры, чтобы сдать их на 10 дней, а потом продавать?)
Специалисты в белых халатах ждуть тебя)
PS Что такое риторический вопрос тоже не знаем)))
Зря, уважаемый, ёрничаете. Проштудируйте историю недавнего периода, связанного с ЧМ-2014. По Минску нашлось сотни клоунов, которые выселяли долгосрочных арендаторов с надеждой. что за две недели сорвут куш на три года вперед. И Киев с ЧЕ такое проходил, и РФ с прошлогодним ЧМ... жадность человеческая порой необъяснима и очень далека от рацио.
4.4K 3.9K
987
Пожизненный ждун
-2
16.04.2019 в 16:21
Craft в 15:54 16.04.2019:
Пожизненный ждун в 15:51 16.04.2019:
Craft в 15:48 16.04.2019:
Ну а ты пофантазируй ! сотни студентов болтаются на съемных хатах , но с учетом всех построенных студ.деревней, гостиниц. Каких то 500-1000 важных гостей нарисовались сверх пердполагаемых! Успеешь ты построить новую гостишку за 3 месяца?
Т.е. люди будут покупать квартиры, чтобы сдать их на 10 дней, а потом продавать?)
Специалисты в белых халатах ждуть тебя)
PS Что такое риторический вопрос тоже не знаем)))
ДА! так и будет ,частично! Но только это не обычные люди с твоего подъезда. ты знаешь сколько бала на это мероприятие выделяется?!
Да: это будут частично необычные люди из твоей палаты. Аминь)
3.9K 5.7K
1037
Craft
-4
16.04.2019 в 15:54
Пожизненный ждун в 15:51 16.04.2019:
Craft в 15:48 16.04.2019:
Ну а ты пофантазируй ! сотни студентов болтаются на съемных хатах , но с учетом всех построенных студ.деревней, гостиниц. Каких то 500-1000 важных гостей нарисовались сверх пердполагаемых! Успеешь ты построить новую гостишку за 3 месяца?
Т.е. люди будут покупать квартиры, чтобы сдать их на 10 дней, а потом продавать?)
Специалисты в белых халатах ждуть тебя)
PS Что такое риторический вопрос тоже не знаем)))
ДА! так и будет ,частично! Но только это не обычные люди с твоего подъезда. ты знаешь сколько бала на это мероприятие выделяется?!
4.4K 3.9K
987
Пожизненный ждун
+3
16.04.2019 в 15:51
Craft в 15:48 16.04.2019:
Ну а ты пофантазируй ! сотни студентов болтаются на съемных хатах , но с учетом всех построенных студ.деревней, гостиниц. Каких то 500-1000 важных гостей нарисовались сверх пердполагаемых! Успеешь ты построить новую гостишку за 3 месяца?
Т.е. люди будут покупать квартиры, чтобы сдать их на 10 дней, а потом продавать?)
Специалисты в белых халатах ждуть тебя)
PS Что такое риторический вопрос тоже не знаем)))
3.9K 5.7K
1037
Craft
-4
16.04.2019 в 15:48
Пожизненный ждун в 15:29 16.04.2019:
Как человек в здравом уме может решить, что 10-дневное мероприятие может повлиять на стоимость недвижимости?
Вопрос риторический, не напрягайся)
Ну а ты пофантазируй ! сотни студентов болтаются на съемных хатах , но с учетом всех построенных студ.деревней, гостиниц. Каких то 500-1000 важных гостей нарисовались сверх пердполагаемых! Успеешь ты построить новую гостишку за 3 месяца?
821 260
162
Артём Сахаревич
+7
16.04.2019 в 15:45
Евгений в 14:43 16.04.2019:
Артем, спасибо за отчет.

"На квартиры в готовых новостройках пришлось 7,4% всех сделок. На рубеже 2018−2019 годов этот показатель достиг исторического минимума, что указывает на дефицит готового жилья на первичном рынке."

Можете подтвердить данное умозаключение статистикой выставленных на продажу готовых квартир в новостройках? Как вариант покупатели могут считать данный сегмент относительно дорогим и переключится с него на вторичку из более ветхого жилфонда.
По нашим расчётам на начало 2019 года 14% предложения на первичном рынке было в домах, которые сданы либо готовятся к сдаче.
В начале 2018 года этот показатель был на уровне 21%, в начале 2017-го - 26%.
4.4K 3.9K
987
Пожизненный ждун
0
16.04.2019 в 15:29
Craft в 15:08 16.04.2019:
Так бы средний ценник припал еще больше! Посмотрим , что будет после Евроигр!
Как человек в здравом уме может решить, что 10-дневное мероприятие может повлиять на стоимость недвижимости?
Вопрос риторический, не напрягайся)
3.9K 5.7K
1037
Craft
0
16.04.2019 в 15:26
Пожизненный ждун в 15:07 16.04.2019:
Заводской район столицы пользовался повышенным спросом — его доля оказалась одной из самых высоких за последние 2 года.
Именно поэтому цена сделки немного просела: в Заводском р-не цены всегда самые низкие.
Особенно много в заводском районе каркасников и сталинок! И однух с ценой 1392 бакса за метр! кто сейчас берет однухи - скоро поймают конкретного лося!

Если судить по средним ценам сделок, то «однушки» сейчас самые дорогие по отношению к 2- и 3-комнатным квартирам за почти 7-летнюю историю наблюдений. Нечто подобное также наблюдалось осенью 2013 и в конце 2014 годов, когда цены начинали снижаться после достижения локального пика.
3.9K 5.7K
1037
Craft
-3
16.04.2019 в 15:08
Тот случай , когда цифры от ТС не совпали с общей динамикой по Минску. Хотя повышенный(но значительно меньше чем в январе!) спрос на дорогое все таки остался.

"В марте активизировался спрос на дорогие квартиры в современных каркасно-блочных домах, а также домах сталинской эпохи."

Так бы средний ценник припал еще больше! Посмотрим , что будет после Евроигр!
4.4K 3.9K
987
Пожизненный ждун
0
16.04.2019 в 15:07
Заводской район столицы пользовался повышенным спросом — его доля оказалась одной из самых высоких за последние 2 года.
Именно поэтому цена сделки немного просела: в Заводском р-не цены всегда самые низкие.
16.8K 11.5K
3456
Евгений
-3
16.04.2019 в 14:43
Артем, спасибо за отчет.
"На квартиры в готовых новостройках пришлось 7,4% всех сделок. На рубеже 2018−2019 годов этот показатель достиг исторического минимума, что указывает на дефицит готового жилья на первичном рынке."
Можете подтвердить данное умозаключение статистикой выставленных на продажу готовых квартир в новостройках? Как вариант покупатели могут считать данный сегмент относительно дорогим и переключится с него на вторичку из более ветхого жилфонда.

Индексы цен на 13.10.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $57 900 $1 480
2 комн. $75 000 $1 382
3 комн. $98 900 $1 304
4 комн. $120 000 $1 266

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года