Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 29 апреля - 6 мая 2019 года  7702  37

За неделю, c 29 апреля по 6 мая 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Начало дачного сезона и обилие праздничных дней привели к отсутствию какой-либо динамики на вторичном рынке жилья белорусской столицы. Средний уровень цен на квартиры в Минске не меняется уже три недели. Городской индекс цен остается у отметки в 1343 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1248 $/м2. Медленное повышение цен наблюдается на «первичке» уже 4 недели подряд.

Вам может быть интересно: Регионы в I квартале: скромные продажи квартир, в каждом втором городе снизились цены на квартиры

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Количество выставленных на продажу квартир выросло за последние 7 дней на 0,3%. Рост предложения был зафиксирован у всех типов квартир за исключением «однушек», которых в базе стало меньше на 0,8%.

За последний год общее предложение квартир на вторичном рынке выросло на 21,6%.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 6 мая следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

По итогам недели подорожали 3- и 4-комнатные квартиры, «двушки» снизились в цене. Что касается 1-комнатных квартир, то для них неделя прошла без изменений.

Изменение цен в районах Минска на 6 мая выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели был зафиксирован рост цен. В Центральном он составил 1,2%, в Октябрьском, Первомайском и Ленинском темпы роста не превышали 0,3%. Отрицательная ценовая динамика была отмечена в Московском и Партизанском районах, средний уровень цен в остальных районах остался неизменным.  

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 773 $/м2 (+0,5%), Витебск – 616 $/м2 (-0,1%), Гомель – 625 $/м2 (+0,3%), Гродно – 698 $/м2 (+0,4%), Могилев – 617 $/м2 (-0,9%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 0,6% и составляет 2696 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,3% и составляет 1608 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,6% и составляет 972 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
3.2K 9K
2523
ГЛВол
0
12.05.2019 в 09:43
На аукцион по продаже долгостроя гостиничного комплекса "Заславский замок" заявки поданы или никто не захотел рисковать?
3.2K 9K
2523
ГЛВол
0
12.05.2019 в 07:18
За то, что власть не может 7 лет оформить мне земельный участок - предлагаю сократить зарплаты всем госслужащим в два раза на 7 лет.
6.3K 8.5K
1768
Jason
-3
10.05.2019 в 21:14
Торгаш в 21:13 10.05.2019:
Jason в 20:18 10.05.2019:
Или купят лесапед)))
Ты за жданов не переживай. Они по цене лесапеда обзоведутся вполне себе приличными кватэрками!
Даже не сомневаюсь только доедуць на лесапеде до Хойников)))
892 771
236
Торгаш
-1
10.05.2019 в 21:13
Jason в 20:18 10.05.2019:
Или купят лесапед)))
Ты за жданов не переживай. Они по цене лесапеда обзоведутся вполне себе приличными кватэрками!
6.3K 8.5K
1768
Jason
-2
10.05.2019 в 20:18
Иван в 19:31 10.05.2019:
Ждуны с катлетай в итоге не выдержат и потратят свою катлету на ящик пива. ))
Или купят лесапед)))
2.6K 1.9K
618
Иван
+2
10.05.2019 в 19:31
Мачо в 18:48 10.05.2019:
Не путай ждуна и ждуна с кАтлетой. Первая категория строится при поддержке государства и тех кто покупал по 2000$ оплачивая квартиру себе и еще тому парню. А вторая категория ничего не требует, кроме одного, чтобы такие как ты перестали считать кАтлету ждунов. Вот и посмотрим, что будет когда государство останется со своими ждунами без катлеты других ждунов.

Перекладывание денег с одного кармана в другой заканчивается!

п.с Ну ты определись, то ты говорил, что в Минске строить больше не будут,то ударными темпами 20 лет еще 10 Каменных горок.
Ждуны с катлетай в итоге не выдержат и потратят свою катлету на ящик пива. ))
1.6K 1.1K
350
Мачо
-4
10.05.2019 в 18:48
Jason в 16:21 10.05.2019:
Торгаш в 15:56 10.05.2019:
Еще в дополнение поднятой проблемы демографии немного статистики за квартал. "Естественная убыль населения составила 689 человек...В городе родилось 3 867 детей, что
на 445 детей (на 10,3%) меньше, чем в I квартале 2018 г."...
С такими темпами лет через 15 число потенциально возможных оставить наследство в Минске будет гораздо больше тех, кто может получить наследство, просто некому наследовать будет. И тут фраза "Пустующие кварталы в Минске - жутковатое зрелище" вполне себе не сарказмом покажется.
А ничего что больше 200000 ждунов попитсот живет в Минске в арендных хрущах? И чтоб всех их обеспечить жильем надо строить ударными темпами 20 лет еще 10 Каменных горок. Но столько здесь построить не дадут и скоро ждунов попитсот будут вагонами отправлять на 100 километр в КГ Смолявичы-чайна таун)))
Не путай ждуна и ждуна с кАтлетой. Первая категория строится при поддержке государства и тех кто покупал по 2000$ оплачивая квартиру себе и еще тому парню. А вторая категория ничего не требует, кроме одного, чтобы такие как ты перестали считать кАтлету ждунов. Вот и посмотрим, что будет когда государство останется со своими ждунами без катлеты других ждунов.

Перекладывание денег с одного кармана в другой заканчивается!

п.с Ну ты определись, то ты говорил, что в Минске строить больше не будут,то ударными темпами 20 лет еще 10 Каменных горок.
9.8K 12.3K
2270
Любитель пива
-3
10.05.2019 в 16:55
Те, кто сейчас живёт в арендном жилье, могут вскоре перестать платить владельцу, а оплачивать только коммуналку, ибо с такими темпами вымираний, увольнений, лишние квартиры в Минске постепенно превращаются в неликвидный пассив...
6.3K 8.5K
1768
Jason
-7
10.05.2019 в 16:21
Торгаш в 15:56 10.05.2019:
Еще в дополнение поднятой проблемы демографии немного статистики за квартал. "Естественная убыль населения составила 689 человек...В городе родилось 3 867 детей, что
на 445 детей (на 10,3%) меньше, чем в I квартале 2018 г."...
С такими темпами лет через 15 число потенциально возможных оставить наследство в Минске будет гораздо больше тех, кто может получить наследство, просто некому наследовать будет. И тут фраза "Пустующие кварталы в Минске - жутковатое зрелище" вполне себе не сарказмом покажется.
А ничего что больше 200000 ждунов попитсот живет в Минске в арендных хрущах? И чтоб всех их обеспечить жильем надо строить ударными темпами 20 лет еще 10 Каменных горок. Но столько здесь построить не дадут и скоро ждунов попитсот будут вагонами отправлять на 100 километр в КГ Смолявичы-чайна таун)))
892 771
236
Торгаш
0
10.05.2019 в 15:56
Еще в дополнение поднятой проблемы демографии немного статистики за квартал. "Естественная убыль населения составила 689 человек...В городе родилось 3 867 детей, что
на 445 детей (на 10,3%) меньше, чем в I квартале 2018 г."...
С такими темпами лет через 15 число потенциально возможных оставить наследство в Минске будет гораздо больше тех, кто может получить наследство, просто некому наследовать будет. И тут фраза "Пустующие кварталы в Минске - жутковатое зрелище" вполне себе не сарказмом покажется.
16.8K 11.5K
3465
Евгений
-1
10.05.2019 в 15:41
Любитель пива в 15:31 10.05.2019:
Евгений в 14:15 10.05.2019:
За первые 3 месяца 2019 года население Беларуси уменьшилось на 10 тысяч человек...
www.belstat.gov.by
Численность населения Минска сократилась на 1145 человекhttps://nn.by/?c=ar&i=229590&lang=ru

Не удивительно - продолжается вымирание, и в Минске в том числе.
Напомню что по прогнозам аналитиков:
Демографическая ситуация в Беларуси такова, что к 2050 году численность населения страны сократится приблизительно на 1 миллион человек, а в Минске — на 300 тысяч.https://nn.by/?c=ar&i=221658&lang=ru

Пустующие кварталы в Минске - жутковатое зрелище будет...
Количество студентов также резко уменьшается.
https://adukar.by/news/kolichestvo-studentov-v-vuzah-belarusi-sokratilos
По Беларуси сокращение на 40% за 8 лет.
9.8K 12.3K
2270
Любитель пива
-2
10.05.2019 в 15:31
Евгений в 14:15 10.05.2019:
За первые 3 месяца 2019 года население Беларуси уменьшилось на 10 тысяч человек...
www.belstat.gov.by
Численность населения Минска сократилась на 1145 человек
https://nn.by/?c=ar&i=229590&lang=ru

Не удивительно - продолжается вымирание, и в Минске в том числе.
Напомню что по прогнозам аналитиков:
Демографическая ситуация в Беларуси такова, что к 2050 году численность населения страны сократится приблизительно на 1 миллион человек, а в Минске — на 300 тысяч.
https://nn.by/?c=ar&i=221658&lang=ru

Пустующие кварталы в Минске - жутковатое зрелище будет...
16.8K 11.5K
3465
Евгений
-2
10.05.2019 в 14:15
За первые 3 месяца 2019 года население Беларуси уменьшилось на 10 тысяч человек...
www.belstat.gov.by
547 503
124
fralt
+2
10.05.2019 в 12:30
Торгаш в 09:38 10.05.2019:
Jason, все это, чем вы бравируете, из пальца высосано. Эти доли прироста цены предложения появились только от того, что в отделе маркетинга одного очень известного застройщика цену предложения на котлован догнали до 1540 евро кв. за дом, который будет в светлом будущем. Наверное, начитались умных рекомендаций повышал тут у нас, что тут какие-то мифические айтишники, мошной, полной сольдо потрясая, в очередь выстроились за шлакобетоном и гребут все что непопадя по любым ценам.
А что мы имеем по факту? Я, конечно, как наш уважаемый fralt не слежу за всеми домами этого застройщика, но на форум участников одного периодически захожу - познавательно. Так вот, там такая ситуация: «- Ой, блин, как они цену задрали! -Тем не менее осталось 25 квартир (25 апреля) - Сейчас в доме массово снялись брони и в доме стало доступно 73 квартиры, ещё стали доступны квартиры на 2 ом этаже по ещё более конским ценам, что совсем непонятно чем обусловлено (4 мая). – 80 квартир уже в предложении (9 мая)». Ну и сегодня 10, мая сам интереса ради глянул - уже 82 квартиры в этом доме.
Вот вам ярчайший пример и хапуна, и практической реализации вашей теории неизбежного роста цен. Когда за год реальные располагаемые денежные доходы выросли от силы на 7%, повышать цены на 100% - результат очевиден. Это ни к ему не приводит, кроме как на изменение статистики, которая радует глаз наших повышал. А на самом деле – пшик!
угу, нет ни одного дома в стадии строительства, в котором кол-во уменьшилось бы, только растет по чуть-чуть, буду в итоговую таблицу по вечерним пятницам делать

с другой стороны я бы не радовался на самом деле - повышение ставок для вторички с последующей отменой - вполне последовательный шаг, и что-то мне подсказывает, что застройщик будет держать эти сумасшедшие ценники на сколько хватит прочности
3.2K 9K
2523
ГЛВол 10.05.2019 в 12:25

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

9.8K 12.3K
2270
Любитель пива
-1
10.05.2019 в 11:09
Думаю те кто постоянно сидит на сайте, тот прекрасно видит неадекватность тролей-повышал и понимают, что это проплаченные застройщиками люди, основной целью которых является задача хоть на чуть-чуть отсрочить обвал цен на недвижимость в Минске.
Ибо в здравом уме, при таких входящих данных, всем разбирающимся в экономике очевидно, что обвал цен на квартиры в Минске неизбежен...
20.4K 21.8K
6025
А
-2
10.05.2019 в 10:59
Чего нервничать) Домик на простом фундаменте (если удачный грунт) из газосиликата - 100 метров по цене 15 столичных...
20.4K 21.8K
6025
А
-4
10.05.2019 в 09:47
А по дачам ездят автомобили с желающими прикупить участочек...номера со всей РБ...
892 771
236
Торгаш
-2
10.05.2019 в 09:38
Jason, все это, чем вы бравируете, из пальца высосано. Эти доли прироста цены предложения появились только от того, что в отделе маркетинга одного очень известного застройщика цену предложения на котлован догнали до 1540 евро кв. за дом, который будет в светлом будущем. Наверное, начитались умных рекомендаций повышал тут у нас, что тут какие-то мифические айтишники, мошной, полной сольдо потрясая, в очередь выстроились за шлакобетоном и гребут все что непопадя по любым ценам.
А что мы имеем по факту? Я, конечно, как наш уважаемый fralt не слежу за всеми домами этого застройщика, но на форум участников одного периодически захожу - познавательно. Так вот, там такая ситуация: «- Ой, блин, как они цену задрали! -Тем не менее осталось 25 квартир (25 апреля) - Сейчас в доме массово снялись брони и в доме стало доступно 73 квартиры, ещё стали доступны квартиры на 2 ом этаже по ещё более конским ценам, что совсем непонятно чем обусловлено (4 мая). – 80 квартир уже в предложении (9 мая)». Ну и сегодня 10, мая сам интереса ради глянул - уже 82 квартиры в этом доме.
Вот вам ярчайший пример и хапуна, и практической реализации вашей теории неизбежного роста цен. Когда за год реальные располагаемые денежные доходы выросли от силы на 7%, повышать цены на 100% - результат очевиден. Это ни к ему не приводит, кроме как на изменение статистики, которая радует глаз наших повышал. А на самом деле – пшик!
20.4K 21.8K
6025
А
-4
10.05.2019 в 08:29
Allodium в 13:57 09.05.2019:
А в 21:01 08.05.2019:
Я не понимаю этот странный маркетинг, линии метро в шаговой доступности... От давший от 50. 000 человек влюблен в подземка? Или не осталось денег совсем или ещё что...
На чем, по вашему, передвигаются в городе горожане? Очевидно, на общественном транспорте. Особенно дети и старики. Я, например купил квартиру за гораздо бОльшие деньги. При этом у меня не то что автомобиля, даже и прав нет.
Купил - Молодца! Рядом покупали Дети и старики, да?
Очевидно - невероятно - 800.000 авто в Минске..)
3.2K 9K
2523
ГЛВол
-2
10.05.2019 в 07:37
В спаме уже цифровые агентства из соседней страны появляются, а наши все барьеры для начала работы и увеличения налогов ставят из лицензии и аттестации риэлтеров.
6.3K 8.5K
1768
Jason
+2
09.05.2019 в 23:59
Любитель пива в 21:17 09.05.2019:
Попкорн, кола и продолжаем любоваться обвалом цен на квартиры в Минске.
Полюбуйся
Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1248 $/м2. Медленное повышение цен наблюдается на «первичке» уже 4 недели подряд.
Прогноз Индексов цен на 08.05.2022
тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $96 000 $2 440 +10
2 комн. $122 300 $2 351 +7
3 комн. $195 100 $2 280 +9
4 комн. $318 200 $2 246 +5
9.8K 12.3K
2270
Любитель пива
-3
09.05.2019 в 21:17
Любитель пива в 18:26 08.05.2019:
Любитель пива в 16:14 06.05.2019:
Внешнеторговый оборот составил за три месяца 6,18 млрд долларов и сократился за год на 5,6% в текущих ценах.
Всего экспорт товаров за квартал составил 2,71 млрд долларов (минус 8,5% за год), импорт — 3,47 млрд (минус 3,2%).
https://naviny.by/new/20190506/1557138786-minsk-natorgoval-s-rossiey-v-ubytok-na-967-mln-dollarov-za-tri-mesyaca

И ещё 10 пунктов описанных на прошлой неделе, которые явно указывают на продолжение обвала цен на недвижимость в Минске...
11). Власти не могут сдержать рост числа предприятий, которые задерживают зарплаты и платят до «минималки»
Читать полностью: https://finance.tut.by/news635885.html

12). МИД Беларуси уведомил посольство РФ о задержании КГБ трех граждан России
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/636751.html

Просто и спокойно наблюдаем за продолжающемся обвалом цен на недвижимость в Минске...
13). Так, в январе-феврале этого года с целодневными простоями работали 18,4 тысячи человек. Это на 15,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
За 2 первых месяца нынешнего года в Минске из-за ликвидации организаций, сокращения численности или штата работников были уволены 59 человек.
При этом в нынешнем году столичные предприятия активнее увольняют работников, чем принимают на работу новичков. Так, за январь-март трудоустроили 34 664 человека, а уволили — 34 961.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news636797.html

Попкорн, кола и продолжаем любоваться обвалом цен на квартиры в Минске.
90 59
23
m83
+2
09.05.2019 в 15:31
Артем, а когда уже появится возможность не видеть комменты всяких любителей пива и прочих мирабэл? А то заходишь почитать комменты умных людей, коих единицы, так надо весь флуд перечитывать
7 2
2
Allodium
+2
09.05.2019 в 13:57
А в 21:01 08.05.2019:
Я не понимаю этот странный маркетинг, линии метро в шаговой доступности... От давший от 50. 000 человек влюблен в подземка? Или не осталось денег совсем или ещё что...
На чем, по вашему, передвигаются в городе горожане? Очевидно, на общественном транспорте. Особенно дети и старики. Я, например купил квартиру за гораздо бОльшие деньги. При этом у меня не то что автомобиля, даже и прав нет.
6.3K 8.5K
1768
Jason
+1
08.05.2019 в 23:06
А в 21:01 08.05.2019:
Я не понимаю этот странный маркетинг, линии метро в шаговой доступности... От давший от 50. 000 человек влюблен в подземка? Или не осталось денег совсем или ещё что...
Поднимется цена на бенз в 4 раза, влюбишься в подземку)) А построившие коттеджи за МКАДом пересядут на лошадей
20.4K 21.8K
6025
А
-1
08.05.2019 в 21:01
Я не понимаю этот странный маркетинг, линии метро в шаговой доступности... От давший от 50. 000 человек влюблен в подземка? Или не осталось денег совсем или ещё что...
9.8K 12.3K
2270
Любитель пива
-3
08.05.2019 в 18:26
Любитель пива в 16:14 06.05.2019:
Внешнеторговый оборот составил за три месяца 6,18 млрд долларов и сократился за год на 5,6% в текущих ценах.
Всего экспорт товаров за квартал составил 2,71 млрд долларов (минус 8,5% за год), импорт — 3,47 млрд (минус 3,2%).
https://naviny.by/new/20190506/1557138786-minsk-natorgoval-s-rossiey-v-ubytok-na-967-mln-dollarov-za-tri-mesyaca

И ещё 10 пунктов описанных на прошлой неделе, которые явно указывают на продолжение обвала цен на недвижимость в Минске...
11). Власти не могут сдержать рост числа предприятий, которые задерживают зарплаты и платят до «минималки»
Читать полностью: https://finance.tut.by/news635885.html

12). МИД Беларуси уведомил посольство РФ о задержании КГБ трех граждан России
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/636751.html

Просто и спокойно наблюдаем за продолжающемся обвалом цен на недвижимость в Минске...
3.2K 9K
2523
ГЛВол
0
08.05.2019 в 07:37
Высокие % могут привести к очередному финкризису https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/dolgovaya-bomba-moshchnostyu-v-243-trilliona-dollarov-grozit-unichtozhit-mirovuyu-ekonomiku-kollaps-/?from=sbrnews&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.sberometer.ru
20.4K 21.8K
6025
А
0
07.05.2019 в 23:43
Может продажи фиктивные, ты мне, завтра наоборот?!)))
3.2K 9K
2523
ГЛВол 07.05.2019 в 19:42

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

18.6K 15.8K
4425
eventer
-1
07.05.2019 в 14:09
слабо нагнетаешь, буратина. в 13 году было больше.
5.4K 5.9K
1306
Пожиратель бетона
-4
07.05.2019 в 11:37
Повышала-Понижала в 09:58 07.05.2019:
Нка сделок за апрель 1359
Опять никто ничего не покупает)))
6.3K 8.5K
1768
Jason
-4
07.05.2019 в 10:15
eventer в 00:20 07.05.2019:
чего б ты ни дождался, дзима, ты словил лося. бгг.
А ждуны попитсот словили мядведзя))) будут как мишка всю жизнь в берлого-хруще тощую котлетку сосать
13.1K 11.6K
3340
Повышала-Понижала
+1
07.05.2019 в 09:58
Нка сделок за апрель 1359
18.6K 15.8K
4425
eventer
-2
07.05.2019 в 00:20
чего б ты ни дождался, дзима, ты словил лося. бгг.
6.3K 8.5K
1768
Jason
-4
06.05.2019 в 23:45
Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1248 $/м2. Медленное повышение цен наблюдается на «первичке» уже 4 недели подряд.
1 комн. $56 000 $1 440
К лету дождемся по 1500$ за метр
5.4K 5.9K
1306
Пожиратель бетона
-1
06.05.2019 в 19:13
Любитель пива в 16:14 06.05.2019:
Внешнеторговый оборот составил за три месяца 6,18 млрд долларов и сократился за год на 5,6% в текущих ценах.
Всего экспорт товаров за квартал составил 2,71 млрд долларов (минус 8,5% за год), импорт — 3,47 млрд (минус 3,2%).
https://naviny.by/new/20190506/1557138786-minsk-natorgoval-s-rossiey-v-ubytok-na-967-mln-dollarov-za-tri-mesyaca

И ещё 10 пунктов описанных на прошлой неделе, которые явно указывают на продолжение обвала цен на недвижимость в Минске...
Прошлая неделя уже прошла, скоро пройдёт и эта.
Жду озвученные тобой на прошлой неделе минус 10 долларов с метра.
9.8K 12.3K
2270
Любитель пива
-4
06.05.2019 в 16:14
Внешнеторговый оборот составил за три месяца 6,18 млрд долларов и сократился за год на 5,6% в текущих ценах.
Всего экспорт товаров за квартал составил 2,71 млрд долларов (минус 8,5% за год), импорт — 3,47 млрд (минус 3,2%).
https://naviny.by/new/20190506/1557138786-minsk-natorgoval-s-rossiey-v-ubytok-na-967-mln-dollarov-za-tri-mesyaca

И ещё 10 пунктов описанных на прошлой неделе, которые явно указывают на продолжение обвала цен на недвижимость в Минске...

Индексы цен на 17.10.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 100 $1 483 ↑ +3
2 комн. $75 000 $1 380 ↓ -2
3 комн. $99 500 $1 305 ↑ +1
4 комн. $122 800 $1 268 ↑ +2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года