Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 23-30 сентября 2019 года  9893  114

За неделю, c 23 по 30 сентября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

За прошедшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,3% и составил 1371 $/м2. С начала года квадратный метр жилья в белорусской столице подорожал в среднем на $50.

В начале сентября цены на первичном рынке демонстрировали небольшое снижение, но вторая половина месяца проходит под знаком роста цен. Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,2% и составила 1310 $/м2.

Читайте также: Загородная недвижимость: сезон высокой активности подходит к концу

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Объем предложения сократился после трех недель непрерывного роста. Общее количество выставленных на продажу квартир снизилось на 2,2%. В зависимости от типа квартир сокращение составило от 1,8% до 2,6%. На общем фоне выбивались лишь 4-комнатные квартиры, предложение которых увеличилось на полпроцента.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 30 сентября следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Довольно ощутимый рост цен наблюдался у 1-комнатных квартир (+0,7%), а также у квартир с четырьмя комнатами (+1%). «Трешки» закончили неделю с показателем +0,2%, у 2-комнатных квартир динамика была нулевой.

Изменение цен в районах Минска на 30 сентября выглядит следующим образом:

Лишь в Октябрьском районе по итогам недели было зафиксировано небольшое (-0,1%) снижение цен. Для Заводского и Первомайского районов неделя прошла без изменений, в остальных цены на квартиры росли. Максимальные темпы роста наблюдались в Центральном (+0,8%) и Ленинском (+0,6%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 791 $/м2 (+0,1%), Витебск – 612 $/м2 (-0,4%), Гомель – 617 $/м2 (-0,3%), Гродно – 724 $/м2 (-0,2%), Могилев – 634 $/м2 (+0,2%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц снизилась на 2,8% и составляет 2694 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,8% и составляет 1700 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,4% и составляет 1052 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
494 599
177
Дима
+2
06.10.2019 в 20:58
Виталий в 17:53 06.10.2019:
Дима в 22:04 05.10.2019:
Виталий, а офисы которые будут на этом участке, паркинги включая ваш перечисленный оздоровительный комплекс, всё уйдёт за бесплатно городу? нежилую недвижимость в вашу цифру 15тыс, можно учесть или это уже другая математика и вам лучше умолчать?
Дима, это зависит от того, какой инвестиционный план у "А-100". Я не знаю, будут ли они привлекать дольщиков или девелопера. Но полагаю, что управление недвижимостью у этой компании будет не их профильный бизнес, а следовательно, скорее всего они просто найдут инвестора и за его деньги ему построят. Маловероятно привлечение дольщиков, скорее это будет профессиональный девелопер, которому проще полностью владеть торговым центром или офисным зданием. Так как проект в основном рассчитан на 29 жилых домов, полагаю, это и будет основной бизнес с основным доходом. По моим личным прикидкам, могу и ошибаться, но цены ниже 2.500 за метр там не будет. Не имеет смысла. Подождем и увидим, какова задумка компании.
Больше похоже на правду
24.1K 30.4K
8570
Виталий
0
06.10.2019 в 17:53
Дима в 22:04 05.10.2019:
Виталий, а офисы которые будут на этом участке, паркинги включая ваш перечисленный оздоровительный комплекс, всё уйдёт за бесплатно городу? нежилую недвижимость в вашу цифру 15тыс, можно учесть или это уже другая математика и вам лучше умолчать?
Дима, это зависит от того, какой инвестиционный план у "А-100". Я не знаю, будут ли они привлекать дольщиков или девелопера. Но полагаю, что управление недвижимостью у этой компании будет не их профильный бизнес, а следовательно, скорее всего они просто найдут инвестора и за его деньги ему построят. Маловероятно привлечение дольщиков, скорее это будет профессиональный девелопер, которому проще полностью владеть торговым центром или офисным зданием. Так как проект в основном рассчитан на 29 жилых домов, полагаю, это и будет основной бизнес с основным доходом. По моим личным прикидкам, могу и ошибаться, но цены ниже 2.500 за метр там не будет. Не имеет смысла. Подождем и увидим, какова задумка компании.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-2
06.10.2019 в 17:44
Мачо в 22:54 05.10.2019:
В банковских делах я 0 но возможно, что ставка может остаться на прежнем уровне или вырасти незначительно,но даже по ней кредитоваться не будут, тупо не будет денег.
Спасибо, что хоть что-то признали, в чем вы не компетентны. Зато, как видно из дальнейшего вашего посыла, вы знаток банковского дела. ))))
"кредитоваться не будут, тупо не будет денег."
Это можно в мемориз занести. ))))
24.1K 30.4K
8570
Виталий
0
06.10.2019 в 17:41
Мачо в 22:09 05.10.2019:
Я уже говорил мировой кризис который начался в 2008г не закончен, он даже еще не начинался. РФ - выкрутят руки, просядут цены на нефть и рубль полетит в космос. По новостям этому всячески препятствуют (бомбят НПЗ СА, война в Сирии лезет Турция и тд.) Не поможет.

Россия как страна у которой основной доход от экспорта углеводородов обречена как минимум на рецессию и мы вместе с ней. Весь мировой автопром начал переходить на производство электромобилей.

Если честно мне с одной стороны пофиг,а с другой даже страшно, что тут может быть. Я имею ввиду безработицу и цены какие будут на продукты первой необходимости. Повторение 2015г неизбежно, цены вниз пойдут штопором, только не будет отскока как в прошлый раз, все и всЁ аккредитовано по уши.

И еще умный и активный народ валит из Минска в другие страны, а сюда приезжает нищета из регионов. По витальке активные покупатели бетония ну-ну.
Гуру со стеклянным шаром в руках!
Как же вы всего боитесь, что вас так "колбасит"!!!

Вы, молодой человек, реального кризиса еще не видели! Вы понятия не имеете, что значит стоять в очереди 3 часа за 2 килограммами риса. Вы понятия не имеете, как жить, если на человека выделяется 200 грамм масла, 2 куска мыла, 10 пачек сигарет и 2 бутылки спиртного на месяц. И как менять талоны на водку на талоны на сахар. Вы понятия не имеете, что значит не получать зарплату более 6 месяцев, при этом каждый день приходить на работу и работать как положено. Вы понятия не имеете, чтобы купить телевизор или диван или шкаф, надо записываться в очередь и в течении полугода приходить и постоянно отмечаться в списке, дабы не потерять очередь.

Какими вы тут нас кризисами испугать хотите? Вы хоть раз видели пустые прилавки в магазине? ))))
Тролли вы обыкновенные, делающие вид, что обладаете "чудными шарами".
24.1K 30.4K
8570
Виталий
+1
06.10.2019 в 17:31
Мачо в 21:23 05.10.2019:
Виталий в 20:28 05.10.2019:
Мачо в 20:00 05.10.2019:
а потому что кто то хочет за кусок земли 9 лямов. Вот так точнее будет.
))))))
В вашей меркантильности, жадности и зависти я не сомневался ни минуты.
1 Я никогда и никому не завидовал, бог уберег от этого недостатка.
2 Жадность - мне чужого не надо, мне плевать сколько у кого квартир и прочего богатства.
3 Меркантильность - извлечение выгоды, какая мне может быть выгода из этого? Я просто констатировал факт.

Упоротый виталька в словах и делах другого человека ты можешь увидеть лишь то что в тебе самом присутствует с избытком Все что ты перечислил это ты и есть.

Меркантильный жадный и завистливый это о тебе.

Факт:

Это ты пытался здесь получить выгоду предлагая продажу информации о том, как взять кредит под очень выгодный процент.
Мачо, этот спор будет бесполезный. Я просто поясню свою позицию и почему я так написал.
Мачо в 20:00 05.10.2019:
а потому что кто то хочет за кусок земли 9 лямов. Вот так точнее будет.
Мачо в 21:23 05.10.2019:
Я просто констатировал факт.
Какой факт вы констатировали? Факт что "А-100" покупал площадку с целью "набарыжить" с нее 200.000 зеленых? Это какого надо быть масштабного финансового ума, чтобы с 8,8 лямов получить на ближайшие лет пять 0,2 ляма? Вы в курсе вообще, какова цена капиталла? Такие деньги возьмет в управление как у ВИП-клиента любой банк, любая финансовая компания и будет платить от 1,5-3% ЕЖЕМЕСЯЧНО! То есть, эти 0,2 ляма можно заработать ничего не делая самому на 8,8 лямах за два-три месяца. А тут, как вы полагаете, "наивные" управляющие вместе с учредителя, заодно со всем финансовым и аналитическим отделом просто захотели забарыжить копейки? Так может думать, и тем более утверждать как факт совсем далекий от бизнеса человек. Лично я полагаю, они поднимут минимум еще такую же сумму с этого проекта, а возможно и больше. Это не я, а вы себя позиционируете как бы вы поступили на месте топ-менеджеров "А-100", чтобы срубить 0,2 ляма, на которых у вас и хватило фантазий.

Почему мерканьтильны? Потому что ваш факт это факт мелкого спекулянта-барыги, у которого не работают мысли в сторону сделать бизнес, а сорвать ежеминутную прибыль. И вы именно это вменяете людям, искренне полагая, что именно так все и состоит. Это только ваша мысль, которая на 100% не совпадает с реальностью.

Почему жадный? Потому что только в вашей голове родилась мысль "забарыжить" 0,2 ляма, видимо, у вас есть страх за людей (скорее всего ваша проекция на окружающих) что они должны быстро от всего избавиться, дабы не потерять имеющегося, и сразу все вернуть взад.

Почему завистливый? Потому что вместо того, чтобы принять данность, что "А-100" вложила деньги в проект, чтобы запустить бизнес на новый уровень, вы их осудили, то есть ваше личное мнение вы поставили превыше всего, и скорее всего из-за зависти, что другие люди способны совершить подобное, а у вас нет шансов на это. Иначе, если бы вас это совершенно не трогало, вы бы не выносили свой вердикт этой компании.

И напоследок, почему все же все три эти качества вместе? А вот и еще одно подтверждение:

Мачо в 21:23 05.10.2019:
Факт:

Это ты пытался здесь получить выгоду предлагая продажу информации о том, как взять кредит под очень выгодный процент.
Вы даже меня тут троллите все время, что я вас к чему-то призываю и чего-либо вам тут "впариваю". ))))))
Вы найдите хотя бы один мой пост с призывом к чему любо и приведите его нам всем. Хоть один! Хоть за последние шесть лет! ))))
Если бы я вас не "беспокоил", вы бы никогда бы не писали несуществующих якобы моих помыслов. Это ваши мысли в вашей голове и вы это все проецируете на меня, потому что вам так проще и удобнее объяснить все происходящее себе самому, потому как нет у вас иных "фактов", а парировать чем то надо. ))))))

Веселые вы люди!
1.6K 1.1K
352
Мачо
0
05.10.2019 в 22:54
rafronik в 22:23 05.10.2019:
Мачо в 22:09 05.10.2019:
Я уже говорил мировой кризис который начался в 2008г не закончен, он даже еще не начинался. РФ - выкрутят руки, просядут цены на нефть и рубль полетит в космос. По новостям этому всячески препятствуют (бомбят НПЗ СА, война в Сирии лезет Турция и тд.) Не поможет.

Россия как страна у которой основной доход от экспорта углеводородов обречена как минимум на рецессию и мы вместе с ней. Весь мировой автопром начал переходить на производство электромобилей.

Если честно мне с одной стороны пофиг,а с другой даже страшно, что тут может быть. Я имею ввиду безработицу и цены какие будут на продукты первой необходимости. Повторение 2015г неизбежно, цены вниз пойдут штопором, только не будет отскока как в прошлый раз, все и всЁ аккредитовано по уши.

И еще умный и активный народ валит из Минска в другие страны, а сюда приезжает нищета из регионов. По витальке активные покупатели бетония ну-ну.
Отскок ,в смысле легко отделались ?

Ставка реф при таких раскладах взлетит снова за 20 про.
Да легко, в очередной раз дали доступные кредиты тем кто смог потянуть и опять запустили рынок искусственно. Достаточно открыть график РН за 10 лет и все понятно.
2007 - дали кредит + задрали цены = профит.
2009 - обвал
2013 - дали кредит + задрали цены = профит.
2015 - обвал
18-19 - дают кредит + растут цены = профит.
202? - обвал

В банковских делах я 0 но возможно, что ставка может остаться на прежнем уровне или вырасти незначительно,но даже по ней кредитоваться не будут, тупо не будет денег.
144 113
80
rafronik
+1
05.10.2019 в 22:23
Мачо в 22:09 05.10.2019:
Я уже говорил мировой кризис который начался в 2008г не закончен, он даже еще не начинался. РФ - выкрутят руки, просядут цены на нефть и рубль полетит в космос. По новостям этому всячески препятствуют (бомбят НПЗ СА, война в Сирии лезет Турция и тд.) Не поможет.

Россия как страна у которой основной доход от экспорта углеводородов обречена как минимум на рецессию и мы вместе с ней. Весь мировой автопром начал переходить на производство электромобилей.

Если честно мне с одной стороны пофиг,а с другой даже страшно, что тут может быть. Я имею ввиду безработицу и цены какие будут на продукты первой необходимости. Повторение 2015г неизбежно, цены вниз пойдут штопором, только не будет отскока как в прошлый раз, все и всЁ аккредитовано по уши.

И еще умный и активный народ валит из Минска в другие страны, а сюда приезжает нищета из регионов. По витальке активные покупатели бетония ну-ну.
Отскок , всмысле легко отделались ?

Ставка реф при таких раскладах взлетит снова за 20 про.
1.6K 1.1K
352
Мачо
-1
05.10.2019 в 22:14
rafronik в 21:27 05.10.2019:
Мачо твои слова , что в будущем еще мы увидим метр по условной 1000 при опр условиях, расценили как бредовые мысли. Ты когда ведь писал об этом , полагался на конкретные факты?
Беларусь прошла три развилки. Нынешняя, четвертая, может стать последней для страны
Your text to link here...
1.6K 1.1K
352
Мачо
-2
05.10.2019 в 22:09
rafronik в 21:27 05.10.2019:
Мачо твои слова , что в будущем еще мы увидим метр по условной 1000 при опр условиях, расценили как бредовые мысли. Ты когда ведь писал об этом , полагался на конкретные факты?
Я уже говорил мировой кризис который начался в 2008г не закончен, он даже еще не начинался. РФ - выкрутят руки, просядут цены на нефть и рубль полетит в космос. По новостям этому всячески препятствуют (бомбят НПЗ СА, война в Сирии лезет Турция и тд.) Не поможет.

Россия как страна у которой основной доход от экспорта углеводородов обречена как минимум на рецессию и мы вместе с ней. Весь мировой автопром начал переходить на производство электромобилей.

Если честно мне с одной стороны пофиг,а с другой даже страшно, что тут может быть. Я имею ввиду безработицу и цены какие будут на продукты первой необходимости. Повторение 2015г неизбежно, цены вниз пойдут штопором, только не будет отскока как в прошлый раз, все и всЁ аккредитовано по уши.

И еще умный и активный народ валит из Минска в другие страны, а сюда приезжает нищета из регионов. По витальке активные покупатели бетония ну-ну.
494 599
177
Дима
0
05.10.2019 в 22:04
Виталий в 13:15 05.10.2019:
Интересная инфа для понимания стоимости квадратного метра в центре Минска.
"...участок с аукциона за 8,8 миллиона долларов приобрела компания «А-100 Девелопмент»... на участке возле площади Победы «А-100» построит жилой комплекс из 29 домов (581 квартира) не выше шести этажей..."

Берем калькулятор в руки и считаем 8.800.000/581 получаем 15.146 долларов в среднем с каждой квартиры. А ведь это даже без учета стоимости проекта, расчистки площадки, подводки всех коммуникаций, создание инфраструктуры внутри комплекса, без учета затрат на детский садик и физкультурно оздоровительный комплекс. Ценник просто улетит в небеса, и не потому что застройщик-неадекват хочет "срубить бабла" с буратин, а потому что по иному просто не получиться.
Виталий, а офисы которые будут на этом участке, паркинги включая ваш перечисленный оздоровительный комплекс, всё уйдёт за бесплатно городу? нежилую недвижимость в вашу цифру 15тыс, можно учесть или это уже другая математика и вам лучше умолчать?

будет очень хороший райончик, жаль конечно, что стройка будет в момент очередного кризиса, как бы этот проект не оказался их последним...
2.6K 1.9K
631
Иван
0
05.10.2019 в 21:45
Виталий в 13:15 05.10.2019:
Интересная инфа для понимания стоимости квадратного метра в центре Минска.
"...участок с аукциона за 8,8 миллиона долларов приобрела компания «А-100 Девелопмент»... на участке возле площади Победы «А-100» построит жилой комплекс из 29 домов (581 квартира) не выше шести этажей..."

Берем калькулятор в руки и считаем 8.800.000/581 получаем 15.146 долларов в среднем с каждой квартиры. А ведь это даже без учета стоимости проекта, расчистки площадки, подводки всех коммуникаций, создание инфраструктуры внутри комплекса, без учета затрат на детский садик и физкультурно оздоровительный комплекс. Ценник просто улетит в небеса, и не потому что застройщик-неадекват хочет "срубить бабла" с буратин, а потому что по иному просто не получиться.
Участок это только начало...

Сносить все здания депо и демонтировать инженерные сети компания-застройщик будет за свой счет — таким было условие аукциона. Работы обойдутся ориентировочно в 13,4 миллиона рублей.
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/655858.html
144 113
80
rafronik
0
05.10.2019 в 21:27
Мачо твои слова , что в будущем еще мы увидим метр по условной 1000 при опр условиях, расценили как бредовые мысли. Ты когда ведь писал об этом , полагался на конкретные факты?
1.6K 1.1K
352
Мачо
0
05.10.2019 в 21:23
Виталий в 20:28 05.10.2019:
Мачо в 20:00 05.10.2019:
а потому что кто то хочет за кусок земли 9 лямов. Вот так точнее будет.
))))))
В вашей меркантильности, жадности и зависти я не сомневался ни минуты.
1 Я никогда и никому не завидовал, бог уберег от этого недостатка.
2 Жадность - мне чужого не надо, мне плевать сколько у кого квартир и прочего богатства.
3 Меркантильность - извлечение выгоды, какая мне может быть выгода из этого? Я просто констатировал факт.

Упоротый виталька в словах и делах другого человека ты можешь увидеть лишь то что в тебе самом присутствует с избытком Все что ты перечислил это ты и есть.

Меркантильный жадный и завистливый это о тебе.

Факт:

Это ты пытался здесь получить выгоду предлагая продажу информации о том, как взять кредит под очень выгодный процент.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
0
05.10.2019 в 20:28
Мачо в 20:00 05.10.2019:
а потому что кто то хочет за кусок земли 9 лямов. Вот так точнее будет.
))))))
В вашей меркантильности, жадности и зависти я не сомневался ни минуты.
1.6K 1.1K
352
Мачо
-1
05.10.2019 в 20:00
Виталий в 13:15 05.10.2019:
Интересная инфа для понимания стоимости квадратного метра в центре Минска.
"...участок с аукциона за 8,8 миллиона долларов приобрела компания «А-100 Девелопмент»... на участке возле площади Победы «А-100» построит жилой комплекс из 29 домов (581 квартира) не выше шести этажей..."

Берем калькулятор в руки и считаем 8.800.000/581 получаем 15.146 долларов в среднем с каждой квартиры. А ведь это даже без учета стоимости проекта, расчистки площадки, подводки всех коммуникаций, создание инфраструктуры внутри комплекса, без учета затрат на детский садик и физкультурно оздоровительный комплекс. Ценник просто улетит в небеса, и не потому что застройщик-неадекват хочет "срубить бабла" с буратин, а потому что по иному просто не получиться.
Молодец виталька,потенциальных покупателей правильно называешь.
И еще не стесняйся мысль доводить до конца не проглатывай -
Ценник просто улетит в небеса, и не потому что застройщик-неадекват хочет "срубить бабла" с буратин, а потому что
а потому что кто то хочет за кусок земли 9 лямов. Вот так точнее будет.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
+1
05.10.2019 в 14:18
Ronin в 14:11 05.10.2019:
На форуме онлайнера, отписывал чувак, которому в их отделе продаж сказали цену в 3000$. Нууу черт его знает, 581 квартир (+ лет пять будут только запускать) не так много и особо жирные буратины могут раскупить и по три тыщи (у меня вот знакомый есть, который ждёт именно этот комплекс и похоже настроился отдать за него любые бабки), так что будут стричь бабчинский по максимуму.
Да, я тоже полагаю, что ценник там будет намного выше среднего. Я лично не против того, чтобы в Минске строили более дорогое жилье, но важно, чтобы качество этого жилья было бы тоже на высоте. Время покажет.
48 32
22
Ronin
-1
05.10.2019 в 14:11
Виталий в 13:15 05.10.2019:
Интересная инфа для понимания стоимости квадратного метра в центре Минска.
"...участок с аукциона за 8,8 миллиона долларов приобрела компания «А-100 Девелопмент»... на участке возле площади Победы «А-100» построит жилой комплекс из 29 домов (581 квартира) не выше шести этажей..."

Берем калькулятор в руки и считаем 8.800.000/581 получаем 15.146 долларов в среднем с каждой квартиры. А ведь это даже без учета стоимости проекта, расчистки площадки, подводки всех коммуникаций, создание инфраструктуры внутри комплекса, без учета затрат на детский садик и физкультурно оздоровительный комплекс. Ценник просто улетит в небеса, и не потому что застройщик-неадекват хочет "срубить бабла" с буратин, а потому что по иному просто не получиться.
На форуме онлайнера, отписывал чувак, которому в их отделе продаж сказали цену в 3000$. Нууу черт его знает, 581 квартир (+ лет пять будут только запускать) не так много и особо жирные буратины могут раскупить и по три тыщи (у меня вот знакомый есть, который ждёт именно этот комплекс и похоже настроился отдать за него любые бабки), так что будут стричь бабчинский по максимуму.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-2
05.10.2019 в 13:15
Интересная инфа для понимания стоимости квадратного метра в центре Минска.
"...участок с аукциона за 8,8 миллиона долларов приобрела компания «А-100 Девелопмент»... на участке возле площади Победы «А-100» построит жилой комплекс из 29 домов (581 квартира) не выше шести этажей..."

Берем калькулятор в руки и считаем 8.800.000/581 получаем 15.146 долларов в среднем с каждой квартиры. А ведь это даже без учета стоимости проекта, расчистки площадки, подводки всех коммуникаций, создание инфраструктуры внутри комплекса, без учета затрат на детский садик и физкультурно оздоровительный комплекс. Ценник просто улетит в небеса, и не потому что застройщик-неадекват хочет "срубить бабла" с буратин, а потому что по иному просто не получиться.
2.6K 1.9K
631
Иван
-1
04.10.2019 в 20:39
Дмитрий Мартыненко в 13:28 04.10.2019:
Такое в каждой первой новостройке встречается. И не обязательно из-за строителей. Недавно первый этаж в доме залило нечистотами, оказалось в канализации застряли ... памперсы.

В дановских домах проблема усугубляется тем что есть технические нюансы, и в цоколе офисы - все достается им, а не жилым квартирам. Про Маяк минска регулярно такое же писали, сейчас Вог стал заселяться.
В нежилых помещениях первых этажей своя система канализации, водоснабжения, вентиляции и площадка для сбора мусора тоже отдельная от жильцов. Люди часто покупают на аукционах помещения на первых этажах в старых домах и открывают для себя много новых нюансов ))
4.5K 4K
998
Пожизненный ждун
+3
04.10.2019 в 18:08
Мирабелла в 14:59 04.10.2019:
Через 5 - 7 лет, а то и раньше, словосочетание "Дановский дом" станет нарицательным.
Но спекули успеют купить, "наварить", избавиться.
Думаю, что к началу слова 'дановский' стоит присоединить первые три буквы от названия пизанской башни, что сполна отразит все нюансы этих поделок.
2.8K 7.8K
1720
Мирабелла
+2
04.10.2019 в 14:59
Через 5 - 7 лет, а то и раньше, словосочетание "Дановский дом" станет нарицательным.
Но спекули успеют купить, "наварить", избавиться.
1.8K 1K
844
Дмитрий Мартыненко
+3
04.10.2019 в 13:28
Ronin в 00:06 04.10.2019:
https://realt.onliner.by/2019/10/03/vogue-nechistotnye-gejzery
Культура, однако.
Такое в каждой первой новостройке встречается. И не обязательно из-за строителей. Недавно первый этаж в доме залило нечистотами, оказалось в канализации застряли ... памперсы.

В дановских домах проблема усугубляется тем что есть технические нюансы, и в цоколе офисы - все достается им, а не жилым квартирам. Про Маяк минска регулярно такое же писали, сейчас Вог стал заселяться.
4K 5.7K
1043
Craft
0
04.10.2019 в 09:49
Ronin в 00:06 04.10.2019:
https://realt.onliner.by/2019/10/03/vogue-nechistotnye-gejzery
Культура, однако.
строители не виноваты ! Это пожиратель бетона опорожняется! как говорится - что ем , то и выходит!
3.2K 9.1K
2544
ГЛВол 04.10.2019 в 07:11

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

2.8K 7.8K
1720
Мирабелла
-1
04.10.2019 в 00:15
Ronin в 00:06 04.10.2019:
https://realt.onliner.by/2019/10/03/vogue-nechistotnye-gejzery
Культура, однако.
Вот в частности и поэтому заняли высокий старт на спринтерскую дистанцию для продаж.
48 32
22
Ronin
+3
04.10.2019 в 00:06
https://realt.onliner.by/2019/10/03/vogue-nechistotnye-gejzery
Культура, однако.
2.8K 7.8K
1720
Мирабелла
-1
03.10.2019 в 22:44
Нисколько не удивляют падающие кредитные %%. Что так и будет, я еще в прошлом месяце писала.
А параллельно нам сообщают, что закредитованность народа - у опасной черты.
Не парадокс ли? Вовсе нет. Все по плану. Кто еще раздумывает, брать ли - быстренько испугается, что вообще прикроют, или еще сильнее условия выдачи ужесточат.
2.6K 1.9K
631
Иван
-1
03.10.2019 в 22:42
Большинство застройщиков вряд ли даже знают про эту матрицу, они ориентируются на количество продаж.
4.5K 4K
998
Пожизненный ждун
-2
03.10.2019 в 22:32
Craft в 20:04 03.10.2019:
Я всегда привожу факты, накануне наметившейся манипуляции. Следи за моими сообщениями по поводу "приливов-отливов"
Насмешил) Не видел ни одного приведенного тобой факта.

Есть другой факт: чуть ниже находятся твои собственные тупейшие манипуляции, когда ты заявил, что количество сделок в сентябре упало на 40%, сравнив неполные сведения за сентябрь и полные за август, при том, что они отличались на 25%.

Отлив у тебя один: кровь от мозга отлила...
4K 5.7K
1043
Craft
0
03.10.2019 в 20:31
Виталий в 16:26 02.10.2019:
Еще раз хочу задать вопрос Крафту, который проигнорировал его с первого раза.

Если вы утверждаете, что застройщки "засорили" базу с целью "подставить костыль" статистике и хоть как-то показать рост, то почему убрав из базы более 400 объявок застройщиков индекс цены вырос намного больше, чем когда застройщики "искажали" статистику. Как такое возможно?
Это же говнострой, - цену лепят любую, по ситуации, чтоб не доводить до абсурда общий индекс, главное держать его в плюсе. Пошло резкое падение спроса и рост базы реальными обьявками, которые не давали плюса индекса, за счет того что старые обьявки снижали более интенсивно. Чтоб не пустить ситуацию в штопор, просто убрали временно обьявки говностроя, который был ниже средней медианы. Да тут не надо быть пяти пядей во лбу, чтоб контролировать индекс, имея в распоряжении 1000 объявлений. Смысл дублировать 10 сотен пустых обьявок, без фоток, 1к,2к,3к, отдел продаж и телефон.?! Только манипуляции! Разуй глаза! Будут держаться до последнего, пока не начнется уже Всем видная Ж...а. Я её то Ужее вижу, да и ты видишь, но так лениво скидывать кватэрки! Ну ещё чуть, ещё чуть, ну продержимся же! Не хочу терять упущеную выгоду от аренды, если на месяцев 6-10 скину до Ж... А потом, как говорится, получится - Жадность фраера сгубила!
4K 5.7K
1043
Craft
0
03.10.2019 в 20:04
Виталий в 16:13 02.10.2019:
Я не могу понять одного - что означает в вашем видении "факт манипуляций"! Что это за факт? Почему вы льете воду, вместо четкого обозначения этого факта. Если это факт, то продемонстрируйте нам его. Просто писать, что якобы застройщики внесли якобы заведомо ложные объявки, а Артем их посчитал с целью искажения статистики, то укажите нам на это конкретными цифрами.

Просто "пустозвониь" и брать за якобы "факт" только то, что видите вы один, это, как написали ниже форумчане, уже лежит в области психиатрии.

Почему тогда реальные сделки растут в цене и ставят очередные рекорды? Работники НКА тоже в сговоре? Почему в объявках нет квартир ниже 37.000, это Артем специально удаляет их из базы, чтобы тем самым повысить средний индекс? ))))))

Паранойя - это действительно медицинская область исследований.
Я всегда привожу факты, накануне наметившейся манипуляции. Следи за моими сообщениями по поводу "приливов-отливов"
399 422
171
Nickname7
+1
03.10.2019 в 14:50
Евгений в 14:11 03.10.2019:
Евгений в 12:20 03.10.2019:
ГЛВол в 22:01 02.10.2019:
В еврозоне сейчас ипотека около 1,6% годовых - хороший пример для белорусских банков.
медленно но верно и у нас падают

С первого октября ЗАО «БТА Банк» начал выдавать кредиты на покупку квартир у застройщика «А-100 Девелопмент» в жилых комплексах «Новая Боровая» и «Пирс». Ставка — 9,5% годовых на весь срок кредитования.
Кстати в коем-то веке действительно интересное предложение и мы догнали РФ по ставке:

Сбербанк сообщает о снижении процентных ставок по ипотечным кредитам, заявки на которые будут поданы с 1 октября. Теперь приобрести квартиру в новостройке в ипотеку можно по ставке от 7,3% годовых, а квартиру на вторичном рынке — от 8,8%, сообщает пресс-служба кредитной организации.
Также клиентам других банков доступно рефинансирование ипотеки по ставке от 9,5%
Если бы не цена от А-100 ))
17.1K 11.8K
3530
Евгений
-1
03.10.2019 в 14:11
Евгений в 12:20 03.10.2019:
ГЛВол в 22:01 02.10.2019:
В еврозоне сейчас ипотека около 1,6% годовых - хороший пример для белорусских банков.
медленно но верно и у нас падают

С первого октября ЗАО «БТА Банк» начал выдавать кредиты на покупку квартир у застройщика «А-100 Девелопмент» в жилых комплексах «Новая Боровая» и «Пирс». Ставка — 9,5% годовых на весь срок кредитования.
Кстати в коем-то веке действительно интересное предложение и мы догнали РФ по ставке:

Сбербанк сообщает о снижении процентных ставок по ипотечным кредитам, заявки на которые будут поданы с 1 октября. Теперь приобрести квартиру в новостройке в ипотеку можно по ставке от 7,3% годовых, а квартиру на вторичном рынке — от 8,8%, сообщает пресс-служба кредитной организации.
Также клиентам других банков доступно рефинансирование ипотеки по ставке от 9,5%
9.8K 12.4K
2281
Любитель пива
0
03.10.2019 в 13:27
На 1 августа 2019 года проблемная дебиторка крупных и средних предприятий Беларуси составила 8,070 млрд BYN. Доля просрочки в общих обязательствах дебиторов достигла 19,7% (каждый пятый рубль).
Читать полностью: https://banki24.by/news/3650-kakie-regiony-belarusi-ne-mogut-vernut-dengi

По состоянию на 1 сентября обязательства всех белорусов по банковским кредитам составили 13,072 млрд BYN. За 8 месяцев 2019 года сумма обязательств населения по кредитам выросла на 12,7%, тогда как за идентичный период в 2018-м — на 17,7%. За скользящий год (12 месяцев) долги физлиц увеличились на 23%.За скользящий год обязательства минчан увеличились на 31,9%.

Читать полностью: https://banki24.by/news/3649-skolko-kreditov-belorusy-nahvatali

Между тем, по экспорту ситуация складывается далеко не благоприятным образом. Индекс Global PMI mfg, который характеризует деловую конъюнктуру в мировой промышленности, уже пять месяцев подряд удерживается ниже 50. 50 пунктов по этому индексу представляют собой водораздел между ростом и стагнацией. Основной рынок сбыта белорусской продукции — Россия. В этой стране ситуация с экономическими настроениями еще хуже. В сентябре индекс Russia PMI mfg обвалился до 46,3 пунктов — минимум с мая 2009 года! В 2020 году прекращается действие схемы по реэкспорту российской нефти. Также продолжится налоговый маневр в России. Ранее потери Беларуси в нефтяной сфере оценивались в 1,5 млрд BYN.

По словам гендиректора Беларуськалия производство удобрений до конца 2019 года может просесть на 30%.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3652-myasnikovich-napugal-belorusov-prognozom

Просто наблюдаем за дальнейшим обвалом цен на недвижимость в Минске...
17.1K 11.8K
3530
Евгений
-1
03.10.2019 в 12:20
ГЛВол в 22:01 02.10.2019:
В еврозоне сейчас ипотека около 1,6% годовых - хороший пример для белорусских банков.
медленно но верно и у нас падают

С первого октября ЗАО «БТА Банк» начал выдавать кредиты на покупку квартир у застройщика «А-100 Девелопмент» в жилых комплексах «Новая Боровая» и «Пирс». Ставка — 9,5% годовых на весь срок кредитования.
3.2K 9.1K
2544
ГЛВол
-2
02.10.2019 в 22:01
В еврозоне сейчас ипотека около 1,6% годовых - хороший пример для белорусских банков.
3.2K 9.1K
2544
ГЛВол 02.10.2019 в 21:21

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

9.1K 8K
3052
Геннадий
+1
02.10.2019 в 17:48
rafronik в 11:06 02.10.2019:
Кредитный пузырь, аналог ипотечного в сша , при как раскладе такое может произойти ?
Из 5-6 условий-предпосылок того кризиса мне известны только 3 в РБ.

1) Развал СССР с освобождением большего количества образованых, которые ищут себе нового применения в новой стране, которые
2) Неожидано нашли себе применение в Силиконовой долине и для написания красивых писем домой и одновременно с нежеланием платить большие налоги стали покупать себе жилье для жизни в Калифорнии(самораскулачивание).(1995-1996) Цены росли на 10%год из-за недостатка земли и дорогих разрешений на постройку. Появление интернет магазинов потянуло зарплаты, кот. потащили цены на жилье для себя( 1999-30%).
У риэлтеров появилась новая экономическая аксиома: Цены на надвижимость могут идти только вверх.

3) Желание каждого быстро разбогатеть на недвижимости.

Отсутствуют:
4) Ослабление кредитной политики со стороны центрального банка 1998
5) Создание возможности продавать жилищные долги инвесторам. 1999
6) Выдача кредитов всем голодранцам под видом выполнения законов равенства-братства и которые заведомо не могли выплачивать кредит - снимать с них оплаты за выдачу кредита на жилье и страховку за этот кредит, забивать это все в конечную сумму кредита и тут же покупать страховку в страховой компании(невинные щалости банков)
4.5K 4K
998
Пожизненный ждун
-3
02.10.2019 в 17:06
rafronik в 11:27 02.10.2019:
По 350 даже льготники не строят! Откуда такие цифры?
Из амбулаторной карты психически больного пациента, откуда ж ещё)
Таких цифр даже из пальца и бутылки не высосешь)
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-1
02.10.2019 в 16:26
Еще раз хочу задать вопрос Крафту, который проигнорировал его с первого раза.

Если вы утверждаете, что застройщки "засорили" базу с целью "подставить костыль" статистике и хоть как-то показать рост, то почему убрав из базы более 400 объявок застройщиков индекс цены вырос намного больше, чем когда застройщики "искажали" статистику. Как такое возможно?
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-1
02.10.2019 в 16:20
Мирабелла в 13:34 02.10.2019:
По всему видно, что Виталий с профессией ошибся.
С его въедливостью, уже бы давно защитил не только кандидатскую, но и докторскую.
А изо дня в день "лечить" народ на форуме по недвижимости - так себе замена.
Продолжайте получать здесь удовольствие. "Лишь бы войны не было".
Мирабелла, я всегда, все что важно для меня, стараюсь изучить с разных сторон.
Если кто-то утверждает, что статистика врет, кто-то подтасовывает в собственных интересах какие-либо данные, застройщики, неадекватные люди и повышают цены при том, что у них никто ничего не покупает, то я хочу убедиться - или я не вижу того, что видят другие, или другие неадекватно воспринимают реальность.

Но, видя что цены в реальности растут, с каждым месяцем все дешевое вымывается с рынка и остаются более дорогие варианты, при этом я сам на своем примере смог получить доход с инвестиции за 20 месяцев более 17.000 у.е., я ставлю под сомнение психическое здоровье тех, кто все это отрицает, и приводит "факты", которых не существует (точнее существует только в их воспаленном воображении). Я просто прошу привести конкретные факты, а мне на это отвечают "лапшой на уши", не приводя ни одного конкретного примера.
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-2
02.10.2019 в 16:13
Craft в 13:26 02.10.2019:
Важна И динамика и разовые "приливы-отливы"! Они только подтверждают факт манипуляций, эдакий маркетинг - "завтра будет дороже", дешевле не будет никогда. Хочешь не хочешь , а пару сотен к спросу приклеивает , до поры до времени. Но потом больнее падать будет. Выдаивают последнее у буратин
Я не могу понять одного - что означает в вашем видении "факт манипуляций"! Что это за факт? Почему вы льете воду, вместо четкого обозначения этого факта. Если это факт, то продемонстрируйте нам его. Просто писать, что якобы застройщики внесли якобы заведомо ложные объявки, а Артем их посчитал с целью искажения статистики, то укажите нам на это конкретными цифрами.

Просто "пустозвониь" и брать за якобы "факт" только то, что видите вы один, это, как написали ниже форумчане, уже лежит в области психиатрии.

Почему тогда реальные сделки растут в цене и ставят очередные рекорды? Работники НКА тоже в сговоре? Почему в объявках нет квартир ниже 37.000, это Артем специально удаляет их из базы, чтобы тем самым повысить средний индекс? ))))))

Паранойя - это действительно медицинская область исследований.
3.2K 9.1K
2544
ГЛВол 02.10.2019 в 15:53

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

144 113
80
rafronik
0
02.10.2019 в 14:41
Мирабелла в 13:54 02.10.2019:
Посмотрела репортаж, где арабы нахваливали "произведения" Даны.
Что это было???
Один товарищ, из тех, кто в курсе, на этот мой вопрос ответил: "Ну не арабам же там жить постоянно".
Ну все раз арабы гахвалили значит цена будет как говорил пб 2500
2.8K 7.8K
1720
Мирабелла
-2
02.10.2019 в 13:54
Посмотрела репортаж, где арабы нахваливали "произведения" Даны.
Что это было???
Один товарищ, из тех, кто в курсе, на этот мой вопрос ответил: "Ну не арабам же там жить постоянно".
2.8K 7.8K
1720
Мирабелла
-2
02.10.2019 в 13:34
Виталий в 12:59 02.10.2019:
Пожизненный ждун в 12:56 02.10.2019:
Что вы хотите от человека, который не умеет считать проценты и сравнивает неполные данные с полными?

Тут есть пару невменяемых, которые подгоняют и выдумывают удобные им факты, думая, что они так влияют на массовое сознание и "открывают людям глаза" (цитата любителя) на то, чего на самом деле нет.

Повторюсь: это из области психиатрии.
Очень хочется заглянуть в глубину сознания людей, которые не понимают сути, но по какой-то причине делают свои умозаключения. Хочу понять логику этих умозаключений. ))))
По всему видно, что Виталий с профессией ошибся.
С его въедливостью, уже бы давно защитил не только кандидатскую, но и докторскую.
А изо дня в день "лечить" народ на форуме по недвижимости - так себе замена.
Продолжайте получать здесь удовольствие. "Лишь бы войны не было".
4K 5.7K
1043
Craft
+2
02.10.2019 в 13:26
Виталий в 12:47 02.10.2019:
Craft в 12:40 02.10.2019:
19 и так отслеживал. Мне еще важна не динамика, а разовые приливы и отливы . Будем следить!
Допустим, вам важны "приливы". А что именно вам эти "приливы" дают для понятия движения рынка? Назовите конкретные факты. Если вам не важна динамика (то есть изменение данных), то как вы вообще можете оценивать движение рынка?
Важна И динамика и разовые "приливы-отливы"! Они только подтверждают факт манипуляций, эдакий маркетинг - "завтра будет дороже", дешевле не будет никогда. Хочешь не хочешь , а пару сотен к спросу приклеивает , до поры до времени. Но потом больнее падать будет. Выдаивают последнее у буратин
24.1K 30.4K
8570
Виталий
-3
02.10.2019 в 12:59
Пожизненный ждун в 12:56 02.10.2019:
Что вы хотите от человека, который не умеет считать проценты и сравнивает неполные данные с полными?

Тут есть пару невменяемых, которые подгоняют и выдумывают удобные им факты, думая, что они так влияют на массовое сознание и "открывают людям глаза" (цитата любителя) на то, чего на самом деле нет.

Повторюсь: это из области психиатрии.
Очень хочется заглянуть в глубину сознания людей, которые не понимают сути, но по какой-то причине делают свои умозаключения. Хочу понять логику этих умозаключений. ))))
4.5K 4K
998
Пожизненный ждун
-3
02.10.2019 в 12:56
Виталий в 10:51 02.10.2019:
Крафт, вы же знаете, что я не люблю, когда меня "кормят" совершенно непонятными из воздуха взятыми цифрами. Сколько было точно в этой выборки на прошлой недели? Вы не озвучивали цифр, а я их не видел. Поэтому предлагаю вести конструктивный диалог, а не "пропаганду". Будем в дальнейшем следить за цифрами и делать выводы.

P.S. Если вы уверены, что застрои производят махинации и с 2019 годом, тогда у меня есть предложение, вообще выкинуть, как вы считаете, махинации и за основу отсчета взять 2018 год. Не важно, какой конкретно будет цифра, нам важна динамика этого сегмента, чтобы понимать суть происходящего на Рн Минска. В данный момент таких объявок 5844. Если хотите, можно отслеживать оба эти показателя и сравнивать их изменение.

P.P.S. И хочу напомнить, что Артем в своей выборки исключает объявки застройщиков на то, что еще не введено в строй.
Что вы хотите от человека, который не умеет считать проценты и сравнивает неполные данные с полными?

Тут есть пару невменяемых, которые подгоняют и выдумывают удобные им факты, думая, что они так влияют на массовое сознание и "открывают людям глаза" (цитата любителя) на то, чего на самом деле нет.

Повторюсь: это из области психиатрии.

Индексы цен на 19.11.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 800 $1 497
2 комн. $76 800 $1 399
3 комн. $99 600 $1 316 ↓ -3
4 комн. $124 600 $1 285 ↑ +5

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года