Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 18-25 ноября 2019 года  11072  254

За неделю, c 18 по 25 ноября 2019 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Вторая неделя подряд проходит для вторичного рынка жилья без существенным ценовых изменений. Индекс цен на квартиры в Минске остаётся на уровне 1386 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,4% и составила 1307 $/м2. Новостройки не растут в цене уже пятую неделю подряд, в результате чего ценовой разрыв со вторичным рынком достиг максимума с начала лета.

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Объем предложения продолжает расти. За минувшую неделю количество выставленных на продажу квартир выросло на 1,2%. Активно пополнялись новыми объектами 1- и 3-комнатные квартиры, которых стало больше на 1,5% и 2,8% соответственно.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 25 ноября следующим образом: 

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Ценовая динамика оказалась разнонаправленной: выросли в цене 1- и 4-комнатные квартиры, «двушки» и «трешки», напротив, подешевели. По итогам последнего месяца положительная динамика отмечена у всех типов квартир.

Изменение цен в районах Минска на 25 ноября выглядит следующим образом:

В четырёх районах по итогам недели был зафиксирован рост цен. Максимальными темпы роста оказались в Партизанском районе столицы (+0,7%). В остальных районах цены на квартиры снижались, а в Центральном коррекция составила 1,1%.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 804 $/м2 (+0,4%), Витебск – 616 $/м2 (+0,9%), Гомель – 617 $/м2 (+0,2%), Гродно – 731 $/м2 (без изменений), Могилев – 631 $/м2 (-0,3%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 2% и составляет 2765 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составляет 1721 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 0,6% и составляет 1083 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-3
01.12.2019 в 20:59
ГЛВол в 20:36 01.12.2019:
Мирабелла в 19:43 01.12.2019:
Новые нефтяные "фонтаны" и дискретные скачки цен на торгах.
Для "черных скидок" на недвижимость по типу барахла в "черные пятницы" - еще рано.
За какой скидкой стоит крутануться в воскресенье вечером? https://finance.tut.by/news663313.html
НЕ знаю. Барахлом не интересуюсь от слова ВООБЩЕ.
3.2K 9.1K
2565
ГЛВол
-1
01.12.2019 в 20:36
Мирабелла в 19:43 01.12.2019:
Новые нефтяные "фонтаны" и дискретные скачки цен на торгах.
Для "черных скидок" на недвижимость по типу барахла в "черные пятницы" - еще рано.
За какой скидкой стоит крутануться в воскресенье вечером? https://finance.tut.by/news663313.html
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-4
01.12.2019 в 19:43
ГЛВол в 19:25 01.12.2019:
Мирабелла в 20:16 30.11.2019:
Готовьтесь!
Январь будет еще интересней!!!
Ожидаете "чёрные скидки" на недвижимость?
Новые нефтяные "фонтаны" и дискретные скачки цен на торгах.
Для "черных скидок" на недвижимость по типу барахла в "черные пятницы" - еще рано.
3.2K 9.1K
2565
ГЛВол
-1
01.12.2019 в 19:25
Мирабелла в 20:16 30.11.2019:
Готовьтесь!
Январь будет еще интересней!!!
Ожидаете "чёрные скидки" на недвижимость?
3.2K 9.1K
2565
ГЛВол 01.12.2019 в 08:31

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-1
30.11.2019 в 22:43
https://realt.by/news/article/26212/

Поздравляю тех, кто "выскочил"! Чуйка - что надо.
Еще бы такую заиметь тем, кто соглашается платить дурные деньги за УГ новострой!
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
0
30.11.2019 в 22:33
eventer в 22:26 30.11.2019:
то, что вам приятны графоманы-демагоги, это ваше дело, мне - нет. а занятия у него достаточно прозаичны - перебарыжка. можно приводить тысячи доказательств, что это полезное и даже благородное занятие, но от этого ничего не изменится.
Ну Вы тоже раньше с ним долгие разговоры вели, хотя и "не приятно". Значит, нельзя отказать ему в таланте! Особом.
18.6K 15.8K
4428
eventer
+3
30.11.2019 в 22:26
то, что вам приятны графоманы-демагоги, это ваше дело, мне - нет. а занятия у него достаточно прозаичны - перебарыжка. можно приводить тысячи доказательств, что это полезное и даже благородное занятие, но от этого ничего не изменится.
13.2K 11.6K
3075
Повышала-Понижала
+1
30.11.2019 в 21:37
Иван в 18:09 30.11.2019:
К сожалению, 7 лет не слежу. Погружаюсь, когда это нужно мне для принятия решения.
Раз бесплатно делитесь опытом, обсудим несколько тем.

Начнем с животрепещущей. Осовободилась опред. сумма. Есть ли смысл сейчас заливать ее в квартиру для сдачи либо подождать снижения цены за метр кв. в течении ближайших 6 мес.?
Думаю входить рано. До выборов будет небольшой рост на фоне раздачи денег электорату. После этого финансы урежут и тогдп может быть смена тренда.
Тогда можно начинать высмстривать новое дно.
Единственно войти можно с кредитом, если рассчитывать на девальвацию (но не факт что будет)
13.2K 11.6K
3075
Повышала-Понижала
0
30.11.2019 в 21:32
Ввод жилья за 10 месяцев по Минску 82 процента от прошлогоднего.
В целом по РБ 103.3 процента.
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
0
30.11.2019 в 21:11
eventer в 20:43 30.11.2019:
Мирабелла в 20:14 30.11.2019:
Вы же видите, Что здесь обсуждают "Под сдачу". И это человек (Алексей) уже пропустил через "сито".
Будь у меня 4 квартиры для сдачи в аренду, выставила бы их все на продажу и начала бы на каком-нибудь профильном сайте вести "базары" про покупку этих объектов. Изучила бы звонки и показы - через 4-х разных доверенных лиц, конечно. Собирала бы у них информацию: что потенц. покупатели о квартирах говорят и за сколько купить согласны. Плюс, что на сайте скажут - "вектор спроса". Из полученной информации сделала бы выбор: какие 2-3 объекта продать уступив в цене, пока не поздно, а какие (1 или 2) оставить дальше "работать". Выставить на продажу - не обязательно реально продавать!!!
Иван! Не время сейчас "входить" в недвигу.
И если кто-то будет убеждать Вас в обратном - Не верьте! Нет здесь специалистов такого высокого уровня, чтобы консультировать человека, заработавшего 50-100 к зеленых.
а дартаньян? он занет, как постоянно вынимать 20% годовых из чашки кофия в день, но до сих пор не мильянер.
Виталий - приятная в общении личность. Для меня. Для Вас - нет.
Чем он профессионально в реальности занимается? Не Вы, eventer, ни я - точно не знаем.
Но скорее бы предположила, что майор или подполковник в системе судебного исполнения.
А что заставляет человека играть в эти игры? Да много чего можно назвать не задумываясь. Для меня это не важно.
18.6K 15.8K
4428
eventer
+3
30.11.2019 в 20:43
Мирабелла в 20:14 30.11.2019:
Вы же видите, Что здесь обсуждают "Под сдачу". И это человек (Алексей) уже пропустил через "сито".
Будь у меня 4 квартиры для сдачи в аренду, выставила бы их все на продажу и начала бы на каком-нибудь профильном сайте вести "базары" про покупку этих объектов. Изучила бы звонки и показы - через 4-х разных доверенных лиц, конечно. Собирала бы у них информацию: что потенц. покупатели о квартирах говорят и за сколько купить согласны. Плюс, что на сайте скажут - "вектор спроса". Из полученной информации сделала бы выбор: какие 2-3 объекта продать уступив в цене, пока не поздно, а какие (1 или 2) оставить дальше "работать". Выставить на продажу - не обязательно реально продавать!!!
Иван! Не время сейчас "входить" в недвигу.
И если кто-то будет убеждать Вас в обратном - Не верьте! Нет здесь специалистов такого высокого уровня, чтобы консультировать человека, заработавшего 50-100 к зеленых.
а дартаньян? он занет, как постоянно вынимать 20% годовых из чашки кофия в день, но до сих пор не мильянер.
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-1
30.11.2019 в 20:16
ГЛВол в 17:48 30.11.2019:
В конце осени временно просело "чёрное золото" почти на 4%, но первая зимняя пятница может стать интереснее.
Готовьтесь!
Январь будет еще интересней!!!
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-3
30.11.2019 в 20:14
Иван в 18:09 30.11.2019:
Виталий в 20:43 28.11.2019:
Иван в 20:14 28.11.2019:
to Виталий
Доходность недвижимости от 20% годовых - безусловно, пример для подражания. Вопрос: как считается доходность? Пример: недвижимость куплена в 2016 г. за 100 000 у.е. В 2017 г. чистый приход денег с неё составил 20 000 у.е., в 2018 г. аналогичная сумма прихода. Если это так, где записаться на практический семинар?))

Теперь о вариантах. Скорее всего такой доходностью может стать жилая недвижимость в Центральном или Советском районах. Предполагаю, это посуточная работа на 1-комнатной квартире(-ах). Если не жилая площадь, то опять же: сдача в районе первого кольца под кафе/ресторан/офис.

И обязательно необходимо внести ясность о стоимости покупки такой недвижимости. Без вариантов, она была приобретена "на дне" цен, отжал за долги)), наследство, ..., ?
Иван, если вы следите последние лет семь за нашим форумом я уже это не раз описывал. Кризисы в любой экономике существуют, даже в самых развитых. Если вы будете отслеживать на большом промежутке времени (минимум лет 20), то обязательно выявите участки, когда цены падали значительно, а также значительно росли. Кроме ежемесячных арендных платежей вы можете выстроить стратегию, которая вам даст еще и разницу в покупке и продаже недвижимости на длительном временном участке. Важно понимать, когда недвижимость падает в цене и почему, а когда растет и тоже почему такое случается. Между приобретенным объектом и проданным разница может составлять в разы. Кроме этого вы можете "капитализировать" свои метры, так же как средства на депозите. Если вас это интересует, то в интернете очень много есть информации о том, как это сделать. Это простой математический расчет, в этом нет никакого волшебства или подвоха.
К сожалению, 7 лет не слежу. Погружаюсь, когда это нужно мне для принятия решения.
Раз бесплатно делитесь опытом, обсудим несколько тем.

Начнем с животрепещущей. Осовободилась опред. сумма. Есть ли смысл сейчас заливать ее в квартиру для сдачи либо подождать снижения цены за метр кв. в течении ближайших 6 мес.?
Вы же видите, Что здесь обсуждают "Под сдачу". И это человек (Алексей) уже пропустил через "сито".
Будь у меня 4 квартиры для сдачи в аренду, выставила бы их все на продажу и начала бы на каком-нибудь профильном сайте вести "базары" про покупку этих объектов. Изучила бы звонки и показы - через 4-х разных доверенных лиц, конечно. Собирала бы у них информацию: что потенц. покупатели о квартирах говорят и за сколько купить согласны. Плюс, что на сайте скажут - "вектор спроса". Из полученной информации сделала бы выбор: какие 2-3 объекта продать уступив в цене, пока не поздно, а какие (1 или 2) оставить дальше "работать". Выставить на продажу - не обязательно реально продавать!!!
Иван! Не время сейчас "входить" в недвигу.
И если кто-то будет убеждать Вас в обратном - Не верьте! Нет здесь специалистов такого высокого уровня, чтобы консультировать человека, заработавшего 50-100 к зеленых.
4 5
3
Иван
-1
30.11.2019 в 18:09
Виталий в 20:43 28.11.2019:
Иван в 20:14 28.11.2019:
to Виталий
Доходность недвижимости от 20% годовых - безусловно, пример для подражания. Вопрос: как считается доходность? Пример: недвижимость куплена в 2016 г. за 100 000 у.е. В 2017 г. чистый приход денег с неё составил 20 000 у.е., в 2018 г. аналогичная сумма прихода. Если это так, где записаться на практический семинар?))

Теперь о вариантах. Скорее всего такой доходностью может стать жилая недвижимость в Центральном или Советском районах. Предполагаю, это посуточная работа на 1-комнатной квартире(-ах). Если не жилая площадь, то опять же: сдача в районе первого кольца под кафе/ресторан/офис.

И обязательно необходимо внести ясность о стоимости покупки такой недвижимости. Без вариантов, она была приобретена "на дне" цен, отжал за долги)), наследство, ..., ?
Иван, если вы следите последние лет семь за нашим форумом я уже это не раз описывал. Кризисы в любой экономике существуют, даже в самых развитых. Если вы будете отслеживать на большом промежутке времени (минимум лет 20), то обязательно выявите участки, когда цены падали значительно, а также значительно росли. Кроме ежемесячных арендных платежей вы можете выстроить стратегию, которая вам даст еще и разницу в покупке и продаже недвижимости на длительном временном участке. Важно понимать, когда недвижимость падает в цене и почему, а когда растет и тоже почему такое случается. Между приобретенным объектом и проданным разница может составлять в разы. Кроме этого вы можете "капитализировать" свои метры, так же как средства на депозите. Если вас это интересует, то в интернете очень много есть информации о том, как это сделать. Это простой математический расчет, в этом нет никакого волшебства или подвоха.
К сожалению, 7 лет не слежу. Погружаюсь, когда это нужно мне для принятия решения.
Раз бесплатно делитесь опытом, обсудим несколько тем.

Начнем с животрепещущей. Осовободилась опред. сумма. Есть ли смысл сейчас заливать ее в квартиру для сдачи либо подождать снижения цены за метр кв. в течении ближайших 6 мес.?
3.2K 9.1K
2565
ГЛВол
0
30.11.2019 в 17:48
В конце осени временно просело "чёрное золото" почти на 4%, но первая зимняя пятница может стать интереснее.
3.2K 9.1K
2565
ГЛВол
-1
30.11.2019 в 14:59
Теоретически, банкиры могут под выборы заманить жадин снижением ипотечных %, а потом поднять до рыночных.
3.2K 9.1K
2565
ГЛВол 30.11.2019 в 10:27

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

136 106
34
m83
-1
29.11.2019 в 22:41
Craft в 12:31 29.11.2019:
А сейчас втарить не хочешь? Попа что то чувствует?
Абсолютно идиотский вопрос. Врочем, чего еще ожидать от мастера на все руки, который уже языком построил дом за 3 коп )
136 82
58
Алексей
0
29.11.2019 в 22:30
Пожиратель бетона в 22:18 29.11.2019:
Алексей в 22:06 29.11.2019:
Смотря какой линолеум положить. У меня приятель в Тарасово какой-то немецкий взял из новой коллекции. Так я когда к нему впервые пришёл подумал, что паркет)))
Где ваш приятель покупал такой линолиум? Хотелось бы вживую посмотреть.
Сейчас все так быстро развивается и меняется, то что сегодня круто, уже через 8 лет устаревает. И смысл тогда, даже для себя в ремонте и бытовой технике гнаться за всем самым-самым?
Честно говоря, не знаю где он его брал. Но много чего из Польши приволок. Может и его от туда же.
5.6K 6.2K
1392
Пожиратель бетона
-2
29.11.2019 в 22:18
Алексей в 22:06 29.11.2019:
Смотря какой линолеум положить. У меня приятель в Тарасово какой-то немецкий взял из новой коллекции. Так я когда к нему впервые пришёл подумал, что паркет)))
Где ваш приятель покупал такой линолиум? Хотелось бы вживую посмотреть.
Сейчас все так быстро развивается и меняется, то что сегодня круто, уже через 8 лет устаревает. И смысл тогда, даже для себя в ремонте и бытовой технике гнаться за всем самым-самым?
136 82
58
Алексей
0
29.11.2019 в 22:06
Пожиратель бетона в 21:56 29.11.2019:
Геннадий в 18:34 29.11.2019:
С точки зрения инвестора: Максимальная отдача на вложенный грошик.
Несколько аксиом:
а)Самый дешевый сегмент предлагает
самый высокий ROI.
б)Самые капризные жильцы: в дорогом сегменте. Они сжирают всю прибыль.
в) Инвестиционный обьект должен быть средним в округе.
г) Квартирант не любит платить за обогрев и тем более обогревать соседей.
д) Расположение,Расположение,Расположение

1) Гипсовая плита- В США дешевый метод сделать стенку. Фанера на деревянный каркас выйдет дороже, чем гипс. Поэтому я выбираю птукатурку на все стены и потолок по периметру. Заодно уменьшает теплопотери.
2)Если у всех в округе золотые унитазы, то и у меня должен быть золотой унитаз. Но уж если не золотои, то идет самый дешевый Керамин.И плитка тоже.Меняется каждые 20-30 лет. Потому что все равно будет меняться в зависимости от моды.На кухне и санузлах хорошо иметь пластиковый навесной потолок, Неизвестно с какого этажа сверху зальют.
3. Полы- никаких плиток в квартире, кроме 1кв.м. у входной двери. Красивый ровныи линолиум с толстой подкладкой на ровную поверхность будет нормально. Все равно будь готов менять через 10 лет.

4-Кухня- слабое звено. Лучше чаше обновлять дешевку из икеи, чем дорогой дуб,10 лет.
Холодильник амортизация 13 лет, стиралка-5 лет. Новые- только Атлант. (Подержать местного производителя). Но можно любой б/у импорт в отличном состоянии по цене Атланта.

ПС. Только что купил новый холодильник на замену 16 летнему. Перестал морозить. Можно было бы заменить клапан и долить фреон. Но это выльется в пол цены от нового.
Геннадий, в целом и такого же мнения, только насчёт линолеума, сомневаюсь, мне кажется он будет сильно дешевит квартиру.
Хотя, кто его знает.
Смотря какой линолеум положить. У меня приятель в Тарасово какой-то немецкий взял из новой коллекции. Так я когда к нему впервые пришёл подумал, что паркет)))
5.6K 6.2K
1392
Пожиратель бетона
-1
29.11.2019 в 21:56
Геннадий в 18:34 29.11.2019:
С точки зрения инвестора: Максимальная отдача на вложенный грошик.
Несколько аксиом:
а)Самый дешевый сегмент предлагает
самый высокий ROI.
б)Самые капризные жильцы: в дорогом сегменте. Они сжирают всю прибыль.
в) Инвестиционный обьект должен быть средним в округе.
г) Квартирант не любит платить за обогрев и тем более обогревать соседей.
д) Расположение,Расположение,Расположение

1) Гипсовая плита- В США дешевый метод сделать стенку. Фанера на деревянный каркас выйдет дороже, чем гипс. Поэтому я выбираю птукатурку на все стены и потолок по периметру. Заодно уменьшает теплопотери.
2)Если у всех в округе золотые унитазы, то и у меня должен быть золотой унитаз. Но уж если не золотои, то идет самый дешевый Керамин.И плитка тоже.Меняется каждые 20-30 лет. Потому что все равно будет меняться в зависимости от моды.На кухне и санузлах хорошо иметь пластиковый навесной потолок, Неизвестно с какого этажа сверху зальют.
3. Полы- никаких плиток в квартире, кроме 1кв.м. у входной двери. Красивый ровныи линолиум с толстой подкладкой на ровную поверхность будет нормально. Все равно будь готов менять через 10 лет.

4-Кухня- слабое звено. Лучше чаше обновлять дешевку из икеи, чем дорогой дуб,10 лет.
Холодильник амортизация 13 лет, стиралка-5 лет. Новые- только Атлант. (Подержать местного производителя). Но можно любой б/у импорт в отличном состоянии по цене Атланта.

ПС. Только что купил новый холодильник на замену 16 летнему. Перестал морозить. Можно было бы заменить клапан и долить фреон. Но это выльется в пол цены от нового.
Геннадий, в целом и такого же мнения, только насчёт линолеума, сомневаюсь, мне кажется он будет сильно дешевит квартиру.
Хотя, кто его знает.
136 82
58
Алексей
0
29.11.2019 в 21:48
Мирабелла в 21:21 29.11.2019:
Бывает же такое!
Теперь бы еще приятель этот протеже Вам составил.
Да, но для этого нужно эксклюзивный объект иметь. Желательно в историческом центре))
136 82
58
Алексей
0
29.11.2019 в 21:45
Наталья в 21:31 29.11.2019:
Надеюсь, эти хрущи снесут и Вашим детям дадут новые квартиры в этом районе))) вот это другое дело было бы
Ага, как же! В Сокол какой-нибудь отправят))
А эти хрущи, благодаря их локации сносит будут в последнюю очередь. Ещё пару-тройку десятков лет простоят)))
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
0
29.11.2019 в 21:35
Геннадий в 21:14 29.11.2019:
Мирабелла в 19:10 29.11.2019:
И,конечно, посчитаете выгоду от этой поездки. Не забудьте результаты выложить на этих страницах - пусть народ порадуется!
Уже сразу могу выложить выгоду.
Я бы пальцем не пошевелил, если бы не знал заранее, что представление будет шикарным. Балет из Атланты. Танцами не могут конкурировать с мариининским балетом, но по затраченым деньгам в спецэффекты переплюнут.
А так, я согласен сопровождать жену. Она мне еще и газировку с пирожным в буфете купит.

Мой возврат на инвестиции стремится к бесконечности,
потому что жена покупает билеты со своей нетрудовой айтишной сверхприбыли.

Но это будет завтра, а сегодня она украшает елку, которую еи привезли из Канады.
Ох, Геннадий!
Я бы Вам тоже газировку с пирожным купила - Вы искренне, как ребенок, радуетесь свей маленькой инвестиции. Еще и мороженое можно добавить.
52 56
24
Наталья
0
29.11.2019 в 21:31
Надеюсь, эти хрущи снесут и Вашим детям дадут новые квартиры в этом районе))) вот это другое дело было бы
Алексей в 21:28 29.11.2019:
У этих элитных жилищных комплексов ценник такой конский будет, что эта квартира никогда не отобьётся! Ну, или будет минимальная доходность по сравнению с вложениями. Как для себя - для жизни, то может быть и хорошо. Но я же в ней жить не собираюсь. Только сдавать, чтобы на пенсии себя хорошо и спокойно чувствовать. Ну, а потом по наследству пойдёт.
52 56
24
Наталья
-4
29.11.2019 в 21:30
Конский ценник за ваши хрущи. Не спорьте со мной, мне без разницы. Делайте что хотите
Алексей в 21:28 29.11.2019:
У этих элитных жилищных комплексов ценник такой конский будет, что эта квартира никогда не отобьётся! Ну, или будет минимальная доходность по сравнению с вложениями. Как для себя - для жизни, то может быть и хорошо. Но я же в ней жить не собираюсь. Только сдавать, чтобы на пенсии себя хорошо и спокойно чувствовать. Ну, а потом по наследству пойдёт.
136 82
58
Алексей
+1
29.11.2019 в 21:28
Наталья в 21:04 29.11.2019:
Есть ещё много каркасников ближе к центру. Целых элитных жилищных комплексов. Если бы Вы разбирались в этих вопросах, то не спрашивали бы тут на форуме. Советую найти хорошего независимого специалиста, прежде чем купить ерунду. Лучше 100 раз подумать и посмотреть, чем 1 раз купить гавно
У этих элитных жилищных комплексов ценник такой конский будет, что эта квартира никогда не отобьётся! Ну, или будет минимальная доходность по сравнению с вложениями. Как для себя - для жизни, то может быть и хорошо. Но я же в ней жить не собираюсь. Только сдавать, чтобы на пенсии себя хорошо и спокойно чувствовать. Ну, а потом по наследству пойдёт.
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-1
29.11.2019 в 21:21
Алексей в 21:16 29.11.2019:
Наталья в 21:05 29.11.2019:
Вам её убьют ещё быстрее, а заработаете как сдававши на длительный срок.
Ну, тут можно поспорить. Смотря кому сдавать. У меня приятель сдаёт уже несколько лет одной приличной конторе, которая занимается гостиничным бизнесом. Так говорит, моя квартира никогда не была так хороша, как при их управлении. Квартира содержится в идеальном состоянии, т.к. контора работает с иностранцами и имеет свою постоянную клиентскую базу. Мало того, ещё и быт. технику и мебель меняют за свой счёт, если та приходит в негодность! В общем, очень доволен.
Ах да, ещё и налоги эта контора за него платит.
Бывает же такое!
Теперь бы еще приятель этот протеже Вам составил.
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-3
29.11.2019 в 21:19
Взяла бы под сдачу что-то вроде этого https://realt.by/sale/flats/object/1591141/ или этого https://realt.by/sale/flats/object/1500265/( сделать собст. ремонт).
Район хорош для семьи с детьми, безопасен (школа милиции, все время ребята в форме снуют). До пр. Независимости 15 мин. пешком от силы. Зеленый. Метро не далеко.
Но торговалась бы уменьшить цену процентов на 10. На "рынке покупателя" - на 15-20 % .
136 82
58
Алексей
0
29.11.2019 в 21:16
Наталья в 21:05 29.11.2019:
Вам её убьют ещё быстрее, а заработаете как сдававши на длительный срок.
Ну, тут можно поспорить. Смотря кому сдавать. У меня приятель сдаёт уже несколько лет одной приличной конторе, которая занимается гостиничным бизнесом. Так говорит, моя квартира никогда не была так хороша, как при их управлении. Квартира содержится в идеальном состоянии, т.к. контора работает с иностранцами и имеет свою постоянную клиентскую базу. Мало того, ещё и быт. технику и мебель меняют за свой счёт, если та приходит в негодность! В общем, очень доволен.
Ах да, ещё и налоги эта контора за него платит.
9.1K 8K
1467
Геннадий
+2
29.11.2019 в 21:14
Мирабелла в 19:10 29.11.2019:
И,конечно, посчитаете выгоду от этой поездки. Не забудьте результаты выложить на этих страницах - пусть народ порадуется!
Уже сразу могу выложить выгоду.
Я бы пальцем не пошевелил, если бы не знал заранее, что представление будет шикарным. Балет из Атланты. Танцами не могут конкурировать с мариининским балетом, но по затраченым деньгам в спецэффекты переплюнут.
А так, я согласен сопровождать жену. Она мне еще и газировку с пирожным в буфете купит.

Мой возврат на инвестиции стремится к бесконечности,
потому что жена покупает билеты со своей нетрудовой айтишной сверхприбыли.

Но это будет завтра, а сегодня она украшает елку, которую еи привезли из Канады.
52 56
24
Наталья
-2
29.11.2019 в 21:05
Вам её убьют ещё быстрее, а заработаете как сдававши на длительный срок.
Алексей в 21:03 29.11.2019:
Я как раз не исключаю и такой возможности. Но самому суточной арендой заниматься некогда. Подумываю и о субаренде.
52 56
24
Наталья
-2
29.11.2019 в 21:04
Есть ещё много каркасников ближе к центру. Целых элитных жилищных комплексов. Если бы Вы разбирались в этих вопросах, то не спрашивали бы тут на форуме. Советую найти хорошего независимого специалиста, прежде чем купить ерунду. Лучше 100 раз подумать и посмотреть, чем 1 раз купить гавно
Алексей в 20:54 29.11.2019:
Увы, но к сожалению самые лучшие локации у хрущей. А вот "Держинка", по-моему, совсем не круто - каменные джунгли. Но сколько людей - столько и мнений.
136 82
58
Алексей
0
29.11.2019 в 21:03
Наталья в 20:46 29.11.2019:
Обеспеченные квартиранты ездят на машинах. Вы же не на сутки будете сдавать, а Ваши варианты как раз хороши для сдачи на сутки. Подумайте над этим
Я как раз не исключаю и такой возможности. Но самому суточной арендой заниматься некогда. Подумываю и о субаренде.
136 82
58
Алексей
+1
29.11.2019 в 20:54
Наталья в 20:48 29.11.2019:
Центральные локации и в то же время хрущёвки.. это не круто, отвечаю
Увы, но к сожалению самые лучшие локации у хрущей. А вот "Держинка", по-моему, совсем не круто - каменные джунгли. Но сколько людей - столько и мнений.
2.6K 1.9K
636
Иван
+1
29.11.2019 в 20:54
Наталья в 20:48 29.11.2019:
Центральные локации и в то же время хрущёвки.. это не круто, отвечаю
В центре новых домов больше не строят.
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-2
29.11.2019 в 20:53
Алексей в 20:38 29.11.2019:
Мирабелла в 20:26 29.11.2019:
Алексей!
Лично для меня выбор был бы абсолютно очевиден: квартира на Машерова.
Она, на мой взгляд,скорее понравится арендаторам и не будет простаивать. Ленинский проспект и Круглая площадь! И в цене за годы не сильно потеряет - а может и вырастет, хоть и старше других рассматриваемых. За все наблюдаемые годы только квартиры в районе Ленинского проспекта (здесь же и К. Маркса, и Коммунистическая, и Я. Купалы) росли в цене несоизмеримо с другими .
Единственный ее минус - этаж, но именно в этом месте он может превратиться в плюс (обзор). Ну еще планируемая стройка на месте трол. депо. Зато разницу в цене этого объекта и любого другого, отмеченного Вами, успешно можно инвестировать еще во что-нибудь.
Уважаемая Мирабелла! Если Вы не заметили, то квартира на Машерова реализуется через конкурсную продажу. И окончательная её цена будет в районе 70тыс. (по крайней мере, столько рассчитывает получить продавец) ну, может, пару тысяч уступит. Но очень смущает пятый этаж без лифта.
Действительно, не заметила, извините....
Но будь я на Вашем месте и имея сумму, кот. надо инвестировать в квартиру под сдачу - все равно выбрала бы ее из 4-х возможных.
Но лучше подождать пока Новогодние праздники пройдут. Может на рынке появится больше подходящих для Вас объектов. Так сказать, "отыгравших" хозяевам повышенные доходы.
52 56
24
Наталья
-1
29.11.2019 в 20:48
Центральные локации и в то же время хрущёвки.. это не круто, отвечаю
Алексей в 20:46 29.11.2019:
Вот и именно! По этому я рассматриваю только центральные локации.
136 82
58
Алексей
+1
29.11.2019 в 20:46
Мирабелла в 20:44 29.11.2019:
Вопрос, конечно, интересный.
У меня есть подруга, живет на ул. В. Хоружей. Ни за какие "плюшки" не сменила бы свой район!
Другая проживает в конце Логойки в кирпичном. В конце 90-х до-о-олго с мужем район и кв-ру выбирали. Вообще они специалисты и по стр-ву, и по окруж. среде. Довольны и про другие районы слышать не хотят.
Мне не нравится ни первый, ни второй район для проживания. Вот у третьей подруги район нравится: Пулихова ближе к парку Горького.
Я к чему: на сколько это все индивидуально для постоянного проживания!

При сдаче в аренду, по-моему, престижность района все же играет не последнюю роль.
Вот и именно! По этому я рассматриваю только центральные локации.
52 56
24
Наталья
-1
29.11.2019 в 20:46
Обеспеченные квартиранты ездят на машинах. Вы же не на сутки будете сдавать, а Ваши варианты как раз хороши для сдачи на сутки. Подумайте над этим
Алексей в 20:38 29.11.2019:
Уважаемая Мирабелла! Если Вы не заметили, то квартира на Машерова реализуется через конкурсную продажу. И окончательная её цена будет в районе 70тыс. (по крайней мере, столько рассчитывает получить продавец) ну, может, пару тысяч уступит. Но очень смущает пятый этаж без лифта.
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-2
29.11.2019 в 20:44
Вопрос, конечно, интересный.
У меня есть подруга, живет на ул. В. Хоружей. Ни за какие "плюшки" не сменила бы свой район!
Другая проживает в конце Логойки в кирпичном. В конце 90-х до-о-олго с мужем район и кв-ру выбирали. Вообще они специалисты и по стр-ву, и по окруж. среде. Довольны и про другие районы слышать не хотят.
Мне не нравится ни первый, ни второй район для проживания. Вот у третьей подруги район нравится: Пулихова ближе к парку Горького.
Я к чему: на сколько это все индивидуально для постоянного проживания!

При сдаче в аренду, по-моему, престижность района все же играет не последнюю роль.
136 82
58
Алексей
+1
29.11.2019 в 20:42
Наталья в 20:35 29.11.2019:
И Вы сходите лично посмотрите все, что нравится. Фото и реальность часто отличаются. Лично я не смотрю на красоту ремонта, а на его состояние. Лучше проще, но свежее. Так по фоткам глупо выбирать, по факту может быть ерунда
Алексей в 19:47 29.11.2019:
Благодарю за такое бурное обсуждение Мирабеллу и Наталью.
Ещё вот эти варианты рассматриваю:
1. https://realt.by/sale/flats/object/1590203/
2. https://realt.by/sale/flats/object/1607850/
3. https://realt.by/sale/flats/object/1590448/
Но что-то мне подсказывает, что "выхлоп" самый большой всё-таки с Я.Коласа будет. И, кстати, лифт в том доме конечно же есть. И кап.ремонт был лет 10 назад.
Наталья, все эти квартиры я уже посмотрел. И, к своему удивлению, "вживую" они выглядят ещё лучше, чем на фото!
136 82
58
Алексей
+1
29.11.2019 в 20:38
Мирабелла в 20:26 29.11.2019:
Алексей!
Лично для меня выбор был бы абсолютно очевиден: квартира на Машерова.
Она, на мой взгляд,скорее понравится арендаторам и не будет простаивать. Ленинский проспект и Круглая площадь! И в цене за годы не сильно потеряет - а может и вырастет, хоть и старше других рассматриваемых. За все наблюдаемые годы только квартиры в районе Ленинского проспекта (здесь же и К. Маркса, и Коммунистическая, и Я. Купалы) росли в цене несоизмеримо с другими .
Единственный ее минус - этаж, но именно в этом месте он может превратиться в плюс (обзор). Ну еще планируемая стройка на месте трол. депо. Зато разницу в цене этого объекта и любого другого, отмеченного Вами, успешно можно инвестировать еще во что-нибудь.
Уважаемая Мирабелла! Если Вы не заметили, то квартира на Машерова реализуется через конкурсную продажу. И окончательная её цена будет в районе 70тыс. (по крайней мере, столько рассчитывает получить продавец) ну, может, пару тысяч уступит. Но очень смущает пятый этаж без лифта.
52 56
24
Наталья
-1
29.11.2019 в 20:35
И Вы сходите лично посмотрите все, что нравится. Фото и реальность часто отличаются. Лично я не смотрю на красоту ремонта, а на его состояние. Лучше проще, но свежее. Так по фоткам глупо выбирать, по факту может быть ерунда
Алексей в 19:47 29.11.2019:
Благодарю за такое бурное обсуждение Мирабеллу и Наталью.
Ещё вот эти варианты рассматриваю:
1. https://realt.by/sale/flats/object/1590203/
2. https://realt.by/sale/flats/object/1607850/
3. https://realt.by/sale/flats/object/1590448/
Но что-то мне подсказывает, что "выхлоп" самый большой всё-таки с Я.Коласа будет. И, кстати, лифт в том доме конечно же есть. И кап.ремонт был лет 10 назад.
52 56
24
Наталья
-1
29.11.2019 в 20:30
На Машерова тоже нормально. Но опять же, есть ли лифт. Я бы не носила пакеты с продуктами на 5 этаж
Алексей в 19:47 29.11.2019:
Благодарю за такое бурное обсуждение Мирабеллу и Наталью.
Ещё вот эти варианты рассматриваю:
1. https://realt.by/sale/flats/object/1590203/
2. https://realt.by/sale/flats/object/1607850/
3. https://realt.by/sale/flats/object/1590448/
Но что-то мне подсказывает, что "выхлоп" самый большой всё-таки с Я.Коласа будет. И, кстати, лифт в том доме конечно же есть. И кап.ремонт был лет 10 назад.
52 56
24
Наталья
-1
29.11.2019 в 20:27
Третий вариант лучше всего. Но студию я не брала бы, для жизни она не удобная. Брала бы изолированную Комнату. А Ваши варианты хрущевок рассматривала бы только по 1300 за квадрат, только из-за расположения. Не покупайте ремонт, два-три года и он устареет, купите отличный дом и планировку, а ремонт можно более спокойный. Главное чтоб аккуратно и свеженько было и дом престижный. На держинского совсем новые дома, и ремонтам по пару лет. Я бы в конченом доме не покупала, даже если стены ‘’золотом’ намазаны были бы. Ну или ближе к 1000 за квадрат
Алексей в 19:47 29.11.2019:
Благодарю за такое бурное обсуждение Мирабеллу и Наталью.
Ещё вот эти варианты рассматриваю:
1. https://realt.by/sale/flats/object/1590203/
2. https://realt.by/sale/flats/object/1607850/
3. https://realt.by/sale/flats/object/1590448/
Но что-то мне подсказывает, что "выхлоп" самый большой всё-таки с Я.Коласа будет. И, кстати, лифт в том доме конечно же есть. И кап.ремонт был лет 10 назад.
2.9K 8.1K
1825
Мирабелла
-3
29.11.2019 в 20:26
Алексей!
Лично для меня выбор был бы абсолютно очевиден: квартира на Машерова.
Она, на мой взгляд,скорее понравится арендаторам и не будет простаивать. Ленинский проспект и Круглая площадь! И в цене за годы не сильно потеряет - а может и вырастет, хоть и старше других рассматриваемых. За все наблюдаемые годы только квартиры в районе Ленинского проспекта (здесь же и К. Маркса, и Коммунистическая, и Я. Купалы) росли в цене несоизмеримо с другими .
Единственный ее минус - этаж, но именно в этом месте он может превратиться в плюс (обзор). Ну еще планируемая стройка на месте трол. депо. Зато разницу в цене этого объекта и любого другого, отмеченного Вами, успешно можно инвестировать еще во что-нибудь.
136 82
58
Алексей
-1
29.11.2019 в 19:47
Наталья в 02:39 29.11.2019:
Абсолютно с Вами согласна. Очень плохой вариант для инвестирования. Даже для жизни такую квартиру не рекомендовала бы. а для аренды за 500 дол и без этого старья десятки вариантов ежедневно. Сбрасывайте другие варианты, может все не безнадежно

Мирабелла в 23:15 28.11.2019:
Абсолютно согласна была с Вашим первым ответом Алексею, но сейчас...Разве что допустИм переход на абстракцию в сомнительных ситуациях.
Да, обстановка современная, но... Легко убиваемая арендаторами.
Полы сомнительного качества, этой краской явно маскировали какие-то дефекты.
Планировка не удобная. Очень маленький коридор - при потолках 2.9 та еще "труба".
Шестой этаж, а про наличие лифта ни слова в объявлении.
От ул. Сурганова страшная загазовка идет. Окна на трамвайные пути.
Снимать ее конечно же будут, но 6 этаж сократит кол-во желающих.
Ко времени пенсии хозяина квартира морально устареет, и что-то изменить для собственного комфорта проблемно. Но главное, обязательно поинтересоваться у давно там проживающих, какие аварии на сетях случались.
Короче, пусть Алексей торгуется дальше указанной цифры. Если хочет.
Благодарю за такое бурное обсуждение Мирабеллу и Наталью.
Ещё вот эти варианты рассматриваю:
1. https://realt.by/sale/flats/object/1590203/
2. https://realt.by/sale/flats/object/1607850/
3. https://realt.by/sale/flats/object/1590448/
Но что-то мне подсказывает, что "выхлоп" самый большой всё-таки с Я.Коласа будет. И, кстати, лифт в том доме конечно же есть. И кап.ремонт был лет 10 назад.

Индексы цен на 13.12.2019

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $58 900 $1 500 ↑ +2
2 комн. $77 300 $1 413 ↑ +8
3 комн. $99 900 $1 324 ↓ -1
4 комн. $124 600 $1 300 ↑ +1

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года