Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 3-10 февраля 2020 года  21401  490

За неделю, c 3 по 10 февраля 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

2020 год удивляет непривычно высокой скоростью изменения цен на квартиры в Минске. Можно сказать, что квадратный метр дорожает в среднем на $1 в день. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,8% и составил 1438 $/м2.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,4% и составила 1314 $/м2. За последний год рост цен на первичном рынке жилья составил 5,2%.

Читайте также:  Почти во всех крупных городах Беларуси в 2019 году выросли цены на квартиры

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

После четырех недель непрерывного роста предложение квартир впервые сократилось. Количество выставленных на продажу квартир снизилось за неделю на 2,1%. Быстрее других из базы вымывались 1-комнатные квартиры (-6,3%), других типов квартир стало меньше на 0,5-1,4%.

Последний раз доля 1-комнатных квартир была такой низкой на рубеже 2017-2018 годов. Тот период также был отмечен ростом цен на квартиры.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 10 февраля следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Бурный рост цен наблюдался у всех типов квартир. Максимальные темпы демонстрировали 4-комнатные квартиры (+1,6%), остальные приросли в цене на 0,5-1%.

Изменение цен в районах Минска на 10 февраля выглядит следующим образом:

Лишь в Первомайском районе столицы зарегистрировано небольшое снижение цен на квартиры (-0,4%). В остальных районах цены росли, в Партизанском, Советском и Центральном темпы роста цен превысили 1% в неделю.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 829 $/м2 (-0,1%), Витебск – 636 $/м2 (+0,3%), Гомель – 631 $/м2 (+0,5%), Гродно – 765 $/м2 (+0,2%), Могилев – 646 $/м2 (+1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц выросла на 3,3% и составляет 2915 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю выросла на 0,2% и составляет 1782 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте не изменилась и составляет 1123 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
6K 7.2K
1486
Craft
0
17.02.2020 в 08:38
dima. в 22:35 16.02.2020:
Пока не увидим стабильного многомесячного отрицательного тренда в регионах, в Минске можно и не мечтать о снижении.
А может наоборот?

последние новости:

Транснефть в спешном порядке готовит изменение маршрута доставки нефти для европейских потребителей.

Транзит всей нефти через Беларусь будет остановлен при первом случае несанкционированного­ отбора.

Компании Гуцериева полностью выбрали квартальную квоту по поставкам нефти на белорусские НПЗ. Следующая возможность откроется 1 апреля, в День смеха.

Новых контрактов пока не предвидится. Российские компании отказываются отправлять нефть в Беларусь из-за низкой маржинальность рынка.
1.8K 2.2K
534
dima.
-4
16.02.2020 в 22:35
Пока не увидим стабильного многомесячного отрицательного тренда в регионах, в Минске можно и не мечтать о снижении.
8.2K 11.5K
2328
Bad
-6
16.02.2020 в 12:22
Пожиратель бетона в 22:07 15.02.2020:
Что за нашествие сегодня?
Дикие ждуны из зоопарка сбежали)))
13.1K 15.1K
2967
Любитель пива
+2
16.02.2020 в 10:03
В сентябре прибыль от реализации упала на 10,2%, в октябре — на 3,7%, в ноябре — на 17,7%, в декабре — на 5%. Если учесть еще и рост цен, то показатели по прибыли становятся совсем печальными.
Читать полностью: https://banki24.by/news/3997-v-konce-goda-glavnye

Прибыль в 2019 году оказалась меньше чем в 2018 году. А ведь это всё произошло ещё до скандалов с нефтью, перевода БелЖД на четырёхдневку, Беларускалий ещё работал, Украина ещё наши бетонные блоки к себе пускала и т.д. ...

Обвал цен на недыижимость в Минске стартовал. Вопрос упадёт ли цена квадрата ниже 1000$ за метр ещё до выборов АГЛа, или сразу после выборов пробьют эту промежуточную цифру???
3.9K 11.4K
3326
ГЛВол 16.02.2020 в 08:43

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

7.3K 9.2K
1908
Пожиратель бетона
-2
15.02.2020 в 22:07
Что за нашествие сегодня?
Еще ж и роста, то сильного не было, а у людей уже башню сносит.
Товарищи, Ждуны, тут это - ваши двое отстали или потерялись, заберите их, пожалуйста.
132 84
36
S.Malatesta
+2
15.02.2020 в 21:39
Из нефтепровода Дружба, Ёрмунгардом вытянувшегося с Востока на Запад, выкачивают последние капли земляного масла. Восточный волк Фенрир сбросил оковы и не желает более заливать его в трубу. Рагнарёк близок. Цена бетона, скованная гномами-застройщиками из шума кошачьих шагов, женской бороды, корней гор, медвежьих жил, рыбьего дыхания и птичьей слюны, замерла в ожидании. Но прорицание Вёльвы уже прозвучало. Корабль Нагльфар из газосиликата, опилок, палок, глины и честности застройщика отчалил из глубин Хель и стремительно несётся к берегам Минскгарда. Трепещете конунги, ярлы, хевдинги и бонды. Ибо грядет идеальный шторм.
48 124
31
Великий Ждун па 2500
-3
15.02.2020 в 20:19
А што эта за табличка слева, з индэксами цэн, можа хто растлумачыць мне?
Чаго усе кварыры паказваюць нейки плюс, а тольки 4 пакаевые минус.
Гэта, напэуна, разварот пачауся и запахла абвалам? Так?
48 124
31
Великий Ждун па 2500
-4
15.02.2020 в 20:13
Виталий в 11:59 15.02.2020:
Великий Ждун па 2500 в 10:56 15.02.2020:
Когда начинать покупать сейчас или ещё ждать?
И кто это перелогинился? В гриме не узнать. )))))
Як вам не стыдна смяяцца, дайно забыли як сами навоз вилами кидали, вось осенью рухне все, так вы па другому запаеце.
48 124
31
Великий Ждун па 2500
-4
15.02.2020 в 20:10
Bad в 15:24 15.02.2020:
Великий Ждун па 2500 в 10:56 15.02.2020:
Когда начинать покупать сейчас или ещё ждать?
Жди! Копи деньжат, потом прикупишь по 2500 ))))
Дык я тожа так думаю, па осени па 2500 беларуских рублей, куплю себе целую студию метрав так на трыдцать, рассия нефть и газ перакрые, камуналка буде конская, а в квартирах печэ нема, как у мяне в деревне, дравами не натопиш.
3.9K 11.4K
3326
ГЛВол
-2
15.02.2020 в 18:28
Красавиц поздравляю со всемирным днём православной молодежи.
Сретение напомнило, что в древности деньгами постоянно пользовались только торговцы.
8.2K 11.5K
2328
Bad
-2
15.02.2020 в 15:24
Великий Ждун па 2500 в 10:56 15.02.2020:
Когда начинать покупать сейчас или ещё ждать?
Жди! Копи деньжат, потом прикупишь по 2500 ))))
13.1K 15.1K
2967
Любитель пива
+1
15.02.2020 в 12:03
Трэш ))). У прадаванов и затроев паника и истерика ))).
Очень скоро наступят те дни, когда квадратный метр начнёт терять по 50-100$ в неделю... Хотелось бы видеть лица продаванов, застроев, а так же их ботов и троллей которые на форумах пишут бред )).

А тем вренеменем:
Лукашенко пригрозил отбором транзитной российской нефти из «Дружбы».
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/672696.html

Басня Крылова аж прям не сходит с уст ))).
Непонятно только крах белорусской экономики это запланированный шаг АГЛ, или по примеру с Украиной АГЛ вместе с Путиным ?
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-4
15.02.2020 в 12:01
Любитель пива в 11:59 15.02.2020:
Трэш ))). У прадаванов и затроев паника и истерика ))).
И

А тем вренеменем:
Лукашенко пригрозил отбором транзитной российской нефти из «Дружбы».
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/672696.html

Басня Крылова аж прям не сходит с уст ))).
Непонятно только крах белорусской экономики это запланированный шаг АГЛ, или по примеру с Украиной АГЛ вместе с Путиным ?
Хватит панику разводить! Успокойтесь уже. Халявы наполнения бюджета больше не будет. Социализм закончен.
27.7K 41.5K
12784
Виталий
0
15.02.2020 в 11:59
Великий Ждун па 2500 в 10:56 15.02.2020:
Когда начинать покупать сейчас или ещё ждать?
И кто это перелогинился? В гриме не узнать. )))))
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-1
15.02.2020 в 11:58
Craft в 10:40 15.02.2020:
Лучше по рецепту Виталия Батьковича экономику раскочегаривать: " Поднять цены на бетон, лечь в гроб и сложить руки. И никакой импорт не страшен!".
Вот и весь сказ про ждунов. А где вы видели, чтобы я писал о том, что надо поднять цены на бетон?

Я понимаю, что вам очень так хочется, но это не мое - это ваше. ))))

Мое предложение было, чтобы государство ушло от управления бизнесом. Государство это не бизнесмен, это не его функция. Государство из одного кармана берет и в другой перекладывает, а недостачу покрывает за счет населения. Вот когда вы это поймете, то начнете думать не про повышение цен на бетон, а про то, как создать рентабельные бизнесы.
48 124
31
Великий Ждун па 2500
-5
15.02.2020 в 10:56
Когда начинать покупать сейчас или ещё ждать?
6K 7.2K
1486
Craft
+3
15.02.2020 в 10:40
Повышала-Понижала в 17:00 14.02.2020:
Если это сделать сбалансированно. Уменьшать ставку/вводить ипотеку при этом увеличивать пропорционально стройку то пузыря не будет.

Но стройка это импорт энергоносителей + вторичный импорт. В новую квартиру нужны холодильник и телевизор, а это импорт. Внутреннее производство не нарастить, да и качеством не вышло. Опять же дать народу денег он норовит купить не наше, а что получше.
Лучше по рецепту Виталия Батьковича экономику раскочегаривать: " Поднять цены на бетон, лечь в гроб и сложить руки. И никакой импорт не страшен!".
6K 7.2K
1486
Craft
+1
15.02.2020 в 10:27
Вадим в 16:40 14.02.2020:
Всё, президент проговорился после переговоров в Сочи:
"Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (межправсоглашение на 24 млн тонн, в январе они поставили всего 500 тыс. тонн — 1,5 млн тонн недопоставили), мы начнем отбор из транзитной трубы. Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн тонн нефти.
Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн тонн добирать" — предупредил Александр Лукашенко и добавил, что Беларусь прорабатывает вопрос поставок нефти с польскими партнерами.


Как я ранее и говорил при ссылке на росс.СМИ, пока РБ не подпишет дорожные карты по интеграции, в РФ действует запрет росс.компаниям на по ставку нефти. Тем самым РФ создает напряженность для РБ и особенно для президента перед выборами.

Ждем 1 марта: будет ли возобновлена поставка нефтью РФ в упомянутых 2 млн. объемах (маловероятно) и будет ли начат в марте отбор Беларусью транзитной нефти (вероятность оценить сложно, т.к. данные слова на уровне шантажа, а не реальной готовности).
«Мы договорились по цене на газ — 127 . Но мы не будем платить „Белтрансгазу“ 18 долларов за тысячу „кубов“. И выйдет, как в прошлом году, 111 долларов», — сказал Лукашенко

Эдакая компенсация налогового маневра. Круто придумано!
21.5K 17.9K
5846
eventer
+1
14.02.2020 в 19:51
Вадим в 16:40 14.02.2020:
Всё, президент проговорился после переговоров в Сочи:
"Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (межправсоглашение на 24 млн тонн, в январе они поставили всего 500 тыс. тонн — 1,5 млн тонн недопоставили), мы начнем отбор из транзитной трубы. Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн тонн нефти.
Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн тонн добирать" — предупредил Александр Лукашенко и добавил, что Беларусь прорабатывает вопрос поставок нефти с польскими партнерами.


Как я ранее и говорил при ссылке на росс.СМИ, пока РБ не подпишет дорожные карты по интеграции, в РФ действует запрет росс.компаниям на по ставку нефти. Тем самым РФ создает напряженность для РБ и особенно для президента перед выборами.

Ждем 1 марта: будет ли возобновлена поставка нефтью РФ в упомянутых 2 млн. объемах (маловероятно) и будет ли начат в марте отбор Беларусью транзитной нефти (вероятность оценить сложно, т.к. данные слова на уровне шантажа, а не реальной готовности).
после таких бравурных речей мамкины инвесторы должны вспомнить позабытую за годы процветазма сверхспособность - перекусывать очком стальные тросы крупного сечения. бгг.
3.3K 3K
883
Иван
+2
14.02.2020 в 18:39
Пожиратель бетона в 16:36 14.02.2020:
Спасибо за ваше мнение.
Если пойдут накачивать стройку и при этом снижать ставку рефинансирования и дальше, запуская дешевые кредиты, начнется надувание ценового пузыря.
А потом будет Бах! Пузырь лопнет, курс тряхнет не слабо.
В России и стройка растёт и ставка рефинансирования меньше чем у нас, а пузырь не надулся, потому что реальные доходы населения выросли незначительно.
511 242
94
chron
0
14.02.2020 в 17:05
Пожиратель бетона в 16:39 14.02.2020:
А вы думали))), это талант нужно иметь.
Готовлюсь на мэра Минска)))
Шутка...
Я думаю у вас бы получилось
14.8K 12.6K
3818
Повышала-Понижала
0
14.02.2020 в 17:00
Пожиратель бетона в 16:36 14.02.2020:
Спасибо за ваше мнение.
Если пойдут накачивать стройку и при этом снижать ставку рефинансирования и дальше, запуская дешевые кредиты, начнется надувание ценового пузыря.
А потом будет Бах! Пузырь лопнет, курс тряхнет не слабо.
Если это сделать сбалансированно. Уменьшать ставку/вводить ипотеку при этом увеличивать пропорционально стройку то пузыря не будет.

Но стройка это импорт энергоносителей + вторичный импорт. В новую квартиру нужны холодильник и телевизор, а это импорт. Внутреннее производство не нарастить, да и качеством не вышло. Опять же дать народу денег он норовит купить не наше, а что получше.
1.2K 0.9K
316
Торгаш
+3
14.02.2020 в 16:51
Пожиратель бетона в 16:22 14.02.2020:
А почему без комментариев, мне лично очень хотелось бы услышать ваш коммент.
А что там комментировать? После кризиса 2008 г Первый Герой Беларуси, ППП сделал стройотрасль локомотивом всея экономики, А синергия от нее должна поднять до межгалактических вершин все прочие рынки. Именно с 2009 года начались всякого рода мегапроекты, типа КГ, Брилевичи и проч. в Минске, Казимировка в Могилеве, Билево в Витебске и т.д. 2010 год вроде ничесе прожили. Хотя кто как. Помните, застройщики умоляли, разрешить очередникам строится в коммерческих проектах? Но дальше. Чем это закончилось? Девальвацией в 3,5 раза уже в средине 2011. Ничему история не учит.
335 192
91
Вадим
0
14.02.2020 в 16:40
Всё, президент проговорился после переговоров в Сочи:
"Я никого не шантажировал, сказал: если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (межправсоглашение на 24 млн тонн, в январе они поставили всего 500 тыс. тонн — 1,5 млн тонн недопоставили), мы начнем отбор из транзитной трубы. Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн тонн нефти.
Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн тонн добирать" — предупредил Александр Лукашенко и добавил, что Беларусь прорабатывает вопрос поставок нефти с польскими партнерами.


Как я ранее и говорил при ссылке на росс.СМИ, пока РБ не подпишет дорожные карты по интеграции, в РФ действует запрет росс.компаниям на по ставку нефти. Тем самым РФ создает напряженность для РБ и особенно для президента перед выборами.

Ждем 1 марта: будет ли возобновлена поставка нефтью РФ в упомянутых 2 млн. объемах (маловероятно) и будет ли начат в марте отбор Беларусью транзитной нефти (вероятность оценить сложно, т.к. данные слова на уровне шантажа, а не реальной готовности).
7.3K 9.2K
1908
Пожиратель бетона
-4
14.02.2020 в 16:39
chron в 16:37 14.02.2020:
Пожиратель бетона в 16:32 14.02.2020:
Каждый видит, что ему надо, но не каждый может сделать правильные выводы, чтобы правильно действовать в будущем.
Ваша последняя фраза мне напомнила нетленку Кличко: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»
А вы думали))), это талант нужно иметь.
Готовлюсь на мэра Минска)))
Шутка...
511 242
94
chron
0
14.02.2020 в 16:37
Пожиратель бетона в 16:32 14.02.2020:
Каждый видит, что ему надо, но не каждый может сделать правильные выводы, чтобы правильно действовать в будущем.
Ваша последняя фраза мне напомнила нетленку Кличко: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»
7.3K 9.2K
1908
Пожиратель бетона
-2
14.02.2020 в 16:36
Повышала-Понижала в 16:33 14.02.2020:
Пожиратель бетона в 16:22 14.02.2020:
Повышала-Понижала в 16:18 14.02.2020:
Лукашенко поручил проработать дополнительные меры в сфере жилищного строительства и вернуть к жизни старый лозунг «стройка- локомотив экономики».

"Большой вопрос - это строительство жилья. Нам надо вернуться. Это локомотив и экономики. Дом построил - начиная от столярки до люстры все надо. Поэтому нам надо посмотреть, что мы можем сделать", - заявил Лукашенко, посещая домостроительный комбинат в Светлогорске.
Без комментария.
А почему без комментариев, мне лично очень хотелось бы услышать ваш коммент.
Я считаю это какой-то раздрай. С одной стороны ограничим рентабельность. С другой хотим больше стройки.

Противоречия.

Опять же модель прокоповича показала стройка сама по себе не спасает. Локомотив заводится и стимулирует сильно не только внутренний ВВП, но и импорт. А это чревато.
Спасибо за ваше мнение.
Если пойдут накачивать стройку и при этом снижать ставку рефинансирования и дальше, запуская дешевые кредиты, начнется надувание ценового пузыря.
А потом будет Бах! Пузырь лопнет, курс тряхнет не слабо.
14.8K 12.6K
3818
Повышала-Понижала
+2
14.02.2020 в 16:33
Пожиратель бетона в 16:22 14.02.2020:
Повышала-Понижала в 16:18 14.02.2020:
Лукашенко поручил проработать дополнительные меры в сфере жилищного строительства и вернуть к жизни старый лозунг «стройка- локомотив экономики».

"Большой вопрос - это строительство жилья. Нам надо вернуться. Это локомотив и экономики. Дом построил - начиная от столярки до люстры все надо. Поэтому нам надо посмотреть, что мы можем сделать", - заявил Лукашенко, посещая домостроительный комбинат в Светлогорске.
Без комментария.
А почему без комментариев, мне лично очень хотелось бы услышать ваш коммент.
Я считаю это какой-то раздрай. С одной стороны ограничим рентабельность. С другой хотим больше стройки.

Противоречия.

Опять же модель прокоповича показала стройка сама по себе не спасает. Локомотив заводится и стимулирует сильно не только внутренний ВВП, но и импорт. А это чревато.
7.3K 9.2K
1908
Пожиратель бетона
-1
14.02.2020 в 16:32
chron в 16:29 14.02.2020:
Пожиратель бетона в 16:21 14.02.2020:
"А что, по этому поводу нам скажет, товарищ Румас" - спросил И.В. Сталин, покуривая трубку и прищурившись, прожигая взглядом премьера.

Румас считает темпы снижения ставки рефинансирования недостаточными, товарищ Сталин
:
https://news.tut.by/economics/672667.html
Отличная статья. Там же :
— Итоги января подводить еще рано. Правительство прогнозирует ВВП на уровне 98%. Падение связано с нефтехимией и производством калийных удобрений.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/672667.html

Уже и в правительстве не отрицают падение ВВП. Учитывая нашу "китайскую" статистику, реальное падение может быть и больше
Каждый видит, что ему надо, но не каждый может сделать правильные выводы, чтобы правильно действовать в будущем.
511 242
94
chron
-1
14.02.2020 в 16:29
Пожиратель бетона в 16:21 14.02.2020:
"А что, по этому поводу нам скажет, товарищ Румас" - спросил И.В. Сталин, покуривая трубку и прищурившись, прожигая взглядом премьера.

Румас считает темпы снижения ставки рефинансирования недостаточными, товарищ Сталин
:
https://news.tut.by/economics/672667.html
Отличная статья. Там же :
— Итоги января подводить еще рано. Правительство прогнозирует ВВП на уровне 98%. Падение связано с нефтехимией и производством калийных удобрений.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/672667.html

Уже и в правительстве не отрицают падение ВВП. Учитывая нашу "китайскую" статистику, реальное падение может быть и больше
7.3K 9.2K
1908
Пожиратель бетона
-2
14.02.2020 в 16:22
Повышала-Понижала в 16:18 14.02.2020:
Лукашенко поручил проработать дополнительные меры в сфере жилищного строительства и вернуть к жизни старый лозунг «стройка- локомотив экономики».

"Большой вопрос - это строительство жилья. Нам надо вернуться. Это локомотив и экономики. Дом построил - начиная от столярки до люстры все надо. Поэтому нам надо посмотреть, что мы можем сделать", - заявил Лукашенко, посещая домостроительный комбинат в Светлогорске.
Без комментария.
А почему без комментариев, мне лично очень хотелось бы услышать ваш коммент.
7.3K 9.2K
1908
Пожиратель бетона
-2
14.02.2020 в 16:21
"А что, по этому поводу нам скажет, товарищ Румас" - спросил И.В. Сталин, покуривая трубку и прищурившись, прожигая взглядом премьера.

Румас считает темпы снижения ставки рефинансирования недостаточными, товарищ Сталин
:
https://news.tut.by/economics/672667.html
14.8K 12.6K
3818
Повышала-Понижала
+3
14.02.2020 в 16:18
Лукашенко поручил проработать дополнительные меры в сфере жилищного строительства и вернуть к жизни старый лозунг «стройка- локомотив экономики».

"Большой вопрос - это строительство жилья. Нам надо вернуться. Это локомотив и экономики. Дом построил - начиная от столярки до люстры все надо. Поэтому нам надо посмотреть, что мы можем сделать", - заявил Лукашенко, посещая домостроительный комбинат в Светлогорске.
Без комментария.
2.9K 1.6K
709
Alex
0
14.02.2020 в 16:16
Виталий в 16:01 14.02.2020:
Вот уже и оскорбления пошли... Все понятно, насыпал соли на рану.
Это вы балабол. Зачем вам новостройка? Что вы нам тут заливаете? Если бы она нужна была, потому что жилищные условия такие, то вы бы уже брали и не думали. И голову бы нам не дурили. Но, вы же хотите типа "как инвестор" с прикидкой по цене "нравится/не нравится". И вы прекрасно понимаете, что цен, какие были два-три года назад нет. Поезд ушел уже. Но, пытаетесь нам задвинуть теорию, что они завтра обязательно будут. Вы - ждун! Ждите, когда рынок вам нарисует очередное "дно", ваше право. Но, не надо нам рассказывть про это самое "дно", которое наступит завтра (через месяц, через квартал, после выборов, после девальвации, после краха экономики - нужное подчеркнуть).
Балабол, какая соль? какой раны? ты о чем?
Покажи где я хоть что писал про то что я в прошлом году что то хотел или не хотел брать:
"В прошлом году по 1.100 можно было взять хорошую новостройку.
Алекс не захотел брать в прошлом году. В этом году он брать не собирается из-за якобы "неадекватных" шагов по повышению цены застройщиков."

Я больше скажу - новостройки вообще не рассматриваю, только вторичку!
и "балабол" это не оскорбление, это факт который подтвердил я и многи участники этого сайта.
Я хочу не как инвестор, я хочу заплатить столько сколько посчитаю нужным, сейчас я не готов платить столько сколько захотел продавец за свою недвижимость, его право, к нему претензий 0, мои доходы опережают рост недвижимости, я живу в своей квартире, езжу на своей машине, мне вообще некуда спешить, если это для вас ждунство, ну окей))))
Я скорее предполагаю что мои доходы уменьшатся в довольно скорой перспективе, еще больше уменьшатся доходы, к сожалению, других беларусов, соответственно "после выборов, девальвации, краха экономики" будет смена тренда на удешевление, и на этом удешевлении я буду смотреть варианты для себя, как будет подходяший - возьму, не дожидаясь дна, потому что дно я спрогнозировать не могу и не хочу.
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-1
14.02.2020 в 16:01
Alex в 15:48 14.02.2020:
Головой ударился?
В прошлом году (2018-19) я даже не рассматривал покупку жилья, совсем!, я купил в 2017. Первый раз после этого задумался 7 января этого года. И когда для себя прикинул небольшой кредит и расшириться до 3-х комнатной, подумал и решил что текущие деньги вложу в менее затратный автомобиль, а за год-полтора отложу на покупку +2 комнат по тем ценам что будут на тот момент, считаю это наиболее правильным для меня. Это если по мне. А по тебе все понятно уже давно, топ1 неадекват этого сайта, одном словом - балабол!
Вот уже и оскорбления пошли... Все понятно, насыпал соли на рану.
Это вы балабол. Зачем вам новостройка? Что вы нам тут заливаете? Если бы она нужна была, потому что жилищные условия такие, то вы бы уже брали и не думали. И голову бы нам не дурили. Но, вы же хотите типа "как инвестор" с прикидкой по цене "нравится/не нравится". И вы прекрасно понимаете, что цен, какие были два-три года назад нет. Поезд ушел уже. Но, пытаетесь нам задвинуть теорию, что они завтра обязательно будут. Вы - ждун! Ждите, когда рынок вам нарисует очередное "дно", ваше право. Но, не надо нам рассказывть про это самое "дно", которое наступит завтра (через месяц, через квартал, после выборов, после девальвации, после краха экономики - нужное подчеркнуть).
2.9K 1.6K
709
Alex
-1
14.02.2020 в 16:00
Удивительный человек - Виталий. Про меня знает больше чем я сам.
И то что работаю прогером в ПВТ, и что в прошлом году новострой хотел покупать, про то что шаром волшебным пользуюсь. Виталий, в РН Минска на том же уровне разбираешься как и в анализе моего портрета?
2.9K 1.6K
709
Alex
-3
14.02.2020 в 15:48
Виталий в 15:33 14.02.2020:
Интересно иное...
Три года назад новостройки свободно были по 900, года два назад уже по 1000. В прошлом году по 1.100 можно было взять хорошую новостройку.

Алекс не захотел брать в прошлом году. В этом году он брать не собирается из-за якобы "неадекватных" шагов по повышению цены застройщиков. Но он точно знает, что в 2021 году ему точно будут делать скидки и уговаривать купить дешевле... Я, конечно, рад за него, но у меня возникает один вопрос, что если в 2021 году новостройки будут по 1.300 и не ниже? Я полагаю, что такое может быть. Странно, что Алекс такого расклада не приемлет...

Может быть кому то просто очень хочется взять подешевле рынка? А, может вообще не нужна эта недвижимость, ведь было же по 900 и не брал, но цены растут и "жаба" требует своего, и снова хочу по 900 сегодня, но это было вчера... Значит буду ждать! Время бесплатное - можно ждать до старости.
Головой ударился?
В прошлом году (2018-19) я даже не рассматривал покупку жилья, совсем!, я купил в 2017. Первый раз после этого задумался 7 января этого года. И когда для себя прикинул небольшой кредит и расшириться до 3-х комнатной, подумал и решил что текущие деньги вложу в менее затратный автомобиль, а за год-полтора отложу на покупку +2 комнат по тем ценам что будут на тот момент, считаю это наиболее правильным для меня. Это если по мне. А по тебе все понятно уже давно, топ1 неадекват этого сайта, одном словом - балабол!
14.8K 12.6K
3818
Повышала-Понижала
+1
14.02.2020 в 15:44
Торгаш в 14:55 14.02.2020:
dima. в 12:08 14.02.2020:
Мо... Любой понижала, если его припереть к стенке, не отважится поставить на то, что в феврале будет меньше сделок, чем в январе.
Все идет к тому, что февраль2020 не оправдает ваши ожидания. 720...ну, 750, с учетом что в этом году 29 дней. И все, сдуется. Ибо у повышал башку снесло, они насмотрятся на других повышал и выставляют заоблачные цены, забывая что цена предложения далека от реального спроса.
Готов поспорить что в феврале будет больше 800 сделок по НКА. А вы?
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-1
14.02.2020 в 15:39
Craft в 15:24 14.02.2020:
Всего навсего - карусель ,которую запустили застрои своими "несчитаемыми объявами", чувствуя "надвигающуюся жопу" урвать по максимум с последних буратин...
Как же вы за покупателей все переживаете, что даже и я проникся! Все, у кого есть жилье для продажи - сволочи! Жаль, что у вас нет ничего, чтобы выставить на продажу. А то бы вы им всем показали своим личным примером как надо делать!
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-1
14.02.2020 в 15:35
Alex в 15:31 14.02.2020:
А кто тебя спрашивал? Зачем ты в этот разговор влез? Спокойнее надо быть.
А я вообще про себя написал, если не интересно - иди лесом!
Не надо мне писать, что делать, иначе сами пойдете по своей лесной дороге. ))))
Я тоже про вас ниже написал. Иных же мыслей в голове нет у вас. Я понимаю, что просто очень хочется подешевле. Я и не против, если вы выбираете "ждать", то вы и есть тот самый ждун.
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-2
14.02.2020 в 15:33
Интересно иное...
Три года назад новостройки свободно были по 900, года два назад уже по 1000. В прошлом году по 1.100 можно было взять хорошую новостройку.

Алекс не захотел брать в прошлом году. В этом году он брать не собирается из-за якобы "неадекватных" шагов по повышению цены застройщиков. Но он точно знает, что в 2021 году ему точно будут делать скидки и уговаривать купить дешевле... Я, конечно, рад за него, но у меня возникает один вопрос, что если в 2021 году новостройки будут по 1.300 и не ниже? Я полагаю, что такое может быть. Странно, что Алекс такого расклада не приемлет...

Может быть кому то просто очень хочется взять подешевле рынка? А, может вообще не нужна эта недвижимость, ведь было же по 900 и не брал, но цены растут и "жаба" требует своего, и снова хочу по 900 сегодня, но это было вчера... Значит буду ждать! Время бесплатное - можно ждать до старости.
2.9K 1.6K
709
Alex
+1
14.02.2020 в 15:31
Виталий в 15:09 14.02.2020:
Я извиняюсь, господа! А кто вас на этом сайте спрашивает, что делать с новостройками?
Раздача советов всем налево-направо это такая фишка у ждунов? Вы свое "Эго" контролируете?
А кто тебя спрашивал? Зачем ты в этот разговор влез? Спокойнее надо быть.
А я вообще про себя написал, если не интересно - иди лесом!
6K 7.2K
1486
Craft
0
14.02.2020 в 15:24
dima. в 14:56 14.02.2020:
chron в 14:07 14.02.2020:
Сегодня уже нет сомнений что разворот происходит на наших глазах и время для удачной продажи и выхода из бетона упущено. Ни уменьшающаяся ставка рефинансирования, ни кредиты не способны поддержать падающий рынок.
Массовая истерия на этой неделе у тех, кого очень расстраивает ускоряющийся рост метра. Похлеще короновируса. Поражает мозг.
Всего навсего - карусель ,которую запустили застрои своими "несчитаемыми объявами", чувствуя "надвигающуюся жопу" урвать по максимум с последних буратин. Продавец: "Ого! Так мне уже не хватает на размен, продав свою!Видимо я что то упустил из виду! Чтоб хватило - надо и мне поднять!"
В Москве это уже проходили , перед введением счетов эксроу. У нас пусковым крючком возможно стала "надвигающаяся жопа" в экономике, либо разговоры о 5% ограничении в долевом. Как по мне - так похоже на смесь этих обоих факторов! Спрос - никакой! Реальные сделки за январь, от ТС - показали , что не прокатило!
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-3
14.02.2020 в 15:12
dima. в 14:56 14.02.2020:
Массовая истерия на этой неделе у тех, кого очень расстраивает ускоряющийся рост метра. Похлеще короновируса. Поражает мозг.
И зараженных вокруг все больше и больше, а их никто не изолирует. )))))
27.7K 41.5K
12784
Виталий
-3
14.02.2020 в 15:09
Alex в 14:18 14.02.2020:
chron в 14:08 14.02.2020:
По новострою рекомендация такая же. Отложить покупку минимум до осени, а в идеале на год
Категорически с вами согласен, только при "супер" предложении совершу сделку раньше чем через год. В массе своей те кто сейчас продает или думает продать еще не уверенны в смене тренда и завышают ценники, а так же не готовы торговаться.
Я извиняюсь, господа! А кто вас на этом сайте спрашивает, что делать с новостройками?
Раздача советов всем налево-направо это такая фишка у ждунов? Вы свое "Эго" контролируете?
1.2K 0.9K
316
Торгаш
-1
14.02.2020 в 15:05
dima. в 14:56 14.02.2020:
Массовая истерия на этой неделе у тех, кого очень расстраивает ускоряющийся рост метра. Похлеще короновируса. Поражает мозг.
Это повышалы живут как в тумане. И короновируса на них не надо. Весь 2019 год твердили о каком-то ценовом росте, о росте спроса. А что на самом деле? Вот из официального итогового отчета НКА: "...совершено сделок купли/продажи на 9,4% меньше"; "...денежный оборот на 8% меньше предыдущего года"... Все что нужно звать о вашем хваленом росте, хапуне и проч. Только факты и цифры.
1.8K 2.2K
534
dima.
0
14.02.2020 в 14:56
chron в 14:07 14.02.2020:
Сегодня уже нет сомнений что разворот происходит на наших глазах и время для удачной продажи и выхода из бетона упущено. Ни уменьшающаяся ставка рефинансирования, ни кредиты не способны поддержать падающий рынок.
Массовая истерия на этой неделе у тех, кого очень расстраивает ускоряющийся рост метра. Похлеще короновируса. Поражает мозг.
1.2K 0.9K
316
Торгаш
0
14.02.2020 в 14:55
dima. в 12:08 14.02.2020:
Мо... Любой понижала, если его припереть к стенке, не отважится поставить на то, что в феврале будет меньше сделок, чем в январе.
Все идет к тому, что февраль2020 не оправдает ваши ожидания. 720...ну, 750, с учетом что в этом году 29 дней. И все, сдуется. Ибо у повышал башку снесло, они насмотрятся на других повышал и выставляют заоблачные цены, забывая что цена предложения далека от реального спроса.
1.2K 0.9K
316
Торгаш
0
14.02.2020 в 14:40
Пожиратель бетона в 10:45 14.02.2020:
Да я даже пьяный соображаю и думаю лучше, чем ты трезвый.
Ладно, товарищ трезвый, поставлю вопрос по другому, раз не вдупляешь.
Ты на самом деле думаешь и считаешь, что с 1 февраля по 13 февраля в Минске проведено только 9 сделок с жилой недвижимостью? Так понятно?
Узбагойся, 340! Нектара и амброзии на твои душевные раны!

Индексы цен на 30.09.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$54 100 $1 457 -5
2 комн.
$73 000 $1 393 -2
3 комн.
$95 500 $1 300
4 комн.
$130 600 $1 319 -2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Сентябрь 2020 712
Август 2020 1148

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 01.10.2020