Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 9-16 марта 2020 года  51441  667

За неделю, c 9 по 16 марта 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Положительная динамика цен на квартиры сохраняется, хотя рост немного замедлился по сравнению с февралём. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,4% и составил 1475 $/м2.

Потребовалось меньше 4 месяцев на то, чтобы квадратный метр подорожал на $100.

Средняя цена квартир в новостройках Минска выросла за неделю на 0,1% и составила 1343 $/м2. Это самое незначительное недельное повышение цен в 2020 году.

Читайте также: Квартиры в Минске в феврале подорожали по данным реальных сделок

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Негативный новостной фон не нашел отражения в ценовой динамике, но желающих продать квартиру в Минске за неделю стало значительно больше. Количество выставленных на продажу квартир выросло сразу на 4,9%. Самый ощутимый приток объектов в базу замечен в сегменте 2-комнатных квартир (+6,8%), «однушек» стало больше на 4,8%, других типов квартир – на 2,6-3,4%.

Текущий уровень предложения оказался максимальным с июля прошлого года. Также стоит отметить, что впервые за долгое время изменение объёма предложения в годовом выражении оказалось положительным – квартир на вторичном рынке сейчас на полпроцента больше, чем год назад.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 16 марта следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

Рост цен по-прежнему наблюдается у всех типов квартир. Максимальные темпы демонстрировали 4-комнатные квартиры, прибавившие за неделю 0,9%. Остальные приросли в цене на 0,1-0,5%.

Изменение цен в районах Минска на 16 марта выглядит следующим образом:

Резким снижением цен завершилась неделя для самого дорогого района – Центрального (-1,6%). Также негативная ценовая динамика была зафиксирована в Московском районе столицы. В остальной части города цены на квартиры продолжили расти. Максимальные темпы были отмечены в Партизанском (+1,4%) и Фрунзенском (+0,9%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 831 $/м2 (без изменений), Витебск – 647 $/м2 (+0,3%), Гомель – 644 $/м2 (+1%), Гродно – 764 $/м2 (+0,2%), Могилев – 663 $/м2 (+0,4%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц снизилась на 2,3% и составляет 2847 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю опустилась на 0,1% и составляет 1793 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте поднялась на 0,4% и составляет 1130 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться!
7.2K 9K
1977
Bad
0
27.03.2020 в 13:09
И как он может жить в человеческом теле при 37 градусах если помирает при 25?
7.2K 9K
1977
Bad
0
27.03.2020 в 13:04
Геннадий в 03:34 23.03.2020:
2 млн смертей короновирус будет добирать уже в следующем году, когда вернется из Арктики, потому что умирает при +25.
В Иране и Индии подсказать какая сейчас температура?
7.2K 9K
1977
Bad
0
27.03.2020 в 13:01
«Боюсь, чтобы Минск не превратился в Москву». Лукашенко высказался о застройке столицы
Он напомнил, что к застройщикам в Беларуси предъявляются определенные требования: в первую очередь земли выделяются организациям, у которых есть собственные ресурсы для строительства. Президент подчеркнул, что в Беларуси не будут работать с теми, кто хочет прийти в Минск, построить жилье и набить карманы за счет людей

— Не только наших: сейчас и россияне скупают в Минске квадратные метры, — заметил Александр Лукашенко.
118 158
44
дядя вася
-2
23.03.2020 в 10:24
2-3 месяца, цена за 1 бар = 15$ А ещё спад производств и потребления.
46 23
15
Mirosha
+2
23.03.2020 в 10:19
Торги только начались, а доллар уже +0.075
11.1K 13.7K
2592
Любитель пива
0
23.03.2020 в 09:01
Рекордные количества комментариев, почти +7% рост предложений, и почти нулевые продажи в последнюю неделю...
Рынок аренды переходит на бел рубли, стоимость квартир падает с каждой секундой...
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-3
23.03.2020 в 08:21
В Сербии перенесут парламентские выборы с 26 апреля и у школьников уже "летние каникулы" https://www.google.com/amp/s/newdaynews.ru/balkans/686252.html/amp/
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-1
23.03.2020 в 07:45
Скорее бы Бог закрыл на карантин Минюст, Совмин и Администрацию Президента Беларуси за лицензирование риэлтерской деятельности для восстановления минимальной справедливости.
Белорусские суды и депутаты не лучше.
9.8K 8.2K
1779
Геннадий
+1
23.03.2020 в 03:34
Новости короновируса.
Жена разговаривала с подругой по Гродно,которая работает медсестрой в Сиэттле(Выучилась в США, работала инженером на Радиоприборе). Тот дом для доходяг , в котором умерло уже 32, был ее первой работой. Там новая начальница сволочь, из за нее многие поуходили в лучшие места. Когда вторую старуху ночью отправили в больницу с подозрением на воспалением легких, то начальница поутру закричала- вы статистику мне портирте. Будем лечить сами.

И стали лежачих доходяг кормить антибиотиками,между делом разнося вирус по всей богодельне.
40 летний доктор уже сам находится в тяжелом состоянии.
Сейчас она работает в настоящей больнице, всех, кого можно, уже выкинули,больница пустая,12 часовая смена нудная, ждут поступления больных.

Биржевые сценарии такие. Если пойдет по итальянскому сценарию, то на 22 июня будет пик больных, а после этого добрая молва разнесется и на бирже улучшится настроение.И котировки пойдут вверх. 2 млн смертей короновирус будет добирать уже в следующем году, когда вернется из Арктики, потому что умирает при +25.
9.8K 8.2K
1779
Геннадий
+2
23.03.2020 в 01:50
Роман в 00:39 23.03.2020:
Да, коллега, в Беларуси эта специальность тоже неплохо оплачивается ). Только я бесплатно учился и чуть пораньше )
))))
Те, кто шел раньше, были людьми науки.

Я же простой золотоискатель.
Кто-то присосался к нефтяной трубе,а я к айтишной.
186 93
81
Роман
+2
23.03.2020 в 00:39
Геннадий в 00:01 23.03.2020:
Роман в 23:32 22.03.2020:
Можно получать дивиденды с акций. А можно периодически продавать подросшие акции. Я продаю раз в квартал примерно, и хватает не только на кефир. А сумма оставшихся акций все равно растет, несмотря то то, что я что-то продаю. Если использовать наше доверительное управление, то да, вариант с дивидендами явно лучше. Но у меня другая ситуация. А 10% годовых - это маловато для акций. NTT растет вроде, так что в итоге нормально выходит
У меня есть лучпая инвестиция. В 2001, когда начался кризис и работы для грузовиков стало мало, я пошел учиться на программиста. Уже 17 лет доходность +30%(оплата за учебу+ время на учебу из расчета 16/час) возврат на инвестиции ежегодно.
Да, коллега, в Беларуси эта специальность тоже неплохо оплачивается ). Только я бесплатно учился и чуть пораньше )
9.8K 8.2K
1779
Геннадий
+1
23.03.2020 в 00:01
Роман в 23:32 22.03.2020:
Можно получать дивиденды с акций. А можно периодически продавать подросшие акции. Я продаю раз в квартал примерно, и хватает не только на кефир. А сумма оставшихся акций все равно растет, несмотря то то, что я что-то продаю. Если использовать наше доверительное управление, то да, вариант с дивидендами явно лучше. Но у меня другая ситуация. А 10% годовых - это маловато для акций. NTT растет вроде, так что в итоге нормально выходит
У меня есть лучпая инвестиция. В 2001, когда начался кризис и работы для грузовиков стало мало, я пошел учиться на программиста. Уже 17 лет доходность +30%(оплата за учебу+ время на учебу из расчета 16/час) возврат на инвестиции ежегодно.
19.1K 16.3K
5365
eventer
+4
22.03.2020 в 23:48
итить-колотить. одни мильянеры собрались. а где главный мильянер? где, я спрашиваю? родина опасносте, а он дрыхнет в шапку. кто спасет молодую демократию? позовите дартаньяна, пусть поделится умными мыслями и планами по выходу из кризиса. или нет никакого крисзиса?
3.5K 10K
2894
ГЛВол
0
22.03.2020 в 23:42
Появились ожидания по безработице выше уровня 2008.
186 93
81
Роман
+2
22.03.2020 в 23:33
Любитель пива в 23:08 22.03.2020:
Любитель пива в 14:38 22.03.2020:
Вообще, если рассуждать здраво, то в Европе цены на жильё пока что упали на 30% но это цены в Евро - в деньгах, в которых европейцы получают з/п.
У нас девальвация уже съела 30% з/п и это без обвала цен на жильё...
Вывод, квадратный метр в Минске в $ или Евро, до конца года подешевеет минимум на 50%...
Что-то мало троллей пролаченых и просто глупых людей осталось...
Как-то вяленько минусуют правдивые факты...
Так уже всем ясно, что спад начался. Даже Ермошина, которая на реалте цены считает, и та скоро признает, что все-таки кризис дает о себе знать )
186 93
81
Роман
0
22.03.2020 в 23:32
Геннадий в 23:06 22.03.2020:
Да я уже давно посчитал, что весь наш пенсионный фонд состоит из того, что кто-то сам решил брать.И зарплаты выросли на 25%. Но этот же самый в 2001 решил, что ему не надо брать. И ему было абсолютно наплевать, что его работнику нечем было платить за квартиру и купить еду.
Телефонная компания АТТ дает на40 долларовую акцию 1доллар каждый квартал. В Минске это 4 буханки хлеба в год. На год надо 170-200.
Всего лишь 50 акций уже будут кормить. Еще 50 - кефир.
Можно получать дивиденды с акций. А можно периодически продавать подросшие акции. Я продаю раз в квартал примерно, и хватает не только на кефир. А сумма оставшихся акций все равно растет, несмотря то то, что я что-то продаю. Если использовать наше доверительное управление, то да, вариант с дивидендами явно лучше. Но у меня другая ситуация. А 10% годовых - это маловато для акций. NTT растет вроде, так что в итоге нормально выходит
186 93
81
Роман
+1
22.03.2020 в 23:28
Геннадий в 23:06 22.03.2020:
Да я уже давно посчитал, что весь наш пенсионный фонд состоит из того, что кто-то сам решил брать.И зарплаты выросли на 25%. Но этот же самый в 2001 решил, что ему не надо брать. И ему было абсолютно наплевать, что его работнику нечем было платить за квартиру и купить еду.
Телефонная компания АТТ дает на40 долларовую акцию 1доллар каждый квартал. В Минске это 4 буханки хлеба в год. На год надо 170-200.
Всего лишь 50 акций уже будут кормить. Еще 50 - кефир.
Можно получать дивиденды с акций. А можно периодически продавать подросшие акции. Я продаю раз в квартал примерно, и хватает не только на кефир. А сумма оставшихся акций все равно растет, несмотря то то, что я что-то продаю. Если использовать наше доверительное управление, то да, вариант с дивидендами явно лучше. Но у меня другая ситуация
11.1K 13.7K
2592
Любитель пива
+2
22.03.2020 в 23:08
Любитель пива в 14:38 22.03.2020:
Вообще, если рассуждать здраво, то в Европе цены на жильё пока что упали на 30% но это цены в Евро - в деньгах, в которых европейцы получают з/п.
У нас девальвация уже съела 30% з/п и это без обвала цен на жильё...
Вывод, квадратный метр в Минске в $ или Евро, до конца года подешевеет минимум на 50%...
Что-то мало троллей пролаченых и просто глупых людей осталось...
Как-то вяленько минусуют правдивые факты...
9.8K 8.2K
1779
Геннадий
-1
22.03.2020 в 23:06
Роман в 21:08 22.03.2020:
Лучше те акции, которые приносят максимальный доход при минимальном риске. Акции ЕПАМ - отлично его приносят все последние 10 лет. Программное обеспечение руками потрогать, конечно, нельзя, но поверьте, в век Интернета оно продаётся часто намного лучше чем что-то материальное. 5 из 10 богатейших людей мира продают "технологии", т.е. то самое, что пощупать нельзя. Брать или не брать - решает каждый сам
Да я уже давно посчитал, что весь наш пенсионный фонд состоит из того, что кто-то сам решил брать.И зарплаты выросли на 25%. Но этот же самый в 2001 решил, что ему не надо брать. И ему было абсолютно наплевать, что его работнику нечем было платить за квартиру и купить еду.
Телефонная компания АТТ дает на40 долларовую акцию 1доллар каждый квартал. В Минске это 4 буханки хлеба в год. На год надо 170-200.
Всего лишь 50 акций уже будут кормить. Еще 50 - кефир.
1.8K 1.2K
401
Мачо
+5
22.03.2020 в 22:58
Товарищи как думаете когда евро будет стоить дешевле доллара, на сайте где цены в евро за метр снова поменяют на доллар?
186 93
81
Роман
+1
22.03.2020 в 21:41
Иван в 15:43 22.03.2020:
А например российский сбербанк хорошие акции?
Если верите, что нефть подорожает - смело берите любые акции Российских компаний, они сейчас все упали и все подрастут, если вырастет нефть. Если верите, что Штаты справятся с коронавирусом и доллар не рухнет - смело берите любые американские акции. ЕПАМ - это в основном оффшорное программирование, т. е. примерно пополам, центр прибыли - в Америке, центры производства - Беларусь и Россия. Можно брать акции любых оффшорных российско-американских компаний сейчас - все вырастут, если всемирный кризис не затянется. Если не верите мне, спросите у любого человека, кто хорошо знаком с биржей
1.3K 1.3K
382
dima.
-3
22.03.2020 в 21:26
Сашок вернулся в 20:24 22.03.2020:
А я бы продал. Уверен будет больше чем минус 200 в 2021.
А по налогам существует масса законных вариантов не платить их
Ну все мы разные. Так всегда и везде. Может я проиграю, а может вы прождете не год, а 10. Не могут или все выиграть или все проиграть. Рн - это очень медленная биржа. А на биржах можно идти и по тренду и против него. Проиграть или выиграть можно в обоих случаях. Если сегодня 90% за понижение, то в итоге точно не все 90 окажутся в выигрыше. Так не бывает. Половина из них останется как любитель. А ещё не следовать советам форумных писателей -они точно играют против тебя, даже если цели у вас одни
1.3K 1.3K
382
dima.
-2
22.03.2020 в 21:23
Сашок вернулся в 20:24 22.03.2020:
А я бы продал. Уверен будет больше чем минус 200 в 2021.
А по налогам существует масса законных вариантов не платить их
Ну все мы разные. Так всегда и везде. Может я проиграю, а может вы прождете не год, а 10. Не могут или все выиграть или все проиграть. Рн - это очень медленная биржа. А на биржах можно идти и по тренду и против него. Проиграть или выиграть можно в обоих случаях. А ещё не следовать советам форумных писателей -они точно играют против тебя, даже если цели у вас одни
186 93
81
Роман
+1
22.03.2020 в 21:08
Геннадий в 20:01 22.03.2020:
Роман в 18:26 22.03.2020:
Дивидендов нет, вся прибыль вкладывается в развитие. За 4 квартал 2019 выросли со 181 до 212. Год назад были около 170. В 2013 году стоили 19. Я 4 года назад купил полуторку у метро, о чем очень жалею - сдача дает намного меньше, чем акции подросли бы. Сейчас мог бы 3 однушки купить на эти деньги ). Но может лучше синица в руке как говорится )...
Раз нет дивидентов, то ЭПАМ мне не подходит для покупки индивидуальных акций.
Это технологическая компания, продукт которой не потрогаешь руками. Подходит только тем, кого доход не интересует(у кого есть достаточно денег на жизнь).
У меня такого добра уже хватает в индексе Russel2000.Уже давно известно, что акции которые платят дивиденты, лучше, чем те,кот. просто ростут(growth).
Лучше те акции, которые приносят максимальный доход при минимальном риске. Акции ЕПАМ - отлично его приносят все последние 10 лет. Программное обеспечение руками потрогать, конечно, нельзя, но поверьте, в век Интернета оно продаётся часто намного лучше чем что-то материальное. 5 из 10 богатейших людей мира продают "технологии", т.е. то самое, что пощупать нельзя. Брать или не брать - решает каждый сам
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-2
22.03.2020 в 20:39
По слухам, в Италии во время карантина с 23 февраля по 3 апреля сделки с недвижимостью временно не регистрируются.
Влияние карантина на цены сложно спрогнозировать.
1.9K 1K
420
Сашок вернулся
+1
22.03.2020 в 20:24
dima. в 12:15 22.03.2020:
имеет значение. Я мог бы просто все продать, если бы был убежден, что через год откуплюсь хотя бы на 200дешевле. Такого не вижу для себя. А с разницы менее 200 на налоги все уйдет.
А я бы продал. Уверен будет больше чем минус 200 в 2021.
А по налогам существует масса законных вариантов не платить их
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-4
22.03.2020 в 20:21
Геннадий в 20:01 22.03.2020:
Раз нет дивидентов, то ЭПАМ мне не подходит для покупки индивидуальных акций.
Это технологическая компания, продукт которой не потрогаешь руками. Подходит только тем, кого доход не интересует(у кого есть достаточно денег на жизнь).
У меня такого добра уже хватает в индексе Russel2000.Уже давно известно, что акции которые платят дивиденты, лучше, чем те,кот. просто ростут(growth).
Судя по криптовалютам сегодня в понедельник цены на американские акции могут на несколько % снизиться.
https://covid19.ca.gov/
Может задуматься об альтернативных вариантах голосования?
9.8K 8.2K
1779
Геннадий
+1
22.03.2020 в 20:01
Роман в 18:26 22.03.2020:
Дивидендов нет, вся прибыль вкладывается в развитие. За 4 квартал 2019 выросли со 181 до 212. Год назад были около 170. В 2013 году стоили 19. Я 4 года назад купил полуторку у метро, о чем очень жалею - сдача дает намного меньше, чем акции подросли бы. Сейчас мог бы 3 однушки купить на эти деньги ). Но может лучше синица в руке как говорится )...
Раз нет дивидентов, то ЭПАМ мне не подходит для покупки индивидуальных акций.
Это технологическая компания, продукт которой не потрогаешь руками. Подходит только тем, кого доход не интересует(у кого есть достаточно денег на жизнь).
У меня такого добра уже хватает в индексе Russel2000.Уже давно известно, что акции которые платят дивиденты, лучше, чем те,кот. просто ростут(growth).
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-1
22.03.2020 в 19:20
Спросил у БЖ о покупке цистерны нефти за 1$, логично, что по 25 за бочку дорого до выборов.
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-2
22.03.2020 в 18:51
В России "максимальное ракетное ускорение вируса", но взлет только начался.
186 93
81
Роман
+2
22.03.2020 в 18:26
Геннадий в 15:22 22.03.2020:
Роман в 15:11 22.03.2020:
ЕПАМовские акции были по 240, сейчас 170. Думаю, что в ближайшие пару месяцев (когда закончится первая волна вируса в штатах) станут примерно 200-210. Потом в течение полугода восстановятся постепенно до 240-250. Ну а дальше как обычно - по 20% в год минимум. Обычным гражданам можно купить их через доверительное управление в наших банках, минимальная сумма - 5000 уе. Но покупка и продажа по текущему рыночному курсу, плюс расходы на обслуживание и налоги около 13% с прибыли. Так что имеет смысл покупать только на длительный срок, полгода-год-два. По мне, так это надежнее, чем бетоний наш. Тот упадет, но реакция медленная...
Найти текущий курс любых акций можно в гугле по словам Nasdaq и название компании. Например, Nasdaq epam
А, еще после штатовких выборов могут все акции припасть, если будут какие-то меры приняты ихним правительством
Какие девиденты за 4 квартал 2919 на одну акцию?
Дивидендов нет, вся прибыль вкладывается в развитие. За 4 квартал 2019 выросли со 181 до 212. Год назад были около 170. В 2013 году стоили 19. Я 4 года назад купил полуторку у метро, о чем очень жалею - сдача дает намного меньше, чем акции подросли бы. Сейчас мог бы 3 однушки купить на эти деньги ). Но может лучше синица в руке как говорится )...
1.3K 1.3K
382
dima.
-3
22.03.2020 в 17:37
Любитель пива в 14:05 22.03.2020:
dima, наука , в частности экономика, - это совсем не твоё...
Всем адекватным и умным людям понятночто цена на квадратные метры в Минске упадёт минимум на 30% в этом году, это если ничего плохого не будет...
В Европе уже на 30% цены на ликвидную недвижимость упали, - и это Европа, климат, море, солнце, бизнес... А у нас неликвид должен расти )))?
Сходи плиз в универ нормальный, а не в МИТСО, подучись, а не полы там мой...
То чувство, когда в автобус зашёл вонючий бомж)) Главное не вступить в дeрьмо (диалог). Админы таких терпят ради траффика и на потеху остальным)
3.5K 10K
2894
ГЛВол
+1
22.03.2020 в 16:12
За 10+ напишу официальные цифры заболевших нКоВ-19 в соседних странах.
Ситуация в Европе начала резко ухудшаться с 23 февраля.
3.5K 10K
2894
ГЛВол
+1
22.03.2020 в 15:54
В Европе за последнюю неделю 4274 умерли от нКоВ-19 https://who.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/10a2438e6e2e4092a8e02772c42f0f2b?ext=30,25,70,70
3K 2.5K
799
Иван
0
22.03.2020 в 15:43
А например российский сбербанк хорошие акции?
9.8K 8.2K
1779
Геннадий
+2
22.03.2020 в 15:22
Роман в 15:11 22.03.2020:
ЕПАМовские акции были по 240, сейчас 170. Думаю, что в ближайшие пару месяцев (когда закончится первая волна вируса в штатах) станут примерно 200-210. Потом в течение полугода восстановятся постепенно до 240-250. Ну а дальше как обычно - по 20% в год минимум. Обычным гражданам можно купить их через доверительное управление в наших банках, минимальная сумма - 5000 уе. Но покупка и продажа по текущему рыночному курсу, плюс расходы на обслуживание и налоги около 13% с прибыли. Так что имеет смысл покупать только на длительный срок, полгода-год-два. По мне, так это надежнее, чем бетоний наш. Тот упадет, но реакция медленная...
Найти текущий курс любых акций можно в гугле по словам Nasdaq и название компании. Например, Nasdaq epam
А, еще после штатовких выборов могут все акции припасть, если будут какие-то меры приняты ихним правительством
Какие девиденты за 4 квартал 2919 на одну акцию?
186 93
81
Роман
+4
22.03.2020 в 15:11
Craft в 12:30 22.03.2020:
Огласите весь список пожалуйста!
Сколько стоили до всей заварушки? На сколько упали к этому моменту? На сколько вангуешь ещё упадут?
ЕПАМовские акции были по 240, сейчас 170. Думаю, что в ближайшие пару месяцев (когда закончится первая волна вируса в штатах) станут примерно 200-210. Потом в течение полугода восстановятся постепенно до 240-250. Ну а дальше как обычно - по 20% в год минимум. Обычным гражданам можно купить их через доверительное управление в наших банках, минимальная сумма - 5000 уе. Но покупка и продажа по текущему рыночному курсу, плюс расходы на обслуживание и налоги около 13% с прибыли. Так что имеет смысл покупать только на длительный срок, полгода-год-два. По мне, так это надежнее, чем бетоний наш. Тот упадет, но реакция медленная...
Найти текущий курс любых акций можно в гугле по словам Nasdaq и название компании. Например, Nasdaq epam
А, еще после штатовких выборов могут все акции припасть, если будут какие-то меры приняты ихним правительством
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-1
22.03.2020 в 15:10
Любитель пива в 14:38 22.03.2020:
Вообще, если рассуждать здраво, то в Европе цены на жильё пока что упали на 30% но это цены в Евро - в деньгах, в которых европейцы получают з/п.
У нас девальвация уже съела 30% з/п и это без обвала цен на жильё...
Вывод, квадратный метр в Минске в $ или Евро, до конца года подешевеет минимум на 50%...
Цены у местных рантье обычно реагируют на проблемы у нефтяников и зарплатников только через 3 месяца, а к этому времени уже могут появиться проверенные на эффективность зарубежные вакцины против "китайской смерти" и падение цен может обойти стороной рынок Минского жилья.
11.1K 13.7K
2592
Любитель пива
0
22.03.2020 в 14:38
Вообще, если рассуждать здраво, то в Европе цены на жильё пока что упали на 30% но это цены в Евро - в деньгах, в которых европейцы получают з/п.
У нас девальвация уже съела 30% з/п и это без обвала цен на жильё...
Вывод, квадратный метр в Минске в $ или Евро, до конца года подешевеет минимум на 50%...
3.5K 10K
2894
ГЛВол
+3
22.03.2020 в 14:28
Половина бизнесменов уже настроилась на дачный сезон?
11.1K 13.7K
2592
Любитель пива
+2
22.03.2020 в 14:05
dima. в 08:51 22.03.2020:
Сашок вернулся в 22:59 21.03.2020:
Дима, я делаю конкретные прогнозы в цифрах, и на этом основании делаю какие то выводы. И я не радикал, хотя такой ..опы ещё я не видел после 98 года. Вижу минимум 2015, но это минимум.

А вы делаете выводы без цифр, одна лирика.
Вы считаете завтра будет дороже? Дешевле? На сколько? Почему?
Ладно, уговорили, скажу, что думаю о цене завтра, но только вам (не хочу бессмысленных диалогов). Сперва по классике надо "завтра" разбить на краткосрок, среднесрок и долгосрок. В краткосрок цена в Минске будет на плато, в дальносроке повысится. Со среднесроком я не знаю, т.к. цена в среднесроке зависит от ситуации в мире и стране по нефти, вирусу, а что будет завтра или через полгода с этими факторами никто (и вы) не знает.
dima, наука , в частности экономика, - это совсем не твоё...
Всем адекватным и умным людям понятночто цена на квадратные метры в Минске упадёт минимум на 30% в этом году, это если ничего плохого не будет...
В Европе уже на 30% цены на ликвидную недвижимость упали, - и это Европа, климат, море, солнце, бизнес... А у нас неликвид должен расти )))?
Сходи плиз в универ нормальный, а не в МИТСО, подучись, а не полы там мой...
9.8K 8.2K
1779
Геннадий
0
22.03.2020 в 13:41
Craft в 12:30 22.03.2020:
Роман в 02:58 22.03.2020:
Ну что, господа, оцениваем падение. Рекомендую покупать на спаде белорусское - акции ЕПАМ. Если нужны детали - обращайтесь )

ПС
я не зарабатываю на этом, честно )
Огласите весь список пожалуйста!
Сколько стоили до всей заварушки? На сколько упали к этому моменту? На сколько вангуешь ещё упадут?
EPAM в НЙ
5.1K 6.6K
1316
Craft
+1
22.03.2020 в 12:30
Роман в 02:58 22.03.2020:
Ну что, господа, оцениваем падение. Рекомендую покупать на спаде белорусское - акции ЕПАМ. Если нужны детали - обращайтесь )

ПС
я не зарабатываю на этом, честно )
Огласите весь список пожалуйста!
Сколько стоили до всей заварушки? На сколько упали к этому моменту? На сколько вангуешь ещё упадут?
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-2
22.03.2020 в 12:27
Роман в 20:39 21.03.2020:
Как показывает практика, примерно через 2 месяца вирус в каждой конкретной стране стихает. ЕС уже поговаривает о том чтобы открывать границы, мол, все равно вирус везде, а товары и лекарства нужно возить.
Так что к лету наверняка турбизнес оживет слегка, пусть и не до прежних высот. В мире каждый день умирает примерно 150 тыс. человек. От коронавируса за 3 месяца умерло 10 тыс. Процент посчитать?...
Уже около 11 из 266 или около 4%.
Гонконгский грипп 1968-1969 был опасен для пенсионеров старше 65.
1.3K 1.3K
382
dima.
-2
22.03.2020 в 12:15
Сашок вернулся в 11:49 22.03.2020:
У вас по сути обмен. И здесь уровень цен вообще не имеет никакого значения
имеет значение. Я мог бы просто все продать, если бы был убежден, что через год откуплюсь хотя бы на 200дешевле. Такого не вижу для себя. А с разницы менее 200 на налоги все уйдет.
1.9K 1K
420
Сашок вернулся
+1
22.03.2020 в 11:49
dima. в 11:20 22.03.2020:
Две продаю и одну покупаю. Как продам две, куплю ещё одну. Это все движение инвестиций, а не для жизни.
У вас по сути обмен. И здесь уровень цен вообще не имеет никакого значения
3.5K 10K
2894
ГЛВол
-1
22.03.2020 в 11:47
Интересно сравнить с Гонконгским гриппом 1968 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF
1.3K 1.3K
382
dima.
-2
22.03.2020 в 11:20
Сашок вернулся в 10:49 22.03.2020:
Наконец ваша позиция по ценам понятна стала.
А что насчёт цели? Планируете покупать что то? Или продать? Для себя или инвестиция? Как скоро?

Что будет завтра конечно сложно сказать, но то что в стране будет ежемесячно падать уровень жизни, ВВП, средняя зарплата и тд - для меня это очевидно. Вопрос только до какого предела.
И самое плохое, что в перспективе 2-3-5 лет я вообще не вижу за счет чего эта вся ситуация может поменяться в лучшую сторону. Производства неэффективны, халява по нефти закончилась навсегда, с экспортом всего сложности будут только усиливаться. Ну а раз так, то откуда взяться росту в $ цен на бетон?

Моё мнение уровень цен 2016 года - это и есть максимальный реальный уровень, который соответствует положению дел в стране. Все что выше, это пузырь, что намного ниже - это дисбаланс и время для инвестиций
Две продаю и одну покупаю. Как продам две, куплю ещё одну. Это все движение инвестиций, а не для жизни.
1.9K 1K
420
Сашок вернулся
0
22.03.2020 в 10:49
dima. в 08:51 22.03.2020:
Ладно, уговорили, скажу, что думаю о цене завтра, но только вам (не хочу бессмысленных диалогов). Сперва по классике надо "завтра" разбить на краткосрок, среднесрок и долгосрок. В краткосрок цена в Минске будет на плато, в дальносроке повысится. Со среднесроком я не знаю, т.к. цена в среднесроке зависит от ситуации в мире и стране по нефти, вирусу, а что будет завтра или через полгода с этими факторами никто (и вы) не знает.
Наконец ваша позиция по ценам понятна стала.
А что насчёт цели? Планируете покупать что то? Или продать? Для себя или инвестиция? Как скоро?

Что будет завтра конечно сложно сказать, но то что в стране будет ежемесячно падать уровень жизни, ВВП, средняя зарплата и тд - для меня это очевидно. Вопрос только до какого предела.
И самое плохое, что в перспективе 2-3-5 лет я вообще не вижу за счет чего эта вся ситуация может поменяться в лучшую сторону. Производства неэффективны, халява по нефти закончилась навсегда, с экспортом всего сложности будут только усиливаться. Ну а раз так, то откуда взяться росту в $ цен на бетон?

Моё мнение уровень цен 2016 года - это и есть максимальный реальный уровень, который соответствует положению дел в стране. Все что выше, это пузырь, что намного ниже - это дисбаланс и время для инвестиций
1.9K 1K
420
Сашок вернулся
+5
22.03.2020 в 10:37
Иван в 09:22 22.03.2020:
Кабмин РФ: Россия и Беларусь договорились о поставках нефти на белорусские НПЗ в полном объеме
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/677394.html

Обратная связь получена.
Это планируемая договорённость, вопрос был только во времени и условиях. Времени потеряли целый квартал, а условий вам не озвучили.

Это говорит только об одном, что наши верха полностью согласились с тем, что к 2024 будет переход на мировую цену. Что обозначает полную бессмысленность нашей нефтепереработки, которая была эффективна только при ценах на порядок ниже мировой. Плюс никакой перетаможки больше. Плюс газ по 127. Плюс из за низкой стоимости нефти, маржа на нефтепродуктах будет низкая, если будет вообще (соцнагрузку у нас никто не отменял). ВВП тоже будет продолжать падать от низких цен.

И я сомневаюсь, что русские отказались от своих условий. Думаю так и договорились на минус 2$ с премии. А ляхтарату подсунули перамогу. Будет тайна покрытая мраком

Индексы цен на 03.04.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн. $61 400 $1 560 ↓ -12
2 комн. $81 500 $1 470 ↓ -9
3 комн. $105 900 $1 384 ↓ -8
4 комн. $140 500 $1 361 ↓ -9

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Апрель 2020 45
Март 2020 1231
Февраль 2020 1422

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 04.04.2020