Снизил каждый девятый: продавцы квартир массово переписывают цены в объявлениях  26363  34

На прошлой неделе произошло знаковое событие для рынка жилой недвижимости — резкий разворот в динамике цен на квартиры. Курсовые колебания и новости о коронавирусе заставили многих продавцов квартир пересмотреть цены в своих объявлениях. 

Каждую неделю растёт число желающих продать квартиру в Минске. С начала марта общее предложение на вторичном рынке увеличилось почти на 1,5 тысячи квартир. И это действительно много — в среднем за месяц покупают меньше.

Вплоть до последних недель новоиспеченные продавцы выставляли цену в объявлениях с оглядкой на уже размещенные в продаже квартиры-аналоги, не пытаясь предложить меньше. Но к концу месяца стало очевидно, что с таким подходом вряд ли удастся привлечь внимание покупателей. В итоге средний уровень цен в объявлениях, которые разместили после 23 марта, уже был на $50 за квадратный метр ниже.

Не дремлют и те, кто продаёт квартиру давно. Нужно понимать, что цены корректируют всегда — и на стабильном, и на растущем рынке. Распространенная среди продавцов тактика — разместить объявление с завышенной ценой, и постепенно снижать её до тех пор, пока не удастся нащупать спрос.

Так было и в этом году: в январе и феврале еженедельно у трех сотен объявлений корректировали цену в сторону снижения. В первой половине марта этот показатель вырос до 400 объявлений, а во второй половине месяца произошел настоящий всплеск. Цены у 900 объявлений подверглись редакции на прошлой неделе — это примерно 11,5% от их общего числа.

Кто снижает в первую очередь?

Столичные продавцы, как правило, раньше своих «коллег» из регионов начинают корректировать цены, а также делают более существенные скидки в начале кризиса. Впрочем, даже их на прошлой неделе обошли продавцы квартир в пригороде Минска.

В Заславле, Копище, Дзержинске и Колодищах цена была снижена у 12-15% объявлений. В Мачулищах этот показатель достигал 16%. Абсолютным лидером по данному показателю является Фаниполь, где цену откорректировали в меньшую сторону в каждом четвёртом объявлении.

Может показаться, что в первую очередь цену снижают на менее ликвидные квартиры с большим числом комнат, но это не так. Самый высокий процент скидок наблюдается сейчас в сегменте 1-комнатных квартир.

Также на общем фоне выделяются квартиры, построенные в 2019 году. Многие из них приобретались ещё на стадии строительства с целью дальнейшей перепродажи, и нынешние их владельцы стремятся поскорее зафиксировать прибыль.

Любопытный факт — собственники, продающие квартиру самостоятельно, в среднем решались на скидку в два раза чаще, чем агентства недвижимости.

Снижают на сколько?

2000 долларов — это стандартный «шаг» при снижении цены в объявлениях в январе и феврале. С 17 по 23 марта средняя скидка выросла до $2500, c 23 по 30 марта — до $3000. В процентном выражении средняя величина скидки увеличилась за последнее время с 2,7% до 3,7%, при этом максимальный дисконт по некоторым объектам мог доходить до 13-15%.

В абсолютном выражении самая значительная скидка отмечена у квартиры на проспекте Независимости - цену снизили на $91 000, правда она всё равно стоит около полумиллиона долларов.

Пользователи Realt.by теперь могут следить за квартирами, на которые предоставляются скидки. В расширенном поиске появилась возможность выбрать объекты, цена которых в последние 7 дней была снижена.

Не все считают, что цены надо снижать

Около 40 продавцов на минувшей неделе повысили цены, в среднем — на $3000. Так же, как и со скидками, всегда есть объявления, где на старте продаж цену случайно или умышленно занизили, либо продажа осуществлялась на растущем рынке.

Тем не менее, показатель минувшей недели — самый низкий с начала 2020 года. Даже в первую неделю после Нового года случаев повышения цен было больше, а пик пришелся на начало февраля, когда цену на более высокую переписали около 200 продавцов.

После длительного периода роста цен столичный рынок жилья становится «медвежьим». Прошлая неделя показала решительность части продавцов, которые спешат максимально быстро продать свою недвижимость. Большинство пока занимает выжидательную позицию, но по опыту прошлых кризисов основная волна ценовой коррекции ещё впереди.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
4 0
2
cx
0
12.05.2020 в 16:48
Отложенный спрос не дает быстро упасть кв.м. Не нужно смотреть на недельные графики.
651 349
134
http://fix-price.www.by
+2
05.04.2020 в 19:54
Так откройте карту и посмотрите, неадекватные продавцы это в основном новостройки, они не могут смениться что уже все совсем по другому. Все старье до 2000 года постройки снижают цену конкретно, когда прямо возле метро можно однушку взять за 45000$, двушку за 55000$ и это только начало снижения.
873 566
320
sergei
+1
04.04.2020 в 17:17
Дмитрий Свойский в 19:43 03.04.2020:
Я просто не сразу понял, что тут одни агенты. Не подскажете где мнения специалистами можно подискутировать?
у нас-вся страна -агенты,барыги,воры,прихлебатели и их соглядатаи,желающие друх друха нагреть на сотку,экономика слеплена из говна и палок,соответственно,нет аналитики,последняя аналитика была в начале 2000х,все старые риэлторы давно ушли или уехали,те.из первой плеяды,ULS,ДВЕЛИНГ,ЕВРОНЕДВИЖИМОСТЬ,\ И так далее,пытался аналитику делать ТВОЯ СТОЛИЦА,все это-в прошлом....сейчас-партизанские просторы для барыг и застроев,впаривающих приезжим некачественный бетон ,мутная вода и беспредел цен,так что забудьте....
27 23
7
Ар Лук
+5
04.04.2020 в 01:25
Вопрос первый: в панике от ужаса умереть и жить впроголодь люди наперегонки сейчас выставляют квартиры на продажу >> кому они собираются их продавать? Прямо сейчас люди на паузе сидят по домам. Вопрос второй: позже, если вирус будет идти волнами, то какой товар, в котором можно комфортно изолироваться, будет пользоваться спросом? Вопрос третий: будут ли пользоваться новостройки без возведенных стен, либо без готового ремонта пользоваться повышенным спросом?
12.5K 9.2K
3055
лев гурыч
+3
03.04.2020 в 23:47
я всего лишь напомню прогнозы авторитетных японских экономистов недельной давности -но по-моему,они слишком оптимистичны:известный японский экономист Светиспопи Невидато предсказывает падение долларовых цен на минский бетон в 3 раза в валютном эквиваленте уже к осени 2020-года.верьте ему,пацаны,он никогда не ошибается.по прогнозу известного японского экономиста Полнопопэ Навсегдато квартсдача как бизнес(а также сдача коммерческих помещений)перестанет существовать в минске уже к июню 2020 года.уедут официантки,турменеджеры,рукожопые стройбаны,таксисты,продавцы трусов(во время карантина дома можно без них),чиновники мелкой и средней руки(некем командовать будет),и т.д.это 40 % населения минска.адекватный японский экономист Глазижопо Натянуто предсказывает уже в конце 2020 года метр у ПГ по 300 йен,кроме крайних этажей.
следует напомнить,что уважаемые японские экономисты давали свои прогнозы до закрытия границ,перелетов и т.п.
7 10
4
Дмитрий Свойский
+1
03.04.2020 в 19:43
Я просто не сразу понял, что тут одни агенты. Не подскажете где мнения специалистами можно подискутировать?
873 566
320
sergei
+5
03.04.2020 в 19:36
Дроздов в 21:35 02.04.2020:
Jason в 23:18 01.04.2020:
Сегодня я тоже решил переписать с 80000 на 85000))) золото дорожает - доллар падает
правильно сделал, особенно если у тебя новостройка))). Если старое жилье, то лучше быстро скинуть и купить новое. Так как только новое и современное жилье будет в ближайшее время сильно дорожать. Старое может немного просесть)))
продавец новостроек? не прокатит уже,уходите на заслуженный отдых,
7 10
4
Дмитрий Свойский
-2
03.04.2020 в 19:23
MACSHKOVИз ваших комментариев понятно, что никаких котлет у вас нет. И вы не станете гнушаться любыми крохами, на доверии людей
2K 1K
901
Дмитрий Мартыненко
+5
03.04.2020 в 16:36
MACSHKOV в 11:48 03.04.2020:
"Любопытный факт — собственники, продающие квартиру самостоятельно, в среднем решались на скидку в два раза чаще, чем агентства недвижимости." ТАК ЧТО АГЕНСТВА СТАВЯТ ПАЛКИ В КОЛЕСА И ВЛИЯЮТ НА ЦЕНУ (так всегда и было), СЛЕДОВАТЕЛЬНО лишний элемент в цепочки, у кого есть ЛИШНИЕ деньги отдайте их АГЕНТСВУ)
Нет, просто цепочка длинней. Продавец должен на бумаге дать поручение агентству указать новую цену, иначе при проверке АН может получить по шапке.

PS: В сотый раз, почему агентство обычно продавливает продавцов снижать цену. Потому что агентство берет процент от сделки, который не сильно меняется от цены продажи. Более дешевая квартира подается быстрей и агентство быстрей заработает свой %. "Висяки" по завышенным ценам агентству вообще никак не интересны.
132 103
30
MACSHKOV
+7
03.04.2020 в 12:01
Дроздов в 21:35 02.04.2020:
правильно сделал, особенно если у тебя новостройка))). Если старое жилье, то лучше быстро скинуть и купить новое. Так как только новое и современное жилье будет в ближайшее время сильно дорожать. Старое может немного просесть)))
Забаньте этого ОЛУХА ПЛИЗ)))
132 103
30
MACSHKOV
+9
03.04.2020 в 11:57
Владимир в 18:19 02.04.2020:
Снизил цену на 5 тысяч от средней, сейчас самая низкая в соответствующем районе 1250 за квадрат, глухо. Все затаились и чего-то ждут.
И БУДЕТ ГЛУХО, НИКТО НОРМАЛЬНЫЙ ЩАС ДЕНЬГИ ВЫПУЛИВАТЬ не собирается за бетоний, вон трындят всем в мире что будут выплачивать ЗП во время карантина, ТАК ЗЕР КОМУ ВЫПЛАТЯТ, через пару месяцев и жрать нечего будет. Так что у кого есть котлета сидите до июля и не поддавайтесь, сам чуть не купил в декабре, купите в три раза подешевевший бетоний, а 2/3 от котлеты еще на жратву останется, чтобы протянуть до конца апокалипсиса)
132 103
30
MACSHKOV
+5
03.04.2020 в 11:48
"Любопытный факт — собственники, продающие квартиру самостоятельно, в среднем решались на скидку в два раза чаще, чем агентства недвижимости." ТАК ЧТО АГЕНСТВА СТАВЯТ ПАЛКИ В КОЛЕСА И ВЛИЯЮТ НА ЦЕНУ (так всегда и было), СЛЕДОВАТЕЛЬНО лишний элемент в цепочки, у кого есть ЛИШНИЕ деньги отдайте их АГЕНТСВУ)
0.9K 293
186
Артём Сахаревич
+5
03.04.2020 в 11:26
Дмитрий Свойский в 11:09 03.04.2020:
Интересно, а можно сделать аналитику - какой процент продавцов снизил цены работая с агентством, и сколько снизило независимых продавцов?
Ответ на ваш вопрос есть в статье:
собственники, продающие квартиру самостоятельно, в среднем решались на скидку в два раза чаще, чем агентства недвижимости.
По цифрам:
7,2% снизили у агентств,
13,7% у собственников.
7 10
4
Дмитрий Свойский
-7
03.04.2020 в 11:17
Роль агентств в создании настроения "всё пропало" очень велика. И очень много агентов (хочу заметить, что не все) занимаются недобросовестной деятельностью, подливая масла своим клиентам в их разгорячённые, короновирусом и курсом доллара, мозги.Надеюсь у собственников вторички хватит ума не опускаться ниже цен за квадрат у застройщиков. Хотя во всём мире вторичка стоит существенно дороже готовых новостроек.
7 10
4
Дмитрий Свойский
+5
03.04.2020 в 11:09
Интересно, а можно сделать аналитику - какой процент продавцов снизил цены работая с агентством, и сколько снизило независимых продавцов?
491 1.5K
230
Дроздов 02.04.2020 в 23:22

Комментарий удален согласно пункту 3 правил размещения комментариев

491 1.5K
230
Дроздов
-10
02.04.2020 в 21:35
Jason в 23:18 01.04.2020:
Сегодня я тоже решил переписать с 80000 на 85000))) золото дорожает - доллар падает
правильно сделал, особенно если у тебя новостройка))). Если старое жилье, то лучше быстро скинуть и купить новое. Так как только новое и современное жилье будет в ближайшее время сильно дорожать. Старое может немного просесть)))
230 157
68
Ник
+1
02.04.2020 в 20:34
татьяна васильевна в 12:57 02.04.2020:
Хорошо быть умным задним числом...А деньги на безотзывной в белорусских конечно же положил....Под 11% грязными...Трепло
тетя, вы дура?
491 1.5K
230
Дроздов
-11
02.04.2020 в 20:34
Айтишники скупят все квартиры, так как жить теперь они будут не в офисах, а дома))) У них зарплаты растут, вот они и скупят всю жилую недвижимость!!!)))
491 1.5K
230
Дроздов
-10
02.04.2020 в 20:32
В 2012 году все покупатели кричали: по 500... по 500))). И что? Ровненько за год от 1135 до 1800$ за метр!
Тем более сейчас квартиры особенно будут в цене, так как с офисов всех айтишников и неайтишников переводят по домам)))
491 1.5K
230
Дроздов
-12
02.04.2020 в 20:27
http://fix-price.www.by в 11:01 02.04.2020:
Я вспоминаю 2008, был у меня друг один, по паспорту белорус, но при встрече всегда говорил "Шалом алейхем", так вот в 2008 за его однушку ему предлагали 75.000у.е, и он не продавал говоря цены ещё выростут и метр будет больше 2000))) а уже в 2009 он её и за 55.000 продать не мог, забрали за 45000 в 2010г.
Сейчас может быть обратная ситуация))) Не успели купить по 1380, в конце года по 2000 за метр)))
90 27
21
Alexandro
+2
02.04.2020 в 20:22
Евгений в 17:54 01.04.2020:
Спасибо за новый функционал. Ох если бы вы еще архив изменения цены сделали...
На другом ресурсе сделали плагин браузера работает в Хроме и Опера, теперь можно смотреть историю изменения цены.
121 28
64
Владимир
+3
02.04.2020 в 18:19
Снизил цену на 5 тысяч от средней, сейчас самая низкая в соответствующем районе 1250 за квадрат, глухо. Все затаились и чего-то ждут.
230 126
123
татьяна васильевна
+3
02.04.2020 в 12:57
Ник в 20:27 01.04.2020:
Всеобщая ошибка и застройщиков, и продавцов, а также трейдеров и им подобным в том, что они все пытаются поймать низы или верхи цены. В итоге большинство только теряет деньги пытаясь потом догонять рынок. Я продал свою недвигу в декабре на верхушке цены, просчитав к чему все идет (большеносый это тоже знало, но жадность пересилила разум), а теперь сижу и наблюдаю то, что повторяется каждый кризис: гонку за ценой, которая постоянно падает!
Хорошо быть умным задним числом...А деньги на безотзывной в белорусских конечно же положил....Под 11% грязными...Трепло
134 130
38
SpectatorRealt
+4
02.04.2020 в 11:35
http://fix-price.www.by в 11:01 02.04.2020:
Я вспоминаю 2008, был у меня друг один, по паспорту белорус, но при встрече всегда говорил "Шалом алейхем", так вот в 2008 за его однушку ему предлагали 75.000у.е, и он не продавал говоря цены ещё выростут и метр будет больше 2000))) а уже в 2009 он её и за 55.000 продать не мог, забрали за 45000 в 2010г.
Хорошо быть умным задним числом?
651 349
134
http://fix-price.www.by
+5
02.04.2020 в 11:01
Я вспоминаю 2008, был у меня друг один, по паспорту белорус, но при встрече всегда говорил "Шалом алейхем", так вот в 2008 за его однушку ему предлагали 75.000у.е, и он не продавал говоря цены ещё выростут и метр будет больше 2000))) а уже в 2009 он её и за 55.000 продать не мог, забрали за 45000 в 2010г.
1.4K 507
838
олегофен
+11
02.04.2020 в 10:54
"Около 40 продавцов на минувшей неделе повысили цены, в среднем — на $ 3000"
Эпичные продавцы...
134 130
38
SpectatorRealt
+3
02.04.2020 в 09:10
Любитель пива в 18:45 01.04.2020:
То есть 10% не снизивших цены просто неадекватнейшие неадекваты...
Разве в статье написано что 8 из 9 снизили цены?
1.4K 1K
367
Maks
+9
02.04.2020 в 01:40
Продавцы начинают что-то подозревать.
6.7K 9.6K
1928
Jason
-13
01.04.2020 в 23:18
Сегодня я тоже решил переписать с 80000 на 85000))) золото дорожает - доллар падает
Валерий
0
01.04.2020 в 22:58
Евгений в 17:54 01.04.2020:
Спасибо за новый функционал. Ох если бы вы еще архив изменения цены сделали...
за деньги )
873 566
320
sergei
+8
01.04.2020 в 22:01
Ник в 20:27 01.04.2020:
Всеобщая ошибка и застройщиков, и продавцов, а также трейдеров и им подобным в том, что они все пытаются поймать низы или верхи цены. В итоге большинство только теряет деньги пытаясь потом догонять рынок. Я продал свою недвигу в декабре на верхушке цены, просчитав к чему все идет (большеносый это тоже знало, но жадность пересилила разум), а теперь сижу и наблюдаю то, что повторяется каждый кризис: гонку за ценой, которая постоянно падает!
какой приятный это процесс,правда?
230 157
68
Ник
+8
01.04.2020 в 20:27
Всеобщая ошибка и застройщиков, и продавцов, а также трейдеров и им подобным в том, что они все пытаются поймать низы или верхи цены. В итоге большинство только теряет деньги пытаясь потом догонять рынок. Я продал свою недвигу в декабре на верхушке цены, просчитав к чему все идет (большеносый это тоже знало, но жадность пересилила разум), а теперь сижу и наблюдаю то, что повторяется каждый кризис: гонку за ценой, которая постоянно падает!
12.5K 14.7K
2855
Любитель пива
+6
01.04.2020 в 18:45
То есть 10% не снизивших цены просто неадекватнейшие неадекваты...
19.7K 13.3K
4114
Евгений
+11