Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 11-18 мая 2020 года  25456  537

За неделю, c 11 по 18 мая 2020 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города Минска:

Скорость снижения цен на вторичном рынке жилья в последнее время падала, но на минувшей неделе процесс ускорился. За минувшие 7 дней индекс цен на квартиры в Минске снизился на 0,4% и составил 1420 $/м2.

За последние 2 месяца квадратный метр на «вторичке» подешевел на $57.

Второй раз за последние 3 недели на первичном рынке жилья отмечается нулевая динамика цен. Средняя цена квартир в новостройках Минска по-прежнему составляет 1309 $/м2.

Читайте также: «Вторичка» под ударом кризиса — в апреле цены проданных квартир в Минске опустились на 2,4%

Изменение объема предложения выглядело на прошедшей неделе следующим образом:

Впервые с начала весны не выросло предложение квартир. Общее количество выставленных на продажу объектов сократилось на 0,4%, а «двушек» на 1,8%. Изменение предложения других типов квартир было незначительным.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 18 мая следующим образом:

Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:

4-комнатные квартиры выбиваются на общем фоне. В то время, как остальные типы квартир дешевеют, здесь преобладает рост среднего уровня цен. По всей видимости, связано это с выходом на рынок большого количества дорогих объектов, «потянувших» среднюю цену вверх.

Что касается других типов квартир, то цены на них снизились на 0,4-0,7%.

Изменение цен в районах Минска на 18 мая выглядит следующим образом:

Во всех без исключения районах Минска отмечено снижение цен на квартиры. Максимальные темпы были зафиксированы в Советском (-1,3%) и Заводском (-0,9%) районах.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:

Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 825 $/м2 (+0,1%), Витебск – 643 $/м2 (-0,2%), Гомель – 643 $/м2 (-0,4%), Гродно – 748 $/м2 (-0,1%), Могилев – 656 $/м2 (+0,2%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедший месяц снизилась на 2,9% и составляет 2436 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Санкт-Петербург:

По данным портала bn.ru средняя цена на вторичном рынке жилья снизилась за месяц (в пересчете на среднемесячный курс доллара) на 3,1% и составляет 1729 $/м2.

Киев:

• Средняя цена на вторичном рынке за неделю опустилась на 0,7% и составляет 1791 $/м2.

• Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте снизилась на 0,8% и составляет 1044 $/м2.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
436 231
127
ЗнаЁмы
+2
25.05.2020 в 11:20
Любитель пива в 01:11 25.05.2020:
У завода АКБ под Брестом сменился собственник. Один из владельцев — тренер команды президента.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/685802.html

Я один сделал вывод (иногда я ошибаюсь) что эта статья о том как АГЛ и Ко очередной бизнес отжали?
Инвестируйте в предприятия РБ, мы с удовольствием их присвоим ))).
Ну так вспомните слова АГЛ, что в РБ нужно развивать тренд на электромобили. А к ним аккумуляторы нужны...
3.9K 11.3K
3294
ГЛВол 25.05.2020 в 08:05

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

11K 9.2K
2331
Геннадий
0
25.05.2020 в 01:32
Лева. озвучь свою заслуженную шенсию, если метр будет по 300. Суровая правда такова, что ты будешь иметь пенсию 30. И отключат тебе интернет за неуплату.
13K 15K
2951
Любитель пива
+5
25.05.2020 в 01:11
У завода АКБ под Брестом сменился собственник. Один из владельцев — тренер команды президента.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/685802.html

Я один сделал вывод (иногда я ошибаюсь) что эта статья о том как АГЛ и Ко очередной бизнес отжали?
Инвестируйте в предприятия РБ, мы с удовольствием их присвоим ))).
1.8K 2.2K
532
dima.
-5
25.05.2020 в 00:42
лев гурыч в 22:24 24.05.2020:
а вообще ,пацаны,выбор будет после выборов такой -или безработица 40% в городе герое,или бакс по 6 рублей .уже с осенними холодами ,думаю,ситуация нарисуется.а может и оба варианта сразу. + вторая волна(или первая на "плато"))) + вредный путин перекроет контрабанду ананасов. +трамп зажмет яйца си и это спровоцирует падение еще ниже(В стоимостном выражении поставки сократились на 63,2% — до 174,5 млн долларов, свидетельствуют данные Белстата.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/677120.html) + начнется волна банкротств тех,кто дышит на ладан уже сегодня. КОРОЧЕ,ЗАЖМИТЕ СВОЮ КОТЛЕТКУ В ПОТНЫЙ КУЛАЧОК И ЗАБУДЬТЕ ПРО БЕТОН ЛЕТ НА 5,если только он не в чехии,польше и т.д. Купите в минске по 300,как и писали давно уже знаменитые японоприбалтийские экономисты.
Японодебил. Это объективно.
2K 1.3K
419
Мачо
+4
24.05.2020 в 22:55
лев гурыч в 22:24 24.05.2020:
а вообще ,пацаны,выбор будет после выборов такой -или безработица 40% в городе герое,или бакс по 6 рублей .уже с осенними холодами ,думаю,ситуация нарисуется.а может и оба варианта сразу. + вторая волна(или первая на "плато"))) + вредный путин перекроет контрабанду ананасов. +трамп зажмет яйца си и это спровоцирует падение еще ниже(В стоимостном выражении поставки сократились на 63,2% — до 174,5 млн долларов, свидетельствуют данные Белстата.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/677120.html) + начнется волна банкротств тех,кто дышит на ладан уже сегодня. КОРОЧЕ,ЗАЖМИТЕ СВОЮ КОТЛЕТКУ В ПОТНЫЙ КУЛАЧОК И ЗАБУДЬТЕ ПРО БЕТОН ЛЕТ НА 5,если только он не в чехии,польше и т.д. Купите в минске по 300,как и писали давно уже знаменитые японоприбалтийские экономисты.
Как говорил один киногерой "Все что имеет начало имеет и конец"

Рано или поздно везения заканчиваются. У путина везения закончились, закончилась белая полоса,закончится она и у Лу. Будет весело!
12.6K 9.3K
3078
лев гурыч
0
24.05.2020 в 22:24
а вообще ,пацаны,выбор будет после выборов такой -или безработица 40% в городе герое,или бакс по 6 рублей .уже с осенними холодами ,думаю,ситуация нарисуется.а может и оба варианта сразу. + вторая волна(или первая на "плато"))) + вредный путин перекроет контрабанду ананасов. +трамп зажмет яйца си и это спровоцирует падение еще ниже(В стоимостном выражении поставки сократились на 63,2% — до 174,5 млн долларов, свидетельствуют данные Белстата.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/677120.html) + начнется волна банкротств тех,кто дышит на ладан уже сегодня. КОРОЧЕ,ЗАЖМИТЕ СВОЮ КОТЛЕТКУ В ПОТНЫЙ КУЛАЧОК И ЗАБУДЬТЕ ПРО БЕТОН ЛЕТ НА 5,если только он не в чехии,польше и т.д. Купите в минске по 300,как и писали давно уже знаменитые японоприбалтийские экономисты.
195 189
87
Fisherman
0
24.05.2020 в 22:22
лев гурыч в 22:02 24.05.2020:
Fisherman в 20:42 24.05.2020:
лев гурыч привет, ты как то писал о 4 сезона жк, якобы там не мапид 111-90 20см солигорский сдк, расскажите в чем разница столбика мапида от сдк ?
там самопал.у солигорского дск только этажи закупаются,монтаж свои кривррукие лепят,и фундамент тоже,толщиной 20 см,3 прутика ржавого железа на метр.
вот блин , а мне место понравилось , нравиться советский район
12.6K 9.3K
3078
лев гурыч
+2
24.05.2020 в 22:06
Любитель пива в 10:27 24.05.2020:
Китай нам построит стадион в обмен на право добывать ресурсы...
Ну с учётом того что у нас население вымирает, лишается работы и уезжает из страны, то нужно же чтобы хоть кто-то территорию окучивал...

А так да - уверенно к 500$ за квадратный метр в Минске движемся.
китай шило,все китайское гавно. а метр по 500 будет уже сразу после элегантной победы Александра Григорьевича,осенью -зимой.
12.6K 9.3K
3078
лев гурыч
+1
24.05.2020 в 22:02
Fisherman в 20:42 24.05.2020:
лев гурыч привет, ты как то писал о 4 сезона жк, якобы там не мапид 111-90 20см солигорский сдк, расскажите в чем разница столбика мапида от сдк ?
там самопал.у солигорского дск только этажи закупаются,монтаж свои кривррукие лепят,и фундамент тоже,толщиной 20 см,3 прутика ржавого железа на метр.
195 189
87
Fisherman
-1
24.05.2020 в 20:42
лев гурыч привет, ты как то писал о 4 сезона жк, якобы там не мапид 111-90 20см солигорский сдк, расскажите в чем разница столбика мапида от сдк ?
436 231
127
ЗнаЁмы
+3
24.05.2020 в 18:03
Дмитрий в 17:47 24.05.2020:
Fichka в 14:41 24.05.2020:
Видишь над обсуждением строчку ?
"Поиск Realt.by Минск Жилая Загородная Коммерческая Аналитика Специалисты Новости Ещё"
Скинь скриншот
Заходи в "Жилая", выбирай - Квартиры (19584) , справа "на карте"....
Слева таблица, должен разобраться...
Скинь скриншот
Статистика однако)))....это Вам не стоимость кв. метра без причин в Минске повышать)
1 5
2
Дмитрий
-2
24.05.2020 в 17:47
Fichka в 14:41 24.05.2020:
Видишь над обсуждением строчку ?
"Поиск Realt.by Минск Жилая Загородная Коммерческая Аналитика Специалисты Новости Ещё"
Скинь скриншот
Заходи в "Жилая", выбирай - Квартиры (19584) , справа "на карте"....
Слева таблица, должен разобраться...
Скинь скриншот
1.5K 0.9K
426
Fichka
+3
24.05.2020 в 14:41
Дмитрий в 11:08 24.05.2020:
Евгений в 13:46 22.05.2020:
Количество квартир и долей в Минске со стоимостью кв.м. меньше 1000$
19.03.2020 113 штук
20.04.2020 139 штук
22.05.2020 165 штук
Откуда такие данные?Скиньте пожалуйста ссылку.
Видишь над обсуждением строчку ?
"Поиск Realt.by Минск Жилая Загородная Коммерческая Аналитика Специалисты Новости Ещё"

Заходи в "Жилая", выбирай - Квартиры (19584) , справа "на карте"....
Слева таблица, должен разобраться...
1 5
2
Дмитрий
-2
24.05.2020 в 11:08
Евгений в 13:46 22.05.2020:
Количество квартир и долей в Минске со стоимостью кв.м. меньше 1000$
19.03.2020 113 штук
20.04.2020 139 штук
22.05.2020 165 штук
Откуда такие данные?Скиньте пожалуйста ссылку.
13K 15K
2951
Любитель пива
+5
24.05.2020 в 10:27
Китай нам построит стадион в обмен на право добывать ресурсы...
Ну с учётом того что у нас население вымирает, лишается работы и уезжает из страны, то нужно же чтобы хоть кто-то территорию окучивал...

А так да - уверенно к 500$ за квадратный метр в Минске движемся.
436 231
127
ЗнаЁмы
+3
24.05.2020 в 09:38
Дроздов в 05:58 24.05.2020:
и евро и доллары и рубли упадут по отношению к жилой недвижимости!
Не хотите заявиться в кандидаты в президенты?)))
436 231
127
ЗнаЁмы
+4
24.05.2020 в 09:35
Сашок вернулся в 18:50 22.05.2020:
А тем временем.
Город Минск, год постройки до 2019.
Найдено 6370 объявлений из 19993. Это рекорд.

За 1 неделю до конца месяца счётчик нка показывает 332 сделки. Это антирекорд.

Ситуация напоминает что то типа "за пару недель до схода лавины"
Да, "лавину" сдерживают как могут до августа. ЗВР жгут, и т.д. чтоб показать относительную стабильность. Чувствую сход "лавины" будет жестким(
3.9K 11.3K
3294
ГЛВол
-5
24.05.2020 в 06:33
Дроздов в 06:09 24.05.2020:
рост численности населения земли в разы превышает темпы мирового строительства квадратных метров. поэтому будет хапун!))
Доброе утро!
Вчера вечером заметил, что % забаненых белорусов в группах знакомств похож на результаты на выборах - демографии с нашими воспитанием и нравственностью почти не реально превысить темпы строителей.
491 1.5K
230
Дроздов
-9
24.05.2020 в 06:09
рост численности населения земли в разы превышает темпы мирового строительства квадратных метров. поэтому будет хапун!))
491 1.5K
230
Дроздов
-8
24.05.2020 в 06:05
Все поймут, что доллару хана. И начнется хапун века))). Всю недвижимость скупят за день!
491 1.5K
230
Дроздов
-8
24.05.2020 в 05:58
и евро и доллары и рубли упадут по отношению к жилой недвижимости!
491 1.5K
230
Дроздов
-7
24.05.2020 в 05:55
в ближайшее время, все кто с котлетой обесценятся процентов на 15%))
3.9K 11.3K
3294
ГЛВол
-3
23.05.2020 в 21:06
Третий всадник Апокалипсиса в 19:27 23.05.2020:
Уже собрал точно. Просто много "подписей" не посчитали.
Любовь спасет мир?
217 134
44
Третий всадник Апокалипсиса
+2
23.05.2020 в 19:27
ГЛВол в 18:54 23.05.2020:
Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев.
Уже собрал точно. Просто много "подписей" не посчитали.
3.9K 11.3K
3294
ГЛВол 23.05.2020 в 18:54

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.9K 11.3K
3294
ГЛВол
0
23.05.2020 в 14:27
Рынок Санкт-Петербурга всегда в кризис "петербуржит" сильнее Москвы и Минска?
3.9K 11.3K
3294
ГЛВол
+2
23.05.2020 в 13:49
Белорусская "пятиэтажка" 13го века https://m.vk.com/video-42607865_456243118?list=7db2527527c143258a&from=wall49901184_1717
681 674
287
Волкам
+1
23.05.2020 в 13:37
Сашок вернулся в 10:35 22.05.2020:
Спасибо. А в чем заключается непрактичность? Не имел опыта никогда с деревом.
Варианты смотрю уже с отделкой.
Варыянты драўляных хатак лепш глядзець узімку пратопленымі пры моцным ветры. Адразу бачна ,што нельга браць. А лепш пажыць тры дні)))
5.7K 2.8K
1052
Сашок вернулся
+7
23.05.2020 в 13:20
Прямо сейчас на онлайнере по аренде. 1к и 2к.
До 200$ - 125 вариантов (было в начале неделе около 90)
До 250$ - 567 вариантов.

Коррекция однако
5.7K 2.8K
1052
Сашок вернулся
+8
23.05.2020 в 12:38
С новости на этом же сайте.
https://m.realt.by/news/article/27432/?yrwinfo=1590177408341313-679381556126451817800122-production-app-host-man-web-yp-20

Я говорю о значительном падении цен, как об уже состоявшемся факте, но по статистике и аналитике портала realt.by этого особо не заметно. Разница между нами и порталом в том, что мы видим цены сделок, которые еще не совершились — они только оформляются. То есть мы видим цены завтрашнего дня. Портал же видит только инертные ценовые ожидания продавцов позавчерашнего дня да статистику реальных сделок дня вчерашнего.
Продавец, помни: на падающем рынке дороже продаст тот, кто продаст сегодня. Завтра уже этих денег тебе не дадут.
1.5K 0.9K
426
Fichka
+2
23.05.2020 в 10:27
Ни чего личного, только БИЗНЕС ... и немного политики...

В ближайшие три недели американские нефтеперерабатывающи­е заводы получат более шести миллионов баррелей российской нефти. По данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, в Мексиканском заливе сейчас находятся танкеры Sea Puma, Iasonas и Searunner, доставившие сырье из Усть-Луги, а к Филадельфии подходит Delta Maria, загруженный в Новороссийске.
Кроме того, в США из Усть-Луги направляются танкеры Aristea и Navig8 Precision, а из Новороссийска — NS Corona. Все они относятся к классу Aframax, то есть способны транспортировать по 900 тысяч баррелей сырой нефти. Таким образом, американские НПЗ получат более шести миллионов баррелей сырья из России — почти вдвое больше, чем в феврале (3,3 миллиона).По мнению аналитиков, нефтепереработчики воспользовались обвалом котировок в начале апреля, когда Urals упала до десяти долларов за баррель, и закупили побольше....
11K 9.2K
2331
Геннадий
-3
22.05.2020 в 20:17
Повышала-Понижала в 09:13 22.05.2020:
Нет. В заграницу ушло хорошо если половина. А остальное забрали в виде налогов, пошлин и прибыли местного торговца, перевозчика и т.д.
Нет. В заграницу ушло хорошо если 200. Вместе с перевозкой. Беру пропорцию по рубашкам. 27 за дюжину покупается в Бангладеше- сначала выставляют по 40 штука. Продается за 7 штука.
3.9K 11.3K
3294
ГЛВол
-1
22.05.2020 в 19:59
Привет Юрию Чижу!
После "пандемийного улета" может ещё будут прибыльные хорошие дела.
12.6K 9.3K
3078
лев гурыч
+5
22.05.2020 в 19:46
Любитель пива в 18:44 22.05.2020:
Австрия временно запретила пассажирские авиарейсы из Беларуси.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/685667.html

До этого Эстония была...
Я так понимаю что когда все выйдут через пару месяцев из карантина то РБ останется одна в изоляции ?
через пару-тройку месяцев начнется 2-я волна.там полстраны банкротов будет.вот тогда и посмотрим на цены за халупки из говна и палок.
5.7K 2.8K
1052
Сашок вернулся
+5
22.05.2020 в 18:50
А тем временем.
Город Минск, год постройки до 2019.
Найдено 6370 объявлений из 19993. Это рекорд.

За 1 неделю до конца месяца счётчик нка показывает 332 сделки. Это антирекорд.

Ситуация напоминает что то типа "за пару недель до схода лавины"
41 16
9
БULBASH
+5
22.05.2020 в 18:45
По "Трйплу" не исключено, что Чиж под короновирусный шумок решил обнулиться от долгов и кредитов. Интересно, вообще сольется, либо после шухера "воскреснет" ч/з годик?
Работяг всех на мороз - людей жалко конечно. Пристроится по нынешним временам сложно куда-то будет.
13K 15K
2951
Любитель пива
+5
22.05.2020 в 18:44
Австрия временно запретила пассажирские авиарейсы из Беларуси.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/685667.html

До этого Эстония была...
Я так понимаю что когда все выйдут через пару месяцев из карантина то РБ останется одна в изоляции ?
1.5K 0.9K
426
Fichka
+1
22.05.2020 в 18:37
Аналитики Bank of America Global Research ухудшили прогноз для экономики еврозоны на ближайшие два года. Они ожидают падения ВВП в 2020 году на 8,3% по сравнению с прежде предполагавшимся сокращением на 7,6%, сообщается в пресс-релизе банка.

И это при том, что газ (опять этот газ)....
Цены на газ в Европе опустились до многолетних минимумов, причем стоимость на голландском хабе TTF, крупнейшем в регионе, достигла 34 долларов за тысячу кубометров,
Спотовая цена на газ в Европе (контракт с поставкой "на следующий день" на голландской TTF) в четверг упала за день сразу на 19% - с $45 до $34 за тысячу кубометров.

В России газ стоит столько только в одном регионе страны - в главной газодобывающей провинции Ямало-Ненецком автономном округе (регулируемая цена для промышленности - 2610 рублей, или $36,8 за тысячу кубов). Это фактически цена "на скважине".
269 100
56
Alex
+3
22.05.2020 в 17:50
БULBASH в 17:29 22.05.2020:
Alex в 16:57 22.05.2020:
А почему через 5? Они вроде уже заканчивают свои дома? Правда вопрос закончат ли и сдадут ли????
В приемной компании «Трайпл» нам ответили следующее:
— А что с «Мармеладом»? С ним все хорошо. Дом сдан. Все люди будут заселяться в начале июня. Других проектов у нас нет.
Что будет с последним строительным проектом — ЖК «Мармелад»?
Что касается отдела продаж и маркетинга ЖК «Мармелад», то так как возведение комплекса уже заканчивается, их расформировали и закрыли.
Ну так себе расклад.....я так понимаю если в квартире будут какие-то косяки, то их уже придётся устранять за свой счёт и принимать квартиру в таком виде как сдадут? Тем более какие-то финальные работы еще проводятся? Хорошо если со стороны фирмы всё оплачено, а если нет? На самом деле немного всё это тревожно для дольщиков.
41 16
9
БULBASH
+1
22.05.2020 в 17:29
Alex в 16:57 22.05.2020:
А почему через 5? Они вроде уже заканчивают свои дома? Правда вопрос закончат ли и сдадут ли????
В приемной компании «Трайпл» нам ответили следующее:
— А что с «Мармеладом»? С ним все хорошо. Дом сдан. Все люди будут заселяться в начале июня. Других проектов у нас нет.
Что будет с последним строительным проектом — ЖК «Мармелад»?
Что касается отдела продаж и маркетинга ЖК «Мармелад», то так как возведение комплекса уже заканчивается, их расформировали и закрыли.
269 100
56
Alex
+3
22.05.2020 в 16:57
Евгений в 14:42 22.05.2020:
Седых дольщиков в Уручье прибавится. Но только лет через 5...
А почему через 5? Они вроде уже заканчивают свои дома? Правда вопрос закончат ли и сдадут ли???? В том году говорили что в 21 году там и простор будет сдан, недавно проезжал там, так честно говоря и не пахнет там гипермаркетом.
11K 9.2K
2331
Геннадий
0
22.05.2020 в 16:26
Пожиратель бетона в 15:16 22.05.2020:
Не фига себе у вас там цены!
200 штук с участком в глуши, это просто охренеть.

Если покупательную стоимость доллара не в бургерах Макдака посчитать, а в таких избушках с участком в глуши возле леса или на берегу водоема, то получится, что мы лучше чем в Америках живем, сами того не понимая)))
Вспомнил свою первую водительскую работу. Развозил комплекты для бассейнов. В одной глухомани захожу в офис и вижу пример бревна на на дом.20см Х25 с пазами. Он тогда мне и обьяснил все. Сказал, что построит каркасник за 440 метр и бревенчатый за 1100.Но в США 80% сметы-это работа.Это было в 1998.
1.5K 0.9K
426
Fichka
+7
22.05.2020 в 15:52
Цены на нефть обвалились, за дешево у соседа не смогли затарится...
Надеялись на договорится по газу (в Европу гонят до 70 $) у нас 125 и фигура из трех пальцев под нос ...
кстати БОЛЬШОЙ ВОПРОС -
- ПОЧЕМУ ЦЕНЫ НА ГАЗ В ЕВРОПУ В не в евро ?
Границ нет, а их закрыли...
А сегодня про полигоны - отворот\поворот...
Если гипотетически закроют\ попридержут... рынок для продовольствия, БЕЛАЗОВ, тракторов и МАЗов...
Куда пойдет цена в стране с производством на склад.... ума не приложу...
2500.... 500... или в бездну...
БЭД, это бред ?
7.3K 9.2K
1900
Пожиратель бетона
-2
22.05.2020 в 15:16
Геннадий в 15:03 22.05.2020:
Пожиратель бетона в 14:23 22.05.2020:
Для перевоза пойдет.
Только цена его вырастет в несколько раз (разборка, перевоз, сборка).

Интересно,сколько бы такой дом в Америке стоил, без участка.
Вот тут мы и попадаем в суть вопроса.
Дом в таком виде попадает в арчитектурный стиль РАНЧО.
Для построики в нашей местности для экономии на охлаждении отоплении не годится. Поэтому из говна и палок сгодится.
Дом из бревна хорошо идет как избушка в лесу.Особенно ценны старые хижины, рубленые топором. а не какои то там оцилиндрованный или клеенный.С ровными углами- это символ богатства в России.В США- Высота бревна и бревенчатые фронтоны( С понтом -что было на участке, из-того и слепили.). Такой новый комплект из Канады будет- 45-50.
так что около 200 выйдет с участком в глуши.
А потом к этому дому ищут шкаф с запахом навоза за 3тыс.
Если без запаха- то можно бесплатно найти. У нас на работе один купил землю, за год расплатился, заложил в банке, построил фундамент за год и расплатился, а уж потом построил дом из бревна и взял полный кредит. Качество того тома не выдерживает критики. Да . он сложен из бревен, на гвоздях и даже не конопачен.
Не фига себе у вас там цены!
200 штук с участком в глуши, это просто охренеть.

Если покупательную стоимость доллара не в бургерах Макдака посчитать, а в таких избушках с участком в глуши возле леса или на берегу водоема, то получится, что мы лучше чем в Америках живем, сами того не понимая)))
11K 9.2K
2331
Геннадий
0
22.05.2020 в 15:03
Пожиратель бетона в 14:23 22.05.2020:
Для перевоза пойдет.
Только цена его вырастет в несколько раз (разборка, перевоз, сборка).

Интересно,сколько бы такой дом в Америке стоил, без участка.
Вот тут мы и попадаем в суть вопроса.
Дом в таком виде попадает в арчитектурный стиль РАНЧО.
Для построики в нашей местности для экономии на охлаждении отоплении не годится. Поэтому из говна и палок сгодится.
Дом из бревна хорошо идет как избушка в лесу.Особенно ценны старые хижины, рубленые топором. а не какои то там оцилиндрованный или клеенный.С ровными углами- это символ богатства в России.В США- Высота бревна и бревенчатые фронтоны( С понтом -что было на участке, из-того и слепили.). Такой новый комплект из Канады будет- 45-50.
так что около 200 выйдет с участком в глуши.
А потом к этому дому ищут шкаф с запахом навоза за 3тыс.
Если без запаха- то можно бесплатно найти. У нас на работе один купил землю, за год расплатился, заложил в банке, построил фундамент за год и расплатился, а уж потом построил дом из бревна и взял полный кредит. Качество того тома не выдерживает критики. Да . он сложен из бревен, на гвоздях и даже не конопачен.
20.1K 13.4K
4189
Евгений
+2
22.05.2020 в 14:42
Седых дольщиков в Уручье прибавится. Но только лет через 5...
7.3K 9.2K
1900
Пожиратель бетона
-2
22.05.2020 в 14:23
Геннадий в 14:16 22.05.2020:
Nickname7 в 13:14 22.05.2020:
Расположение не очень, нет водопровода, канализации и газа. Их вообще можно даром найти в деревнях, только живи.
Я спросил про сам дом, а не про то, чего в нем нет.
Я из минусов вижу только то , что он на бревнах , но для перевоза на участок под Минском это не так уж важно.И великоват для 6 соток. Но по ширине участка проходит.
Для перевоза пойдет.
Только цена его вырастет в несколько раз (разборка, перевоз, сборка).

Интересно,сколько бы такой дом в Америке стоил, без участка.
7.3K 9.2K
1900
Пожиратель бетона
-1
22.05.2020 в 14:19
Геннадий в 13:05 22.05.2020:
Craft в 18:00 21.05.2020:
Отвечу словами одного очень умного человека : ПП, я про будущее ничего не знаю, в отличии от вас.
Вот если Гена станет жить слаще после этого выданного косаря, ещё тогда можно повоображать об "инфляции", но ощущение, что слаще ему не стало. Верните як было и не надо мне ваши подачки! Да, Гена?
Не совсем. Я из тех у кого жемчуг мелкий.
И на год еще гарантирована работа после реорганизации.
Но если подумать, что я мог бы купить на эти деньги, то картина совсем другая. Самое простое- Американский седан лет 12. На 3 года бы хватило.

Или жена вздумала подарить деревенский дом подруге в Минске на дачу, у которой ее дощатый домик сгнил.
Я видел ,сколько времени, усилий и средств потратил тесть друга на стройку деревенского дома, а сейчас наследники продают эти дома по дешевке за ненадобностью. А задорого не получается.Что не так с этим домом?
Сам дом не плохой.
Но, нет вообще коммуникаций, даже свет за неуплату обрезали (нигде проводов не вижу). Как палатка в поле стоит, только теплей и печное отопление.

Место, так себе, не на берегу реки (озера) и лес далеко, а не сразу за забором.
Если поездить в Беларуси по глухим деревням за эти деньги (500-1000), намного интересней можно дом купить и место будет намного живописней.
Такие дома, не знаю почему, в объявления наследники не выставляют.
Сначала ищите дом, а потом его наследников.

Индексы цен на 22.09.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$54 900 $1 469 -1
2 комн.
$73 300 $1 396 -1
3 комн.
$96 000 $1 300 -2
4 комн.
$132 100 $1 332 -6

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Сентябрь 2020 494
Август 2020 1139
Июль 2020 1220

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 23.09.2020