Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 22-29 июня 2020 года  13999  283

За неделю, с 22 по 29 июня 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился всего на 0.1%, но этого оказалось достаточно, чтобы оставить позади психологическую отметку в 1400 $/м2. Текущее значение индекса оказалось самым низким за последние 27 недель.

После непродолжительной заминки возобновился рост цен на первичном рынке жилья. Средняя цена квартир в новостройках Минска за неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1320 $/м2.

Роста цен на «вторичке» мы не наблюдали уже 14 недель, но последние три из них прошли с крайне незначительными изменениями. На минувшей неделе лишь 5.1% продавцов решились снизить цену в объявлениях. На пике упаднических настроений, в конце марта, за неделю цену снизили 12.2% собственников.

Любопытный факт: средняя цена объектов, которые только вышли на рынок, оказалась самой высокой за последние 7 недель. 

Объём предложения стабилизировался на уровне 9000-9200 объектов, где он располагается уже пятую неделю подряд. На минувшей неделе число выставленных на продажу квартир выросло на 0.8%. Увеличился выбор 1-комнатных квартир (+2.1%),  а также квартир с двумя комнатами (+1.0%), в остальных сегментах динамика была отрицательной. Среди районов города выделялись Московский и Центральный.

Локомотивом общего снижения цен на минувшей неделе были «однушки», подешевевшие в среднем на 0.6%. Изменение цен на другие типы квартир было незначительным или вовсе отсутствовало. 

В районах города преобладало снижение цен. Максимальные темпы зафиксированы в Московском районе (-0.8%). По итогам последнего месяца самая значительная коррекция отмечена в Центральном районе столицы (-5.1%). 

В каждом пятом микрорайоне Минска средний уровень цен на квартиры остался неизменным. Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 811 $/м2 (-0.7%), Витебск — 632 $/м2 (без изменений), Гомель — 638 $/м2 (-0.2%), Гродно — 734 $/м2 (-0.2%), Могилев — 648 $/м2 (-0.2%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 608 $/м2 (+0.6%), Солигорск — 883 $/м2 (без изменений), Молодечно — 742 $/м2 (-0.6%), Жодино — 738 $/м2 (-0.5%), Слуцк — 585 $/м2 (без изменений).

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
3.3K 3K
881
Иван
0
02.07.2020 в 19:45
Долевому в существующем виде похоже пришёл конец.
3.3K 3K
881
Иван
0
02.07.2020 в 19:44
Сегодня Александр Лукашенко подписал указ № 247 «О строительстве жилых помещений», которым ограничил прибыль застройщиков 5% при строительстве по долевке и облигациям. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/691374.html
875 568
322
sergei
0
02.07.2020 в 18:57
Волкам в 18:58 01.07.2020:
Памятаеш стары анекдот : даю трыста адбіраю пяцьсот і ўсе ночы не сплю, думаю,дзе яны грошы бяруць. Гэта самы просты спосаб праз карумпаваную будоўлю грошы ў сваю кішэню выцягваць.
згодзен..
875 568
322
sergei
0
02.07.2020 в 18:55
Bad в 13:50 01.07.2020:
Потому что я готов там покупать недвигу по 2000$
ты-нищеброд высшей гильдии ,работающий на хозяина за сухари и плетку по спине
1.3K 759
349
Fichka
0
02.07.2020 в 16:52
Bad в 16:46 02.07.2020:
Fichka в 16:27 02.07.2020:
Bad в 14:08 02.07.2020:
Собственник ничего никому не должен)
Просвятите местных неучей -
- Кому, а главное сколько, должны покупатели ?

а то боюсь не усну...
Пока нет квартиры ждун должен ежемесячно за аренду хруща)) А при покупке он должен продавцу сумму за которую продается квартира.
А жизнь , по этой логике, только в арендном хруще - у родителей/родственниках/у друзей ни как ? ТИПА за МКАДОМ жизни НЕТ...
А квартира продается по цене, по которой её покупают, а до этого она в "хотелках"
7.6K 10.2K
2144
Bad
-1
02.07.2020 в 16:52
http://fix-price.www.by в 15:45 02.07.2020:
Bad в 14:10 02.07.2020:
Как и большинство здешних ждунов попитсот)))
Вы хотите сказать что все собственники квартир богатые люди)))) ха,.а.
Среди собственников тем более повышал хватает бомжар, это те которым квартира досталась по наследству, те кто построился по льготному кредиту и тем более те кто приватизировал за копейки советскую хату.
Если квартира есть значит уже не бомжара, а вот айтишников бомжар хватает)))
7.6K 10.2K
2144
Bad
-1
02.07.2020 в 16:50
eventer в 15:11 02.07.2020:
Bad в 14:10 02.07.2020:
Как и большинство здешних ждунов попитсот)))
лысый, ты из тех бомжар, которым надо сначала свою шышку продать. бгг
Я из тех которые ничего не продают а только коллекционируют шишки и камни с разных уголков земли)))
7.6K 10.2K
2144
Bad
-1
02.07.2020 в 16:46
Fichka в 16:27 02.07.2020:
Bad в 14:08 02.07.2020:
Собственник ничего никому не должен)
Просвятите местных неучей -
- Кому, а главное сколько, должны покупатели ?

а то боюсь не усну...
Пока нет квартиры ждун должен ежемесячно за аренду хруща)) А при покупке он должен продавцу сумму за которую продается квартира.
1.3K 759
349
Fichka
0
02.07.2020 в 16:40
Bad в 14:10 02.07.2020:
http://fix-price.www.by в 12:35 02.07.2020:
в основном 90% все кто приезжать смотреть квартиру "бомжары" без денег))))
Как и большинство здешних ждунов попитсот)))
10 % населения планеты владеют 90 % мирового богатства...
а остальные 90 % населения планеты - всем остальным и в среднем им приписывают около 10 тысяч долларов "богатств"...

Но совсем скоро уважаемый Bad будет покупать пeнтxayc с бассейном...
И при покупке накинет продавцу к цене, что бы не как нищеброды и агентству заплатит по двойному тарифу и не будет сильно беспокоить агента глупыми вопросами...

Вот он сладкий сон агента или BAD(НЕКак и большинство здешних ждунов попитсот))))
Да ?
1.3K 759
349
Fichka
0
02.07.2020 в 16:27
Bad в 14:08 02.07.2020:
Собственник ничего никому не должен)
Просвятите местных неучей -
- Кому, а главное сколько, должны покупатели ?

а то боюсь не усну...
652 349
134
http://fix-price.www.by
0
02.07.2020 в 15:45
Bad в 14:10 02.07.2020:
Как и большинство здешних ждунов попитсот)))
Вы хотите сказать что все собственники квартир богатые люди)))) ха,.а.
Среди собственников тем более повышал хватает бомжар, это те которым квартира досталась по наследству, те кто построился по льготному кредиту и тем более те кто приватизировал за копейки советскую хату.
20.5K 17.2K
5652
eventer
0
02.07.2020 в 15:11
Bad в 14:10 02.07.2020:
Как и большинство здешних ждунов попитсот)))
лысый, ты из тех бомжар, которым надо сначала свою шышку продать. бгг
7.6K 10.2K
2144
Bad
-4
02.07.2020 в 14:10
http://fix-price.www.by в 12:35 02.07.2020:
в основном 90% все кто приезжать смотреть квартиру "бомжары" без денег))))
Как и большинство здешних ждунов попитсот)))
7.6K 10.2K
2144
Bad
-3
02.07.2020 в 14:08
http://fix-price.www.by в 12:35 02.07.2020:
Жаловался мне тут один риэлтор, что у него с таким трудом получается уговорить собственников о снижении цены на квартиры, а в основном 90% все кто приезжать смотреть квартиру "бомжары" без денег)))) половину это те кто хочет взять кредит в единственном нашем банке Белинвестбанк и половина тех кому ещё нужно продать своё жильё что купить это)) Как по мне то что они снизили это не равносильно девальвации бел. рубя. Если в августе 2019 квартира стоила 75 000$ ( а доллар стол 2,0), то сейчас собственник должени скинуть 20% от стоимости, так как доллар стоит 2,4 и квартира это должна стоить 60 000$. А не как они выставляют 68 000$ и кричат супер снижена цена
Собственник ничего никому не должен)
652 349
134
http://fix-price.www.by
+3
02.07.2020 в 12:35
Жаловался мне тут один риэлтор, что у него с таким трудом получается уговорить собственников о снижении цены на квартиры, а в основном 90% все кто приезжать смотреть квартиру "бомжары" без денег)))) половину это те кто хочет взять кредит в единственном нашем банке Белинвестбанк и половина тех кому ещё нужно продать своё жильё что купить это)) Как по мне то что они снизили это не равносильно девальвации бел. рубя. Если в августе 2019 квартира стоила 75 000$ ( а доллар стол 2,0), то сейчас собственник должени скинуть 20% от стоимости, так как доллар стоит 2,4 и квартира это должна стоить 60 000$. А не как они выставляют 68 000$ и кричат супер снижена цена
143 70
29
seeman
0
02.07.2020 в 12:17
ГЛВол в 16:38 01.07.2020:
Через месяц +-2 недели коронавирус закончится?
https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/geography/usa/
Вторая волна более чем реальна. Количество заразившихся растет с каждым днем, хотя надо отметить, что и меры уже приняты соответствующие.
3.7K 10.7K
3122
ГЛВол
-1
02.07.2020 в 07:41
В популярных туристических странах доходность отрасли снизится до десятков-сотен млрд. $ или до 11% ВВП.
Курс $ может оказаться под временным сокращением спроса.
42 18
11
Саморазгружающийся полувагон
-1
01.07.2020 в 19:50
Bad в 15:03 01.07.2020:
Dzmitrty в 14:47 01.07.2020:
Но вообще там нет соседей, которые стучат тебе в 12 ночи по потолку или слушают музыеку слева за стенкой.
Купите верхний этаж и никто сверху стучать не будет. А музыку в частном секторе еще как слышно, даже за пару км)) Мои соседи вешались когда я строил дом и вытаскивал S-90
И сам часто не спал когда к некоторым понаедут гостей, со всех машин всю ночь музыка на всю и пьяные драки под забором с местными.
Частный сектор это пройденный этап.
Хуже всего это каждую неделю косить газон...ну его на ... Если ты не олигарх и нет денег на прислугу, частный сектор это добровольная каторга.
И лето у нас всего три месяца, а то и меньше. Остальное время дождь, грязюка и иногда снег по колено.
Лучше пока жители избушек косят газон выехать на природу в любой уголок РБ и там пожарить шашлык и газоны косить не надо.
Чуть ли не впервые ставлю Вам жирный лайк!
301 302
134
Волкам
-3
01.07.2020 в 18:58
sergei в 13:41 01.07.2020:
так что же он нуждающимся минск мир и вог не раздает? простой вопрос,земля- бесплатно,инфраструктура-за счет города,то есть меня,почему не отдает? Потому что это-его денги...
Памятаеш стары анекдот : даю трыста адбіраю пяцьсот і ўсе ночы не сплю, думаю,дзе яны грошы бяруць. Гэта самы просты спосаб праз карумпаваную будоўлю грошы ў сваю кішэню выцягваць.
20.5K 17.2K
5652
eventer
+1
01.07.2020 в 18:41
Bad в 13:50 01.07.2020:
Потому что я готов там покупать недвигу по 2000$
готов он. ты сначала скворечник в бильдяжках втуль хотя бы па 1700. лысая буратина, ты феерична.
3.7K 10.7K
3122
ГЛВол
-5
01.07.2020 в 16:38
Через месяц +-2 недели коронавирус закончится?
7.6K 10.2K
2144
Bad
-1
01.07.2020 в 15:03
Dzmitrty в 14:47 01.07.2020:
Но вообще там нет соседей, которые стучат тебе в 12 ночи по потолку или слушают музыеку слева за стенкой.
Купите верхний этаж и никто сверху стучать не будет. А музыку в частном секторе еще как слышно, даже за пару км)) Мои соседи вешались когда я строил дом и вытаскивал S-90
И сам часто не спал когда к некоторым понаедут гостей, со всех машин всю ночь музыка на всю и пьяные драки под забором с местными.
Частный сектор это пройденный этап.
Хуже всего это каждую неделю косить газон...ну его на ... Если ты не олигарх и нет денег на прислугу, частный сектор это добровольная каторга.
И лето у нас всего три месяца, а то и меньше. Остальное время дождь, грязюка и иногда снег по колено.
Лучше пока жители избушек косят газон выехать на природу в любой уголок РБ и там пожарить шашлык и газоны косить не надо.
5.7K 7K
1424
Craft
0
01.07.2020 в 14:53
Dzmitrty в 14:04 01.07.2020:
Craft в 14:02 01.07.2020:
Зачем царю деньги? Он то царствовать до конца дней собирается, сам же говорил - я ж не вечный , умру когда нибудь!? А вот детям , их женам и тп. очень даже не помешают. На ЗП служивого особо не пошикуешь! Румас завыл - мало плотять, хочу у бизьнес, отпустите!
Румас свалил, абы под раздачу не попасть. А усатый пообещал с бизнесом помочь (как он сказал, Румасу ведь 4 детей кормить нужно) по старой дружбе в замен чтобы Румас е лез никуда.
Какая нахрен дружба?! всех друзей-бизнесменов, которые арбузы подавали и картошку помогали убирать - пересажал, дела завел: Чиж,
Шакутин... Он если поможет , то обязательно потом посадит и все заберет , ну или почти все! Все бизьнесмены у нас под колпаком!
Рано или поздно или посадят или все заберут! Ну если только мелкого разлива , как Виталий-спекулянт. И то говорит, щипали периодически не по детски! Он может от этого страха и лезет в бетон , чтоб какая копейка в старости была , потому что знает - что бизнес его , что дышло..., сам не накроется , так помогут!
4.6K 3.5K
1101
Dzmitrty
-3
01.07.2020 в 14:47
Fichka в 14:41 01.07.2020:
Ведь там песочниц много и тапкоф не счесть... теперь то понятно чё многие тут ошиваются...
Но вообще там нет соседей, которые стучат тебе в 12 ночи по потолку или слушают музыеку слева за стенкой.
4.6K 3.5K
1101
Dzmitrty
-3
01.07.2020 в 14:45
Bad в 14:43 01.07.2020:
А чего так переживаете за минчан и цену бетона в столице?)
Так же как и почему я смотрю футбол: спортивный интерес происходящего в стране.
4.6K 3.5K
1101
Dzmitrty
-3
01.07.2020 в 14:43
Fichka в 14:41 01.07.2020:
Ведь там песочниц много и тапкоф не счесть... теперь то понятно чё многие тут ошиваются...
Забавно читать тролей (особенно аденватного Виталия)
7.6K 10.2K
2144
Bad
-3
01.07.2020 в 14:43
Dzmitrty в 14:37 01.07.2020:
Bad в 14:35 01.07.2020:
Построили коммуникации не за мой счет а за ваш, а я купил))) а для вас есть подешевле КГ и Лошица
Для меня вполне достаточно частного дома. В каменных джунглях пусть живут те, кому больше нравится.
А чего так переживаете за минчан и цену бетона в столице?)
1.3K 759
349
Fichka
0
01.07.2020 в 14:41
Dzmitrty в 14:37 01.07.2020:
Bad в 14:35 01.07.2020:
Построили коммуникации не за мой счет а за ваш, а я купил))) а для вас есть подешевле КГ и Лошица
Для меня вполне достаточно частного дома. В каменных джунглях пусть живут те, кому больше нравится.
Ведь там песочниц много и тапкоф не счесть... теперь то понятно чё многие тут ошиваются...
4.6K 3.5K
1101
Dzmitrty
-1
01.07.2020 в 14:37
Bad в 14:35 01.07.2020:
Построили коммуникации не за мой счет а за ваш, а я купил))) а для вас есть подешевле КГ и Лошица
Для меня вполне достаточно частного дома. В каменных джунглях пусть живут те, кому больше нравится.
7.6K 10.2K
2144
Bad
-3
01.07.2020 в 14:35
Dzmitrty в 13:57 01.07.2020:
Bad в 13:50 01.07.2020:
Потому что я готов там покупать недвигу по 2000$
Ну так и нормально: за ваш счет построили коммуникации (с налогов), потом за 2к вы купили недвигу и еще раз оплатили им все затраты. В стране дурков ему вполне хорошо живется, вот он за трон и держится
Построили коммуникации не за мой счет а за ваш, а я купил))) а для вас есть подешевле КГ и Лошица
4.6K 3.5K
1101
Dzmitrty
-1
01.07.2020 в 14:04
Craft в 14:02 01.07.2020:
Зачем царю деньги? Он то царствовать до конца дней собирается, сам же говорил - я ж не вечный , умру когда нибудь!? А вот детям , их женам и тп. очень даже не помешают. На ЗП служивого особо не пошикуешь! Румас завыл - мало плотять, хочу у бизьнес, отпустите!
Румас свалил, абы под раздачу не попасть. А усатый пообещал с бизнесом помочь (как он сказал, Румасу ведь 4 детей кормить нужно) по старой дружбе в замен чтобы Румас е лез никуда.
5.7K 7K
1424
Craft
-1
01.07.2020 в 14:02
sergei в 13:41 01.07.2020:
так что же он нуждающимся минск мир и вог не раздает? простой вопрос,земля-бесплатно,инфраструктура-за счет города,то есть меня,почему не отдает? Потому что это-его денги...
Зачем царю деньги? Он то царствовать до конца дней собирается, сам же говорил - я ж не вечный , умру когда нибудь!? А вот детям , их женам и тп. очень даже не помешают. На ЗП служивого особо не пошикуешь! Румас завыл - мало плотять, хочу у бизьнес, отпустите!
4.6K 3.5K
1101
Dzmitrty
+2
01.07.2020 в 13:57
Bad в 13:50 01.07.2020:
Потому что я готов там покупать недвигу по 2000$
Ну так и нормально: за ваш счет построили коммуникации (с налогов), потом за 2к вы купили недвигу и еще раз оплатили им все затраты. В стране дурков ему вполне хорошо живется, вот он за трон и держится
7.6K 10.2K
2144
Bad
-5
01.07.2020 в 13:50
sergei в 13:41 01.07.2020:
Виталий в 21:05 30.06.2020:
eventer в 20:57 30.06.2020:
а у тебя нет проблемы? почему айрон покупает землю с аукциона, а дана получает указом лугабе?
У меня нет. С аукциона все покупают землю, и лишь только иногда без аукциона по личному распоряжению Президента. Евентер, страна у нас такая - Президент решает все! Евентер, если бы у Президента не было таких полномочий, то не смог бы он землю раздавать согласно своему личному предпочтению. Он и деньги так же раздает из бюджета, согласно Указа. Приказал в прошлом году все новостройки отдать многодетным - власть исполнила его Указ. Я не понимаю, что тебя лично так волнует? Еще раз пишу, лично я не стоял со свечкой и не могу знать на каких условиях он раздает земли, деньги и прочее. Если у тебя есть доказательства подкупа высшего должностного лица страны, то можешь свои доказательства направить в Генеральную Прокуратуру. Евентер, мне не надо доказывать нечто, что ты считаешь фактом, но без доказательств.
так что же он нуждающимся минск мир и вог не раздает? простой вопрос,земля-бесплатно,инфраструктура-за счет города,то есть меня,почему не отдает? Потому что это-его денги...
Потому что я готов там покупать недвигу по 2000$
875 568
322
sergei
-2
01.07.2020 в 13:41
Виталий в 21:05 30.06.2020:
eventer в 20:57 30.06.2020:
а у тебя нет проблемы? почему айрон покупает землю с аукциона, а дана получает указом лугабе?
У меня нет. С аукциона все покупают землю, и лишь только иногда без аукциона по личному распоряжению Президента. Евентер, страна у нас такая - Президент решает все! Евентер, если бы у Президента не было таких полномочий, то не смог бы он землю раздавать согласно своему личному предпочтению. Он и деньги так же раздает из бюджета, согласно Указа. Приказал в прошлом году все новостройки отдать многодетным - власть исполнила его Указ. Я не понимаю, что тебя лично так волнует? Еще раз пишу, лично я не стоял со свечкой и не могу знать на каких условиях он раздает земли, деньги и прочее. Если у тебя есть доказательства подкупа высшего должностного лица страны, то можешь свои доказательства направить в Генеральную Прокуратуру. Евентер, мне не надо доказывать нечто, что ты считаешь фактом, но без доказательств.
так что же он нуждающимся минск мир и вог не раздает? простой вопрос,земля-бесплатно,инфраструктура-за счет города,то есть меня,почему не отдает? Потому что это-его денги...
12.5K 14.7K
2855
Любитель пива
-2
01.07.2020 в 13:20
В столице Беларуси в январе—мае введено в эксплуатацию жилья на 42,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
https://select.by/news/v-minske-obemy-zhilishchnogo-18564

В Беларуси сокращается занятость не только в общепите и на заводах, но и в программировании.
https://select.by/news/v-belarusi-sokrashchaetsya-zanyatost-18563

Складские запасы в Минске достигли 1,267 млрд BYN (108,7% от месячного выпуска).
Читать полностью: https://banki24.by/news/4252-rekordnye-skladskie-zapasy-davyat

Просто эти 3 новости почитать, добавить туда стремительное сокращение чеисленности населения в РБ, и факт обвала цен в ближайшие годы и на первичку и, на вторичку, ни у одного умного человека сомнений не вызовёт.
Вопрос только в том когда 500$ за квадрат будет, а когда 350$ за квадрат...?
12.5K 14.7K
2855
Любитель пива
-1
01.07.2020 в 12:58
В то время как Ыкономика РБ валится в пропасть готовясь пробить очередное дно, - Бэд как обычно несёт бред...

Складские запасы в Минске достигли 1,267 млрд BYN (108,7% от месячного выпуска).
Читать полностью: https://banki24.by/news/4252-rekordnye-skladskie-zapasy-davyat

Я так понял, что будут строить новый мусорный полигон около Минска, чтобы утилизировать произведённый для галочки в ВВП и нераспроданный товар, который нафик никому не нужен...
По 350-500$ за квадратный метр всё ближе...
5.7K 7K
1424
Craft
-1
01.07.2020 в 11:56
Dzmitrty в 11:15 01.07.2020:
В прошлом июне было 1100 сделок, в этом прогнозируете 1000. Вывод: кто хотел, купил. Кому не нужно - тому не нужно. Откуда тут хапуну то взяться.

Хапун если и будет, то валютный. перед выборами никто белки держать не захочет,ь курс за 3 дня показал +1,65% и +15% с начала года (безотзывные январьские вкладчики в белке сейчас сидеют).
Каллаур по ходу у Ермаковой методичку свиснул! По +1 копейка за торги Не случайно он про нее вспомнил, назначая в Белгазпромбанк
1.3K 759
349
Fichka
-1
01.07.2020 в 11:19
Fichka в 10:45 01.07.2020:
Bad в 10:24 01.07.2020:
Пожиратель бетона в 10:09 01.07.2020:
Ну вот, через месяц мы увидим 1000 сделок в июне, на сегодня почти 800.
И это летом в глухой сезон, да ещё в пандемию.
Отложенный спрос продолжает скапливаться, как только все банки откроют кредиты на вторичку - произойдёт выстрел и начнётся дикий хапун.
Предлагаю продавцам применить давно отработанный прием. С сегодняшнего дня все переписывают цены на 100$ в плюс и каждую неделю добавляют по 100$. Когда ждуны увидят, что в матрице пошли плюсы и недвига начала стремительно дорожать они всей толпой выскочат из засады и ринутся скупать давно приглянувшиеся квартирки.
Пока вы снижаете цены, все сидят и ждут - это в корне не правильный подход если хотите продать. Цена должна стоять на месте как монолит либо расти хотя бы по 100$ в месяц и тогда успех вам обеспечен!
А кто не будет переписывать тому сразу в рыло и в тапки нассать....

Читаю и сразу вспоминаю Скруджа, который вспоминал Лаврова -д...лы .....
Такие действия имеют обратный эффект...

Кто громче всех кричит ДЕРЖИТЕ ВОРА ???

После громких заявлений - Девальвации не будет, куда ломанется народ?

Пока топишь за повышайте цены, сам чуть скинул и продал...

Главное решить свой вопрос, тут о народе думать некогда...
Это жизнь....
4.6K 3.5K
1101
Dzmitrty
+2
01.07.2020 в 11:15
Пожиратель бетона в 10:09 01.07.2020:
Ну вот, через месяц мы увидим 1000 сделок в июне, на сегодня почти 800.
И это летом в глухой сезон, да ещё в пандемию.
Отложенный спрос продолжает скапливаться, как только все банки откроют кредиты на вторичку - произойдёт выстрел и начнётся дикий хапун.
В прошлом июне было 1100 сделок, в этом прогнозируете 1000. Вывод: кто хотел, купил. Кому не нужно - тому не нужно. Откуда тут хапуну то взяться.

Хапун если и будет, то валютный. перед выборами никто белки держать не захочет,ь курс за 3 дня показал +1,65% и +15% с начала года (безотзывные январьские вкладчики в белке сейчас сидеют).
101 67
26
Zer0
0
01.07.2020 в 11:05
Бюджет Беларуси в минусе.

За пять месяцев 2020 года республиканский бюджет Беларуси исполнен с дефицитом в 70 млн рублей, сообщает Минфин. По мнению финансовых аналитиков, дефицит бюджета по итогам года может составить около 3% (1,7 млрд долларов) из-за «падения цен на нефть и влияния пандемии»
7.6K 10.2K
2144
Bad
-4
01.07.2020 в 11:04
Fichka в 10:45 01.07.2020:
Bad в 10:24 01.07.2020:
Пожиратель бетона в 10:09 01.07.2020:
Ну вот, через месяц мы увидим 1000 сделок в июне, на сегодня почти 800.
И это летом в глухой сезон, да ещё в пандемию.
Отложенный спрос продолжает скапливаться, как только все банки откроют кредиты на вторичку - произойдёт выстрел и начнётся дикий хапун.
Предлагаю продавцам применить давно отработанный прием. С сегодняшнего дня все переписывают цены на 100$ в плюс и каждую неделю добавляют по 100$. Когда ждуны увидят, что в матрице пошли плюсы и недвига начала стремительно дорожать они всей толпой выскочат из засады и ринутся скупать давно приглянувшиеся квартирки.
Пока вы снижаете цены, все сидят и ждут - это в корне не правильный подход если хотите продать. Цена должна стоять на месте как монолит либо расти хотя бы по 100$ в месяц и тогда успех вам обеспечен!
А кто не будет переписывать тому сразу в рыло и в тапки нассать....

Читаю и сразу вспоминаю Скруджа, который вспоминал Лаврова -д...лы .....
Это вы у инвертеда научились?))) Он так цены в хрущах обваливал, ходил по подъездам ночью и поливал)))
101 67
26
Zer0
-1
01.07.2020 в 10:57
Евгений в 10:46 01.07.2020:
Дана пошла в наступление?
Вбросила пачку квартир по цене 900Евро за метр. Выжигают первичку конечно...
Дремучий котлован небойсь?
19.7K 13.3K
4114
Евгений
+2
01.07.2020 в 10:46
Дана пошла в наступление?
Вбросила пачку квартир по цене 900Евро за метр. Выжигают первичку конечно...
1.3K 759
349
Fichka
-2
01.07.2020 в 10:45
Bad в 10:24 01.07.2020:
Пожиратель бетона в 10:09 01.07.2020:
Ну вот, через месяц мы увидим 1000 сделок в июне, на сегодня почти 800.
И это летом в глухой сезон, да ещё в пандемию.
Отложенный спрос продолжает скапливаться, как только все банки откроют кредиты на вторичку - произойдёт выстрел и начнётся дикий хапун.
Предлагаю продавцам применить давно отработанный прием. С сегодняшнего дня все переписывают цены на 100$ в плюс и каждую неделю добавляют по 100$. Когда ждуны увидят, что в матрице пошли плюсы и недвига начала стремительно дорожать они всей толпой выскочат из засады и ринутся скупать давно приглянувшиеся квартирки.
Пока вы снижаете цены, все сидят и ждут - это в корне не правильный подход если хотите продать. Цена должна стоять на месте как монолит либо расти хотя бы по 100$ в месяц и тогда успех вам обеспечен!
А кто не будет переписывать тому сразу в рыло и в тапки нассать....

Читаю и сразу вспоминаю Скруджа, который вспоминал Лаврова -д...лы .....
7.6K 10.2K
2144
Bad
-3
01.07.2020 в 10:24
Пожиратель бетона в 10:09 01.07.2020:
Ну вот, через месяц мы увидим 1000 сделок в июне, на сегодня почти 800.
И это летом в глухой сезон, да ещё в пандемию.
Отложенный спрос продолжает скапливаться, как только все банки откроют кредиты на вторичку - произойдёт выстрел и начнётся дикий хапун.
Предлагаю продавцам применить давно отработанный прием. С сегодняшнего дня все переписывают цены на 100$ в плюс и каждую неделю добавляют по 100$. Когда ждуны увидят, что в матрице пошли плюсы и недвига начала стремительно дорожать они всей толпой выскочат из засады и ринутся скупать давно приглянувшиеся квартирки.
Пока вы снижаете цены, все сидят и ждут - это в корне не правильный подход если хотите продать. Цена должна стоять на месте как монолит либо расти хотя бы по 100$ в месяц и тогда успех вам обеспечен!

6.7K 8.5K
1767
Пожиратель бетона
-3
01.07.2020 в 10:09
Ну вот, через месяц мы увидим 1000 сделок в июне, на сегодня почти 800.
И это летом в глухой сезон, да ещё в пандемию.
Отложенный спрос продолжает скапливаться, как только все банки откроют кредиты на вторичку - произойдёт выстрел и начнётся дикий хапун.
5.7K 7K
1424
Craft
0
01.07.2020 в 09:49
Виталий в 17:44 30.06.2020:
Dzmitrty в 17:39 30.06.2020:
Где я спрашивал у Виталия про историю? Я спросил: Виталий возьмет и подчинится, отдаст?
Но Виталий начал нести какой-то бред не в тему.
Виталий, к вашему сведению - законопослушный гражданин. Если будет закон, запрещающий иметь более одной квартиры, то Виталий завтра вынужден будет или продать имущество, запрещенное к владению, или подарит своим родственникам, у которых нет своего жилья в собственности. Но, точно чего не будет делать Виталий - демонстративно нарушать закон.

P.S. А, историю знать надо, и не только историю цен на Рн Минска.
"Многоуважаемые Виталии", вы тут не увиливайте - продадим или подарим родственникам! Вопрос стоит так - отдать добровольно или конфискация. Повод найти ,как два пальца... - незаконные заработки, неуплата налогов и тп. Краники перекрыли со всех сторон, так что грошы, ой как нужны будут ! И тут про Виталиев в первую очередь вспомнят! Закон сворганят за неделю! Готов смиренно расстаться с бетонометрами?
3.7K 10.7K
3122
ГЛВол
-2
01.07.2020 в 09:25
Пандемия может снизить глобальную занятость в 2020 на 4,9-14%, но ожидания снижения ВВП в % пока позитивнее.
Авиация ожидает восстановление к 2025.
228 145
85
ЗнаЁмы
-1
01.07.2020 в 08:26
Банки не рискуют кредитовать Белорусов.
...Что касается жилищных кредитов, то там пока отмечается рост задолженности населения. На 1 июня белорусы задолжали по этой группе кредитов 9,027 млрд BYN. С начала года рост обязательств составил 6,8%. По сравнению с 2019-м рост даже ускорился: в прошлом году за 5 месяцев он составил 5,5%. Такая разница связана с концентрацией жилищного кредитования в крупных госбанках. Часть этих ресурсов выдается в рамках специальных программ властей. Отсюда и «нерыночное» поведение коммерческих банков.

Читать полностью: https://banki24.by/news/4251-banki-ne-riskuyut-kreditovat

Индексы цен на 01.07.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$59 200 $1 488 -1
2 комн.
$76 100 $1 400
3 комн.
$99 900 $1 329 -3
4 комн.
$138 500 $1 337 -2

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Июнь 2020 895
Май 2020 724

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 02.07.2020