Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 7-14 сентября 2020 года  19718  303

За неделю, с 7 по 14 сентября 2020 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за последнюю неделю снизился на 0.4% и составил 1392 $/м2. Текущее значение индекса оказалось самым низким за последние 9 недель.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю также опустилась (-0.2%) и составляет на данный момент 1325 $/м2.

Темпы снижения цен на «вторичке» начали расти благодаря тому, что продавцы стали активнее корректировать цены в объявлениях. Также сказался тот факт, что ценовые аппетиты новых продавцов, которые вышли на рынок на прошлой неделе, оказались гораздо скромнее.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за август 2020 года

Динамика объёма предложения остаётся положительной на протяжении 4 недель. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю выросло на 1.9%.

Наиболее ощутимым прирост объектов был в сегменте 1-комнатных квартир, также выросло предложение квартир с тремя и четырьмя комнатами. Выставленных на продажу «двушек» по итогам недели стало меньше. Среди районов города наиболее ощутимый приток объектов отмечен в Октябрьском районе.

Прошедшая неделя отметилась знаковым событием – средняя цена 1-комнатных квартир опустилась сразу на 1.2%. До этого около месяца индекс цен на «однушки» стоял на месте, безуспешно пытаясь «пробить» круглую отметку в 1500 $/м2.

Аналогичная ситуация наблюдается сейчас у 2-комнатных квартир. Судя по данным о средних ценах по итогам каждого дня, в ближайшее время индекс начнет снижаться и в этом сегменте. 

Максимальные темпы снижения цен наблюдались в Октябрьском районе столицы (-1.2%). Помимо него динамика была негативной ещё в пяти районах. В Московском и Заводском районах зафиксирован небольшой рост цен.

Среди микрорайонов города преобладало снижение цен. Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 818 $/м2 (+0.1%), Витебск — 637 $/м2 (-0.3%), Гомель — 626 $/м2 (-0.1%), Гродно — 720 $/м2 (+0.1%), Могилев — 653 $/м2 (+0.9%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 606 $/м2 (-1%), Солигорск — 866 $/м2 (+0.1%), Молодечно — 751 $/м2 (+0.5%), Жодино — 721 $/м2 (-0.1%), Слуцк — 569 $/м2 (-0.6%).

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
3.9K 11.3K
3300
ГЛВол
0
21.09.2020 в 00:09
С Рождеством Пресвятой Богородицы!
665 463
201
Krap
+1
20.09.2020 в 23:08
Ну санкции введут и все будет не очень хорошо в экономике, значит жить лучше не станем это точно. Надо решит что делать дальше. Есть 2 варианта: уехать работать заграницу или стать айтишником, больше вариантов не остаётся. Есть только 2 пилюли: айтсусная или эмигрусная. Вам даётся немного времени подумать. Отсчёт времени пошёл, кто не в танке, тот не танкист возможно и хорошо. Кризис учит скупых платить дважды, тупых трижды, л.хов всю жизнь, а значит надо быть хотяб скупым, так как времени в жизни на более немного. В этой ситуации на рынке недвижимости видится циклон который, может обрушиться там где ненадо, он медленно проходит над дановской стройкой и давит на поршень акций, а самое интересное, никто не трогает квартиры инакомыслящих, видимо этот бизнес приносит огромные деньги и трогать его ни в коем случае нельзя, чтобы не обрушить цены на жилье.
3.9K 11.3K
3300
ГЛВол
-1
20.09.2020 в 22:03
Все новостные каналы и политики сплетничают о Беларуси?
13.1K 15K
2956
Любитель пива
+2
20.09.2020 в 20:32
По моему мнению противостояние народа с режимом в любом случае приведёт к обвалу цен на жильё. Рассмотрим 2 варианта:
А). Побеждает режим и АГЛ остаётся у власти. В таком случае:
1). Большое количество умных, способных самостоятельно зарабатывать себе деньги, людей покинут РБ (уже много IT-компаний готовят релокейт в другие страны). Тем самым платёжеспособный спрос на жильё существенно снизится, и генофонд страны значительно ухудшидся...
2). Ещё непонятно сколько лет (+ - 26) мы будем идти к средней зарплате по 500$...
3). Европа, США , да и множество других стран будут всячески гнобить нашу экономику вставляя по несколько палок сразу в каждое колесо нашего велосипеда...

Б). Побеждают люди, желающие изменить страну к лучшему:
1). Скорее всего нас ждёт сокращение числа силовиков, часть которых живёт в арендном социальном жилье, и выход данных квартир на продажу.
2). Не понятно кто же станет президентом РБ, как будет переаспределена власть, и придут ли умные, желающие что-то полезное сделать для страны люди, в эту власть...
3). Не понятно как себя поведёт Путин, и это при том, что РФ - основной торговый парнёр. Хотя вроде бы почти все протестующие выступают за нормальные, братские отношения с РФ...

В любом случае свободных квартир станет больше и цены на жильё в ближайшее время упадут существенно.
А вот сколько по времени и во сколько раз упадут эти цены, - засисит от огромного множества неизвестных.
3.9K 11.3K
3300
ГЛВол
-2
20.09.2020 в 19:15
Возле Дворца Независимости можно начинать проектировать подземный резервный паркинг для бронированной роботизированной техники.
11.1K 9.2K
2342
Геннадий
-1
20.09.2020 в 15:18
Григорий в 18:46 19.09.2020:
Про трудовую миграцию в США не скажу, тем более про кабальную миграцию.., не было пока интереса вопрос изучить, про Европу всё же немного знаю.
Трудовые мигранты сушествуют из-за того, что люди хотят улучшить свою жизнь.
У нас есть приятяли, дочка которых живет в Германии и работает на такой же позиции, что и отец в США на государственной работе.Он же ее и тренировал. РАзница нежду ними в том , что отец был "отличником в московском вузе третьего эшелона" и приехал КТН, a она троешницей в немецком вузе. У него зарплата в номинале выше, чем у нее, зато налогов она платит больше чем он. И он ей красиво "помогает". Из-за налогов и дополнительного языка Минскому айтишнику не надо в Германию, а надо в США. Разница в дороге в Минск-7-9 часов.
3.9K 11.3K
3300
ГЛВол
-2
20.09.2020 в 09:14
Юрист работавший грузчиком не причина инцидента самосожжения в Смолевичах?
Примечание: протесты в новостях и коронавирус до лета 2021 могут снизить спрос на центр столицы.
13.1K 15K
2956
Любитель пива
0
20.09.2020 в 02:29
Глава ИИХФ: Мы бы не смогли провести чемпионат мира по хоккею в Беларуси в этом месяце.
Но здоровье и безопасность людей — это самое важное, я не устану это повторять. Учитывая политическую ситуацию и риск заражения коронавирусом, мы должны тщательно проанализировать вопрос проведения ЧМ-2021. Это займет время», — сказал Фазель.
Ранее Европарламент призвал отозвать решение о проведении ЧМ-2021 в Беларуси. Позже ИИХФ заявила о создании экспертной комиссии, которая должна выяснить положение дел в стране и вынести свое заключение. Это должно произойти в ноябре.
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/hockey/701050.html

1). Пофантазируем, что ЧМ-2021 проходил бы в РБ в этом месяце:
Матч США-Россия проходит вечером на "Чижовка-арене". Сразу после выхода с арены болельщиков , граждан США и РФ, начинают просто бить дубинками сотрудники ОМОНа и увозить их на автозаках в гостиницу три звезды "Окрестина"?
2). Ну и пока большая разница в подходах к проблеме коронавируса.
До ноября каких-то месяц с небольшим остался. И судя по последним данным коронавирус никуда уходить не планирует, наоборот с приходом осени число заболевших выросло (((.

Так что людям, сдающим квартиры в аренду, похоже не получится заработать на ЧМ-2021.
Да и сфера обслуживания так же расчитывала на этот праздник(.
5K 1.6K
963
Григорий
+1
19.09.2020 в 18:46
Геннадий в 17:15 19.09.2020:
Могу рассказать о зависимости кабального работника в США.
Про трудовую миграцию в США не скажу, тем более про кабальную миграцию.., не было пока интереса вопрос изучить, про Европу всё же немного знаю. Пару цитат, ибо немного лень всё это писать.

"Обладатель голубой карты может получить бессрочный вид на жительство при условии, что он:

работает по своей квалификации минимум 33 месяца и оплачивает взносы в фонд социального страхования
или работает по своей квалификации минимум 21 месяц и оплачивает взносы в фонд социального страхования, а также имеет подтверждение знания немецкого языка на уровне B1.
Супруг или супруга обладателя голубой карты ЕС, приехавшие в Германию, также получают право на работу в Германии."
"По закону иностранец, работающий в Германии по Blue Card, первые два года «привязан» к работодателю. То есть нельзя просто так взять уволиться и пойти работать в другую компанию...
Прежде всего нужно найти новую работу и подписать рабочий контракт. Условия трудоустройства на новом месте должны соответствовать требованиям для обладания Blue Card..
Далее с подписанным контрактом нужно прийти в ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde). Служащий проверил контракт, ввел необходимую информацию и отправил меня в кассу. Там у меня приняли паспорт и через 5 минут вернули с новой наклейкой, в которой было сказано, что теперь я имею право работать в моей новой компании.
"
11.1K 9.2K
2342
Геннадий
0
19.09.2020 в 17:15
Григорий в 15:56 19.09.2020:
О какой зависимости от работодателя ТАМ вы говорите? это рынок, работодатель тебе порезал корпоративные обеды, работник пойдет искать нового работодателя.
Могу рассказать о зависимости кабального работника в США.
Исторически сложилось: чтоб перевезти голодранца, у которого нет денег на билет( вояж занимал 3 мес) для работы на ферму, голодный голодранец подписывал с капитаном контракт, что отработает 7 лет на ферме за еду, одежду и обучение, если на производство какое. Если уже был мастеровой, то 4 года. Корабль приходил в порт Бостона, НЙ или Чарлстона и капитан с кучей контрактов выходил на пристань и продавал желающим за наличные. По мере скупки контрактов капитан выпускал пассажиров. В отличие от черных рабов из Африки, кабальные рабочие становились свободными по истечении контракта и могли искать нового работодателя или открывать свое дело( свою ферму, фабрику, завод- становиться капиталистами).
На сегодняшний день с программистами по H1B(ценные профессионалы) обстоит дело именно так.Они приезжают именно как кабальные рабочие.
Ищут контракт- и по контракту законно приезжают. Но до получения гражданства они являются крепостными крестьянами. Они не могут самостоятельно искать работу.Они иностранцы. Их право на работу связано с контрактом работодателя. Кроме того, право на работу получает только один. Если жена не получила контракт тоже- то живет этот программист на одну зарплату все семь лет.И может бытьв статистических бедняках.
По условиям H1B визы, работодатель не может платить меньше рынка. Но он продает работника за 1,5 рынка. После всех вычетов у него остается в идеале 5% прибыли.
За эти 5% сверху конечный потребитель работника не занят поиском и может увольнять работника( отправлять к держателю контракта) по любой причине. Обычно это делается так- звонок в фирму и говорят, чтобы вася не приходил завтра на работу.Из фирмы позвонят работнику. Но у нас был случаи, что работник пришел на работу, а менагер зашел в офис и при всех сказал, чтобы вася сам уходил, а не то его охрана выведет. Спорил с бригадиршей. Работник был новый, оба индусы из одной касты и даже имена у них были одинаковые, постоянно спорил с дамой, дама(постоянный работник) доложила, что тяжело с ним работать. Но всем известно, что индусы из ежемесячного чека по рынку отдают часть этому работодателю, а работодатель точно так же тащит тому, кто берет у него работников. И так все семь лет.
За эти 7 лет жена будет натаскана в программисты и уже 2 работают в IT. И вот тогда им идет карта.
Но это уже истоптанная дорога.
Не знаю ни одного эмигранта-аитишника, дети которых пошли бы учиться на программиста. Говорят, что их не сушествует.
5K 1.6K
963
Григорий
+1
19.09.2020 в 15:56
потомok Великого князя Витовта в 17:56 18.09.2020:
Никого не отговариваю, просто прошу, прежде чем куда то паковать чемоданы, взвесте все за и против,
Уезжая, вы попадаете в прямую зависимость от компании, вы уже не сможете потребовать себе лишних льгот , будь то увеличение зарплаты или другие социальные льготы,
В случае увольнения, вы попадете в непредсказуемые обстоятельства,
Литва и Польша выпускает законы, которые впервую очередь дают льготы компаниям, но не вам, вам ничего не гарантируют
Читаю и не понимаю о чем вы говорите... какие льготы у простого ИТ работника ? бесплатный проезд на метро? право строить метры по 400$ в Минске? У нас тоже льготы для компаний, им разрешили не платить в полном объеме налоги.. пока ДФР не пришел..

О какой зависимости от работодателя ТАМ вы говорите? это рынок, работодатель тебе порезал корпоративные обеды, работник пойдет искать нового работодателя. В той же Европе (если ты ещё не гражданин) у тебя есть месяц с момента увольнения в одном месте до момента устроится в другое место, а хорошего специалиста за 1 день переманивают, не понято кого вы своими страшилками пугаете ИТишник зреет и ищет себе место, как только хотелки с реальностью сойдутся, тогда и поедет. Есть ряд программ получения гражданства в Европе, после чего заработок ещё больше может вырасти.
3.9K 11.3K
3300
ГЛВол 19.09.2020 в 09:00

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

3.9K 11.3K
3300
ГЛВол
-2
19.09.2020 в 07:40
Доброе утро!
1000 элитных идеологов (пока 1) не найдётся для регистрации "экспериментальной" партии? - Шучу.
Хороших выходных!
12.6K 9.3K
3078
лев гурыч 19.09.2020 в 00:59

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

665 463
201
Krap
+2
19.09.2020 в 00:04
Сашок вернулся в 22:51 18.09.2020:
Да, точно. 25% даёт бта-банк.

Я всерьёз задумался. Сейчас по идее месяц два (но не более) бакс будет стоять или даже падать.
Есть смысл слить котлету в белку на месяц, заработать 2%, за это время процента на 3 бакс упадёт, купить заново баксов, там он вырастет процентов на 10 относительно белки, дождаться пока опять начнёт падать, опять положить на белкодепозит на пару месяцев, и опять где то 5% на этом вырвать. Ну а метр процентов на 20 упадёт за это время.

Итого например если есть сегодня 100 тыс $ и метр 1370 - то сегодня можно купить 73м. А так у нас будет грубо 110 тыс$, а метр грубо 1100. Получится уже 100 метров. 37% меньше чем за год заработок.

Может в реале эта тема и не будет такой гладкой, но это уж точно не хуже чем 3 пенала втарить по 2000 евро метр и с выходом в плюс через 20 лет.
В Реале много неизвестных переменных. Дану видно не особо раскупают.
5.8K 2.8K
1060
Сашок вернулся
-1
18.09.2020 в 22:51
Прапорщик Куёвда в 22:10 18.09.2020:
Но нас ведь не купишь на эту туфту)))
нам нуна 50 % !!!!
и ни сантима меньшэ !!!
ъгг
Да, точно. 25% даёт бта-банк.

Я всерьёз задумался. Сейчас по идее месяц два (но не более) бакс будет стоять или даже падать.
Есть смысл слить котлету в белку на месяц, заработать 2%, за это время процента на 3 бакс упадёт, купить заново баксов, там он вырастет процентов на 10 относительно белки, дождаться пока опять начнёт падать, опять положить на белкодепозит на пару месяцев, и опять где то 5% на этом вырвать. Ну а метр процентов на 20 упадёт за это время.

Итого например если есть сегодня 100 тыс $ и метр 1370 - то сегодня можно купить 73м. А так у нас будет грубо 110 тыс$, а метр грубо 1100. Получится уже 100 метров. 37% меньше чем за год заработок.

Может в реале эта тема и не будет такой гладкой, но это уж точно не хуже чем 3 пенала втарить по 2000 евро метр и с выходом в плюс через 20 лет.
7.9K 3.4K
1476
Прапорщик Куёвда
-1
18.09.2020 в 22:10
Сашок вернулся в 21:55 18.09.2020:
Уже и 25 были, если не ошибаюсь
Но нас ведь не купишь на эту туфту)))
нам нуна 50 % !!!!
и ни сантима меньшэ !!!
ъгг
5.8K 2.8K
1060
Сашок вернулся
-3
18.09.2020 в 21:55
Прапорщик Куёвда в 21:51 18.09.2020:
Чота чешут типа депозитики под 20% годовых появляюцца ужэ)))
ъгг
Уже и 25 были, если не ошибаюсь
5.8K 2.8K
1060
Сашок вернулся
0
18.09.2020 в 21:54
потомok Великого князя Витовта в 20:06 18.09.2020:
И на этом откланиваюсь, больше писать и отвечать ни кому не буду, и так лишнего наговорил,
Буду заходить ,читать иногда
Бухай там дальше. Скатертью дорога.
А по приезду не забудь срочно ещё одну хатку прикупить, завтра же только дороже.

Ведь ты же великий и богатый в отличие от нас всех, а мы тут простые мелкие ждуны, ютимся по тёщам да по съемным хрущам. Едим собачьи консервы и пьём просроченное пиво.

Как купишь, сообщи. Порадуемся за тебя
7.9K 3.4K
1476
Прапорщик Куёвда
-5
18.09.2020 в 21:51
Чота чешут типа депозитики под 20% годовых появляюцца ужэ)))
ъгг
6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty
+5
18.09.2020 в 21:12
потомok Великого князя Витовта в 20:06 18.09.2020:
И на этом откланиваюсь, больше писать и отвечать ни кому не буду, и так лишнего наговорил,
Буду заходить ,читать иногда
ну наконец-то
21.5K 17.8K
5029
eventer
+2
18.09.2020 в 20:27
потомok Великого князя Витовта в 20:06 18.09.2020:
И на этом откланиваюсь, больше писать и отвечать ни кому не буду, и так лишнего наговорил,
Буду заходить ,читать иногда
Аминь.
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта
-2
18.09.2020 в 20:06
И на этом откланиваюсь, больше писать и отвечать ни кому не буду, и так лишнего наговорил,
Буду заходить ,читать иногда
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта
-2
18.09.2020 в 20:04
Ronin в 18:27 18.09.2020:
Россия тюрьма для народов, и "вы сидя по шее в говне, пытаетесь затянуть туда всех остальных", вот такой вот шовинизм от богоизбранного народа. Лермонтов вот это написал в 1840, уже 200 лет скоро, а у вас всё тоже:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Мне то же не все нравится, поэтому я восемь лет живу тут и там, а последние три года больше здесь,
я прожил в России много лет, мне есть с чем сравнить, и я не хотел бы что бы Российские олигархи пришли сюда,
И я предупреждал, что вся заваруха делается, только что бы ослабить власть Батьки, чего мы с успехом и добились,
и скрыться уже не получится ни за какой стеной,
И да, Кавказ придет, ждите
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта
-2
18.09.2020 в 19:56
Сашок вернулся в 18:21 18.09.2020:
А есть ли модератор на сайте?

Реально из за определеных личностей (в частности потомка, хотя его и личностью то сложно назвать) форум о недвижимости превратился в форум о гомосятине и разжигании непонятных националистических и политических тем.

Неужели администрации сайта настолько пофиг на это?
Вот ты про модератора вспомнил, и про правила,
а сам эти правила нарушаешь, покажи мне хоть одного, кого я первый оскорблять стал,
вы сами первыми делаете нелицеприятные выпады в мою сторону, я вас всегда сначала по хорошему прошу, остановитесь, разговаривайте нормально,
И это не только со мной, ты сам неоднократно глумился над Виталием, хотя он ведёт себя крайне вежливо, ни кого не оскорбляет,
Другие форумчане на тебя жалуются,
Ты вспомни как ты первый назвал меня не хорошими словами
только за то что я высказал симпатии к действующему президенту,
Ты, и тебе подобные оскорбляют меня, мой выбор, президента, тогда как я ни разу не оскорбил ни вас ,за ваш выбор, ни ваших кандидатов,( ну сказал про тихановскую , что кухарка, ну не оскорблял же),
Больше сказать тебе ничего не хочу, вообще нет желания общаться с такими личностями,
Игнор тебе
7.9K 3.4K
1476
Прапорщик Куёвда
0
18.09.2020 в 19:35
А какой прогноз?
Вместо резюме повторюсь: цены в любом случае будут ползти вниз, выиграют те люди, которые найдут в себе силы спрятать валюту под подушку и подождать, когда ситуация в экономике и политике станет более предсказуемой.

Сколько придется ждать, можно только предположить. В предыдущие кризисы рынок стоял в среднем три месяца. Если все пойдет по подобному сценарию, к декабрю можно ждать явного снижения цен — но еще не дна.

Чтобы упасть до дна, ценнику в предыдущий кризис понадобился год. Сейчас,
полагаю, обвал будет идти с ускорением и дно начнет просматриваться уже к
лету 2021-го.
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/expertise/700723.html
Приятного обнуления,товарищи тонкисты)))
гагага
63 44
26
Ronin
+1
18.09.2020 в 18:27
потомok Великого князя Витовта в 17:43 18.09.2020:
Айртон в 17:19 18.09.2020:
Минск будет на ровнее с Питером, будет столько же мигрантов, кавказказцев, уличной преступности и порно студий? ну так себе если честно перспектива.
Если Беларусь в том или ином виде станет частью россии, то Минск будет как Смоленск или Брянск или Псков, бандитизм, грязь, разбитые дороги, ужаснейшая медицина, продукты из пальмового масла и разной химии, спиртное из китайского спирта, который делают из фекалий, всё те же кавказцы и этнические преступные группировки, в общем русский во всей своей красе.
Вот только есть одно но, выросло два поколения, которые про ссср знают из учебников истории, нечего общего у них с рашкой нет, им ближе страны Европы, даже мне 35 лет и я не считаю, что русские какие то там братья, и ближе Белорусам чем Украинцы или Литовцы. И каждый день люди которые помнят ссср и мечтают стать частью его новой версии умирают а молодые 18 летние ребята и девчата получают паспорта, и право голосовать.
Поэтому в случае ЧЕСТНОГО референдума, народ Беларуси пошлет Россию лесом вместе с,союзном
государством,, и тем более пошлет идею вхождения Беларуси в состав россии.
И не пошлёшь ты никуда Россию, страна многонациональная, русских и обрусевших наверняка намного больше, да и глупо посылать Россию куда то, она стратегический партнёр, западу мы не нужны,
Самое лучшее было бы сотрудничать экономически с Россией и сохранять независимость,
Как это было,
Но сейчас про независимость забудьте, сами добились
Россия тюрьма для народов, и "вы сидя по шее в говне, пытаетесь затянуть туда всех остальных", вот такой вот шовинизм от богоизбранного народа. Лермонтов вот это написал в 1840, уже 200 лет скоро, а у вас всё тоже:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
5.8K 2.8K
1060
Сашок вернулся
+3
18.09.2020 в 18:21
А есть ли модератор на сайте?

Реально из за определеных личностей (в частности потомка, хотя его и личностью то сложно назвать) форум о недвижимости превратился в форум о гомосятине и разжигании непонятных националистических и политических тем.

Неужели администрации сайта настолько пофиг на это?
21.5K 17.8K
5029
eventer
+1
18.09.2020 в 18:03
в статье, которую потерли модеры, тоже чел никуда не ходил, а стал родину любить еще сильнее, но издалека.
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта 18.09.2020 в 18:01

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта
-9
18.09.2020 в 17:56
Григорий в 16:06 18.09.2020:
Геннадий в 14:41 18.09.2020:
Ты много знаешь этих самых , которые уехали сразу после выборов? Кто хотел-тот уехал до выборов. Ну не уедут они траншеи копать.
Ну крупные ИТ компании тем более международные, имею сеть офисов/представительств/ филлиалов и никто не ведет финансовую деятельность только в РБ, как правило основные деньги лежат за пределами РБ.. менеджмент сменит штаб квартиру быстро - это первые кто под ударом нашего ыкономиста. Конечные ИТишники - многое зависит от семейного положения. Молодежь легка на подъем завтра появилось предложение интересное по релокации - завтра же уедут.. с семейными дела похуже отъезд - это плановое мероприятие не каждый Мидл с семьей осилит "бросить всё и завтра уехать" время идет люди собираются, готовятся ищут решения...
Никого не отговариваю, просто прошу, прежде чем куда то паковать чемоданы, взвесте все за и против,
Уезжая, вы попадаете в прямую зависимость от компании, вы уже не сможете потребовать себе лишних льгот , будь то увеличение зарплаты или другие социальные льготы,
В случае увольнения, вы попадете в непредсказуемые обстоятельства,
Литва и Польша выпускает законы, которые впервую очередь дают льготы компаниям, но не вам, вам ничего не гарантируют
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта 18.09.2020 в 17:46

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

21.5K 17.8K
5029
eventer 18.09.2020 в 17:46

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта
-7
18.09.2020 в 17:43
Айртон в 17:19 18.09.2020:
Минск будет на ровнее с Питером, будет столько же мигрантов, кавказказцев, уличной преступности и порно студий? ну так себе если честно перспектива.
Если Беларусь в том или ином виде станет частью россии, то Минск будет как Смоленск или Брянск или Псков, бандитизм, грязь, разбитые дороги, ужаснейшая медицина, продукты из пальмового масла и разной химии, спиртное из китайского спирта, который делают из фекалий, всё те же кавказцы и этнические преступные группировки, в общем русский во всей своей красе.
Вот только есть одно но, выросло два поколения, которые про ссср знают из учебников истории, нечего общего у них с рашкой нет, им ближе страны Европы, даже мне 35 лет и я не считаю, что русские какие то там братья, и ближе Белорусам чем Украинцы или Литовцы. И каждый день люди которые помнят ссср и мечтают стать частью его новой версии умирают а молодые 18 летние ребята и девчата получают паспорта, и право голосовать.
Поэтому в случае ЧЕСТНОГО референдума, народ Беларуси пошлет Россию лесом вместе с,союзном
государством,, и тем более пошлет идею вхождения Беларуси в состав россии.
И не пошлёшь ты никуда Россию, страна многонациональная, русских и обрусевших наверняка намного больше, да и глупо посылать Россию куда то, она стратегический партнёр, западу мы не нужны,
Самое лучшее было бы сотрудничать экономически с Россией и сохранять независимость,
Как это было,
Но сейчас про независимость забудьте, сами добились
11.1K 9.2K
2342
Геннадий
+2
18.09.2020 в 17:38
eventer в 17:06 18.09.2020:
после стольких лет поедания гуана, 6 мес. - это несомненно прогресс. обнуляйся достойно.
Я всегда говорил, что тебя мамка хорошо кормила
3.9K 11.3K
3300
ГЛВол
-3
18.09.2020 в 17:36
На выходных евреи отметят 5781 Новый год подведя итоги по совести и перекусят медовых яблок, главрыбы, морковных монеток.
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта
-7
18.09.2020 в 17:29
Айртон в 17:19 18.09.2020:
Минск будет на ровнее с Питером, будет столько же мигрантов, кавказказцев, уличной преступности и порно студий? ну так себе если честно перспектива.
Если Беларусь в том или ином виде станет частью россии, то Минск будет как Смоленск или Брянск или Псков, бандитизм, грязь, разбитые дороги, ужаснейшая медицина, продукты из пальмового масла и разной химии, спиртное из китайского спирта, который делают из фекалий, всё те же кавказцы и этнические преступные группировки, в общем русский во всей своей красе.
Вот только есть одно но, выросло два поколения, которые про ссср знают из учебников истории, нечего общего у них с рашкой нет, им ближе страны Европы, даже мне 35 лет и я не считаю, что русские какие то там братья, и ближе Белорусам чем Украинцы или Литовцы. И каждый день люди которые помнят ссср и мечтают стать частью его новой версии умирают а молодые 18 летние ребята и девчата получают паспорта, и право голосовать.
Поэтому в случае ЧЕСТНОГО референдума, народ Беларуси пошлет Россию лесом вместе с,союзном
государством,, и тем более пошлет идею вхождения Беларуси в состав россии.
А я про сразу вам казаць, и Бэд казаць, и Джейсон, и другие,
Я намекал, что это все от туда,
А вы своими митингами и протестами сделали так, что дорога у нас только одна
204 85
32
Айртон
+2
18.09.2020 в 17:19
потомok Великого князя Витовта в 15:43 18.09.2020:
города разные бывают, Минск будет наравне с Питером, близость г западной границе, наличие хорошего автодорожного сообщения, климат лучше
Минск будет на ровнее с Питером, будет столько же мигрантов, кавказказцев, уличной преступности и порно студий? ну так себе если честно перспектива.
Если Беларусь в том или ином виде станет частью россии, то Минск будет как Смоленск или Брянск или Псков, бандитизм, грязь, разбитые дороги, ужаснейшая медицина, продукты из пальмового масла и разной химии, спиртное из китайского спирта, который делают из фекалий, всё те же кавказцы и этнические преступные группировки, в общем русский во всей своей красе.
Вот только есть одно но, выросло два поколения, которые про ссср знают из учебников истории, нечего общего у них с рашкой нет, им ближе страны Европы, даже мне 35 лет и я не считаю, что русские какие то там братья, и ближе Белорусам чем Украинцы или Литовцы. И каждый день люди которые помнят ссср и мечтают стать частью его новой версии умирают а молодые 18 летние ребята и девчата получают паспорта, и право голосовать.
Поэтому в случае ЧЕСТНОГО референдума, народ Беларуси пошлет Россию лесом вместе с,союзном
государством,, и тем более пошлет идею вхождения Беларуси в состав россии.
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта 18.09.2020 в 17:07

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

21.5K 17.8K
5029
eventer
+3
18.09.2020 в 17:06
Геннадий в 16:59 18.09.2020:
Завтракаю бутербродами с итальянской сырокопченой колбасой и норвежской кетой. Уже 6 мес. Все оплачено минской квартирой.

пеши дальше знаток
после стольких лет поедания гуана, 6 мес. - это несомненно прогресс. обнуляйся достойно.
11.1K 9.2K
2342
Геннадий
-2
18.09.2020 в 16:59
eventer в 15:34 18.09.2020:
это во влажных мечтах колбасных беженцев и русских профурсеток с "блаародными" никами.
Завтракаю бутербродами с итальянской сырокопченой колбасой и норвежской кетой. Уже 6 мес. Все оплачено минской квартирой.

пеши дальше знаток
5.8K 2.8K
1060
Сашок вернулся 18.09.2020 в 16:48

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

6.3K 4.5K
1490
Dzmitrty
0
18.09.2020 в 16:32
покуда потом не припрется - более менее нормальный движ, новости скидывают. Как русич придет - да начнется срач
5K 1.6K
963
Григорий
+2
18.09.2020 в 16:06
Геннадий в 14:41 18.09.2020:
Ты много знаешь этих самых , которые уехали сразу после выборов? Кто хотел-тот уехал до выборов. Ну не уедут они траншеи копать.
Ну крупные ИТ компании тем более международные, имею сеть офисов/представительств/ филлиалов и никто не ведет финансовую деятельность только в РБ, как правило основные деньги лежат за пределами РБ.. менеджмент сменит штаб квартиру быстро - это первые кто под ударом нашего ыкономиста. Конечные ИТишники - многое зависит от семейного положения. Молодежь легка на подъем завтра появилось предложение интересное по релокации - завтра же уедут.. с семейными дела похуже отъезд - это плановое мероприятие не каждый Мидл с семьей осилит "бросить всё и завтра уехать" время идет люди собираются, готовятся ищут решения...

У жены на бывшей работе (гос контора крупная) недавно пахали за миску супа по 12-13 часов при норме 10 в день, сегодня не продлевают контракты или переводят на более низкоквалифицированн­ую работу условно 0,75 миски супа с той же фактической почасовкой.. .. держаться.. ибо больше ничего не умеют и не могут (хотя ещё 5 лет назад кричали "всё надоело.. увольняюсь"). Вот им лопату дать, будут копать траншею и улыбаться.
3.9K 11.3K
3300
ГЛВол
-2
18.09.2020 в 16:00
Предлагаю отменить лицензирование риэлтерской деятельности и сделать видом самозанятости для минимизации расходов на фоне снижения спроса на такие услуги.
11.1K 9.2K
2342
Геннадий
+1
18.09.2020 в 15:53
ЗнаЁмы в 15:13 18.09.2020:
Да, конечно некуда деньги девать, просятся вкладывать в Беларусь. Вот один из примеров: с 18 сентября Россельхознадзор ввел запрет на поставку (ввоз) из РБ в частности из Гомельской и Гродненской областей томатов и перцев.
Видимо этим сильно Белорусам помогут...
Я не говорил о безвозмездной помоши. Я сказак о том, что деньги некуда девать.Россия не запрешает завозить перцы из Антарктиды. А перцы из Гомельской области-это один местнй перец бросается в фуру из Молдавии.
"Теперь русские люди будут торговать на рынке"(ц).
Они сами с усами.
С какой стати русский купчина будет отдавать прибыль белорусскому купчине на своем рынке?
А когда у русского купчины появляется десятый горшок червонцев, то он ишет, куда бы эти червонцы пристроить. И тут он строит рынпк в Гомеле. Но записывает на свое имя, а не гомельского купца, которыи прикидывается крестьянином.
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта 18.09.2020 в 15:53

Комментарий удален согласно пункту 2 правил размещения комментариев

21.5K 17.8K
5029
eventer 18.09.2020 в 15:46

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта
-5
18.09.2020 в 15:43
seeman в 14:49 18.09.2020:
Уже объединение с РФ вызовет рост. Хотя, казалось бы, достаточно посмотреть стоимость квадрата в городах-милионниках в РФ.
города разные бывают, Минск будет наравне с Питером, близость г западной границе, наличие хорошего автодорожного сообщения, климат лучше
2.3K 5.5K
1023
потомok Великого князя Витовта 18.09.2020 в 15:37