Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 5−12 октября 2020 года

 21244  524

За неделю, с 5 по 12 октября 2020 года, аналитическим центром Realt. by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за отчетную неделю снизился на 0.4% и составил 1370 $/м2. Средняя цена квартир в Минске за последний месяц снизилась на 1.8% и сейчас находится на самом низком уровне за год.

Средняя цена квартир в новостройках Минска опустилась на 0.2% и составляет на данный момент 1313 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков продолжает сокращаться и составляет на данный момент 57 $/м2.

Отрицательная ценовая динамика на «вторичке» сохраняется седьмую неделю подряд. От 5.5% до 7% собственников еженедельно корректируют цены в меньшую сторону. В процентном соотношении средний размер скидки составляет 3.2%.

Читайте также: Обзор рынка аренды квартир в Минске за сентябрь 2020 года

Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю выросло на 3%, достигнув максимального значения за последний год.

Предложение выросло во всех районах города с максимальными темпами роста в Первомайском районе. В отличие от предыдущих недель, когда на рынок выходило больше «однушек», база предложений активнее пополнялась 3- и 4-комнатными квартирами.

Средние цены снизились у всех типов квартир, максимальные темпы отмечены у «трешек» (-0.6%). По итогам последнего месяца сильнее всего подешевели 1-комнатные квартиры (-2.6%).

Единственным районом города, где не снизились цены на квартиры, оказался Партизанский. Среди остальных максимальная коррекция была зафиксирована в Московском районе (-1.0%).

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 800 $/м2 (-0.5%), Витебск — 634 $/м2 (без изменений), Гомель — 628 $/м2 (+0.3%), Гродно — 721 $/м2 (+0.2%), Могилев — 659 $/м2 (+0.4%).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 603 $/м2 (+0.4%), Солигорск — 844 $/м2 (-0.8%), Молодечно — 757 $/м2 (-0.3%), Жодино — 708 $/м2 (-0.7%), Слуцк — 580 $/м2 (+1%).

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
11.2K 9.4K
2434
Геннадий
0
19.10.2020 в 14:45
Григорий в 10:54 19.10.2020:
Ради интереса проверил.

* 1-комнатные квартиры — $ 281 (без изменений);

* 2-комнатные квартиры — $ 349 (снижение на 0.9%);

* 3-комнатные квартиры — $ 439 (рост на 0.7%);

Мой тёзка фантазирует. На фоне всеобщей истерии предсказуемо будет снижение, но до уровня лихих 90х (сдать за коммуналку) не будет. Как вам этого ни хотелось.
И два слова по айцам. Побродите по айтишным форумам. За два месяца имеем вполне предсказуемые метаморфозы настроений. От - "все уедем", до - "да нах куда то ехать". Благоразумие побеждает истерию.

Утро доброе страна. Как настроение? Как выходные? Плодотворной недели всем.
Моя семья сдавала квартиры в 90ых.
95-96 я уезжал при зарплате 20уе.1 курица на трудодень. Дед пошел жить в однокомнатную на автозавод из центра.
Свою квартиру сдавал.Метр квадратный в этом доме-200. Коммуналка 5уе. Аренда-300/мес. Какой то содержанке из Борисова.

97-98- Аренда 350. Сдавал американскому шпиону(наблюдателю). Я в это время платил аренду в Ричмонде 350 за трехкомнатный хрущь-тараканник. Коммуналка 70,+ телефон20.
99- дед пошел умирать в свою квартиру.Квартира на автозаводе сдавалась за40.( Цена метра-125) Зарплата отца-программиста в это время была 20.Но работал не из-за денег(+2 пенсии у родителей) Проездной на 4 вида 3/мес.

90ые- лучшие для минских кровососов годы. Всего один свалил и не продал говнянеькую приватезированную квартиру.
3.9K 11.5K
3383
ГЛВол
0
19.10.2020 в 13:35
Григорий в 10:42 19.10.2020:
Язык мой - враг мой. Вы таки дотрынделись. Трындец Вам таперя. Готовьте лапы к кандалам.
Приглашаю в подписчики терпимо относящихся к власти и оппозиции.
508 1.6K
202
Григорий
-1
19.10.2020 в 10:54
Живой Григорий в 10:39 19.10.2020:
Соседушка, знал что он рентье... ну как реньтье - 1 квартирка чисто для сдачи.. недавно поделился "печалью" съехал арендатор ИТишник, уехал в Киев... с трудом вроде нашли другого квартиранта (на тот момент ещё не въехал)... но ценник пришлось скидывать.. квартирка со свежим, и с закосом под дизайнерский ремонтом, с хорошей транспортной доступностью. 700 метров от метро в пределах 2-го транспортного кольца.
Ради интереса проверил.

* 1-комнатные квартиры — $ 281 (без изменений);

* 2-комнатные квартиры — $ 349 (снижение на 0.9%);

* 3-комнатные квартиры — $ 439 (рост на 0.7%);

Мой тёзка фантазирует. На фоне всеобщей истерии предсказуемо будет снижение, но до уровня лихих 90х (сдать за коммуналку) не будет. Как вам этого ни хотелось.
И два слова по айцам. Побродите по айтишным форумам. За два месяца имеем вполне предсказуемые метаморфозы настроений. От - "все уедем", до - "да нах куда то ехать". Благоразумие побеждает истерию.

Утро доброе страна. Как настроение? Как выходные? Плодотворной недели всем.
738 831
352
Nickname7
+1
19.10.2020 в 10:47
Живой Григорий в 10:39 19.10.2020:
Любитель пива в 01:36 19.10.2020:
Сейчас с новым витком короновируса такая сфера услуг как сдача квартир в аренду и гостиничный бизнес лопаются по всему миру.
Соседушка, знал что он рентье... ну как реньтье - 1 квартирка чисто для сдачи.. недавно поделился "печалью" съехал арендатор ИТишник, уехал в Киев... с трудом вроде нашли другого квартиранта (на тот момент ещё не въехал)... но ценник пришлось скидывать.. квартирка со свежим, и с закосом под дизайнерский ремонтом, с хорошей транспортной доступностью. 700 метров от метро в пределах 2-го транспортного кольца.
Цена ?? )))
508 1.6K
202
Григорий
0
19.10.2020 в 10:42
ГЛВол в 09:13 19.10.2020:
На моем смартфоне значек глазка появился - гипотетически сейчас отслеживает все "зверь" или предположительно "судья"?
Или режим для чтения выключить?
Язык мой - враг мой. Вы таки дотрынделись. Трындец Вам таперя. Готовьте лапы к кандалам.
5.1K 1.6K
986
Живой Григорий
+1
19.10.2020 в 10:39
Любитель пива в 01:36 19.10.2020:
Сейчас с новым витком короновируса такая сфера услуг как сдача квартир в аренду и гостиничный бизнес лопаются по всему миру.
Соседушка, знал что он рентье... ну как реньтье - 1 квартирка чисто для сдачи.. недавно поделился "печалью" съехал арендатор ИТишник, уехал в Киев... с трудом вроде нашли другого квартиранта (на тот момент ещё не въехал)... но ценник пришлось скидывать.. квартирка со свежим, и с закосом под дизайнерский ремонтом, с хорошей транспортной доступностью. 700 метров от метро в пределах 2-го транспортного кольца.
3.9K 11.5K
3383
ГЛВол
-2
19.10.2020 в 09:13
На моем смартфоне значек глазка появился - гипотетически сейчас отслеживает все "зверь" или предположительно "судья"?
Или режим для чтения выключить?
13.3K 15.2K
3017
Любитель пива
0
19.10.2020 в 01:36
Живой Григорий в 14:44 18.10.2020:
ещё одного основателя ИТ компании достали из машины и закрыли. опять прессу на окрестино свозили, да и множество других людей повезут.. В Минске традиционно автозаки колючая проволока и отключили мобильный интернет а также фиксированный через биклауд падал на 20 минут. (видимо перестарались)... в радостные лыжники палками махают... не... вы что, нет поводов куда-то ехать, нужно бетон срочно покупать пока не подорожал ! (сарказм)
Думаю застройщики-продавцы, у которых не получается растпродать пустующие кварталы, ещё пару раз в этом году попытаются показать видимость стабилизации цен на недвижимость, но это никак не исправит реальную ситуацию...
Сейчас с новым витком короновируса такая сфера услуг как сдача квартир в аренду и гостиничный бизнес лопаются по всему миру. А у нас кроме короновируса ещё сотни проблем ... Так что вопрос только в том, в 2020 или январь-февраль 2021 мы увидим 1000$ за квадрат метр Минска по риэлту...
11.2K 9.4K
2434
Геннадий
-7
18.10.2020 в 16:52
Dzmitrty в 16:21 18.10.2020:
Там еще есть дети-инвалиды, Гена, на которых государству в этой стране плевать. Куда важнее построить в каждом сяле ледовый дворец
У моего калифорнийского друга есть ребенок-инвалид.
Всего-навсего-глухонемая.Но его жена с 50! лет якобы получает свою полную трудовую пенсию.Но тратит эту пенсию не она. Но ссср-не америка. Дочка только на швею выучилась, а не на программиста.
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+4
18.10.2020 в 16:48
Геннадий в 15:57 18.10.2020:
Для меня лучше 65-трудовая 2м/мес + 65 Социальная 1м/мес +65 социальная 1/год.
За 3-4 года смогу расплатиться за трешку в "Пекине".( Ну конечно же, я просто достану деньги из шкафчика,натунеядствовал же)
Кстати Гена, учите математику. у нас нет средней пенсии на 2м в месяц. за год на 1.5 пенсионе как раз скопит, если есть не будет.
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+3
18.10.2020 в 16:21
Геннадий в 15:57 18.10.2020:
Я прямо всплакнул.
Они же где-то и как то жили 40 лет.

Даже с подьемом минимального стажа до 17 лет в РБ, я все еще могу выработать недостающий стаж 2 года. Есть выбор или 62 года- трудовая пенсия 2м/год или 65-социальная. 1м2/год
Но я не тороплюсь.

Для меня лучше 65-трудовая 2м/мес + 65 Социальная 1м/мес +65 социальная 1/год.
За 3-4 года смогу расплатиться за трешку в "Пекине".( Ну конечно же, я просто достану деньги из шкафчика,натунеядствовал же)
Там еще есть дети-инвалиды, Гена, на которых государству в этой стране плевать. Куда важнее построить в каждом сяле ледовый дворец
3.9K 11.5K
3383
ГЛВол 18.10.2020 в 16:04

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

11.2K 9.4K
2434
Геннадий
-4
18.10.2020 в 15:57
Dzmitrty в 13:40 18.10.2020:
В Беларуси около 72 тысяч человек получают социальные пенсии. Это данные Белстата на конец 2019-го года. Эти выплаты назначают тем, кто не может претендовать на трудовую пенсию из-за нехватки страхового стажа. На конец 2019-го средний размер соцпенсии составлял 215 рублей в месяц.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news704469.html

а вот и новость о тех, кто потенциально воскресит РН.
а если серьезно - 215 рублей, или 83 доллара. зато на провластные митинги и силовикам никаких денег не жалко (p/s: вот из-за этого брела люди и выходят на улицу против власти, а не этот цирк - результат протестов)
Я прямо всплакнул.
Они же где-то и как то жили 40 лет.

Даже с подьемом минимального стажа до 17 лет в РБ, я все еще могу выработать недостающий стаж 2 года. Есть выбор или 62 года- трудовая пенсия 2м/год или 65-социальная. 1м2/год
Но я не тороплюсь.

Для меня лучше 65-трудовая 2м/мес + 65 Социальная 1м/мес +65 социальная 1/год.
За 3-4 года смогу расплатиться за трешку в "Пекине".( Ну конечно же, я просто достану деньги из шкафчика,натунеядствовал же)
5.1K 1.6K
986
Живой Григорий
+5
18.10.2020 в 14:44
ещё одного основателя ИТ компании достали из машины и закрыли. опять прессу на окрестино свозили, да и множество других людей повезут.. В Минске традиционно автозаки колючая проволока и отключили мобильный интернет а также фиксированный через биклауд падал на 20 минут. (видимо перестарались)... в радостные лыжники палками махают... не... вы что, нет поводов куда-то ехать, нужно бетон срочно покупать пока не подорожал ! (сарказм)
1K 782
329
Krap
+1
18.10.2020 в 13:49
Новые рекорды, уже 153 квартиры доступны аренде до 240 долларов за месяц аренды, пару дней назад было 142, 4 дня назад 139, 2 недели назад 132. Уже пошли квартиры с хорошим ремонтом и хорошим расположением. Ожидаю, что в ближайшие месяцы, хрущёвочки можно будет снять уже за 150-170 баксов.
1.1K 1.1K
448
Волкам
+1
18.10.2020 в 13:47
Расстэльваць трэба больш гуманна. Гімлер, Менск 1943 ,канцэнтрацыйны лягер Трасцянец. Якія кошты нерухомасці ў нас будуць праз два гады ?
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+5
18.10.2020 в 13:40
В Беларуси около 72 тысяч человек получают социальные пенсии. Это данные Белстата на конец 2019-го года. Эти выплаты назначают тем, кто не может претендовать на трудовую пенсию из-за нехватки страхового стажа. На конец 2019-го средний размер соцпенсии составлял 215 рублей в месяц.

Читать полностью: https://finance.tut.by/news704469.html

а вот и новость о тех, кто потенциально воскресит РН.
а если серьезно - 215 рублей, или 83 доллара. зато на провластные митинги и силовикам никаких денег не жалко (p/s: вот из-за этого брела люди и выходят на улицу против власти, а не этот цирк - результат протестов)
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+2
18.10.2020 в 09:56
Геннадий в 00:07 18.10.2020:
И что? Живя и работая в Сталевой воле в заводском раионе экспат все равно финансирует режим.Хозяин минской галеры отстегивает реж-му 1% с оборота. Получается -жизнь дороже, доходов меньше зато за польским часом..
Не, те кто переводится в польский штаб компании, просто платит уже налоги там. По крайней мере у нас в галере так. Они там выше, да - но люди соглашаются, особенно уже попавшие под суды с Ивановым как свидетелем
3.9K 11.5K
3383
ГЛВол
-1
18.10.2020 в 08:26
По чем льготные новостройки для беженцев в Царстве Небесном?
1.1K 1.1K
448
Волкам
-1
18.10.2020 в 07:59
15.10 9.30 sbby Нехта марыў пра танныя ільготныя кошты насупраць даны ? Чым яны таньнейшыя на верфях ? Калі канешне не прывілігіраваны ільготнік.
3.9K 11.5K
3383
ГЛВол 18.10.2020 в 07:12

Комментарий удален согласно пункту 5 правил размещения комментариев

1.1K 1.1K
448
Волкам
0
18.10.2020 в 06:41
Геннадий в 00:07 18.10.2020:
И что? Живя и работая в Сталевой воле в заводском раионе экспат все равно финансирует режим.Хозяин минской галеры отстегивает реж-му 1% с оборота. Получается -жизнь дороже, доходов меньше зато за польским часом..
Частку губляе працуючы на міжнародным рынку працы. Мігрант з унутранага адразу аказваецца у больш высокай сістэме аплат .
2.4K 6.1K
1093
потомok Великого князя Витовта 18.10.2020 в 01:18

Комментарий удален согласно пункту 4 правил размещения комментариев

11.2K 9.4K
2434
Геннадий
-1
18.10.2020 в 00:07
Dzmitrty в 13:52 17.10.2020:
Nickname7 в 12:35 17.10.2020:
Ещё забыл, прошу прощения.
800 - это выданные визы. Не переезды. Им ещё работу найти надо, жильё, потом приехать и привыкнуть и сотаться, а не вернуться.
вот тут поправочку введу. покуда они там будут искать работу - они остаются работать в текущей галере удаленно, никто никого не увольняет. а некоторые просто договариваются и переводятся в штаб польской ветви компании. так что все у них на мази.
И что? Живя и работая в Сталевой воле в заводском раионе экспат все равно финансирует режим.Хозяин минской галеры отстегивает реж-му 1% с оборота. Получается -жизнь дороже, доходов меньше зато за польским часом..
1.1K 1.1K
448
Волкам
-1
17.10.2020 в 22:19
Dzmitrty в 20:06 17.10.2020:
Это уже откровенный бред (даже я не поверю) люди переезжают, но так с ходу юр лица себя тут не закроют
Гэта каторый год у нашчадка ды грыгорый у асаблівай форме два дні паказваў. А я проста перадаў інфу з пвт. Як ,што - мяне меньш за ўсё хвалюе. Ёсць пытаньні ? Да уладальнікаў фірм.
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
0
17.10.2020 в 20:06
Волкам в 19:13 17.10.2020:
35 % айці сварочваюць дзейнасць кампаній на Беларусі. Гэта прыблізна колькі ў лічбах ?
Это уже откровенный бред (даже я не поверю) люди переезжают, но так с ходу юр лица себя тут не закроют
1.1K 1.1K
448
Волкам
0
17.10.2020 в 19:13
35 % айці сварочваюць дзейнасць кампаній на Беларусі. Гэта прыблізна колькі ў лічбах ?
1.1K 1.1K
448
Волкам
0
17.10.2020 в 18:58
Nickname7 в 12:35 17.10.2020:
Ещё забыл, прошу прощения.
800 - это выданные визы. Не переезды. Им ещё работу найти надо, жильё, потом приехатьь и привыкнуть и сотаться, а не вернуться.
За мяжой ніхто са знаёмых не працуе ? Дваццаць першае стагоддзе. Спецыяліст адразу едзе на працу ды фірма забяспечвае часовым жытлом. Да чаго ? Праца- дом, дом -праца ? Ці да чалавечых адносін у краіне працадаўцы ?
11.2K 9.4K
2434
Геннадий
+1
17.10.2020 в 18:02
Dzmitrty в 17:28 17.10.2020:
Но откровенно забавно наблюдать, как провластные болванчики слепо верят в речи вождя (во всем виноват ковид и протестующие, но даже в ковиде виноваты протестующие), но при этом в упор не видят, что примерно с 2008 года, когда стукнул кризис и вся мировая экономика начала перестраиваться, наша социально-административная модель начала рушиться по швам, загоняя нас в большую задницу. Но самое главное везде кричать что во всем виноваты ковид и протестующие (ах да, и Украина с другими западными соседями, предложившими альтернативу гражданам РБ, это вообще не в какие ворота не лезет)
Дима, ставьте себе более возвышенные цели.
Вы вытянули счастливый лотерейный билет в жизни.
Отличник. Брин в вашем возрасте получил уже по шапке от деканата за то что положил университетскую сеть.
Думайте о том, как отпидарасить гугла-алфавита, а не тратить время на эмоциональные митинги.Ну если только не стоит цель завести домой после митинга пламенную революционерку.
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+3
17.10.2020 в 17:28
Но откровенно забавно наблюдать, как провластные болванчики слепо верят в речи вождя (во всем виноват ковид и протестующие, но даже в ковиде виноваты протестующие), но при этом в упор не видят, что примерно с 2008 года, когда стукнул кризис и вся мировая экономика начала перестраиваться, наша социально-административная модель начала рушиться по швам, загоняя нас в большую задницу. Но самое главное везде кричать что во всем виноваты ковид и протестующие (ах да, и Украина с другими западными соседями, предложившими альтернативу гражданам РБ, это вообще не в какие ворота не лезет)
11.2K 9.4K
2434
Геннадий
0
17.10.2020 в 17:19
Krap в 14:28 17.10.2020:
ну конечно же после 9 августа в противоборствующую сторону перешло ещё намного больше человек, поэтому власть стала тут же в абсолютном меньшенстве, а объяснить всем как было сделано в 2010 году по телевизору уже не получается, так как его никто не смотрит уже, а те кто смотрят уже меньшинство с промытыми мозгами. Так зачем тогда россиянам и китайцам настраивать всех белорусов против себя? Это будет ошибкой, вы же видите как запад зарабатывает себе много плюсиков поддерживая оппозицию, куда едут айтишники в польшу и литву, а не в россию.

Вон литва ушла из СССР, и долго ненавидела россиян после этого, неужели они этого хотят, чтобы беларусы рано или поздно тоже уйдут, но вот так плохо с ненавистью.
Литва как раз таки ушла с приданым от СССР.Вместо одного Ковно она имеет Ковно и Вильно. Поэтому был принят нулевой вариант. Все получили литовское гражданство.
13.3K 15.2K
3017
Любитель пива
-1
17.10.2020 в 16:06
Живой Григорий в 12:09 17.10.2020:
https://tech.onliner.by/2020/10/16/v-polshu-pereexali-okolo-800-belorusskix-ajtishnikov - соседи не заставили себя ждать, Поляки взяли 800 ИТишников (и это у кого не было карты Поляка, и это даже без льгот хваленых от ПВТ!), с картой так под 1000 будет.., 1200 Украина 1000 Польша... каждый уехавший, состоявшийся специалист увезет семью и детей.. это сколько ФСЗНа и Подоходного, и косвенных налогов уже лишилась РБ. А как только они обживутся на чужбине (новой родине) выставят свои квартиры/дома на продажу и валюту вывезут. За что лыжники борются на то и напарываются.. сегодня премия - завтра здравствуй сокращение и нищета.
А это дополнительные тысячи пустующих квартир в пустующих кварталах Минска. А так же последующий отъезд многих представителей сферы услуг к себе на родину ( мало коронавирус лютует , так ещё и это).
До этого на одного желающего снять квартиру было 3 желающих сдать её, а в ближайшее время такое соотношение может стать 10-кратным...
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+1
17.10.2020 в 14:35
Nickname7 в 14:32 17.10.2020:
Кто-нибудь объяснит мне принципиальную разницу между экраном телевизора и экраном монитора?

Те, кто смотрит блохеров ругают тех, кто смотрит БТ.
на обоих экранах предпочитаю смотреть исключительно футбол или сериалы.
738 831
352
Nickname7
-5
17.10.2020 в 14:32
Кто-нибудь объяснит мне принципиальную разницу между экраном телевизора и экраном монитора?

Те, кто смотрит блохеров ругают тех, кто смотрит БТ.
1K 782
329
Krap
+1
17.10.2020 в 14:28
Dzmitrty в 13:55 17.10.2020:
Тем временем Беларусь твердит что рассчиталась за газ, а Газпром требует выплаты пени.
Сначала нас вчера нагнули родные Китайцы со спутником и 230 млн, теперь Россия не особо церемонится (уже не говоря про то, что за газ заплатить мы кредит взяли под %)

Рай блэт, что сказать.
ну конечно же после 9 августа в противоборствующую сторону перешло ещё намного больше человек, поэтому власть стала тут же в абсолютном меньшенстве, а объяснить всем как было сделано в 2010 году по телевизору уже не получается, так как его никто не смотрит уже, а те кто смотрят уже меньшинство с промытыми мозгами. Так зачем тогда россиянам и китайцам настраивать всех белорусов против себя? Это будет ошибкой, вы же видите как запад зарабатывает себе много плюсиков поддерживая оппозицию, куда едут айтишники в польшу и литву, а не в россию.

Вон литва ушла из СССР, и долго ненавидела россиян после этого, неужели они этого хотят, чтобы беларусы рано или поздно тоже уйдут, но вот так плохо с ненавистью.
1K 782
329
Krap
+2
17.10.2020 в 14:15
Dzmitrty в 13:55 17.10.2020:
Тем временем Беларусь твердит что рассчиталась за газ, а Газпром требует выплаты пени.
Сначала нас вчера нагнули родные Китайцы со спутником и 230 млн, теперь Россия не особо церемонится (уже не говоря про то, что за газ заплатить мы кредит взяли под %)

Рай блэт, что сказать.
ну конечно же после 9 августа в противоборствующую сторону перешло ещё намного больше человек, поэтому власть стала тут же в абсолютном меньшенстве, а объяснить всем как было сделано в 2010 году по телевизору уже не получается, так как его никто не смотрит уже, а те кто смотрят уже меньшинство с промытыми мозгами. Так зачем тогда россиянам и китайцам настраивать всех белорусов против себя? Это будет ошибкой, вы же видите как запад зарабатывает себе много плюсиков поддерживая оппозицию, куда едут айтишники в польшу и литву, а не в россию.
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+1
17.10.2020 в 14:06
Nickname7 в 12:32 17.10.2020:
На тут.бае только слову "разработчик" 2.000 резюме, а есть ещё дизайнеры, аналитики, тестеры как минимум.
Так что миграция рабочей силы всегда была, сейчас больше, но до серьезных размеров ещё не доросла.
на тут бае, к слову, у меня три резюме весит. но работу я не ищу, так что нечего тут рассказывать.
ну и половину из тех резюме - джуны, а любой компании еще нужны опытные люди. их доступных всегда не хватало, не говоря уже сейчас, когда айчары устали стучать в линкедын.
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+3
17.10.2020 в 13:55
Тем временем Беларусь твердит что рассчиталась за газ, а Газпром требует выплаты пени.
Сначала нас вчера нагнули родные Китайцы со спутником и 230 млн, теперь Россия не особо церемонится (уже не говоря про то, что за газ заплатить мы кредит взяли под %)

Рай блэт, что сказать.
7.2K 4.8K
1651
Dzmitrty
+1
17.10.2020 в 13:52
Nickname7 в 12:35 17.10.2020:
Ещё забыл, прошу прощения.
800 - это выданные визы. Не переезды. Им ещё работу найти надо, жильё, потом приехать и привыкнуть и сотаться, а не вернуться.
вот тут поправочку введу. покуда они там будут искать работу - они остаются работать в текущей галере удаленно, никто никого не увольняет. а некоторые просто договариваются и переводятся в штаб польской ветви компании. так что все у них на мази.
5.1K 1.6K
986
Живой Григорий
+2
17.10.2020 в 13:27
Nickname7 в 12:33 17.10.2020:
С семьями перезжает меньшинство - и это очевидно почему.
Вначале говорили - "никто не уедет", затем ноту украинцам выслали "мы тут дубинками ИТишникам любовь к президенту вколачиваем, а вы льготы для эмиграции ИТишников вводите, но по дружески это мол..", сейчас на факты что отъезд начался (2 месяца всего прошло, как наступил вакуум законности) вы говорить всё нормально это не отъезд, Европейцы обсуждаю упрощение получение ВНЖ для Беларусов, представьте что будет когда введут.. что скажете? Кто умеет пользоваться интернетом а не только БТ смотрит (а это всё ИТ) прекрасно видят что происходит.. лучше не становиться, планомерному отъезду специалиста с семьей и детьми 6-12 месяцев нужно.. И да люди сейчас едут вначале в одиночку, обживаются - уезжает семья... хорошо ли это для государства - нет, хорошо ли это для всех людей и омона - нет, а зачем тогда это всё делается? Единственное что ближе это метр по 500 в Минске. Столицу смогут переехать все областные омоновцы.. сейчас их свозят грузовиками , а будут прямо вышел из подъезда и махай дубинкой. "рай"!
738 831
352
Nickname7
-4
17.10.2020 в 12:35
Живой Григорий в 12:09 17.10.2020:
https://tech.onliner.by/2020/10/16/v-polshu-pereexali-okolo-800-belorusskix-ajtishnikov - соседи не заставили себя ждать, Поляки взяли 800 ИТишников (и это у кого не было карты Поляка, и это даже без льгот хваленых от ПВТ!), с картой так под 1000 будет.., 1200 Украина 1000 Польша... каждый уехавший, состоявшийся специалист увезет семью и детей.. это сколько ФСЗНа и Подоходного, и косвенных налогов уже лишилась РБ. А как только они обживутся на чужбине (новой родине) выставят свои квартиры/дома на продажу и валюту вывезут. За что лыжники борются на то и напарываются.. сегодня премия - завтра здравствуй сокращение и нищета.
Ещё забыл, прошу прощения.
800 - это выданные визы. Не переезды. Им ещё работу найти надо, жильё, потом приехать и привыкнуть и сотаться, а не вернуться.
738 831
352
Nickname7
0
17.10.2020 в 12:33
Живой Григорий в 12:09 17.10.2020:
https://tech.onliner.by/2020/10/16/v-polshu-pereexali-okolo-800-belorusskix-ajtishnikov - соседи не заставили себя ждать, Поляки взяли 800 ИТишников (и это у кого не было карты Поляка, и это даже без льгот хваленых от ПВТ!), с картой так под 1000 будет.., 1200 Украина 1000 Польша... каждый уехавший, состоявшийся специалист увезет семью и детей.. это сколько ФСЗНа и Подоходного, и косвенных налогов уже лишилась РБ. А как только они обживутся на чужбине (новой родине) выставят свои квартиры/дома на продажу и валюту вывезут. За что лыжники борются на то и напарываются.. сегодня премия - завтра здравствуй сокращение и нищета.
С семьями перезжает меньшинство - и это очевидно почему.
738 831
352
Nickname7
-4
17.10.2020 в 12:32
Живой Григорий в 12:09 17.10.2020:
https://tech.onliner.by/2020/10/16/v-polshu-pereexali-okolo-800-belorusskix-ajtishnikov - соседи не заставили себя ждать, Поляки взяли 800 ИТишников (и это у кого не было карты Поляка, и это даже без льгот хваленых от ПВТ!), с картой так под 1000 будет.., 1200 Украина 1000 Польша... каждый уехавший, состоявшийся специалист увезет семью и детей.. это сколько ФСЗНа и Подоходного, и косвенных налогов уже лишилась РБ. А как только они обживутся на чужбине (новой родине) выставят свои квартиры/дома на продажу и валюту вывезут. За что лыжники борются на то и напарываются.. сегодня премия - завтра здравствуй сокращение и нищета.
На тут.бае только слову "разработчик" 2.000 резюме, а есть ещё дизайнеры, аналитики, тестеры как минимум.
Так что миграция рабочей силы всегда была, сейчас больше, но до серьезных размеров ещё не доросла.
5.1K 1.6K
986
Живой Григорий
+3
17.10.2020 в 12:09
https://tech.onliner.by/2020/10/16/v-polshu-pereexali-okolo-800-belorusskix-ajtishnikov - соседи не заставили себя ждать, Поляки взяли 800 ИТишников (и это у кого не было карты Поляка, и это даже без льгот хваленых от ПВТ!), с картой так под 1000 будет.., 1200 Украина 1000 Польша... каждый уехавший, состоявшийся специалист увезет семью и детей.. это сколько ФСЗНа и Подоходного, и косвенных налогов уже лишилась РБ. А как только они обживутся на чужбине (новой родине) выставят свои квартиры/дома на продажу и валюту вывезут. За что лыжники борются на то и напарываются.. сегодня премия - завтра здравствуй сокращение и нищета.
1K 782
329
Krap
+1
17.10.2020 в 12:05
Уже 145 вариантов аренды до 240 долларов, было 132 неделю назад и 142 пару дней назад. Прослеживается уже какой-то тренд снижения цены за аренду, неужели зарплаты начали уменьшаться?
13.3K 15.2K
3017
Любитель пива
+1
17.10.2020 в 11:49
Если адекватные продавцы квартир квартир начнут снижать стоимость своих квартир выставленных на продажу на 1000-2000$ в неделю, - то есть неплохая вероятность что до конца года им удастся избавится от лишних квардатов...
Ну а неадекватов типа Гришки да Витальки уже ничего не спасёт...
2.4K 6.1K
1093
потомok Великого князя Витовта
-5
17.10.2020 в 11:07
Сашок вернулся в 10:07 17.10.2020:
2. Я объездил полмира

Не гони, помойка
6.5K 3.3K
1218
Сашок вернулся
+3
17.10.2020 в 10:07
потомok Великого князя Витовта в 22:52 16.10.2020:
Вот любите вы, Геннадий, деньгами сорить,
Саша вон евентер за 400 на неделю с семьёй в Милан ездит,

А который тут сасок нагнулсявернулся в сфетофоре просрочкой закупается,
Вот где справедливость?
ЗЫ Венеция мне не нравится, канализацией прёт, дома все обшарпанные, я на авто туда ездил, Минск намного круче и красивей
1. Понятия не имею что такое светофор и никогда там не был
2. Я объездил полмира
3. Причём тут какая то справедливость
4. Ты конченный потомок Дуремара, который мало того что просто тупой как сапог, так ещё и бабок $ кучу просрал на бетоне.

На российском ты лосей уже считаешь в разах, в белорусском пока только процентами. Но это же не конец ещё, ущербная ты нечисть
1.1K 1.1K
448
Волкам
0
17.10.2020 в 08:40
Григорий в 21:12 16.10.2020:
Шото к пятничному вечеру все затихарились. Устали шоли. Люди вы тикавые но часом злые, а отдельные кадры даж быдловаты не по мелочи. С вашего позволения оставлю вас до понедельника. Война войной а рыбалка ждать не будет. Наш полесский дунай унесёт свои воды к чёрному морю а вместе с ними и мою рыбу. А вам приходилось Припять спинингом ласкать? Рекомендую. Умиротворяет.

Приятных выходных всем. Не скучайте. Не ругайтесь тут без меня. Ребята, давайте жить...
людям, ну и себе ессестно.
Пацук лічыць сябе чалавекам ?
3.9K 11.5K
3383
ГЛВол
-2
17.10.2020 в 06:24
потомok Великого князя Витовта в 22:52 16.10.2020:
Вот любите вы, Геннадий, деньгами сорить,
Саша вон евентер за 400 на неделю с семьёй в Милан ездит,

А который тут сасок нагнулсявернулся в сфетофоре просрочкой закупается,
Вот где справедливость?
ЗЫ Венеция мне не нравится, канализацией прёт, дома все обшарпанные, я на авто туда ездил, Минск намного круче и красивей
Известный российский политик предложила студентам покупать квартиры, а не жить в общежитиях.
Примечание: не знакомую нарядившуюся на бал королевой назвали... и спросила ВКонтакте, что надеть на следующий для приглашения, но не эксперт модельер для советов?

Индексы цен на 28.10.2020

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$51 900 $1 439 -5
2 комн.
$70 000 $1 378 -2
3 комн.
$92 300 $1 286 -2
4 комн.
$125 700 $1 306 -3

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Октябрь 2020 501
Сентябрь 2020 824
Август 2020 1165

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 29.10.2020