Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 4−11 января 2021 года

 25610  920

За неделю, с 4 по 11 января 2021 года, аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на рынке жилья города Минска:

Индекс цен вторичного рынка жилья за 7 дней снизился на 0.2% и составил 1326 $/м2.

Текущее значение индекса на 5% ниже, чем год назад.

Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю не изменилась и составляет на данный момент 1299 $/м2. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков составляет 27 $/м2. Это минимальное значение за последние 6 недель.

Небольшое снижение цен на вторичном рынке жилья белорусской столицы сохраняется на протяжении 4 недель.

Читайте также: Цены сделок упали на 5%. Итоги 2020 года на рынке квартир Минска

Динамика объёма предложения остаётся отрицательной. Количество выставленных на продажу объектов за последнюю неделю снизилось на 4.6%. Наиболее ощутимым был отток 4-комнатных квартир — сразу на 9% по сравнению с прошлой неделей. Меньше всего сократилось число «однушек» — на 3.5%.

Среди районов города сильнее всего уменьшилось количество объявлений в Центральном районе — минус 13% за неделю. В Первомайском, Советском и Партизанском, напротив, число квартир в продаже практически не изменилось.

Заметных изменений в уровне цен на квартире по сегментам не наблюдалось. Чуть сильнее снизилась средняя цена квадратного метра 3-комнатных и 1-комнатных квартир — минус 0.4% и минус 0.3% соответственно. Цены на 4-комнатные квартиры, напротив, демонстрировали небольшой рост — на 0.3%.

В районах столицы динамика цен была разнонаправленной. Наиболее существенный рост отмечался в Центральном районе — на 2%. Наибольшее за неделю снижение цен составило 0.6% и было зафиксировано в Советском районе.

Различия между частями города выглядят на данный момент так:

По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация (подробности по ссылке):

Брест — 802 $/м2 (-1.6%), Витебск — 609 $/м2 (-0.8%), Гомель — 614 $/м2 (-0.5%), Гродно — 711 $/м2 (-0.7%), Могилев — 646 $/м2 (без изменений).

В крупных городах Минской области средний уровень цен на квартиры установился на таких отметках: Борисов — 623 $/м2 (-0.1%), Солигорск — 808 $/м2 (+0.5%), Молодечно — 746 $/м2 (-0.3%), Жодино — 740 $/м2 (+1%), Слуцк — 582 $/м2 (+0.7%).

Комментарии к новости
Вы должны авторизоваться! Войти
575 367
172
ИгорьНиколай
+1
18.01.2021 в 11:04
Krap в 16:48 17.01.2021:
Пока виртуальный, но цена недвижимости определяется тем, за сколько её можно сдать.
Мечты, мечты, где Ваша сладость)))))
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-3
18.01.2021 в 04:16
Геннадий в 04:10 18.01.2021:
Улучшенный город притягивает новых арендаторов в перспективе
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-3
18.01.2021 в 04:10
Wild в 16:24 17.01.2021:
Krap в 13:04 17.01.2021:
А так как это его удовольствие он хочет разделить с максимальным количеством людей, так как квартир хватит на всех желающих, он и сообщает своим друзьям и людям на форуме, что это классно и это выгодно, хотя мог бы об этом не сообщать.
И теперь вы можете ответить себе на вопрос, почему Виталий так активно пиарит это, так как имеет свободные деньги, так как такой возможности ранее не было и так как это его хобби и развлечение.
Не логично с экономической точки зрения. Он призывает покупать людей квартиры, которые их снимают, теоретически уменьшаяя таким образом количество квартиросъёмщиков. Это выглядит очень странно, убеждать своего квартиросъёмщика, который ежемесячно ложит в его ден-знаки купить собственную квартиру и наконец то перестать это делать. Год назад Мирабелла-баллерина (была тут такая) пыталась добиться правды, всё спрашивая "Виталий, признайтесь, в чем ваш интерес?" Вразумительного ответа не было....
А что ей вразумительное скажешь, если она сама недоразумение?

Но узнал ее по прыжку
Джамила06.02.2020 в 09:27
Человек должен иметь право жить там, где хочет: хоть в развитой, хоть в какой другой стране.
Но в течение многих лет "продавливать" идею о "чудесных возможностях" устроиться именно в США, якобы на своем собственном примере...??? Это как?
А Геннадий этим постоянно занимается на страницах известного форума по недвижимости. Годами!
Попробуйте ему рассказать факт из своего окружения, как люди переехали на ПМЖ в развитую Европейскую страну и прекрасно там устроились. В ответ услышите: "Им в США отказали - вот и поехали....".
Прижились, культуеу освоили и т.д..
Я не пацан уже, чтоб мне заливали про европейские страны. В Европе я бывал.
В Праге дважды. В 2007 и 2018. Разница огромная. В 2018 была Прага заплевана и завалена бычками. Куча русских экскурсоводов воруют друг у друга клиентов.
Да жене зачем-то понадобился русский экскурсовод, хотя за день до этого сами с путеводителем все обходили. С одним жена договорилась за50,отреагировала на русский язык и побежала за ним, он вел клиентов на ужин на барже. другой экскурсию проводил, но первый забрал 50, оба отошли и первый заплатил второму.
Потом экскурсовод стала высказываться грязно про голубых и иронично о чешском языке. Видно русским нравится. Не понравилось. 50 долларов было выброшено

Нам такая Европа не нужна.

Мирабелла была старая драная коза с помойки, кот. ничего не обьюснишь.

Сколько лет Wild прожил на аренде. 15? Хватит, пора его с аренды выпихивать, а новые арендаторы приедут.
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-1
18.01.2021 в 01:40
Krap в 23:13 17.01.2021:
эти 2, только на долгосрочную аренду?
Это зависит от города. В Нью Йорке это как раз на аренду и хватит. В Ричмонде это хватило бы на аренду моей арендной квартиты 107м и на экономную красивую жизнь. Без месячных круизов на Аляску, Но недельку на взморье раз в год можно позволить. Там еще штаты и города борятся с бедностью. Система получается абсурдная. Старая училка из США, кот. всю жизнь сберегала копеику на старость живет так же как старая училка из СССР, кот. приехала в 1991 как беженец, и получила инвалидность на голову, потому что у нее, видите ли, из-за тоски по родине развилась хроническая депрессия. Но американская училка получилась обеспеченной, а из СССР голодранка. Без денег. Ей небольшое пособие от дяди сэма и субсидированную квартиру за 1/3 от этого мизерного пособия, стальное д. Сэм доплачивает лэндлорду( сыну или дочке или дяде). Но ей не хватает на еду. Д.сэм дает ей на еду. Морда не треснет, на Сегодня это 70 уе, если приравнять к минским ценам на продукты питания. Но если по качеству, то минские будут в дорогом сегменте. Училка из СССР переходит на качество позднего СССР. То к чему она привыкло и не вызывает отрицательных эмоций.
Но потом оказывается, что магазины тоже организованно дают голодранцам и списываят отданное по полной цене с дохода. У училки - голодранки появляется избыток денег на питание. Она идет в Русский магазин и вот тут у нее начинает трескаться морда. Зефир в шоколаде фабрики Рот фронт или зефир ванильный коммунарки?, грильяж или мишка косолапый?,обожрется шоколадными конфетами со шпротами до рвоты и вызывает скорую. Ей как заслуженной голодранке бесплатную медицину дали Медикейд называется,опять д.сэм платит. В то время как американская училка за свою заработанную с обязательными платежами 250/мес получит то же самое в больнице.
Но голодранцы могут преждевременно замерзнуть или умереть от жары. Им города дают поэтому субсидию на электричество.
Но дядя Сэм не дурак.Через 20 лет он приходит к сыну или дочке и говорит: тебе дали обрасти жирком в этой стране- давай сбрасывайся на других голодранцев. Из СССР голодранцы закончились, теперь из Африки повалили.
пс. Я уже посчитал, что мне с женои д.Сэм скажет:" А ты, Gена, останься. Ты нагло разжирел.
Я вам пенсию *2 буду платить,но я буду и забирать с вас *2.5 налогами на жир,
потому что у вас есть eщe пенсии от работы, кот. молодым американцам не видать."
И стоит ли мне тогда бояться, что меня подсидит индус?
Больше жира- больше срезают.
2K 3.2K
996
Krap
-4
17.01.2021 в 23:13
Геннадий в 21:34 17.01.2021:
Но большинство хорошо зарабатываюших американцев вынуждены это делать.
Самораскулачивание сегодня, потому что собесовская пенсия смоделирована по советской. Не важно сколько ты внес в систему- разница min-max будет 2.

То что отложил на свои счет не облагается федеральным подоходным налогом( только соцстрах)и остаток переходит наследникам.
эти 2, только на долгосрочную аренду?
289 212
84
ДядяФедор
+2
17.01.2021 в 23:01
Честно говоря, я совсем не понимаю зачем в текущей ситуации покупать жилье в Беларуси. Диктатура захочет гулаг, т.к. диктура это "хлопотное дельце" Многим конечно не верится во что нибудь эдакое, как наверное не верили люди в Донбасе и Луганске.
656 168
183
Alex Developer
+1
17.01.2021 в 22:13
Навального задержали, завтра рос рубль и наша белка в высь.
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-2
17.01.2021 в 21:34
happy end в 19:02 17.01.2021:
Мониторю цены в своем микрорайоне
1-и, хрущи - цена космос, 1350-1400 за метр
не падают от слова совсем. кое-что исчезает из базы, но цены стоят
прикидывал доходность от аренды, в среднем 4-7 % (мало?!)

может кто подскажет иные варианты

тут на сайте кто-то обсуждал акции, или форум подскажете иной

интересует мнение Геннадия (американца) по акциям в США

спасибо
Мое мнение:
1) Хрушь под боком, кот. можно пошупать -это всегда лучше, чем чем акции неизвестно где.
Лично я познакомился с хрушами только в США, но для ПП-это предпочтительный вариант.
Я вырос с потолком 3м, пожил в хруще 3 года, приехал в отпуск в Минск на 3 мес, и пришел к выводу- кубатура квартиры, а не площадь- вот что делает комфорт.
Показывал планировку советской квартиры сотрудникам- Все сразу обращали внимание на раздельные ванну и туалет. Как удобно.Пока один делает #2, то второй может принимать душ.( Тут шли воспоминания, как дрались с 4 сестрами за право сходить в туалет).
Однокомнатные в Минске переоценены. Лучше одолжить, добавитьи и купить 2.
Если брежневку, то можно сдавать 2 отдельным жильцам. Большинству надо просто место поспать, между работами.
Доходность- я всегда даю доходность 2%. Сегодня не отчислил деньги на обслуживание- то всегда будешь, где искать деньги, чтоб заменить кран.
Пройдитесь по стоянкам такси. Всегда кто-нибудь одалживает деньги на ремонт, потому что жене купили очередные сапоги.
Сейчас в сша все комплексы( ТЦ, кооперативы) перешли на систему отчислений на каждый отдельный элемент. Деньги от водяного насоса не идут на воздушный насос. Хоть двигатель может быть один и тот же.
Колхоз прекращается.
Когда я купил арендную квартиры в 2011 за 106, то мне все знакомые говорили, как хорошо купили.Ведь ОНИ ТОЛЬКО ЧТО закончили собирать по 500/мес на замену крыш в домах ТС. Собирали 3 года. по 15 тыс с носа, При этом у них платежи до начала сбора были 98, а после ремонта крыш 260. Избыточные 150 сразу пошли на сбор чего-то еще.
2) Акции США на сегодняшний день ПЕРЕКУПЛЕНЫ. Всего 10 мес тому назад они были недокуплены.
Но я не несу деньги в сберкассу и покупаю. я их вообще не вижу.
Автоматически вычитают из зарплаты. 2 раза/мес.
И если не смотреть, как растет сумма на мониторе- то никакого удовольствия от акций нет вообше. Только знаешь, что кто то кормится с твоих денежек.
Зато мазохисты получают многократный оргазм, когда смотрят на монитор, если баланс уменьшается.

Но большинство хорошо зарабатываюших американцев вынуждены это делать.
Самораскулачивание сегодня, потому что собесовская пенсия смоделирована по советской. Не важно сколько ты внес в систему- разница min-max будет 2.

То что отложил на свои счет не облагается федеральным подоходным налогом( только соцстрах)и остаток переходит наследникам.
22.9K 18.3K
6087
eventer
+3
17.01.2021 в 21:06
запомните этот день. это день рождения нового мема "ямыпуйло". бгг.
22.9K 18.3K
6087
eventer
+2
17.01.2021 в 20:22
ачо никто не постит про навального? щас роиссю тоже раком поставят кукловоды. его арест может вызвать рождение нового движения япуйло))))
2K 3.2K
996
Krap
-2
17.01.2021 в 19:50
Геннадий в 18:10 17.01.2021:
Цена- недвижимости определяется не всегда по цене аренды.
Недвижимость, как место припарковки уже имеющихся свободных денег. В Чикаго очень много арендного жилья приндлежит адвокатам и врачам. С доходностью так себе.
Но они используят эту недвижимость как средство накопления.
Потому что лемминги из латинской америки сейчас повалили. Бедные. Это надо 3-4 поколения, чтоб они сьехали с аренды.
Врачи и адвокаты раздули пузырь рынка жилья своими большими зарплатами от печатного станка ФРС и своими инвестициями в жильё и вы говорите, что аренда там должна быть высокая, там где холодно и мерзко? Неудивительно, что рядом расположенному Детройту от печатного станка мало достаётся, ведь он полностью в Чикаго.
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-1
17.01.2021 в 19:23
лев гурыч в 19:06 17.01.2021:
многодетные молодцы,нарожают будущих налогоплательщиков и экономика паднимецца.пенсия станет больше.как у гены американца.профит опять.короче,пацаны ,живем почти как в раю,а вы чем-то недовольны.Слава Александру Григорьевичу,я за него и в 2025-м поголосую .
Гырыч , да ты был миллионером дважды уже.
Что тебе все мало?
4K 12.2K
3613
ГЛВол
-1
17.01.2021 в 19:23
Гипотетически сознание белорусских госслужащих ближайшее десятилетие останется постсоветским.
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-2
17.01.2021 в 19:21
Fichka в 18:44 17.01.2021:
Чего только не придумаешь, что бы оправдать неудачные вложения или выплаченный гонорар...

"Россияне распродают недвижимость в Болгарии"
13 января 2021 года Автор: Ксения Ватник 142855
"На продажу выставлены целые районы на побережье Черного моря."
"Брокеры в Бургасе сообщают о массовых продажах квартир и коммерческих помещений у моря. Большинство предложений исходят от россиян, которые купили дома на берегу Черного моря много лет назад, сообщает Novinite.com.

Подробнее
В коммерческом секторе на продажу выставлены и торговые точки, и объекты общепита. Эксперты гильдии брокеров ожидают, что скоро из-за банкротств в продаже появятся отели и даже частная клиника на курорте Солнечный берег. Однако, по данным специалистов, покупателей у этих объектов нет. Русские, купившие недвижимость на побережье Черного моря, теперь массово продают свои дома. Но их исход вызван не столько коронавирусом, сколько экономическими причинами, говорят брокеры."...
Море, солнце, удаленка...
Чего не хватает...
Просто не читают этот форум...

Апартаменты в Равде, Болгария, 65 м2
26 500 €
см. https://prian.ru/price/2967959.html
Продажа, что бы купить в Дане 27 кв. за 55 000 €

Детский сад, штаны на лямках....
А я задумался купить трешку в Пекине на первом этаже, но через 10 лет. Пусть обживают район. У меня сложный процент есть.
А наследники пусть делают с ней что хотят.
12.8K 9.5K
3668
лев гурыч
-1
17.01.2021 в 19:06
лев гурыч в 19:02 17.01.2021:
лев гурыч в 18:58 17.01.2021:
лев гурыч в 18:32 17.01.2021:
план А. 1.закроем границы навсегда. 2.безработных в трудовые лагеря/колхозы(а то работать там некому) 3.карточки на продукты по низким ценам(нефик столько жрать) 4.внедрить обязательные утренние зарядки для населения(нация станет здоровее) 5.яйцеголовым налог 60 %,а то уже с жиру бесятся,кварциры скупают 6.всем остальным зарплаты па300 (коммуналку хватит и покушать,жить надо скромно -как учил дедушка ленин(Лена мне сама рассказывала) 7.поднять мне пенсию до 3200 евро за прогрессивные идеи. Итог : мне профит ,а остальным метр па300. кто ЗА,пацаны ? (а впрочем кто вас спрашивать будет)))
ой,забыл про комендатский час с 23-30 до 6-00,а то уже Хуже, чем Зимбабве? Беларусь опустилась с 16-го на 114-е место в мировом рейтинге безопасности стран
17 января 2021 в 18:24
TUT.BY
Читать полностью: https://news.tut.by/society/715213.html?c
еще забыл -забрать кватэры у бунтовщиков ,тыщ 200,и отдать многодетным.
многодетные молодцы,нарожают будущих налогоплательщиков и экономика паднимецца.пенсия станет больше.как у гены американца.профит опять.короче,пацаны ,живем почти как в раю,а вы чем-то недовольны.Слава Александру Григорьевичу,я за него и в 2025-м поголосую .
49 13
12
happy end
-2
17.01.2021 в 19:02
Мониторю цены в своем микрорайоне
1-и, хрущи - цена космос, 1350-1400 за метр
не падают от слова совсем. кое-что исчезает из базы, но цены стоят
прикидывал доходность от аренды, в среднем 4-7 % (мало?!)

может кто подскажет иные варианты

тут на сайте кто-то обсуждал акции, или форум подскажете иной

интересует мнение Геннадия (американца) по акциям в США

спасибо
12.8K 9.5K
3668
лев гурыч
-1
17.01.2021 в 19:02
лев гурыч в 18:58 17.01.2021:
лев гурыч в 18:32 17.01.2021:
план А. 1.закроем границы навсегда. 2.безработных в трудовые лагеря/колхозы(а то работать там некому) 3.карточки на продукты по низким ценам(нефик столько жрать) 4.внедрить обязательные утренние зарядки для населения(нация станет здоровее) 5.яйцеголовым налог 60 %,а то уже с жиру бесятся,кварциры скупают 6.всем остальным зарплаты па300 (коммуналку хватит и покушать,жить надо скромно -как учил дедушка ленин(Лена мне сама рассказывала) 7.поднять мне пенсию до 3200 евро за прогрессивные идеи. Итог : мне профит ,а остальным метр па300. кто ЗА,пацаны ? (а впрочем кто вас спрашивать будет)))
ой,забыл про комендатский час с 23-30 до 6-00,а то уже Хуже, чем Зимбабве? Беларусь опустилась с 16-го на 114-е место в мировом рейтинге безопасности стран
17 января 2021 в 18:24
TUT.BY
Читать полностью: https://news.tut.by/society/715213.html?c
еще забыл -забрать кватэры у бунтовщиков ,тыщ 200,и отдать многодетным.
12.8K 9.5K
3668
лев гурыч
+2
17.01.2021 в 18:58
лев гурыч в 18:32 17.01.2021:
план А. 1.закроем границы навсегда. 2.безработных в трудовые лагеря/колхозы(а то работать там некому) 3.карточки на продукты по низким ценам(нефик столько жрать) 4.внедрить обязательные утренние зарядки для населения(нация станет здоровее) 5.яйцеголовым налог 60 %,а то уже с жиру бесятся,кварциры скупают 6.всем остальным зарплаты па300 (коммуналку хватит и покушать,жить надо скромно -как учил дедушка ленин(Лена мне сама рассказывала) 7.поднять мне пенсию до 3200 евро за прогрессивные идеи. Итог : мне профит ,а остальным метр па300. кто ЗА,пацаны ? (а впрочем кто вас спрашивать будет)))
ой,забыл про комендатский час с 23-30 до 6-00,а то уже Хуже, чем Зимбабве? Беларусь опустилась с 16-го на 114-е место в мировом рейтинге безопасности стран
17 января 2021 в 18:24
TUT.BY
Читать полностью: https://news.tut.by/society/715213.html?c
2K 1.1K
611
Fichka
+3
17.01.2021 в 18:44
Krap в 15:51 17.01.2021:
Весь мир скупает жильё, цены на жильё летят в космос, сразу по +30% за метр. Причина такого роста, это люди поняли, что проводить карантин удобно в своём хорошем жилье и люди начали срочно инвестировать туда. А как стало известно, что карантины могут быть и каждые 5 лет и, каждые 10 лет и каждые 20 лет, так как такие инфекции появлялись за последние 20 лет несколько раз, но удачным образом ликвидированы. Также цены растут из-за удалённой работы и превращения своего жилья в офис. Люди поняли, жильё это свой мини бункер.
Чего только не придумаешь, что бы оправдать неудачные вложения или выплаченный гонорар...

"Россияне распродают недвижимость в Болгарии"
13 января 2021 года Автор: Ксения Ватник 142855
"На продажу выставлены целые районы на побережье Черного моря."
"Брокеры в Бургасе сообщают о массовых продажах квартир и коммерческих помещений у моря. Большинство предложений исходят от россиян, которые купили дома на берегу Черного моря много лет назад, сообщает Novinite.com.

Подробнее
В коммерческом секторе на продажу выставлены и торговые точки, и объекты общепита. Эксперты гильдии брокеров ожидают, что скоро из-за банкротств в продаже появятся отели и даже частная клиника на курорте Солнечный берег. Однако, по данным специалистов, покупателей у этих объектов нет. Русские, купившие недвижимость на побережье Черного моря, теперь массово продают свои дома. Но их исход вызван не столько коронавирусом, сколько экономическими причинами, говорят брокеры."...
Море, солнце, удаленка...
Чего не хватает...
Просто не читают этот форум...

Апартаменты в Равде, Болгария, 65 м2
26 500 €
см. https://prian.ru/price/2967959.html
Продажа, что бы купить в Дане 27 кв. за 55 000 €

Детский сад, штаны на лямках....
14.6K 15.8K
3343
Любитель пива
+1
17.01.2021 в 18:34
Новая суточная статистика по ковиду от Минздрава: снова умерло 9 человек
Читать полностью: https://news.tut.by/society/715202.html?c

При этом: вкоментах к этой статье пишет человек у которого умерло в этот день 2 близких ему людей, а тут ещё и это:
Памёр вядомы гісторык Леанід Лыч.
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/715198.html?c

Почему-то мне кажется что цифра от 7 до 10 смертей - есть предписание сверху...
А так же странное отсутсвие инфы о промежуточной численности населения в РБ... Интересно нас хотя бы 9 300 000 сейчас осталось?
12.8K 9.5K
3668
лев гурыч
+2
17.01.2021 в 18:32
план А. 1.закроем границы навсегда. 2.безработных в трудовые лагеря/колхозы(а то работать там некому) 3.карточки на продукты по низким ценам(нефик столько жрать) 4.внедрить обязательные утренние зарядки для населения(нация станет здоровее) 5.яйцеголовым налог 60 %,а то уже с жиру бесятся,кварциры скупают 6.всем остальным зарплаты па300 (коммуналку хватит и покушать,жить надо скромно -как учил дедушка ленин(Лена мне сама рассказывала) 7.поднять мне пенсию до 3200 евро за прогрессивные идеи. Итог : мне профит ,а остальным метр па300. кто ЗА,пацаны ? (а впрочем кто вас спрашивать будет)))
13 13
13
Студент
+1
17.01.2021 в 18:11
Stepan в 13:10 17.01.2021:
откуда нарисовали +45
Если реальная картина по 4к на вскидку такая

https://realt.by/sale/flats/object/1965560/
было 84 900 стало 83 900

https://realt.by/sale/flats/object/1856933/
было 96 000 стало 94 000

https://realt.by/sale/flats/object/1980198/
было 95 000 стало 92 000

https://realt.by/sale/flats/object/2003227/
было 145 000 стало 143 000

https://realt.by/sale/flats/object/2054596/
было 86 900 стало 84 700

https://realt.by/sale/flats/object/1896579/
было 92 000 стало 90 000

https://realt.by/sale/flats/object/1965905/
было 73 000 стало 71 900

https://realt.by/sale/flats/object/1821033/
было 103 000 стало 97 000

Из новых объявлений 4к
https://realt.by/sale/flats/object/2067567/
709 USD/м²

https://realt.by/sale/flats/object/2067929/
1 331 USD/м²

https://realt.by/sale/flats/object/2066945/
926 USD/м²
Вот еще, хоть и совершенно другой сегмент
https://r.onliner.by/pk/apartments/391505

было 430 000 стало 395 000
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-1
17.01.2021 в 18:10
Krap в 16:48 17.01.2021:
Пока виртуальный, но цена недвижимости определяется тем, за сколько её можно сдать.
Цена- недвижимости определяется не всегда по цене аренды.
Недвижимость, как место припарковки уже имеющихся свободных денег. В Чикаго очень много арендного жилья приндлежит адвокатам и врачам. С доходностью так себе.
Но они используят эту недвижимость как средство накопления.
Потому что лемминги из латинской америки сейчас повалили. Бедные. Это надо 3-4 поколения, чтоб они сьехали с аренды.
11.8K 10.7K
2846
Геннадий
-2
17.01.2021 в 17:58
Геннадий Катлинский в 17:23 17.01.2021:
Надо быть сумасшедшим чтоб купить квартиру в рассрочку привязанную к ЕВРО!!! На дворе рецессия и кризис.
Все так. Если надеешься выплачивать только с аренды. А если для себя, и зарплата в Евро? У Аиртона зарплата как раз в евро. И таких, как я понял, сейчас очень много.
2K 3.2K
996
Krap
-1
17.01.2021 в 17:55
Чего четырёшки так сильно в цене растут? больше чем уже трёшки, скоро двушки догонит. Есть предположение, что четырёшки мало кто на вторичке продаёт, поэтому это пререгатива первички, а так как мы все знаем, кто сейчас на первичке и знаем, кто повысил цены с понедельника прошлой недели, то можем сделать вывод, что весь рост нарисован кем-то. То же самое и при однушки, двушки, трёшки, но так как их на вторичке большое количество, то повышение цены первичкой и гасится ими.
320 71
79
Мики
+2
17.01.2021 в 17:29
Krap в 16:48 17.01.2021:
Пока виртуальный, но цена недвижимости определяется тем, за сколько её можно сдать.
Ну если так, то ценовое дно похоже равно 240 коммуналок
307 308
74
Геннадий Катлинский
+7
17.01.2021 в 17:23
Надо быть сумасшедшим чтоб купить квартиру в рассрочку привязанную к ЕВРО!!! На дворе рецессия и кризис.
22.9K 18.3K
6087
eventer
+2
17.01.2021 в 17:20
Krap в 16:48 17.01.2021:
Пока виртуальный, но цена недвижимости определяется тем, за сколько её можно сдать.
он всегда виртуальный, пока ты не решил продать единственную хату. и в этот момент не факт, что ты что-то выгадаешь. можешь и в минус уйти.
2K 3.2K
996
Krap
-4
17.01.2021 в 16:48
eventer в 16:43 17.01.2021:
буратина, какой доход тебе приносит хата, которая не построена или в которой ты живешь? что ты несешь?
Пока виртуальный, но цена недвижимости определяется тем, за сколько её можно сдать.
22.9K 18.3K
6087
eventer
+5
17.01.2021 в 16:43
Krap в 16:29 17.01.2021:
Если этот квартиросъемщик купит квартиру за +30% к цене, то я не против и продать её, чего уж там, куплю себе дешевле и буду продолжать сдавать другим не имеющим квартиру иностранцам или деревенским, но положу себе в карман эти 30%. Не буду же я сдавать жильё за дёшево. Если жильё не приносит доходы, то грошь цена такому жилью, люди бесплатно будут его продавать, лишь бы не платить за его содержания.
буратина, какой доход тебе приносит хата, которая не построена или в которой ты живешь? что ты несешь?
14.6K 15.8K
3343
Любитель пива
+3
17.01.2021 в 16:31
LIQUI MOLY отказывается от спонсорства ЧМ по хоккею, если он пройдет в Минске
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/hockey/715203.html?c

Уже третий известный спонсор отказался от РБ...
Ну с ценами на квартиры всё понятно, они будут обваливаться с небес на землю...
А вот что будет дальше в целом???
2K 3.2K
996
Krap
-4
17.01.2021 в 16:29
Wild в 16:24 17.01.2021:
Не логично с экономической точки зрения. Он призывает покупать людей квартиры, которые их снимают, теоретически уменьшаяя таким образом количество квартиросъёмщиков. Это выглядит очень странно, убеждать своего квартиросъёмщика, который ежемесячно ложит в его ден-знаки купить собственную квартиру и наконец то перестать это делать. Год назад Мирабелла-баллерина (была тут такая) пыталась добиться правды, всё спрашивая "Виталий, признайтесь, в чем ваш интерес?" Вразумительного ответа не было....
Если этот квартиросъемщик купит квартиру за +30% к цене, то я не против и продать её, чего уж там, куплю себе дешевле и буду продолжать сдавать другим не имеющим квартиру иностранцам или деревенским, но положу себе в карман эти 30%. Не буду же я сдавать жильё за дёшево. Если жильё не приносит доходы, то грошь цена такому жилью, люди бесплатно будут его продавать, лишь бы не платить за его содержания.
337 164
106
Wild
+7
17.01.2021 в 16:24
Krap в 13:04 17.01.2021:
А так как это его удовольствие он хочет разделить с максимальным количеством людей, так как квартир хватит на всех желающих, он и сообщает своим друзьям и людям на форуме, что это классно и это выгодно, хотя мог бы об этом не сообщать.
И теперь вы можете ответить себе на вопрос, почему Виталий так активно пиарит это, так как имеет свободные деньги, так как такой возможности ранее не было и так как это его хобби и развлечение.
Не логично с экономической точки зрения. Он призывает покупать людей квартиры, которые их снимают, теоретически уменьшаяя таким образом количество квартиросъёмщиков. Это выглядит очень странно, убеждать своего квартиросъёмщика, который ежемесячно ложит в его ден-знаки купить собственную квартиру и наконец то перестать это делать. Год назад Мирабелла-баллерина (была тут такая) пыталась добиться правды, всё спрашивая "Виталий, признайтесь, в чем ваш интерес?" Вразумительного ответа не было....
116 58
28
ParriGoter
+4
17.01.2021 в 16:15
Krap в 15:51 17.01.2021:
Весь мир скупает жильё, цены на жильё летят в космос, сразу по +30% за метр. Причина такого роста, это люди поняли, что проводить карантин удобно в своём хорошем жилье и люди начали срочно инвестировать туда. А как стало известно, что карантины могут быть и каждые 5 лет и, каждые 10 лет и каждые 20 лет, так как такие инфекции появлялись за последние 20 лет несколько раз, но удачным образом ликвидированы. Также цены растут из-за удалённой работы и превращения своего жилья в офис. Люди поняли, жильё это свой мини бункер.
Если такие карантины будут постоянно, жилье будет дешеветь только дешеветь. Потому что некому будет в нем жить.
2K 3.2K
996
Krap
-4
17.01.2021 в 15:51
Весь мир скупает жильё, цены на жильё летят в космос, сразу по +30% за метр. Причина такого роста, это люди поняли, что проводить карантин удобно в своём хорошем жилье и люди начали срочно инвестировать туда. А как стало известно, что карантины могут быть и каждые 5 лет и, каждые 10 лет и каждые 20 лет, так как такие инфекции появлялись за последние 20 лет несколько раз, но удачным образом ликвидированы. Также цены растут из-за удалённой работы и превращения своего жилья в офис. Люди поняли, жильё это свой мини бункер.
14.6K 15.8K
3343
Любитель пива
+1
17.01.2021 в 15:40
«Новый год с коронавирусом добили». Общепит, агроусадьбы и торговля о том, как они (не) заработали на праздниках.
Читать полностью: https://finance.tut.by/news714909.html?c

Статья в которой владельцы этих бизнесов считают что 25% из них не доживёт до весны...
Covid-19-20-21-22-23-... и релокейт IT-компаний делают своё дело.
Похоже что в ближайший месяц мы увидим уже более 10 000 предложений по аренде квартир в Минске...
Да и 15 000 квартир на продажу в Минске тоже ждать не долго осталось...
А пока можно взять саночки и поехать с горочки - прямо как цены на бетометры в Минске ))).
4K 12.2K
3613
ГЛВол
-2
17.01.2021 в 15:23
2021-2023 ожидаю "скучноватопошловатым­и".
320 71
79
Мики
+3
17.01.2021 в 13:43
Степан нашел для Столинской Инги хату за меньше 800$ ?? Теперь известен адрес куда деньги нести
116 58
28
ParriGoter
+3
17.01.2021 в 13:35
Судя по количеству сделок ценам еще есть куда расти.)))))))))))))))

Думаю, если и дальше так пойдет, то самым прибыльным бизнесом в РБ станет переобучение риэлтеров на востребованные профессии.
2K 3.2K
996
Krap
-5
17.01.2021 в 13:20
Stepan в 13:10 17.01.2021:
откуда нарисовали +45
Если реальная картина по 4к на вскидку такая

https://realt.by/sale/flats/object/2067929/
1 331 USD/м²

https://realt.by/sale/flats/object/2066945/
926 USD/м²
4-ёршки дадут за эту неделю +11 долларов за метр по сравнению с другими квартирами, а сейчас в общем будет рост пока что +0,4% за неделю. Всё таки негатив новостей не смог обуздать рост цен, иначе если бы негатив создавал по -1% в неделю, то падение было бы -0,6%, а такого нет, так как этот негативный -1% закрыт печатным станком ФРС. Вот если перестанут печатать бабки, тогда и увидим падение.
136 24
46
Stepan
+6
17.01.2021 в 13:10
откуда нарисовали +45
Если реальная картина по 4к на вскидку такая

https://realt.by/sale/flats/object/1965560/
было 84 900 стало 83 900

https://realt.by/sale/flats/object/1856933/
было 96 000 стало 94 000

https://realt.by/sale/flats/object/1980198/
было 95 000 стало 92 000

https://realt.by/sale/flats/object/2003227/
было 145 000 стало 143 000

https://realt.by/sale/flats/object/2054596/
было 86 900 стало 84 700

https://realt.by/sale/flats/object/1896579/
было 92 000 стало 90 000

https://realt.by/sale/flats/object/1965905/
было 73 000 стало 71 900

https://realt.by/sale/flats/object/1821033/
было 103 000 стало 97 000

Из новых объявлений 4к
https://realt.by/sale/flats/object/2067567/
709 USD/м²

https://realt.by/sale/flats/object/2067929/
1 331 USD/м²

https://realt.by/sale/flats/object/2066945/
926 USD/м²
2K 3.2K
996
Krap
-2
17.01.2021 в 13:04
А что тут говорить, Виталий до покупки квартир имел или будет иметь 40-50к иностранной валюты и искал или ищет куда можно их вложить и заработать, он нашёл дану и её рассрочку, где полностью совпали Виталия возможность и желание продавца дать ему в такую рассрочку, и где покупателю с продавцом не надо вести какие-либо сложные переговоры. А так как он знает любые другие способы как заработать от своих денег, он обосновывает такой свой выбор идти к дане тем, что это его хобби и он от этого получает удовольствие. А так как это его удовольствие он хочет разделить с максимальным количеством людей, так как квартир хватит на всех желающих, он и сообщает своим друзьям и людям на форуме, что это классно и это выгодно, хотя мог бы об этом не сообщать.
И теперь вы можете ответить себе на вопрос, почему Виталий так активно пиарит это, так как имеет свободные деньги, так как такой возможности ранее не было и так как это его хобби и развлечение.
7.4K 9.3K
1938
Пожиратель бетона
+4
17.01.2021 в 12:54
О!
Четырехи превратились в биткойн!
136 24
46
Stepan
+4
17.01.2021 в 12:51
Сегодня по ММ кучу объявлений переписали на понижение. Вместо того чтобы выкатить цену в евро, ставят доллар и гоняют туда сюда объявления.

https://realtby2.herokuapp.com/ads_stat
141 85
38
S.Malatesta
+6
17.01.2021 в 12:01
Ахах! Четырешки в моменте +45. Инда взопрели озимые, взлетела матрица стремительным домкратом, и аж заколдобилась. Душевный рахмат, братаны, - до слез)
320 71
79
Мики
+9
17.01.2021 в 11:58
Посмотрим что Екатерина напишет: будет ли какой то конкретный район +100500$ или это массовый выход аэродромов чиновников, едвали корректировка цен существующих объявлений

О, Екатерина, наследница Артема отца основателя , не подведи - паства бдит и жаждит
14.6K 15.8K
3343
Любитель пива
+2
17.01.2021 в 11:54
Чтобы понять насколько не интересна недвижимость в РБ - достаточно посмотреть на форумы мониторинга цен на недвижимость в областных городах...
Там, на 5 форумах ровно 0!!! коментариев ))).
Виталька-гришка-инга-олька - явная недоработка ваших боссов ))).
Вы здесь бред пишите в рабочее время, а там может писать свою бредовую ложь по ночам ))).
В общем наблюдаем дальше обвал цен на недвижимость в РБ...
1.7K 1.1K
480
Дима
+8
17.01.2021 в 11:52
Прикольная статистика как буд-то 1 апреля, но на улице -20.
При Артёме такого бардака не было...

Для тупых учителей, если бы там было написано -45 (со знаком минус) у 4-ёх комнатных за неделю, при минимум изменений у всех остальных, я написал бы тоже самое
8.3K 5.1K
1900
Dzmitrty
+7
17.01.2021 в 10:29
Виталий в 01:05 17.01.2021:
Как то мало идей вы придумали, чтобы просто обосрать Минск-Мир! Как то фантазии маловато! ))))

Еще! Еще накидывайте!
Кажется все же Виталик менеджер по продажам у Даны, столь очевидной рекламы "как выгодно у них купить", "застройщик работает на благо покупателей и никого конечно не обманет" и "давайте поспорим и встретимся в отделе продаж Даны" я даже от крапа не наблюдал
320 71
79
Мики
+6
17.01.2021 в 09:53
Виталий в 00:59 17.01.2021:
Все ваши некие форсмажоры по оплате земли, инфраструктуры и незаконного сноса лежат на плечах застройщика! Ни дольщики, ни покупатели никакого отношения к обязанностям застройщика НЕ ИМЕЮТ!
Пока платится рассрочка - квартира не ваша

Владелец квартиры в состоянии санации, банкротства итд деньги будет принимать, а квартиру не будет передавать

Кредиторы первый очереди = бюджет, зарплаты
Второй =облигации, кредиты, акции (?)
3й = подрядчики, лэндлорды (?)

Индексы цен на 18.01.2021

тип цена за кв.м. +/-
1 комн.
$54 500 $1 400
2 комн.
$72 200 $1 350 +1
3 комн.
$94 300 $1 270
4 комн.
$136 500 $1 321 +6

"+/-" — изменение с начала недели
Динамика цен на квартиры в Минске с 2005 года

Число сделок в г.Минске *

период число сделок
Январь 2021 254
Декабрь 2020 1046
Ноябрь 2020 833

* Число сделок купли-продажи помещений, относящихся к жилищному фонду, в г. Минске по данным сервиса pr.nca.by на дату 19.01.2021