Секреты дизайнеров. Алина из Бреста рассказала, как нужно обустраивать «однушку» и почему после трех месяцев курсов ты не дизайнер

 6065  24

Что это мы смотрим проекты только минских дизайнеров? Пора узнать, чем живут творцы обстановки в регионах! Итак, город — Брест, дизайнер — Алина Жучко, студия House of Design, проект — однокомнатная квартира в современном стиле для молодой девушки, бюджет — $ 15 тыс.

Алина работала над однокомнатной квартирой площадью 44 кв. м, из них 23 кв. м занимает жилая комната. Квартира находится в одной из новостроек Бреста. Будущий интерьер создавался для молодой девушки-студентки, которая просила выделить в квартире полноценное спальное место, зону для подготовки к экзаменам в университете, а также пространство для принятия гостей.

— Я предлагала заказчице вместо большой кровати установить раскладной диван или любую другую траснформер-конструкцию, однако она напрочь отказалась. Так как квартира однокомнатная и спрятать кровать негде, я боялась, что в будущем заказчице будет не удобно, что все гости видят ее спальное место, садятся на него.

По стилевому направлению заказчица не просила ничего конкретного. Она лишь обозначила, что это должен быть современный стиль с яркими акцентами. Современные стили, какой-нибудь экшн она сразу отбросила, попросив чего-то простого. Поэтому я предложила светлый вариант с небольшим количеством ярких акцентов.

Перепланировка в квартире не делалась, однако менялась вся электропроводка, сантехнические коммуникации. Из черновых работ еще выравнивались стены и потолки, — рассказала Алина.

Итак, начнем с прихожей. Она небольшая, поэтому сюда вместился стандартный набор мебели: шкаф с раздвижными дверями с ярким принтом, место для зеркала и две банкетки. Стены в прихожей оформлены в обои и декоративную штукатурку. Цвет стен хорошо сочетается с принтом на фасаде шкафа. Интерьер выглядит цельным. На полу выложена плитка нейтрального бежевого цвета.

Передвигаемся в спальню-гостиную. Мы видим полноценную двуспальную кровать, которая, собственно, и забирает на себя половину комнаты. Спальная зона выделена гипсокартонным коробом, обрамленным светильниками на потолке. Заметим, что нулевой потолок здесь просто выровнен и заштукатурен, второй уровень — это гипсокартонный короб, который есть не только над кроватью, но и по периметру всей комнаты.

Стены во всей комнате оформлены в декоративную штукатурку и краску белого и бирюзового цвета. На полу паркетная доска. Напротив места для сна выделена зона TV. Также дизайнер нашла место для длинного рабочего стола, где заказчица сможет выполнять университетские задания. Здесь же у нас зона туалетного столика. Также в спальне есть шкаф с зеркальным фасадом, который сливается с зеркалом на стене. Вместе получается хороший расширяющий эффект.

— Кухню мы сделали Г-образную с примыкающей барной стойкой. Здесь уже цветовая гамма не такая девичья, все очень строгое и монохромное. Мы выделили место для полноценной обеденной группы, чтобы хозяйке было где принимать гостей.

По отделочным материалам в кухне все просто: на полу — плитка, стены оформлены в декоративную штукатурку и фотообои, потолок, опять же, в два уровня. Первый просто оштукатурен, второй — короб из гипсокартона.

В санузле размещена душевая кабина, умывальник и унитаз. Здесь использовалась польская мозаичная плитка в золотисто-бежевых тонах.

— Как в Минске, так и в Бресте у людей есть стереотипное мнение, что дизайнер — это дорого, и что можно обойтись без него. На самом деле, когда человек заказывает дизайн-проект, он экономит свои же деньги. Звучит парадоксально, но это так. При разработке дизайн-проекта подсчитывается конкретное количество строительных материалов. Нет такого, что остаются потом излишки, или чего-то вдруг не хватило.

Например, покупают люди плитку, ориентируясь на площадь помещения. Выкладывают они ее через месяц-два после покупки. Выясняется, что плитки не хватает. Возвращаются в магазин, а такой уже нет. Что делать? Ждать следующей поставки, которая будет отличаться по оттенку. Если есть дизайн-проект, таких «косяков» не возникает. С ним экономится и время, и деньги.

В Бресте дизайн-проект заказывают разные люди. Сложно определить какой-то один образ. Например, у меня большинство заказчиков — это либо россияне, либо молодые пары из Бреста, которые только-только начинают семейную жизнь.

Я бы не сказала, что в Бресте много дизайнеров, но хороших можно пересчитать по пальцам. У нас много тех, кто закончил трехмесячные курсы и считает себя дизайнером. Этого слишком мало, чтобы профессионально заниматься интерьером. Я, например, по образованию архитектор, плюс у меня художественная школа за плечами.

Фото: Павел Садовский, рендеры: авторская работа Алины Жучко

Эксклюзив Realt.by:

«Мои сережки – это пластинки с таблетками парацетамола на утро». Как мы провели одну ночь на Октябрьской

626

«Нет причин, чтобы квадратный метр начал дорожать». Эксперт рассказал о последствиях увеличения ставки рефинансирования для рынка недвижимости

3283 12

Квартирантка сбежала, не оплатив долг, и перестала отвечать на звонки. Как быть собственнику, объясняет специалист

2420

Почти новый завод по переработке индейки под Лидой уйдет с молотка. Его хозяина – литовского бизнесмена – подозревали в мошенничестве

247

Часть квартир в доме на Л. Беды в Минске отдадут нуждающимся. «Квадрат» − от 2500 рублей

426 1

Какие проблемы могут быть с домом из бруса? Обзор крутого деревянного коттеджа и его "косяков"

2214

Может ли хозяин квартиры внезапно приходить к арендатору "для проверки"? Юрист объясняет, как защитить свою частную жизнь

2938 1

Роскошный будуар и королевская кровать. Под Минском сдается на сутки коттедж с необычным интерьером

1328

За полгода в Минске появились еще 36 "высоток". Городские власти рассказали, как выполняют планы по строительству

2275

"Белорусы хотят увидеть «все включено», как в Турции. Но это не про Кронон". Как самый классный отель Гродно перестроил работу после пандемии и закрытия границ

1871 1

Каркасные дома теперь строить не выгодно? Посчитали, насколько они подорожали за год

2529

От $260 до $450. Подборка арендных «однушек», «двушек» и «трешек» в Минске от собственников

3714 1

Квартиры в доме для нуждающихся на Восточной в Минске предложили «неочередникам». «Квадрат» − от 3300 рублей

4887 4

Фотофакт. Как поживает дворец Полонечка, который в прошлом году купили с аукциона за 19 тысяч рублей

1104

Метр стал дороже на 50 рублей. Вышла новая декларация на квартиры эконом-класса в Степянке

370

$ 11 тысяч за участок. Результаты аукциона по продаже земельных наделов в собственность в Смолевичах

3249

Зачем нужен риэлтер и как продать квартиру с необычным ремонтом. Интервью опытного специалиста

1003

$24 тысячи за новенький домик и участок. Почем продаются аккуратные дачи рядом с Минском в ст "Генетик" и "Подбережье"

5419

От $29,5 тысячи. Сколько стоят и как выглядят «трешки» в пределах 10 километров от МКАД

28613

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 12-19 июля 2021 года

11464 215
Комментарии к новости
Войти Для комментирования нужно авторизоваться
Андрей
0
04.02.2017 в 14:17
Алина просто красавица
Дмитрий
0
29.01.2017 в 23:13
А мне кажется нормальный ремонт. Но есть пару но...
1. Умывальник маленький
2. Зеркало на стене рядом с кроватью (нельзя спать и отражаться в зеркале...)
3. Яблок целое ведро.... пагниюць.
Душевая стойка зачет! недешевая и прикольная в пользовании.
А то что тра.ходром типа слишком большой так это наоборот плюс. Молодая незамужняя....пусть балуется
А касаемо количества плитки и краски и тд то девушка права... я сам дизайн проект заказывал в минимализме и как ни странно все рассчитано до плитки. Экономия на лицо. И голову не ломал куда что сделать вставить и тд. и при цене плитки в 70 бинов за штуку как то лишних покупать не хотелось.
0.9K 290
285
неАнжелла
0
28.01.2017 в 18:21
Я бы не сказала, что в Бресте много дизайнеров, но хороших можно пересчитать по пальцам. У нас много тех, кто закончил трехмесячные курсы и считает себя дизайнером. Этого слишком мало, чтобы профессионально заниматься интерьером. Я, например, по образованию архитектор, плюс у меня художественная школа за плечами.
набери на мобильном любые 7 цифр - попадешь на фотографа, дизайнера или тамаду!
11.8K 10.9K
2901
Геннадий
0
28.01.2017 в 05:26
"Например, покупают люди плитку, ориентируясь на площадь помещения. Выкладывают они ее через месяц-два после покупки. Выясняется, что плитки не хватает. Возвращаются в магазин, а такой уже нет. Что делать? Ждать следующей поставки, которая будет отличаться по оттенку. Если есть дизайн-проект, таких «косяков» не возникает. С ним экономится и время, и деньги."

Ну вот откуда архитектор знает сколько плитки надо?
Брет плошадь и умножает на 1,1. Или все таки на 1,05.
Мне простой Мыкола клал плитку. Сам все посчитал. Остатки по комнате 27м-распечатанная упаковка. По фартуку на кухне-0. Одни обрезки.
AvrorafromNewyork
0
28.01.2017 в 05:15
(Стены во всей комнате оформлены в декоративную штукатурку и краску белого и бирюзового цвета.)
1.Оформлены... декоративНОЙ штукатуркой, ОКРАШЕНЫ... краской белого цвета, и дополнительный-бирюзовый.
2.Монохромный цвет-это когда все предметы окрашены в один цвет, а тут их два.
3.(Шкаф с раздвижными дверями) раздвижные перегородки в шкафу.
4.Г-образная кухня впечатлила с примыкающей барной стойкой...."Красноречие на высоте"
5.,6.,7.... и т.д. Можно перечислять дальше....
(По отделочным материалам в кухне все просто: на полу — плитка, стены оформлены в декоративную штукатурку и фотообои, потолок, опять же, в два у
ровня. Первый просто оштукатурен, второй — короб из
Гипсокартона) Вообщем все просто, скучно, не актуально...и ко всему ещё, и непрофессионально...
1.4K 2K
427
цифроед
0
27.01.2017 в 12:21
Симпатяжка
Обычно
0
26.01.2017 в 20:54
Как-то не впечатляет, когда в комнатах то Нью-Йорк, то Лондон. Веет нулевыми (не 90-ые, но и не 10-ые).
6.3K 5.3K
1871
Дима
0
26.01.2017 в 18:55
Я бы минских дизайнеров ни за что не брал бы по увольнять всех.
Вот это хороший материал. Молодец....
Албена
0
26.01.2017 в 14:50
Полноценное спальное место могло бы быть и поуже, от этого оно не потеряло бы статус полноценности. Абсолютно не оправдана кровать такой ширины. Очень много места занимает шкаф в комнате. Лучше бы было сократить площадь прихожей, разместив там еще один шкаф. Таким образом в комнате можно было бы организовать 2 зоны: спальную и гостиную.
161 35
116
Валерий
+1
26.01.2017 в 14:47
Будущий интерьер создавался для молодой девушки-студентки, которая просила выделить в квартире полноценное спальное место, зону для подготовки к экзаменам в университете, а также пространство для принятия гостей.
Такая типовая бресткая студентка, каждой студентке по квартире с сесодромом
1.8K 1.1K
397
Сашок
+1
26.01.2017 в 12:32
На картинке смотрится круто, а как будет на выходе мы явно не увидим.
Вообщем, девка клевая.
212 50
112
Ник
0
26.01.2017 в 12:19
@Что за бред с Ливой и Польшей, готовы прям ж.. лизать. Какие 44 метра двушка, у друг друга на головах? В Беларуси прям готовы все г. обмазать, так народец валите уже, пожалуйста, в свои Польши и так далее.@

Это очень печально, что выросшие (и живущие) в типовых квартирах люди имеют шаблонные представления об объектах недвижимости. Практически все новое строительство в Беларуси делается по формуле "тех же щей да погуще влей". Это касается как многоэтажек так и индивидуальных домов. Особенно этим МАПИД известен, который строит умножая на 1,5 линейные размеры панелей советский серий. В итоге получается нефункциональное г*вно.
К слову, типовая советская двушка имеет площадь 46 кв.м. Так в каком случае и кто будет сидеть друг у друга на голове, если в новых планировках однокомнатных 45 кв.м квартир в единственной комнате можно поставит либо диван либо кровать (как в рассматриваемом случае)?
Радует, что отдельные девелоперы включают мозг и предлагают варианты нормальных планировок хотя бы как опцию (например китайцы из BUCC с домами в Лебяжем).
6 32
12
Amber7.62
-3
26.01.2017 в 11:53
Александр в 09:38 26.01.2017:
да никому такие однушки не нужны. тем более в бресте
А вам ни кто и не предлагает
1 0
1
Dantori
+1
26.01.2017 в 11:53
Ну да, простенький такой, доступный дизайн, особенно кресло от Knoll International... Мне вот даже интересно, чьей дочечке такой ремонт отгрохали. Еще раз подтверждается, что кризис всего лишь в головах у большинства, избранное меньшинство его даже не ощущает
6 32
12
Amber7.62
-3
26.01.2017 в 11:51
Lesha в 11:04 26.01.2017:
И да, барная стойка это колхоз из 90....ах да, это же Брест. Извиняйте.
Ещё один столичный критик проснулся. Учтите его мнение, люди!!!
6 32
12
Amber7.62
-4
26.01.2017 в 11:48
Читаешь коменты и диву даёшься. Откуда столько негатива? Что ни пиши, все одно грязью зальют. То не так, это не этак... можно подумать для вас это строилось. Наймите себе дизайнера и ваяйте как душе угодно. Еще лучше сами колхозте. И нечего в таком тоне выступать, знатоки .....
0 2
4
Алина
-2
26.01.2017 в 11:25
Lesha в 11:04 26.01.2017:
И да, барная стойка это колхоз из 90....ах да, это же Брест. Извиняйте.
Барная стойка - это не колхоз. Это отличная возможность увеличить площадь рабочей зоны, а также добавить чайно-кофейную зону. И Брест, достаточно прогрессирующий город наиболее приближённый к Европе. Так что именно в Бресте все модные новинки и тенденции появляются раньше других городов Беларуси.
44 11
24
Наталья
+1
26.01.2017 в 11:11
Елена в 10:57 26.01.2017:
Ник в 10:47 26.01.2017:
44 кв.м на однокомнатную квартиру в нищей стране - дикость. В Литве с адекватным рынком недвижимости это площадь двухкомнатной квартиры.
Кстати, и из текущей планировки вполне можно было сделать двухкомнатную - с гостинной-кухней и выделенной спальней. А так получилась "квартира на сутки, часы и минутки".
Что за бред с Ливой и Польшей, готовы прям ж.. лизать. Какие 44 метра двушка, у друг друга на головах? В Беларуси прям готовы все г. обмазать, так народец валите уже, пожалуйста, в свои Польши и так далее.
Кстати говоря,почему вы решили,что 44м для двушки это мало?
Я пол жизни прожила в квартире 44 м. двухкомнатная. Комнаты 15 и 9 метров. Для одного человека,который только начинает самостоятельную жизнь вполне достаточно. Даже для молодой семьи без детей подойдет. А так кровать на всю комнату. Прихожая,уж очень яркая для такого маленького помещения.
316 575
145
Lesha
+2
26.01.2017 в 11:04
И да, барная стойка это колхоз из 90....ах да, это же Брест. Извиняйте.
316 575
145
Lesha
-1
26.01.2017 в 11:03
44 квадрата однушка это минимум, лучше метров 50-60.
А то привыкли у нас жить в коробочках и бараках.
Дизайны ничего, на тройку, перегружены, но она права курсы тут не помогут, стиль или есть или нет, на дизайнера тут учиться не требуется.
57 39
46
Елена
-2
26.01.2017 в 10:57
Ник в 10:47 26.01.2017:
44 кв.м на однокомнатную квартиру в нищей стране - дикость. В Литве с адекватным рынком недвижимости это площадь двухкомнатной квартиры.
Кстати, и из текущей планировки вполне можно было сделать двухкомнатную - с гостинной-кухней и выделенной спальней. А так получилась "квартира на сутки, часы и минутки".
Что за бред с Ливой и Польшей, готовы прям ж.. лизать. Какие 44 метра двушка, у друг друга на головах? В Беларуси прям готовы все г. обмазать, так народец валите уже, пожалуйста, в свои Польши и так далее.
212 50
112
Ник
+2
26.01.2017 в 10:47
44 кв.м на однокомнатную квартиру в нищей стране - дикость. В Литве с адекватным рынком недвижимости это площадь двухкомнатной квартиры.
Кстати, и из текущей планировки вполне можно было сделать двухкомнатную - с гостинной-кухней и выделенной спальней. А так получилась "квартира на сутки, часы и минутки".
21 7
16
Gor
0
26.01.2017 в 09:50
Кухня и сан. узел ничего так- хорошо смотрятся. Прихожая и спальня, как по мне, выколи глаз - как-то уж очень бьет по глазам ярко красный цвет в прихожей и голубой в спальне. Письменный стол и зеркальная стена в спальне хорошо вписались, барная стойка на кухне также не плохо -просто, но со вкусом. В сан. узле умывальник нужно ставить другой-этот может на картинке и нормально, а на практике очень маленький, поэтому не практичный, брызги воды будут повсюду. Интересно что по стоимости дизайна получилось, а также стоимости ремонта.
Удачи Алине в ее начинаниях!
p.s. симпатичный такой дизайнер
681 462
377
Александр
+2
26.01.2017 в 09:38
да никому такие однушки не нужны. тем более в бресте