Офисы от «МаРРо» в Гродно: арендные ставки — € 6/кв.м
3886Группа компаний «МаРРо» работает на рынке коммерческой недвижимости Беларуси более 5 лет. В портфолио компании — три реализованных проекта по строительству двух бизнес-центров и одного логистического комплекса в Гродно. Примечательно, что компания строит объекты только за счет собственных средств, одновременно является инвестором и застройщиком и все площади сдает только в аренду.
Первый бизнес-центр «МаРРо» по ул. Лелевеля, 12, введен в эксплуатацию примерно 6 лет назад. Объект расположен в непосредственной близости от центра города. Здесь в основном размещаются офисные помещения небольшой и средней площади до 60 кв. м, которые успешно сданы в аренду.

Правда, недавно в бизнес-центре стали вакантными два офиса общей площадью 55,2 кв. м и 47,4 кв.м. Одна компания не выдержала конкуренции в нынешних рыночных условиях и вынуждена была съехать. Второй понадобился офис в 100 кв.м. В связи с отсутствием помещений таких площадей в бизнес-центре фирме также пришлось поменять место прописки.
Второй объект — логистический комплекс по ул. Понемуньской, 11, построен примерно 3,5 года назад. Его выгодное месторасположение с точки зрения логистики обусловлено близким расположением к республиканской автомобильной трассе М6 Минск — Гродно, что в 500 метрах от въезда в Гродно. Здесь размещаются три больших отдельно стоящих складских комплекса общей площадью порядка 7 тыс. кв. м и 1,1 тыс. кв. м офисов в новом административном здании. На сегодняшний день освободились одно офисное помещение 13,4 кв. м и два складских помещения по 203,3 кв. м и 343,7 кв.м.
— Смена арендаторов — это естественный процесс, особенно в непростое кризисное время. Кто-то не выдерживает конкуренции, сокращает или сворачивает свой бизнес и покидает офис. Кто-то, наоборот, расширяется и нуждается в больших площадях, поэтому вынужден искать новое место. В настоящее время мы ведем переговоры с новыми арендаторами. Думаю, что в ближайшее время помещения вновь будут сданы в аренду, — рассказывает Сергей Савашинский, управляющий недвижимостью компании «МаРРо».
В декабре прошлого года на месте реконструированного производственного цеха военного завода «Радиоприбор» появился второй бизнес-центр класса В на 9 тыс. кв. м по ул. Гаспадарчай, 19. Порядка 6 тыс. кв. м сдаются в аренду, из них примерно 5 тыс. кв. м — под офисы и 1 тыс. кв. м занимают складские помещения. Это современное высокотехнологичное здание, обеспечивающее высокий уровень комфорта для ведения бизнеса.

— Первые арендаторы заехали в бизнес-центр в январе текущего года. На сегодняшний день нами сданы в аренду уже 97% офисных площадей. Если судить по общей ситуации, складывающейся на рынке коммерческой недвижимости не только в Гродно, но и в целом в Беларуси, это очень хороший показатель, — уточняет Сергей Савашинский.
Арендаторами офисных площадей в бизнес-центре уже стали многочисленные компании, в том числе иностранные представительства крупных компаний. В их числе — INOXIA (производство и поставка высококачественной посуды новой генерации из нержавеющей стали из Милана), Lama Gold (изготовление и реализация товаров самого высокого качества на основе шерсти), Armytek (компания с канадскими корнями, занимается производством и продажей по всему миру принадлежностей для охоты, рыбалки, диодной техники и др.), IT-компания SENLA (Software Eengineering Laboratory, разработка и внедрение программного обеспечения для ряда мировых европейских компаний). Есть в бизнес-центре и «коворкинг» — коллективный офис, где в общем пространстве работают люди с разной занятостью — копирайтеры, переводчики, дизайнеры, программисты и др.

На втором этаже расположилась многопрофильная медицинская диагностическая лаборатория общей площадью 324 кв. м, которая специально строилась для компании с немецкими корнями «Синлаб-ЕМЛ». Специалисты лаборатории будут оказывать широкий спектр услуг — от лабораторных исследований любой степени сложности до консультативного и диагностического приема врачами высшей категории по всем востребованным направлениям. На сегодняшний день уже установлено новейшее оборудование, отвечающее всем современным нормам и требованиям мировой медицины. Предполагается, что лаборатория будет открыта уже в июне. В бизнес-центре также будет работать фирма, специализирующаяся на зубопротезировании, — ЧУП «Зубной лекарь».

На третьем этаже располагается «зона здоровья» — несколько разнопрофильных спортивных центров. Здесь каждый может найти для себя занятие по душе — от фитнеса до занятий различными боевыми искусствами.
Для удобства сотрудников и посетителей в ближайшее время будет открыто кафе общей площадью 150 кв. м, где всегда можно будет заказать комплексный обед, организовать бизнес-ланч или кофе-брейк.

В бизнес-центре имеется и конференц-зона из четырех залов для проведения презентаций, конференций, «круглых столов», деловых встреч. Первый зал рассчитан на 15 человек, второй — на 30, третий — на 40 и четвертый — на 100 человек.
Офисные помещения сдаются в аренду в среднем по € 6/кв.м.
— Для бизнес-центра класса В это невысокая ставка. Ее размер обусловлен непростой ситуацией на рынке. Это вынужденная мера, на которую пошло руководство компании, чтобы удержать арендаторов, — добавляет Сергей Савашинский.
Управляющей компанией в бизнес-центре выступает «МаРРо». Это наиболее правильное и оптимальное решение инвестора, которое позволяет грамотно управлять современным зданием. Ведь никто иной, кроме застройщика, лучше не знает установленное в здании оборудование, сети и другие коммуникации, их технические параметры и эксплуатационные возможности.

Компания «МаРРо» имеет большие планы по дальнейшему развитию своего бизнеса. Параллельно с направлением коммерческой недвижимости в Гродно она успешно развивает сеть бесконтактных моек самообслуживания «МаРРо» для легковых автомобилей. Уже более года в Минске успешно функционирует агентство недвижимости «МаРРо-Риэлт», реализовавшее на сегодняшний день ряд серьезных проектов в сфере недвижимости.
— Но, к сожалению, в условиях кризиса планы постоянно приходится корректировать. В ближайших планах — строительство парковки на 120 машиномест для сотрудников компаний, работающих в бизнес-центре по ул. Гаспадарчай, 19, и гостей, — уточняет управляющий недвижимостью компании «МаРРо». — Приступить к строительным работам компания планирует уже этим летом.

Кроме группы компаний «Марро» строительством объектов коммерческой недвижимости в Гродно занимаются и некоторые другие компании. В их число входит ИП «Куделько». В центре города ему принадлежит три бизнес-центра. Однако в отличие от компании «Марро» застройщик не только сдает площади в аренду, но и продает в собственность.

«Были дома, а сейчас – хибары». Как живет приговоренный к сносу частный сектор на Гурского
37871
Минчанин построил дом в деревне по-фински: теплый, с сауной и печкой. Побывали у него в гостях
62621
Белорусы построили дом из пенопласта — и очень довольны. Побывали у них в гостях
13063
Сколько стоит квартира в Минске? Большой обзор новостроек с ценами от застройщиков (часть 2)
35465
Такого мы еще не видели! Минчанин построил дом с выезжающей на улицу кроватью
48144
Как агенту искать клиентов в 2025 году? Настраиваем поток входящих заявок
1745
«Сейчас это тихий центр». Как живется в недорогих хрущевках у метро «Пушкинская»
23414
«Не переехала бы отсюда никогда». Как живется на некогда престижной улице Заславской в Минске
95008
«На рынке дефицит однушек». Эксперты — о том, что происходит с квартирами в Минске
19667
Белоруска продала квартиру в Минске и построила необычный дом у леса. Побывали у нее в гостях
35331
«В понедельник я показала квартиру, а уже в пятницу получила деньги». История быстрой продажи двушки в пятиэтажке
26483
«Отсюда очень сложно переехать». Как живется в советских панельках возле Дроздов
21080
«Однажды я прямо на сделке одолжила покупательнице деньги». Агент по недвижимости — честно о своей работе
1527
«Хотелось вернуть этому месту былое величие». Белорус построил дом на месте панской усадьбы
20561
Привлечь реальных клиентов: как агентству недвижимости сделать эффективную рекламу?
1625
В Зеленой гавани появятся детский сад и школа. А какое жилье расположится рядом?
9626
«Тут даже туалета не было». Семья превратила две старые коммуналки в очень красивую квартиру
17394
«Собственнику агентства недвижимости важно не отставать от меняющейся реальности». Интервью с основателем Greenman Realty Group
9187
«Стоимость квадрата здесь точно вырастет». Как живет и меняется один из самых ярких кварталов Минска
12274
«Мы на пике цен, дальше — снижение». Эксперты рассказали, что происходит с квартирами
24476- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 629 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2020 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1732 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 151 объявление
- Продажа склады, производства 1023 объявления
- Продажа бизнес, сфера услуг 782 объявления
- Аренда офиса, помещений 2291 объявление
- Аренда магазины, торговые помещения 1851 объявление
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 672 объявления
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 47 объявлений