Скоростная электричка, магазины, школы и детсады. Когда Скидель станет полноценным городом-спутником для Гродно?
529Несколько лет назад тема городов-спутников была у всех на слуху. Градоначальники строили амбициозные планы по развитию периферии, а жители столицы и областных городов всерьез задумывались о переезде в пригород. Спутником города Гродно тогда был официально назначен 10-тысячный Скидель: вместе с многоэтажным строительством сюда должна была прийти транспортная и социальная инфраструктура, пишет s13.ru.

К сожалению, пока реализация данного проекта несколько запаздывает. В городе за пять лет построено два многоэтажных жилых дома и реконструирована школа. При этом, согласно генплану, уже к 2025 году численность Скиделя может увеличиться до 17 тысяч человек. Именно такой прирост населения может ожидать город в случае масштабного строительства, развития инфраструктуры и создания новых рабочих мест.
Генплан, в частности, предусматривает дальнейшую застройку жилого района в сторону автомагистрали М-6 (она связывает Гродно и Скидель). Проектируемый микрорайон рассчитан на 690 квартир. Также здесь должен появиться детский сад на 190 мест. Получить квартиры в обновленном населенном пункте смогут как жители Скиделя, так и Гродно.
Параллельно со строительством жилья в городе хотят создать новые точки притяжения для проведения досуга детей и взрослых. В планах значится новый спортивный центр на базе существующего стадиона по улице Новой. Старый стадион ожидает масштабная реконструкция: здесь возведут спортивные залы и комплекс бассейнов. Кроме того, в Скиделе уделят внимание развитию зеленых зон — в городе собираются благоустроить скверы по улицам Гагарина, Кирова и Первомайской, создать парковую зону на берегу реки Котра и оборудовать цивилизованный пляж на берегу водохранилища реки Скиделянка.
Отдельно будет проработан вопрос благоустройства дорог и улиц. Главная задача — связать разрозненные части города. Со временем в Скидель может прийти и скоростная электричка, в этом случае преодолеть 30 километров до Гродно можно будет за 15−20 минут.
К слову, пять лет назад активно обсуждалась идея о переносе в Скидель некоторых гродненских предприятий, но пока ее. видимо, поставили на паузу. Выходит, на работу новым скидельчанам придется все-таки ездить в Гродно.
Источник: s13.ru, фото «Вечерний Гродно»
Читайте также:
На что пойдут 150 миллионов рублей инвестиций? Топ-5 строек Гродненской области
«Гродножилстрой» рассказал, как будет застраиваться город в 2019-м: что построят и переделают
Бульвар Ленинского Комсомола в Гродно уплотнят жилой высоткой
Строительство необычного дома «без швов» в Гродно начнется уже этим летом
Первые новоселья в Грандичах отпразднуют уже этой весной: в планах на год — 11 домов
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
58908
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
37200
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
13558
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10052
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
8640
Не дайте себя обмануть при покупке дома. Как правильно выбирать коттедж, если вы дилетант
6048
«Желающих купить жилье тут больше, чем квартир». Как живется в квартале у Свислочи, который ждут перемены
14570
В Минске достраивают уникальный ЖК с бизнес-центром класса Prime. Что тут можно купить для жизни и работы?
4488
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
6550
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12682
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74433
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4067
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6957
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест