«Уже звонил англичанин, который хочет переехать в Беларусь». Под Щучином продается старинная усадьба с прудами и парком

5354   2

В базе загородных домов REALT.BY появился не самый обычный объект — в Гродненской области на продажу выставлена усадьба Костровицких. Нынешние собственники усадебного дома и старинного парка готовы расстаться с имением в Щучинском районе за сумму в 42 тысячи рублей.

Фото: Сергей Плыткевич, planetabelarus.by

Как рассказала нам Адарка Шут-Яцевич, эту землю в деревне Костенево вместе с усадебным домом в 2012 году выкупили ее родители. Они планировали восстановить здание и заняться здесь агротуризмом. За эти годы собственники зарегистрировали строение, сделали технический паспорт и другие документы, но, к сожалению, сил и финансовых возможностей на реконструкцию усадьбы у них уже не осталось. Сегодня усадьба снова ищет хозяина.

Судя по представленным в объявлении фотографиям, бывший усадебный дом Костровицких нуждается в ремонте. В здании, площадь которого составляет 528 «квадратов», отсутствуют окна, двери и пол. При этом каменный дом может похвастаться массивными толстыми стенами, высокими потолками и хорошо сохранившейся системой подвалов. Дополняет картину атмосферный парк со столетними деревьями, сад и пять прудов. Всего в свое распоряжение новый владелец получит 530 соток земли. Стоит отметить, что недалеко от деревни проходит трасса Минск — Гродно (до Гродно 79 километров, до Минска — около 200), а до ближайшего райцентра — Щучина — всего 17 километров.

Адарка Шут-Яцевич отметила, что звонки и определенный интерес к усадьбе есть: «Зданием интересовались белорусы, которые хотели бы использовать его под собственное жилье, звучали идеи о том, чтобы открыть в усадьбе Дом литературного творчества, были звонки даже из Англии — один англичанин задумался о переезде в Беларусь и рассматривал такой дом, как наш. Правда, вот до просмотров дело пока не дошло».

По мнению Адарки, усадьба в Костенево идеально подходит для развития сельского туризма: «Конечно, содержание дома и земли требует внимания и немалых вложений, но мы видим, что такие примеры есть. Возможно, наш вариант заинтересует бизнесмена из Беларуси или России, который задумался о переезде в деревню, хочет жить на природе и заниматься агротуризмом».

Что касается стоимости усадьбы, то ее владельцы готовы на разумный торг. Главное — найти человека, неравнодушного к истории этого места.

Историческая справка

Первыми владельцами Костенево были представители шляхетского рода Александровичей. К Костровицким поместье попало в 1780-м и принадлежало им вплоть до 1939 года. По преданию на месте усадебного дома когда-то стоял деревянный дворец, который сгорел во время Северной войны. Тот дом, который мы видим сейчас, Костровицкие отстроили примерно в 1890 году. Очевидцы рассказывали, что внутренние интерьеры усадьбы Костенево отличались богатым убранством. Здесь была австрийская мебель, сервизы немецких, российских и австрийских заводов, столовый хрусталь, необычные часы и медные лампы. Также Костровицкие владели коллекцией живописи, в которую входили копии фресок Сикстинской капеллы (их написала сама Мелания Костровицкая).

Военно-революционное начало XX века привело к опустошению усадьбы. В 1930-м году на базе имения открылась польская школа, с 1939 года учебное заведение стало советским. Костеневская школа проработала в усадьбе до 2002 года.

Читайте также:

В Гродно продадут дворец Четвертинских. Самые вероятные покупатели — китайцы

Дом-хостел у подножия АЭС: «Атомная станция рядом — не так это и страшно»

Старый пивзавод на берегу Немана в Гродно вновь выставляют на аукцион

Читать:
Эксклюзив Realt.by:

Это реальность или рендер? Прогулялись по новому кварталу и проверили обещания застройщика

9839

Из-за царапины цена ниже в два раза. Сходили в магазин уцененной сантехники, мебели и техники

118636

«Они сохранили те самые рулетики!». Сходили в «Корону», которая открылась на месте «Простора» в Минске

35351

Дольщикам первых домов волноваться не о чем? Посмотрели, как сейчас строится Северный берег

13627

Cходили в Первый национальный торговый дом и посмотрели, что там продается

149434

«Местные называли меня помещицей». Как минчанка в 50 лет продала квартиру и переехала в деревню

9482

Метр без отделки доходит до 3300 долларов. Посмотрели, как строится и обживается «Фарфоровый»

10747

Этот ЖК удивил минчан малогабаритными квартирами. Рассказываем про интересные дома на Михалово

19355

"О переезде пожалела". Как живется в первых хрущевках Минска рядом с проспектом Независимости

82966

«К нам приблизилась цивилизация». Как живут люди в советских домах под боком у «Левады»

5545

А вы знали про этот закрытый ЖК в районе Серебрянки? Тут есть квартиры с метром по 3 тысячи долларов

25623

"Толп людей здесь не увидишь". Что сейчас происходит в ТЦ «Ленінград», который громко открывали

7744

«Все не зря». Молодая семья уехала из Минска в Витебск и сделала необычный ремонт в своей квартире

28087

На берегу озера в Беларуси продается «место силы» для йоги и гвоздестояния. Стоимость может удивить

10718

Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось

64027

Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?

63440

За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе

29973

Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает