Семья из Гродно строит уже вторую «льготную» квартиру
1513Юрий и Наталья Мазурич из Гродно воспитывают троих детей. Пока они живут в двухкомнатной квартире, но уже в этом году, спустя восемь месяцев после рождения третьего ребенка, им предложили строительство в многоэтажке в микрорайоне Грандичи-3. Дом будет сдан в июле следующего года. Историю многодетной семьи Мазурич, которые строят уже вторую «льготную» квартиру, рассказывает «Гродненская правда».
В данный момент жилищная застройка в Гродно активно развивается в микрорайонах Грандичи-2 и Грандичи-3. Согласно действующему законодательству, строительство жилья должно быть предложено многодетной семье в течение года после постановки ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семьи, которых направят на строительство жилья в нынешнем году, например, справят новоселье в основном в 2021-м.
— Направление на строительство квартиры, я считаю, получили очень быстро. Это была неожиданная новость, так как думали, что придется ждать года два или три. Уже прошло собрание жильцов, где мы вытянули номер дома и этаж квартиры. С нетерпением ждем начала строительства нашей трехкомнатной квартиры, стоимость которой нам поможет компенсировать государство, — поделился Юрий Мазурич.
К слову, это уже вторая квартира, которую семья строит благодаря государственной поддержке. Первую квартиру (на Ольшанке) Юрий и Наталья получили в 2010 году как молодая семья. Двухкомнатную квартиру они получили через пять лет после постановки на учет. По словам Юрия, кредит на жилье банк выдал без проблем. А после рождения второго ребенка государство погасило треть стоимости двухкомнатной квартиры. Таким образом, в разы уменьшился процент выплаты по кредиту. Десять лет назад семья платила 130 рублей в месяц, а сейчас всего 11.
Кстати, у многодетной семьи есть возможность выбрать квартиру с отделкой или без. Квадратный метр с отделкой в новостройке Гродно будет стоить около 1100 рублей, а без — порядка 900.
Источник текста и фото: «Гродненская правда»
Читайте также:
Под Гродно появился квартал «электрических» коттеджей
Фотофакт. В Гродно начали строить дом-змейку
Двухэтажки на Друцкой снесут. В Гродно одобрили проект застройки Румлевского проспекта
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
84894
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
52388
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
34623
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
20566
Красивый дом у Минского моря. Минчанин показал, как классно жить за городом
16440
Как обустроить съемную квартиру быстро и доступно? Советует дизайнер
14141
От твинхаусов до таунгарденов. Рассматриваем загородную недвижимость нового формата
6692
Эти жилые башни в центре Минска строили почти 5 лет. Изучаем цены на первые квартиры «от собственников»
18176
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
6045
Овощи так и попрут: как и из чего лучше сделать высокие грядки. Изучили опыт
12806
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5812
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9852
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

