Янтарь в руке велосипедиста. В Гродно появился мурал высотой с девятиэтажку
2993В сентябре в Гродно появился еще один мурал. В этот раз холстом для творческого эксперимента стал фасад жилой девятиэтажки на Бульваре Ленинского комсомола, 29. Теперь здесь красуется стрит-арт «Насустрач світанку», созданный в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні». Спонсором 30-метрового рисунка стал «Беларусбанк», а воплотила проект в жизнь команда Urban Myths.
В центре монументальной картины — кусок янтаря в руке велосипедиста. В янтаре в лучах восходящего солнца, кажется, переливается вся история Гродно.
Некоторые исследователи считают, что в древности через город проходил торговый «янтарный путь». Торговля по Неману всегда была ориентирована на Балтийское море, которое ассоциируется в первую очередь с янтарем. Во все времена изделия из него были оберегами, символами благополучия и состоятельности, их считали застывшими кусочками солнца.
Запечатлены в янтаре и детали часового механизма. Это отсылка к самому старинному часовому механизму в Европе — городским часам костела Святого Франциска Ксаверия в Гродно. Им уже более 500 лет.
Связь прошлого и настоящего в сюжете показана через велосипедиста — символ современной городской культуры.
Внутри куска янтаря можно увидеть и другие ассоциации с древним Гродно: Борисоглебскую церковь, монеты.
Эскиз разработал художник из Жабинки Юрий Солнцев, а доработал и воплотил на стене звездный дуэт муралистов в составе Mutus и Сергея Рысакова из Пинска.
«Традыцыі дзеля будучыні» — это серия мотивирующих художественных росписей в белорусских городах. Каждая картина отражает ценности предпринимательства и личной инициативы через призму белорусских легенд и истории. Проект инициирован ОАО «АСБ «Беларусбанк» и реализуется командой Urban Myths.
Напомним, в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні» банк вместе с сообществом стрит-арт художников расписывает высотки в белорусских городах. Свои картины уже получили Пинск, Мозырь, Полоцк, Бобруйск, Витебск, Лида, а теперь и Гродно. На очереди — Солигорск.
Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!
Читайте также:
Из земли торчит рука. Интересный арт-объект появился возле нового бизнес-центра в Минске
В Минске построят школу с бассейном по новому проекту. Вот чем она будет отличаться от других
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
60887
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
38385
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
14494
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
10698
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
9013
«Очень шумно от детей во дворах». Как живется в Брилевичах возле метро «Малиновка»
6480
В центре Бреста достроили эксклюзивный ЖК: почем здесь предлагают готовые квартиры для жизни и инвестиций?
3296
«Ни доставку заказать, ни такси». Рассказываем, как решить вопрос с плохим интернетом в новостройках
8981
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
13480
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13041
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
74761
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4289
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7273
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест


