В январе побит рекорд по вводу жилья
429В январе 2012 года в Беларуси введено в эксплуатацию 377 тыс.кв.метров общей площади жилья при задании на год 4,2 млн.кв.метров. Это составляет 9% к предусмотренному заданию на год. Организациями всех форм собственности построено 4,8 тыс. новых квартир. В то время как в январе прошлого года было построено лишь 1,9 тыс. квартир. Такие рекордные темпы строительства могут говоришь лишь о том, что в январе текущего года в эксплуатацию сдавались дома, которые должны были сдаваться в прошлом году.
По данным Национального статистического комитета, больше всего жилья введено в Брестской области — 126 тыс.кв.метров, из них 32 тыс. — в сельской местности. Второе место заняла Минская обл. Здесь в январе введено 123 тыс.кв.метров, из них 92 тыс. — на селе. На третьем месте — Гродненская обл., где введено 58 тыс.кв.метров. В Витебской области построено 38 тыс.кв.метров, в Гомельской — 12 тыс. и в Могилевской — 8 тыс.кв.метров, из них 6 тыс. — в сельской местности. В г. Минске введено в эксплуатацию 11 тыс.кв.метров жилья.
За первый месяц 2012 года на строительство жилья использовано 982 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что составляет 16,1% к общему объему инвестиций.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 260 тыс.кв.метров общей площади, или 69% от общего объема введенного жилья. По сравнению с январем 2011 года ввод в эксплуатацию жилья для этой категории граждан увеличился на 165,8 тыс.кв.метров, или в 2,8 раза.
Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием государственной поддержки построено 253 тыс.кв.метров (11% к предусмотренному заданию на год).
В сельских населенных пунктах введено в эксплуатацию 80,3 тыс.кв.метров общей площади жилья, или 21,3% от общего ввода по республике (в январе 2011 года — 33,8%).
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
80480
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
50122
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
29885
Ищете офис недалеко от метро? Посмотрите, какой вариант класса В+ предлагают в районе Михалово
3892
Этот город построили женщины? Вспоминаем самых ярких жительниц Минска — и смотрим места, связанные с ними
9783
Минск или пригород? Что выбрать, если бюджет ограничен: реальные истории
6887
Почти гектар закрытой территории и 5 теннисных кортов профессионального уровня. В Минске продают уникальный спорткомплекс
18402
«За этим ЖК — будущее». Агент по недвижимости рассказал, как выбрал квартиру себе
32278
«План был очень оптимистичным». Минчане продали квартиру и построили домики на берегу озера
46635
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
14955
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77269
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5436
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9322
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест