Кредиты на жилье подешевеют
463Нацбанк Беларуси прогнозирует удешевить кредиты на недвижимость уже к середине текущего года.
Об этом сказала 3 мая председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.
Отвечая на вопросы журналистов о том, когда будет очередное снижение ставки рефинансирования, Н. Ермакова затруднилась назвать конкретную дату, хотя при этом отметила, что данный вопрос будет рассматриваться в мае текущего года, пишет Белта.
В связи со снижением ставки рефинансирования в марте в некоторых банках ставки снизились на 5% годовых. Тем не менее, пока они остаются слишком высокими, чтобы пользоваться спросом у кредитополучателей. Так, например, ставки по кредитам на общих основаниях варьируются в пределах от 39% до 60,9% годовых.
Как рассказали Порталу Realt.by в компаниях «Юнивест-М» и «ViVa Invest», на рынке новостроек кредиты если и привлекаются, то в исключительных случаях и только на небольшую сумму. Например, в компании «ViVa Invest» были периоды, когда по отдельным проектам до окончания срока строительства до 16 месяцев предоставлялась рассрочка платежа. В этот период в одном из домов на 130 квартир лишь 4 из них были приобретены с привлечением кредита Беларусбанка. В четвертом квартале прошлого года только одна квартира покупалась с использованием кредита.
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
5193
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
8690
Едем в Лиду! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
6072
Полгода платите, но бизнес не работает: как пережить этап ремонта коммерческого помещения
1183
Капельный полив для дачи: сколько стоит и как сделать такую систему в теплице, на грядках, в саду?
18476
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
5922
Аптечка для садовода: чем и как лечить плодово-ягодные растения на участке
1354
В этом ЖК возле Минска можно купить готовую квартиру со сниженной кредитной ставкой. Но только до конца месяца
9808
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест