Арендная «халява». Мнение пессимиста
1592 2В последнее время наши средства массовой информации активно втягивают общественность Беларуси в обсуждение темы строительства арендного жилья в городе Минске. Как разгрузить очередь нуждающихся, как снизить стоимость аренды? В понедельник, 8 октября, белорусские телеканалы просто сговорились показывать репортажи и ток-шоу о нашем безоблачном арендном будущем.
Я отношусь к этой теме, как совершенная пессимистка. И объясню почему, по пунктам тех аксиом, которые нам стойко навязывают в защиту массового строительства арендных домов.
Аксиома № 1 — арендные дома решат жилищную проблему большинства нуждающихся в городе Минске. Решат лишь отчасти и только временно, по очереди, по звоночку, а потом по блату. Надеяться на то, что государство начнет масштабно строить такое жилье не стоит. Построят столько арендных домов — насколько хватит денег. Если есть сложности со сдачей домов, строящихся с привлечением льготных кредитов, то откуда уверенность, что наш Минск в одночасье прирастет сотнями арендных домов? Спорно!
Аксиома № 2 — арендные дома приучат наших граждан к мысли, что можно прожить всю жизнь в качестве арендатора и не желать приобрести квартиру в собственность.
Вот эта аксиома вообще не для нашего менталитета. Наши среднестатистические собственники в домах, квартиры в которых купили или построили на кровные, убивают свои подъезды в первые три года проживания. (Съездите в Сухарево и посмотрите эти пресловутые льготные многоэтажки!). Что будет с арендными подъездами и представить страшно! А кто захочет делать ремонт во временном жилье? Таких среди нас, к сожалению, единицы.
Не будут беларусы счастливы в арендных домах и все равно, всеми правдами и неправдами, будут стремиться растить детей в собственном уголке. Данный процесс имеет четкое объяснение. Очень долго наше население вообще не имело собственности — никакой. А теперь есть возможность реализовать желаемое. И изменение в желаниях пока не просматривается. Что сравнивать нас с Европой с их низким процентом частных собственников жилья по отношению к его общему количеству. В Европе, США и других странах большое значение имеет, и имело много столетий, свободное перемещение рабочей силы и давно сложившийся рынок недвижимости. В Беларуси и то, и другое пока только развивается.
Аксиома № 3 — арендные дома значительно снизят стоимость арендной платы по городу Минску.
От этой аксиомы даже слезы от смеха наворачиваются. Арендные квартиры предполагается предоставлять нуждающимся по очереди. На свободный рынок они попадать просто не будут. И какое дело частному арендодателю, какие деньги в месяц платит за аренду государственной квартиры Иванов Иван Иванович. Частный арендодатель будет счастлив за Ивана Ивановича, если он получит по очереди право жить в такой квартире. А пока Иван Иванович своей очереди ждет, будьте любезны, платите 250 у.е. за чистенькую частную «однушку» на окраине Минска. И куда вы денетесь, Иваны Ивановичи, — будете платить эти 250. Рынок — господа!
Вывод пессимиста
Не подумайте, что я против благого начинания государства. Нет, совершенно — за! Указ Президента
Частное мнение начальника отдела маркетинга и рекламы Центра торговли недвижимостью «ПАКОДАН» Потапович Елены Антоновны.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
65528
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
41269
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
22815
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
14869
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4636
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
9392
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
8604
«Местность небанальная, поэтому привлекательная». Как живется на улице Беды в Минске
7487
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13717
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75455
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4654
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7856
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест