Минский инвестиционный день. $ 689 млн. иностранных инвестиций привлечено в Минск за последние полгода
2181Минский инвестиционный день стал одним из главных событий сегодня. Более 300 иностранных инвесторов посетили столицу. Так же форум заинтересовал и представителей государственной власти, став идеальным поводом для решения инвестиционных вопросов.
Мероприятие началось в гостинице «Виктория», где гостям были представлены презентации инвестиционного потенциала белорусской столицы и крупных инвестпроектов. Ведущие специалисты области, руководители профильных министерств и ведомств, представители региональных властей, отечественного и зарубежного крупного бизнеса, международные эксперты, а также зарубежные инвесторы, уже реализовавшие свои проекты у нас, делились опытом работы в Беларуси.

Первой на круглом столе выступила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. В приветственном слове рассказав об условиях и инвестиционной привлекательности Минска, подчеркнув выгодное расположение страны, наши успехи и нововведения. Отметила приоритетные направления инвестиций для Беларуси, среди которых — гостиничный рынок, не достигший пока уровня соседних государств, социальная инфраструктура, а также рынок офисной недвижимости.
Также заместитель председателя отметила, что за последнее полугодие организациями Минска было привлечено более $ 689млн. иностранных инвестиций, что вдвое превысило годовое задание. А в 2013 году планируется выйти на $ 950 млн. В рамках же Минского инвестиционного дня, по словам Жанны Бирич, планируется заключить три договора с иностранными инвесторами, среди которых Кипр, США, Россия, Китай, Латвия, Эстония, Швеция и Нидерланды.

Об инвестиционной привлекательности республики высказался также и начальник Главного управления инвестиций Министерства экономики Республики Беларусь Сергей Войтеховский. Отметив экономическое развитие столицы, а также охарактеризовав рост доверия иностранных инвесторов к нам, который виден по увеличению количества инвестиций в страну.
Сегодня среди самых крупных и успешных иностранных проектов в Беларуси можно отметить строительство торгово-развлекательного комплекса с гостиницей и паркингом по проспекту Победителей, 9, многофункциональный гостинично-спортивный комплекс по проспекту Победителей в районе Футбольного манежа, гостиничный комплекс «Пекин», комплекс общественного питания с административно-социальной инфраструктурой по проспекту Победителей, 65 и бизнес-центр по улице М.Танка.
Среди иностранных инвесторов на круглом столе выступил Йохансан Питер Эрлинг учредитель ООО «ГАЛЛЕРИА КОНЦЕПТ БЛР ЛИМИТЕД». Уже не в первый раз инвестор приезжает к нам из республики Кипр. Йохансан Эрлинг отметил, что про эффективность инвестиций сегодня говорить сложно, так как строительство только началось, однако потенциал у проектов большой, поэтому и рентабельность проектов должна быть высокая. Относительно гостиничного бизнеса инвестор дал прогноз на долгосрочный успех, когда Беларусь станет привлекать большое количество иностранных туристов и бизнесменов. Бизнес-центры, на взгляд Йоханса Эрлинга, отличная сфера для инвестиций, так как пока в стране их не много, от того область имеет большой потенциал. Чего, к сожалению, не скажешь о торговых центрах. По мнению инвестора все хорошие места уже заняты, и большого дохода этот сегмент не принесёт.

Делился своим опытом также и Борис Чахиев — директор инвестиционной компании «ЗЕНИКСБЕЛ», рассказывая не только о многочисленных плюсах, но и о минусах работы в Беларуси, среди которых не совсем корректные законы и налоги для иностранных инвесторов.
После дискуссии гости и организаторы отправились в бизнес-тур по предлагаемым инвестиционным площадкам:
· участок в районе улиц Денисовская — Маяковского (Многофункциональный развлекательный центр с гостиницей, офисами и подземным паркингом);
· участок в районе улиц К. Цеткин — К. Либнехта (Деловой центр);
· участок в районе улиц Кальварийская — Гусовского — Пинская (Административно-торговый комплекс «Золотые облака» с гостиницей);
· инвестиционная площадка с выносом ОАО «Минский завод отопительного оборудования»;
· инвестиционная площадка по улице К. Цеткин с выносом ОАО «Сукно»;
· инвестиционная площадка в районе пересечения проспекта Независимости — МКАД.
А уже после того, как иностранные инвесторы воочию изучили участки, их ждал фуршет и культурная программа, где все смогли отдохнуть и пообщаться в свободной атмосфере. В будущем Минский инвестиционный день должен стать доброй традицией, ежегодно принимая иностранных гостей. А Realt.by, в свою очередь, не останется в стороне, освещая события форума.


Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
30010
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
17744
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
18702
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
13133
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
30614
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
8252
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
105864
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
9437
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
11598
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
4427
Села на мотоцикл в 50 лет — и нашла участок мечты. Как минчанка построила уютный дом в деревне
20789
Накопить на квартиру без первого взноса? Рассчитайте свои возможности с новым партнером Realt
3108
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
19944
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
7622
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2024
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8141
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
68744
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1952
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2857
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 631 объявление
- Продажа офисы, нежилые помещения 2039 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1704 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1030 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 788 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2305 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1862 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 124 объявления
- Аренда склады, производства 668 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 390 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений