Для силовиков узаконили норму при выделении арендного жилья
856 1Военнослужащим, обеспечивающим безопасность страны, будут выделять до 10% незаселенных жилых помещений коммерческого использования.
Данная норма предусмотрена указом Президента № 10 от 8 января 2013 года, которым внесены дополнения в Указ от 8 ноября 2011 года № 512 «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда», говорится в сообщении пресс-службы Президента.
Согласно документу местные исполнительные и распорядительные органы на основании ходатайств Минобороны, МВД, Следственного комитета, МЧС, Госпогранкомитета и ряда других государственных структур, обеспечивающих безопасность страны, получили право выделять до 10% незаселенных жилых помещений коммерческого использования военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе переведенным по службе в другой населенный пункт и не имеющим в нем жилья.
Кроме того, в указе уточняется коэффициент, применяемый для определения размера платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования.
Напомним, что сегодня арендная плата за пользование жилым помещением рассчитывается следующим образом: общая площадь жилого помещения х на 0,2 базовой величины (Br20 тыс.) х на коэффициент в зависимости от месторасположения жилого помещения (экономико-планировочной зоны).
Что касается указа № 10, то в новом документе при расчете арендной платы будет учитываться не только местонахождение жилых помещений, но и степень их благоустройства.
Ведь, например, как показала практика г. Минска, жилые помещения коммерческого использования значительно отличаются друг от друга. В одних из них сделан ремонт. И это позволяет жильцам вселяться в них и жить. А другие жилые помещения не оборудованы даже ванными комнатами. В них отсутствует горячая вода
Указ № 10 вступает в силу после его официального опубликования.
Попутно отметим, что в настоящее время имеются свободные жилые помещения коммерческого использования в администрациях района г. Минска:
На данную тему читайте также на сайте Realt.by статьи:
Аренда квартиры за $ 80 в Минске. Вымысел или правда?
В 2012 году в г. Минске планируется начать строительство 5 арендных домов
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
64214
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
40417
Такая хата вам не нужна. На что смотреть дилетанту при покупке дома под дачу в деревне
21979
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
13443
Pinterest, в который можно прийти вживую. Рядом с Северным берегом появилось пространство интерьерного вдохновения
4036
В Минске продают спорткомплекс с теннисными кортами профессионального уровня. Где он находится?
2318
Загадали в 2026-м переехать в свое жилье? Знаем, как вам помочь
3471
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
13505
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
75214
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
4541
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
7690
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест