Рынок аренды столичной недвижимости
293Ситуация на рынке аренды недвижимости по-прежнему остается сложной. Спрос в разы превышает предложение, особенно по бюджетным вариантам со стоимостью 300−350 $ в месяц. Все реже появляются предложения до 300 $ - это совершенно обескураживает, если учесть, что уровень среднемесячной заработной платы колеблется в пределах 500 $.
Возрастает количество заявок на 2-х и 3-х комнатные квартиры, так как соискатели столичного жилья начинают собираться в группы по 3−4 человека или по 2 семьи, чтобы максимально снизить бремя арендных ставок.
Собственники жилья все чаще отказываются от семей с маленькими детьми до 5 лет, а так же от одиноких арендаторов. Большинство предложений исключительно для семей с официальным браком и без детей.
Стоимость месячной арендной платы продолжает стремительно повышаться, а состояние предоставляемых в наем квартир, к сожалению, все чаще, не соответствует установленной стоимости. Причем, нередкими стали случаи, так называемых «кастингов», когда собственники жилья просматривают по 10−20 претендентов на их собственность и по истечении двух-трех дней показа выбирают тех претендентов, кто, в конечном итоге, предложил повысить стоимость арендной платы, иногда, и на 100 $. Таким образом, случается, что квартира, предложенная за 400 $, сдается за 550 $.
По состоянию на май месяц текущего года ставки на аренду квартир c обычным косметическим ремонтом колеблются в пределах: на однокомнатные — 300−450 $, 2-х комнатные — 400−550 $, 3-х комнатные — 500−650 $.
Что касается элитного жилья, с дорогим современным ремонтом, то здесь стоимость на однокомнатные квартиры достигает 1500 $ в месяц, а 4-х комнатные до 4500 $. В среднем, их стоимость составляет 500−700 $ на однокомнатные квартиры, 600−900 $ - 2-х комнатные, 1000−1350 $ - 3-х комнатные.
Сказать, что сейчас наблюдается ситуация с предельным уровнем арендных ставок можно только от лица арендаторов, которые все чаще задают вопрос: «Когда это закончится?». От лица арендодателей можно ответить: «Никогда». До тех пор, пока существует спрос, стоимость аренды неуклонно будет повышаться. Особенно это касается пиковых периодов, которые связаны с массовым наплывом студентов. Эти периоды приходятся на август — сентябрь месяц и влекут дестабилизацию рынка, а так же очередное повышение уровня арендных ставок.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
86814
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
53441
10 самых интересных минских строек жилья в 2026 году. Панельные, монолитные, элитные и эконом
36879
«Фиксируем завышенные цены». Что происходит с квартирами в Минске прямо сейчас
8419
Включить стиральную машину — это тоже работа. Как делить домашние обязанности и не ссориться из-за быта
8346
Нашли пять классных квартир, в которые уже можно заезжать. Вот как купить их, если на руках — только 10% от стоимости
10291
«Дом с потенциалом». Семья построила умный A-frame под Минском, а сейчас продает по цене однушки
14738
Бизнес там, где есть спрос: на аукцион выставили 10 коммерческих помещений в свежих новостройках
3622
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест