Новая стадия развития европейских рынков недвижимости: работа над ошибками
873С 26 по 28 сентября 2013 года в Риге, Латвия, прошел девятый международный конгресс FIABCI, собрав воедино представителей риэлтерских организаций из тридцати двух стран. Республику Беларусь на этом мероприятии представляло агентство недвижимости «Дианэст».
FIABCI — это международная федерация профессионалов рынка недвижимости — мировое сообщество, основанное в 1948 году и объединяющее профессионалов в области недвижимости практически со всех континентов. Представители FIABCI одновременно работают более чем в 60 странах мира, объединяя более 120 национальных профессиональных Ассоциаций специалистов различного профиля, оперирующих на рынке недвижимости и представляющих интересы миллионов профессионалов: риэлтеров, девелоперов, управляющих, оценщиков, юристов, финансистов, страховщиков, архитекторов и специалистов иного профиля, связанных с недвижимостью.
В рамках конгресса был рассмотрен ряд вопросов, интересующих представителей сферы недвижимости по всему миру. В частности поднимались такие темы, как налогообложение, бизнес стратегии и стратегии развития компаний, миграционная политика ряда европейских стран, европейский рынок недвижимости класса люкс, построение успешного сотрудничества среди участников рынка недвижимости, инновационные проекты, МЛС и многие другие.
Неотъемлемой частью конгресса стало ознакомление с рынком недвижимости страны-организатора мероприятий. Латвия предлагает множество инвестиционных проектов, нацеленных на иностранного покупателя. Интересно отметить значительные различия в стоимости квадратного метра жилой недвижимости. В частности в Риге вторичная застройка в спальном районе обойдется покупателю в среднем в 600 евро за метр, в то время как стоимость элитной застройки на берегу Западной Двины может достигать 7 000 евро за тот же квадратный метр.
Значительное внимание было уделено вопросам организации работы агентств недвижимости. Так, например, поднимался вопрос необходимости работы по эксклюзивным договорам. Основной интерес в обсуждении данной темы был представлен возможностью сравнения схемы работы в разных странах. По итогам панельной дискуссии можно сделать вывод об отсутствии единой схемы работы во всем мире. Однако наиболее совершенной оказалась американская модель, представляющая собой работу только по эксклюзивным договорам, и исключающая какие бы то ни было иные варианты. К такому же типу рыночных отношений стремится европейский рынок недвижимости. Российские же риэлтеры отмечают сумбурность отношений «продавец-покупатель», не позволяющую прийти к согласию и затрудняющую работу рынка.
Следует также отметить тот факт, что представители крупных организаций, как российских, так и европейских и американских, говорят о необходимости поддержания репутации компании и приводят данные, в соответствии с которыми порядка 80% сделок осуществляются по рекомендациям, а не за счет рекламы.
Таким образом, представители крупнейших мировых риэлтерских компаний рекомендуют использование эксклюзивных договоров в качестве способа минимизации разногласий. А также приводят следующий перечень стандартов, использование которых необходимо для успешной работы компании:
- предоставление информации;
- соглашение между клиентом и агентом;
- открытость информации по проводимой сделке;
- недопущение конфликта интересов;
- предоставление услуг;
- квалификация;
- страхование;
- рассмотрение жалоб;
- моральный кодекс.
Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
56207
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
35598
Что за дом начинают строить в тихом местечке недалеко от Логойского тракта? Узнали подробности
12351
Домик в своем лесу. Минчанин купил совминовскую дачу и сделал стильный ремонт
48890
«За районом следить никто не хочет». Как живется в домах с дешевыми квартирами у метро «Партизанская»
28187
Как купить квартиру и не прогореть. Чек-лист, который сбережет ваши деньги
6799
Бюджетные квартиры рядом с будущими станциями зеленой ветки метро. Сколько они стоят и как выглядят?
17279
«Слышим даже как сосед за стенкой кашляет». Как живется в панельках на краю Каменной Горки
9038
Рост цен на квартиры на 70%, первый гипермаркет и рождение Realt. Каким был 2005 год в Беларуси
7824
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
5982
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
12111
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
73913
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
3724
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
6456
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест