«Доработать!». Проект указа по совершенствованию работы ЖКХ будет дополнен
825В ходе заседания Совета Министров у присутствующих возникли вопросы, касающиеся проекта указа «О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси». Не все заинтересованные стороны оказались согласны с предложенными нововведениями, и проект был отправлен на доработку. В течение двух недель комиссия вновь соберется на рассмотрение уже доработанного проекта, только после этого он будет рекомендован к рассмотрению главе государства.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что материалы рабочей группы по проблемным вопросам в жилищно-коммунальном хозяйстве страны поднимались уже неоднократно, однако, все они требуют детального и вдумчивого рассмотрения:
— Это важная тема, которая объединяет не только экономические вопросы страны, но и социально-политические. Службы ЖКХ без праздников и выходных круглосуточно работают с населением, выполняют жизненно необходимые услуги. Большинство вопросов попросту нельзя отложить на потом, от них зависит качество жизни наших граждан. Поэтому, внося какие либо нововведения, мы обязаны все детально взвесить, что бы в итоге улучшить, а не ухудшить сложившуюся ситуацию.
Премьер-министр подчеркнул и затратность ЖКХ:
—Так как население не в полной мере возмещает затраты на оказание услуг, крупные суммы из госбюджета выделяются на поддержание ЖКХ. В 2014 году стоимость дотаций составила Br16 трлн., из них Br9 трлн. — прямые субсидии, Br2 трлн. — ушли на капремонт жилфонда. Деньги немалые, а эффективность использования — под вопросом.
По мнению Михаила Мясниковича, проект нужно дополнить несколькими существенными пунктами, которые будут касаться ответственности граждан, рассмотрения спорных вопросов в суде, представления отрасли на селе. Необходимо также продумать и том, как облисполкомы будут осуществлять расчеты и утверждения планово-расчетных цен на ЖКУ, с использованием инструментов, затрагивающих местные бюджеты.
Основные направления, содержащиеся в рассматриваемом проекте, касаются оптимизации госуправления и совершенствования контроля в ЖКХ, улучшения финансового состояния организаций, снижения затрат на оказываемые услуги, повышения уровня финансовой платежной дисциплины, совершенствования порядка формирования цен и тарифов на ЖКУ и установления дополнительной ответственности за нарушения в этой сфере.
По мнению министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрея Шорца, этот документ позволит достигнуть основных целей в сфере ЖКХ по повышению эффективности и надежности работы отрасли, улучшению качества предоставляемых услуг, он также поможет понизить затраты на их оказание и обеспечить прозрачность начисления платежей.
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
10923
Они уже купили белорусам 6 500 квартир. Как устроен «Жилищный баланс» и можно ли вступить туда без первого взноса?
17759
«Большую квартиру купили всего за 72 тысячи долларов». Как живется в районе доступных новостроек
11504
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
3832
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
5960
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12120
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
10535
Стильный интерьер из камня и досок. Посмотрите, во что превратили старый пионерлагерь под Миром
3430
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
7662
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест