Бизнесмены-суточники: «Контроль нелегальной деятельности в сфере краткосрочной аренды необходимо ужесточить»
1728 3Краткосрочная аренда — одна из самых острых тем прошедшего лета. Сначала рынок пошатнула информация о полном запрете бизнеса на сдачи квартир на сутки, потом слух развенчали, пояснив, что никакого запрета не будет, однако, контроль и нормы будут ужесточены. По поступившей информации, предлагалось сдаваемые жилые помещения, предназначенные для проживания граждан, выводить из жилфонда и обустраивать отдельным выходом. Налоговые службы города Орши отреагировали на предложение незамедлительно и прекратили сбор налога за суточную аренду, ЖЭСы и ЖРЭО предложили предпринимателям завершить бизнес или перевести объекты в нежилой фонд.

Сегодня в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси состоялась новая встреча чиновников с представителями ассоциации «Гостеприимство», объединившей предпринимателей в сфере аренды квартир на сутки. Представители министерства были удивлены столь скорой реакцией коллег из Орши, объяснив их поступок своеобразной и неверной интерпретацией информации:
— В первую очередь хочется отметить, что никакого запрета на ведение бизнеса по сдаче квартир на сутки не было и не будет. Переводить в нежилой фонд эти помещения также не понадобится. Ситуация с Оршей — единичный случай, мы проведем свою проверку и разберемся в этом вопросе. Данный бизнес существует и мы не вправе его запрещать, однако, действующие правила должны соблюдаться. Мы должны обеспечивать благополучную жизнь для людей, проживающих по соседству с квартирами, сдающимися в краткосрочную аренду. Так, к примеру, в одном из домов по ул. Беды в 5-комнатной квартире проживает 130 человек, как вы считаете, это благоприятные условия жизни для соседей? Конечно же, нет. Таких ситуаций допускать нельзя, потому ужесточенный контроль над сферой необходим, — отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило.
Замминистра также обозначил, что на недавней встрече с представителями Министерства по налогам и сборам, МВД и Минфина было выявлено, что никаких претензий к предпринимательству в этой сфере нет:
— Как пояснили в налоговой, в Минске сегодня зарегистрировано около 800 ИП, легально сдается 1200 квартир, а получаемый налог так мал, что запрещать бизнес просто не имеет смысла. Самое главное в данном случае — соблюдение правил и борьба с нелегалами.
Представители ассоциации «Гостеприимство» были полностью солидарны с чиновником:

— За сдачу недвижимости мы платим большие налоги, которые вынуждены включать в стоимость аренды. Нелегалы, конечно, этого не делают. От того мы становимся просто неконкурентоспособными. Именно поэтому мы полностью «за» ужесточенный контроль со стороны налоговой, — поделился с присутствующими председатель ассоциация «Гостеприимство» Александр Красногира.
Геннадий Трубило предложил также снять ответственность с предпринимателей, переложив все заботы по соблюдению порядка в съемных квартирах на плечи собственников: «Если они доверяют свои квартиры в субаренду, пусть и отвечают». Члены ассоциации, в свою очередь, высказали свое предложение:
— С каждым арендатором мы заключаем договор, количество проживающих людей в нем прописано, как и правила использования помещения. Однако проследить, сколько в итоге в квартире окажется людей, сложно. Поэтому мы предлагаем всю ответственность переложить на плечи квартирантов. Это такие же люди, как и все, они также должны соблюдать правила, прописанные в договоре и отвечать за нарушения. Если в договоре сказано, что квартиру сняли 4 человека, то их не должно быть больше. Если прописано, что шумных вечеринок закатывать нельзя, то они должны быть исключены. Только так мы сможем решить этот вопрос.
Информация же об увеличении стоимости коммунальных услуг бизнесменов-суточников не пугает:
— Всего через 2−3 года вся Беларусь перейдет на 100% оплату коммуналки, от этого никуда не уйдешь. Не скажу, что такой ход событий нас радует, однако, в случае принятия закона, выходить на улицы с транспарантами мы не будем.
Напомним, что ассоциация «Гостеприимство» объединила предпринимателей в сфере краткосрочной аренды. Сегодня в ней числятся более 40 человек, еще около 100 бизнесменов уже изъявили желание присоединиться.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
43335
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
27848
Просторные квартиры с видом на город и площади для бизнеса на первых этажах. Что сейчас предлагают в «Гулливере» — одном из самых ожидаемых ЖК Минска
11339
За лето помогли 400+ семьям. Как белорусы покупают квартиры через «Жилищный баланс»
10822
Как утеплить дом? Рекомендации эксперта и конкурс для всех, кто сейчас строит
1037
Как выбрать долговечные ворота и можно ли монтировать их зимой? Советы специалистов
481
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
4101
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
10226
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
71463
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2700
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
4764
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест