Проектирование тепловых сетей и тепловых пунктов
966
С 1 октября вступил в силу приказ Министерства строительства и архитектуры № 160 изменение № 2 ТКП 45−4.02−182−2009 (2 250) «Тепловые сети. Строительные нормы проектирования»; изменение № 2 ТКП 45−4.02−183−2009 (2 250) «Тепловые пункты. Правила проектирования».
Какие нормативные акты и документы, регулирующие процесс проектирования тепловых сетей и тепловых пунктов и строительства систем теплоснабжения, разрабатываются и принимаются сейчас? Какие новые энергоэффективные технологии теплообеспечения и теплосбережения приходят на рынок сейчас? Какие новые решения предлагает наука?
Ответить на эти и другие важные вопросы призвана конференция — «круглый стол»: «Проектирование тепловых сетей и тепловых пунктов: новые требования МАиС с 1 октября 2014 года. Внедрение энергоэффективных технологий в производство», которая пройдет 12 ноября в Минске. Организаторами конференции выступает компания «EventMedia», известная своими мероприятиями в области инжиниринга и строительства, экспертизы проектов, авторского надзора, недвижимости. Подробнее на сайте www.emedia.by.
Среди основных тем и вопросов конференции:
• экспертиза и особенности подготовки документации на утверждение;
• изменения в ТКП: что изменилось в проектировании тепловых сетей и тепловых пунктов;
• современные решения и предложения в области теплоизоляции, теплозащиты и теплосбережения, высокотехнологический подход с применением циклонно-вихревой технологии сжигания измельченного топлива (древесные опилки, щепа, травяная мука, торф, зерновая лузга и др. виды биомассы);
• проектирование отопления с использованием возобновляемых источников энергии: солнечная энергетика, ветроэнергетика, ветряные электростанции (ВЭС), геотермальная энергетика, гидроэнергетика, электрооборудование для возобновляемых и автономных источников энергии;
• примеры проектирования, строительства и эксплуатации зданий с почти нулевым потреблением энергии (пассивные дома) в странах Евросоюза;
• требования к конструкциям и материалам тепловой изоляции, теплоизоляция оборудования и трубопроводов;
• тепловой комфорт; обзор современных тепловых станций и котельных; системы отопления: воздушные или газовые?
• инфракрасные системы лучистого отопления - это энергосберегающие виды промышленного отопления;
• автономные источники энергии, рекомендации опытных практиков и зарубежных экспертов в области промышленного инжиниринга и проектирования жилья.
• порядок проведения государственной экспертизы энергетической эффективности проектных решений. Внедрение энергоэффективных технологий в производство.
Среди выступающих и приглашенных к диалогу за «круглым столом» — ведущие специалисты Беларуси в области проектирования систем теплоснабжения: Ивашкевич Анатолий Станиславович, главный инженер ООО «Тисктерм», Сухоцкий Игорь Леонидович, начальник Минского районного отделения по надзору за теплоустановками Госнадзора, Крецкий Виталий Томашевич, консультант отдела энергетического надзора и нормирования Департамента по энергоэффективности Госстандарта, Тартыков Олег Георгиевич, главный эксперт РУП «Главгосстройэкспертиза» и другие.
К участию приглашены: руководители, главные инженеры проектных организаций, ГАПы и ГИПы, институтов и бюро, специалисты тепло-сантехнических отделов (ОВ, ТС, ГС, КУ) инженеры-строители, специалисты строительных организаций, поставщики и производители теплоизоляционных материалов.
Справки по телефонам:
(017) 268−45−63/64,
(029) 683−74−79 (vel),
(033) 383−74−71 (МТС), Лилия Борисовна.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
23925
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
15253
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10835
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
4402
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
29598
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
10841
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
5388
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
5633
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
14783
«Такой один в Беларуси». Как семья восстановила уникальный отель-корабль
34904
«На рынке дефицит ликвидной недвижимости». Что сейчас происходит с квартирами
6820
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест