Скоро снять «однушку» можно будет за $ 250
4849 6По статистике Realt.by стоимость аренды квартир снижается на протяжение двух месяцев. Данные агентств недвижимости расходятся, но в целом соответствуют нашей картине мира: одни констатируют трехмесячное снижение ставок аренды, другие наблюдали изменения только в октябре, но все согласны с тем, что арендные ставки медленно, но верно ползут вниз.
Осень-2014 ознаменовалась ожидаемым падением цен на аренду жилья. По данным информационно-аналитического центра Realt.by, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в течение октября упала на 0,6%, достигнув $ 355. Цены на двухкомнатные квартиры сформировались на уровне $ 469, снизившись на 3,3% в течение месяца. Стоимость трехкомнатных упала на 1,9%, достигнув среднего значения в $ 604.

О причинах падения и прогнозах на будущее мы поговорили с представителями крупнейших столичных агентств недвижимости.
Наталья Раденя, начальник отдела аренды АН «Твоя Столица»:

— Мы наблюдаем избыток предложений на фоне падения интереса среди арендаторов. По этой причине многие квартиры простаивают, и собственники наконец-то озаботились снижением цен. На сегодняшний день однокомнатную квартиру в Минске можно найти за $ 300, но средняя цена зафиксирована на уровне $ 350. Человеку, который ищет квартиру в этом диапазоне, есть из чего выбрать. Даже за $ 300 квартиры сдаются как минимум с косметическим ремонтом, аккуратные, укомплектованные мебелью и некоторой техникой.
Раньше собственники злоупотребляли безвыходным положением арендаторов: например, многие позволяли себе не убрать квартиру после предыдущих жильцов. Радует, что сейчас такие номера не проходят. Квартиру, которая не имеет товарного вида, просто никто не снимет.
Я думаю, что падение продолжится, и это вполне логично. Все мы прекрасно помним, что в докризисный год аренда однокомнатной квартиры в Минске стоила $ 250. Но в сентябре прошлого года цены достигли заоблачных высот. Стоимость «однушки» установилась в районе $ 450.
Причиной тому во многом послужила ситуация с выселением студентов из общежитий накануне чемпионата мира по хоккею. Количество молодых людей, нуждающихся в жилье, резко возросло. После чемпионата мира, когда учащимся вернули места в общежитиях и сдали в эксплуатацию большой студенческий комплекс на пересечении пр. Дзержинского и ул. Семашко, цены на аренду жилья стали возвращаться на прежний уровень. Отсутствие студенческого бума в сентябре этого года тоже сыграло свою роль, и, таким образом, большинство учащихся оказались обеспечены местами в общежитиях.
Еще одна причина падения кроется в том, что прошлогодний уровень цен на аренду жилья заставил многих арендаторов вернуться к родителям или делить съемную квартиру с «товарищами по несчастью».
Подозреваю, что в недалеком будущем средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составит $ 300, но будут варианты и за $ 250. Тем не менее, делать долгосрочные прогнозы я не решусь, ведь цены на аренду жилья напрямую зависят от экономической ситуации в стране, которая нам неподвластна.
Елена Огризко, специалист по операциям с недвижимостью АН «ПАКОДАН»:
— Думаю, цены продолжат падать, не так интенсивно, как в эти два месяца, но стоимость аренды бюджетного жилья уменьшится еще на $ 20−30.
В минувшие годы стоимость «однушек» в спальных районах доходила и до $ 400, и до $ 450, не смотря на то, что эти квартиры ничего из себя не представляли. Рост цен был спровоцирован острым дефицитом предложений: общежития были закрыты перед чемпионатом, из регионов приезжали люди в поисках рабочих мест. И в результате мы имели ситуацию, когда самая обычная квартира в Шабанах сдавалась за $ 450 в месяц. На мой взгляд, это нонсенс.
Так что сейчас мы наблюдаем разумное падение. Дефицит предложений восполнился, большинству иногородних студентов предоставили общежития, и мы постепенно возвращаемся к прежнему уровню цен, который просто обусловлен платежеспособностью населения.
Сильнее всего падение цен ударило по квартирам премиум-класса. Хозяева видят, что квартира не сдается в течение недели, второй, месяца, и понимают, что дальше тянуть нет смысла. С начала сентября цены на VIP-предложения упали на 15−20%.
Мы предполагаем, что цены сформируются на следующем уровне: $ 300 — за однокомнатную квартиру в спальном районе, $ 400−500 — за приличные квартиры ближе к центру, стоимость бюджетных «двушек» установится в районе $ 400.
Павел Таратута, специалист по операциям с недвижимостью АН «Мольнар»:

— С учетом нашей экономической обстановки и того, что курс доллара растет, я бы сказал, что ничего экстраординарного не происходит. На мой взгляд, падение несущественно, и во многом обусловлено сезонными факторами. В ноябре цены опускаются, а непосредственно перед новым годом — растут.
Возможно, их и дальше будут корректировать сезонные процессы, но в среднем цены на аренду останутся на нынешнем уровне. Если они и опустятся, то, скорее всего, это будет связано с экономическими явлениями, изменениями на законодательном уровне, потому что ситуация на рынке аренды достаточно стабильная, и к серьезным переменам не располагает.

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
24129
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
13302
Недалеко от Дроздов и «Левады» началась стройка панельных коттеджей. Что известно?
15362
Хуторской ренессанс. Как минчанка построила барнхаус у Налибокской пущи
11195
«Если поселишься тут — не захочешь переезжать». Как живется в хрущевках на Золотой Горке
28482
Идеально для СПА-комплекса, базы отдыха или загородного клуба. В озерном краю продают участок для бизнеса по очень низкой стартовой цене
6973
Минчанин купил старую панскую школу в глуши и превратил ее в современный дом. Побывали там
95743
«Выходишь из подъезда, и все вокруг зелено». Как живется в советских панельках в Кунцевщине
7009
Известный бизнесмен хочет построить отель на месте пионерлагеря на Минском море. Узнали подробности
8830
В июле 1944 года тут прошел уникальный парад. Рассказываем о «золотом полуострове» в центре Минска
1790
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
1707
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
7560
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
67932
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1741
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
2294
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 624 объявления
- Продажа офисы, нежилые помещения 2037 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1703 объявления
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1029 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2275 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1844 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 123 объявления
- Аренда склады, производства 667 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 386 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений