Жители поселка Восточный не сдаются: люди собирают подписи против застройки зеленых зон
5863Жители поселка Восточный серьезно настроены отстоять зеленую зону вдоль проспекта Независимости. Общественное обсуждение по данному участку стартовало 5 января 2014 года. В планах города строительство шести 19-этажек в микрорайоне № 3, возведение гипермаркета ProStore, АЗС, ТЦ и автостоянок вдоль проспекта. Основным застройщиком выступает компания «Трайпл». 8 января на встрече с архитекторами и представителями администрации местные жители выступили против запланированной застройки. Вчера в фойе школы № 84 люди собрались вновь. На встречу пришло более сотни небезразличных, однако, мероприятие было прервано администрацией школы.

Множество людей собралось воскресным вечером в здании средней школы. Однако полноценного мероприятия не получилось. Едва люди выстроились в очередь к книге замечаний и предложений, администрация учебного заведения попросила освободить помещение. Мол, часы знакомства с экспозицией прописаны на сайте администрации района, и в воскресение школа работает только до 19.00. Вахтер изо всех сил просила людей расходиться, однако всем хотелось высказать свои замечания, внести предложения и выступить против строительства.
Занятно, что на утро 12 января экспозиция проекта, как и книга замечаний и предложений, и вовсе пропали, хотя презентация должна была быть размещена вплоть до 19 января 2014 года. В школе пояснили: «Вчера было собрание, кто хотел — проголосовал, на этом обсуждение закончено». В администрации района по данному вопросу пояснений получить не удалось, телефоны молчат.
Напомним, что общественное обсуждение проекта «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования территории жилой застройки поселка Восточный» предусматривает ряд изменений в микрорайонах № 3 и № 4. По плану первой очереди строительства планируется возведение жилых домов, гипермаркета, стоянки и поликлиники. Эти объекты должны появиться до 2020 года. Жилье и торговый центр — прерогатива компании «Трайпл». Социальная инфраструктура, а именно детский сад, школа и поликлиника финансируются за счет городского бюджета.
Наибольшее возмущение граждан вызвали планы по застройке зеленой зоны вдоль проспекта Независимости:
— Нам и так нечем дышать, в поселке совсем не осталось деревьев! Единственное, что хоть немного спасает от автотрассы — это зеленая зона, которую хотят превратить в паркинги, автосалоны и торговые центры. Это привлечет еще больше машин, и мы здесь попросту задохнемся, — негодуют местные жители.
Не меньше сомнений вызывают планы по расширению улицы Рогачевской:
— За счет чего город планирует расширить двухполосную дорогу до шестиполосной трассы? Она будет проходить вдоль наших домов или прямо по ним? Нам что грозит отселение?
Автомобилисты сетуют на недостаточное количество парковочных мест:
— Здесь и так парковаться негде, а когда появятся еще шесть 19-этажек, мы и вовсе не въедем в поселок!
Сдаваться жители не намерены, сейчас ведутся работы по организации инициативной группы, которая проследит за ходом общественного обсуждения. Ознакомиться с информацией по градостроительному проекту можно на сайте администрации Первомайского района в разделе «Общественное обсуждение». Свои замечания и предложения можно направлять в управление архитектуры и строительства по адресу: 220 012, г. Минск, пер. К. Чорного, 5, тел. 280−20−43, адрес электронной почты: perv. arhit@ minsk.gov.by

Это наша новая стабильность. Что происходит с продажей квартир в Минске и что нас ждет летом
35248
Застройщики переоценили спрос на студии. Что будет с ценами на новостройки этим летом
21731
«С соседями мы — как родные люди». Как живется в доме со знаменитым магазином «1000 мелочей»
21524
«За стенкой кто-то чихнул – ты услышал». Как живется в советских пятиэтажках в Серебрянке-1
8928
Почему нам так хочется переехать в новостройку и сделать свежий ремонт? Разбираемся в психологии нового
6442
«Миллениалам важен престиж, а зумеры верят блогерам». Спросили у риэлтера, как выбирают квартиры разные поколения
15637
Ипотека под 4,7% годовых, дорогая аренда и много работы «за минималку». Белоруска рассказала о жизни в Чехии
1720
Как страховка сэкономит вам 70 тысяч долларов?
2587
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
8744
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
69589
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
2210
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
3467
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест