Эксперты: люди стали покупать жилье меньшей площади, а цены на рынке «первички» и «вторички» уже начали падать
8502 9В связи со сложившейся ситуацией в экономике страны, акценты и тенденции в сфере недвижимости начали меняться. Упал ли покупательский спрос на жилье? По каким критериям сегодня люди выбирают квартиры? Снизятся ли цены на первичном и вторичном рынках жилья? На наши вопросы ответили эксперты.
Безусловно, нужно разделить новостройки и «вторичку». В этих сегментах отличаются и покупатели, и их запросы, и цена одного кв.м. Наталья Комар, риэлтер, руководитель группы агентства недвижимости «Мольнар Сити Центр» рассказала нам о сложившейся ситуации на первичном рынке жилья и поделилась мыслями о дальнейшем развитии событий на вторичном:
— Поведение покупателей свидетельствует о том, что они заняли выжидательную позицию, и покупают только те квартиры, на которые продавцы снизили цену. Все чаще покупатели озвучивают тревогу о том, что могут существенно вырасти коммунальные платежи. Поэтому, действительно, меньшая площадь — большая вероятность покупки. Я не могу сказать, что вместо новостройки выберут «хрущевку» — это вряд ли, но квартиры меньшей площади имеют шанс быть купленными быcтрее.
Тому подтверждение последний тренд — появившиеся в продаже новостройки квартиры-студии площадью 22−28 кв.м. Это не инвестиционные объекты, на них заработать практически невозможно. Но жить, при условии правильно подобранной мебели, вполне можно.
Это естественное желание любого потребителя в условиях нестабильного состояния экономики — минимизировать любые непродуктивные расходы. В первую очередь страдают рестораторы, турфирмы и рекламщики. Недвижимость в эту категорию не входит, но желание сэкономить присутствует.
Прошло всего полтора месяца после замедления рынка, выводы делать рано. Хотим мы этого или не хотим, но покупатели очень и очень разные: у кого щи пусты, а у кого-то бисер мелкий.
Первичный рынок сейчас практически замер. Я не советовала бы сейчас доверять любому дешевому предложению от застройщиков с малопроверенной репутацией. Есть существенные риски потери времени и получения доплат. С другой стороны, проверенные застройщики еще имеют запас от продаж декабря прошлого года. В скором времени станет понятно, насколько может упасть цена на рынке уже строящихся новостроек.
Что касается предлагаемых квартир, то почти сразу раскупаются квартиры меньших площадей. Однокомнатные порядка 38−43 кв. м, двухкомнатные — 57−65 кв. м, трехкомнатные — 75−85 кв.м. Застройщикам выгоднее продавать квартиры больших площадей, но боюсь, что квартиры с метражом 120−140 кв. м не всем будут по карману, в том числе из-за коммунальных платежей, которые в перспективе могут вырасти. Уже сейчас именно на такие квартиры цена самая низкая.
У первичного рынка свои условия существования. В настоящий момент есть предпосылки для монополизации первичного рынка. Получить новую площадку под жилую застройку в Минске могут не все застройщики. Где дефицит — там и высокая цена. Определяющим фактором, предположу, останется место расположения будущего дома.
Если говорить о «вторичке», то аналитики нашего агентства считают, что в ближайшие месяцы цена на этом рынке могут опуститься на 12% от цены декабря 2014 года, но в дальнейшем произойдет стабилизация цен на длительный период.
О положении дел на вторичном рынке также рассказала Ирина Третьякова, заместитель начальника Управления продаж вторичного рынка жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости»:
— Приоритеты покупателей недвижимости на вторичном рынке жилья сместились в сторону одно-, двухкомнатных квартир. «Трешки» сейчас приобретаются намного реже. Это связано с тем, что сейчас квартиры покупают те, кому это действительно необходимо. А люди, у которых есть возможность повременить с покупкой, мониторят ситуацию, ожидая снижения цен. Сегодня мы можем говорить о формировании отложенного спроса: число входящих обращений от потенциальных покупателей в нашу компанию не уменьшилось по сравнению с осенью 2014 года.
Предложений на рынке достаточно много и продавцы готовы идти на уступки. Цены сделок уже снизились на 5−7% по сравнению с концом прошлого года. Дальнейшее падение тоже будет, но не стоит ждать резких скачков — максимум еще 5% до середины весны.
В сложившейся ситуации выигрывают те продавцы, которые ориентируются в текущей рыночной ситуации. Те же, кто выставил на продажу квартиры по ноябрьским-декабрьским ценам, вначале ждут, после, понимая, что квартиру никто не купит, начинают снижать стоимость до актуального уровня.
Сейчас не время играть в игры с завышенными ценами. Ситуация такова, что продавцам, желающим решить свой вопрос, надо играть на опережение. И чем раньше они это сделают, тем за более высокую цену продадут свою недвижимость.
Если говорить о числе заключаемых в Минске сделок, то их число снизилось в январе по сравнению с декабрем: 638 сделок против 1218, но это не меньше, чем в январе 2014 (тогда было зарегистрировано 595 сделок). В феврале число покупателей в нашей компании несколько меньше, чем в прошлом году, но уже больше, чем в прошлом месяце. Что касается конкретных цен, то по итогам января средняя цена одного кв. м однокомнатной квартиры — $ 1607, двухкомнатной — $ 1504, «трешки» — $ 1432.

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
151465
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
12023
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
55694
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
5021
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
5932
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
4870
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65214
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
941
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
838
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883
«Вопрос решается на самом высоком уровне». Продлен инвестдоговор по комплексу «Шантер Хилл» возле Дроздов
6691
Белорус построил классный гостевой домик с баней и беседкой. Посмотрели, как он устроен
30750- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 627 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2028 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1736 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 784 объявления
- Аренда офиса, помещений 2287 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1854 объявления
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 671 объявление
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 385 объявлений
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений