Эксперты: люди стали покупать жилье меньшей площади, а цены на рынке «первички» и «вторички» уже начали падать
8502 9В связи со сложившейся ситуацией в экономике страны, акценты и тенденции в сфере недвижимости начали меняться. Упал ли покупательский спрос на жилье? По каким критериям сегодня люди выбирают квартиры? Снизятся ли цены на первичном и вторичном рынках жилья? На наши вопросы ответили эксперты.
Безусловно, нужно разделить новостройки и «вторичку». В этих сегментах отличаются и покупатели, и их запросы, и цена одного кв.м. Наталья Комар, риэлтер, руководитель группы агентства недвижимости «Мольнар Сити Центр» рассказала нам о сложившейся ситуации на первичном рынке жилья и поделилась мыслями о дальнейшем развитии событий на вторичном:
— Поведение покупателей свидетельствует о том, что они заняли выжидательную позицию, и покупают только те квартиры, на которые продавцы снизили цену. Все чаще покупатели озвучивают тревогу о том, что могут существенно вырасти коммунальные платежи. Поэтому, действительно, меньшая площадь — большая вероятность покупки. Я не могу сказать, что вместо новостройки выберут «хрущевку» — это вряд ли, но квартиры меньшей площади имеют шанс быть купленными быcтрее.
Тому подтверждение последний тренд — появившиеся в продаже новостройки квартиры-студии площадью 22−28 кв.м. Это не инвестиционные объекты, на них заработать практически невозможно. Но жить, при условии правильно подобранной мебели, вполне можно.
Это естественное желание любого потребителя в условиях нестабильного состояния экономики — минимизировать любые непродуктивные расходы. В первую очередь страдают рестораторы, турфирмы и рекламщики. Недвижимость в эту категорию не входит, но желание сэкономить присутствует.
Прошло всего полтора месяца после замедления рынка, выводы делать рано. Хотим мы этого или не хотим, но покупатели очень и очень разные: у кого щи пусты, а у кого-то бисер мелкий.
Первичный рынок сейчас практически замер. Я не советовала бы сейчас доверять любому дешевому предложению от застройщиков с малопроверенной репутацией. Есть существенные риски потери времени и получения доплат. С другой стороны, проверенные застройщики еще имеют запас от продаж декабря прошлого года. В скором времени станет понятно, насколько может упасть цена на рынке уже строящихся новостроек.
Что касается предлагаемых квартир, то почти сразу раскупаются квартиры меньших площадей. Однокомнатные порядка 38−43 кв. м, двухкомнатные — 57−65 кв. м, трехкомнатные — 75−85 кв.м. Застройщикам выгоднее продавать квартиры больших площадей, но боюсь, что квартиры с метражом 120−140 кв. м не всем будут по карману, в том числе из-за коммунальных платежей, которые в перспективе могут вырасти. Уже сейчас именно на такие квартиры цена самая низкая.
У первичного рынка свои условия существования. В настоящий момент есть предпосылки для монополизации первичного рынка. Получить новую площадку под жилую застройку в Минске могут не все застройщики. Где дефицит — там и высокая цена. Определяющим фактором, предположу, останется место расположения будущего дома.
Если говорить о «вторичке», то аналитики нашего агентства считают, что в ближайшие месяцы цена на этом рынке могут опуститься на 12% от цены декабря 2014 года, но в дальнейшем произойдет стабилизация цен на длительный период.
О положении дел на вторичном рынке также рассказала Ирина Третьякова, заместитель начальника Управления продаж вторичного рынка жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости»:
— Приоритеты покупателей недвижимости на вторичном рынке жилья сместились в сторону одно-, двухкомнатных квартир. «Трешки» сейчас приобретаются намного реже. Это связано с тем, что сейчас квартиры покупают те, кому это действительно необходимо. А люди, у которых есть возможность повременить с покупкой, мониторят ситуацию, ожидая снижения цен. Сегодня мы можем говорить о формировании отложенного спроса: число входящих обращений от потенциальных покупателей в нашу компанию не уменьшилось по сравнению с осенью 2014 года.
Предложений на рынке достаточно много и продавцы готовы идти на уступки. Цены сделок уже снизились на 5−7% по сравнению с концом прошлого года. Дальнейшее падение тоже будет, но не стоит ждать резких скачков — максимум еще 5% до середины весны.
В сложившейся ситуации выигрывают те продавцы, которые ориентируются в текущей рыночной ситуации. Те же, кто выставил на продажу квартиры по ноябрьским-декабрьским ценам, вначале ждут, после, понимая, что квартиру никто не купит, начинают снижать стоимость до актуального уровня.
Сейчас не время играть в игры с завышенными ценами. Ситуация такова, что продавцам, желающим решить свой вопрос, надо играть на опережение. И чем раньше они это сделают, тем за более высокую цену продадут свою недвижимость.
Если говорить о числе заключаемых в Минске сделок, то их число снизилось в январе по сравнению с декабрем: 638 сделок против 1218, но это не меньше, чем в январе 2014 (тогда было зарегистрировано 595 сделок). В феврале число покупателей в нашей компании несколько меньше, чем в прошлом году, но уже больше, чем в прошлом месяце. Что касается конкретных цен, то по итогам января средняя цена одного кв. м однокомнатной квартиры — $ 1607, двухкомнатной — $ 1504, «трешки» — $ 1432.
Заброшка, которая дождалась: белорусы выкупили старый лагерь у леса и сделали из него стильное место
21638
«Решает цена, а не календарь». Что происходит с домами и дачами прямо сейчас
13971
Дом возле гольф-полей дешевле рынка: два этажа, в каждой спальне свой санузел. Побывали внутри
10058
Сделав покупку, можно выиграть автомобиль. Нашли в Минске интересный магазин с техникой и не только
3546
«Такого не было 10 лет!». Что происходит с домами и дачами в разгар сезона
26037
1750 рублей в месяц — за свою собственную квартиру. Эти белоруски нашли способ бюджетно купить жилье
9426
«Ни за что не перееду отсюда». Как живется в панельках напротив Минск-Мира
4037
Ставка 11,75% на покупку новостройки или вторички. Честно отвечаем на ваши вопросы о лизинге
4132
Посмотрели вживую дома за 45 рублей. Рассказываем, что мы нашли в Воложинском районе
10685
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест

