Валентин Юрченко, АН «ДианЭст»: «Главное в работе риэлтера — это доверие. Чтобы клиент мог оставить вам ключи или деньги, зная, что его не обманут»
4798 3Мы уже неоднократно писали о том, как и почему люди приходят в недвижимость из кардинально других сфер деятельности. Сегодня мы хотим рассказать вам еще одну интересную историю на сей счет. Валентин Юрченко, специалист по риэлтерской деятельности АН «ДианЭст» пришел на рынок недвижимости из летчиков.
О службе в авиации
— После окончания Армавирского высшего военного авиационного училища, где мне было присвоено звание лейтенанта и квалификация штурман-инженер, я отслужил два года в войсках истребительной авиации противовоздушной обороны России военным штурманом-летчиком. Там и началась моя летная работа на истребителе МИГ-31. В училище я поступал еще при СССР, а во время службы произошел распад Союза. Положение дел в армии резко ухудшилось, количество полетов сократилось, снизились зарплаты, которые задерживались по 4−5 месяцев. Поэтому принял решение вернуться в Беларусь.
Приехав на родину, я понял, что хочу продолжать дальше реализовывать себя в авиации. Меня взяли на службу в армию штурманом-оператором на вертолете МИ-24К в Витебской области. Наша вертолетная база охраняла северные рубежи Республики Беларусь. Через два года службы начались сокращения, под которые попал и я. Тогда и решил переехать в столицу.
В Минске я узнал, что в МЧС формируется летный отряд. Обратился туда, но в тот момент авиационное направление было только на стадии подготовки, и мне предложили работу в «Республиканском центре сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности» МЧС Республики Беларусь. Работа была связана с контролем качества и подтверждением соответствия продукции определенным нормативным требованиям. Мне нравилось, что данный вид деятельности подразумевал большое количество командировок как за границу, так и по Беларуси.
Через 7 лет работы в данной области я понял, что достиг определенного профессионального потолка в этой сфере и все же захотел вернуться к тому, с чего начинал, — к полетам. Поэтому обратился к начальнику авиации МЧС РБ и был принят на работу штурманом. После прохождения обучения приступил к полетам. Я летал на вертолете МИ-26Т — самом большом транспортом вертолете в мире, на котором можно перевезти танк.
Через три года подошла выслуга лет, после которой можно идти на пенсию. В это же время у меня родился второй ребенок. Я понял, что на пенсию мне рано и пора искать другу сферу деятельности, чтобы и семью содержать, и себя реализовать в новом направлении.
О том, как пришел в недвижимость и что самое главное в этой профессии
— Еще работая в авиации, я мечтал о даче. Так получилось, что удалось найти и купить участок недалеко от Минска. После мне предложили еще два варианта в Мядельском направлении. Так вышло, что у меня была возможность купить все три участка. Один из них я оставил себе для строительства дачи, а остальные успешно продал, причем по цене выше той, которую за них заплатил. После продал и третий участок, так как времени на строительство не было. И вообще, мы с женой пришли к выводу, что, наверное, мы не дачники и что лучше будем путешествовать.
Сам процесс продажи мне понравился, и еще тогда я подумал, что надо будет попробовать себя в риэлтерской деятельности. Так и получилось. Сейчас, работая в этой сфере, понимаю, что мне нравится работать с недвижимостью, а моим клиентам нравятся результаты моей работы.
В АН «ДианЭст» я работаю около года. Не все получалось сразу, однако, руководство агентства всегда готово прийти на помощь. Чтобы добиться успеха в риэлтерской деятельности, нужно понимать, зачем эта профессия нужна и какую пользу она приносит людям. Обязательно нужно работать много и с удовольствием — иначе ничего не выйдет, особенно на начальном этапе.
В работе агента и риэлтера самое важное — это доверие клиента. Нужно работать так, чтобы люди после первой встречи не боялись оставить специалисту ключи от квартиры или деньги на ее покупку. Всегда нужно понимать, что ты несешь огромную ответственность, ведь некоторые люди совершают сделку с недвижимостью раз в жизни и для них это очень серьезный шаг. Сейчас я ставлю перед собой задачу учиться дальше, развиваться и стать аттестованным риэлтером.
Фото — Феликс Сиваков и из лично архива Валентина Юрченко

Тут снесут весь частный сектор и построят метро. Еще один микрорайон Минска ожидают перемены
160600
Семья переехала в мистическую деревню, приютила кабана и стала популярной на YouTube
13998
«Ни за что отсюда не перееду». Как живется в «долларе» и «центе» – элитных домах 70-х в Минске
57631
«Ни одно место не сравнится с этим». Побывали в минском доме, где жили сразу пять Героев СССР
6110
Дача в морском контейнере. Минчане построили крутой мини-дом на участке под соснами
20526
Как Минск восстанавливали из руин после войны. Показываем редкие фото
5111
Как вступить в брак и не остаться без квартиры? Объясняет эксперт
6768
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
5408
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
65706
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
1067
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
1027
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457
До 50 тысяч долларов. Как выглядят и сколько стоят недорогие двушки в Минске, где сразу можно жить
84124
"На нашей детской площадке собиралась вся Малиновка". Как живется в тех самых "английских" домах от МАПИДа в Минске
35883- Бизнес центры 123 объявления
- Торговые центры 40 объявлений
- Продажа гаражи, машиноместа 626 объявлений
- Продажа офисы, нежилые помещения 2029 объявлений
- Продажа магазины, торговые помещения 1740 объявлений
- Продажа рестораны, бары, кафе 152 объявления
- Продажа склады, производства 1027 объявлений
- Продажа бизнес, сфера услуг 785 объявлений
- Аренда офиса, помещений 2286 объявлений
- Аренда магазины, торговые помещения 1855 объявлений
- Аренда рестораны, бары, кафе 125 объявлений
- Аренда склады, производства 670 объявлений
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес 384 объявления
- Аренда гаража, машиномест 48 объявлений