Инициаторы рассказали о том, почему необходима сертификация квартир на сутки
4269 7Новость о возможной сертификации суточного бизнеса в Беларуси всколыхнула предпринимателей. Многие бизнесмены поддержали инициативу упорядочить законодательство в этой сфере, другие высказались против. Компания Royal Stay Group, выступившая инициатором регламентирования правил обслуживания в данном сегменте, рассказала Realt.by, почему так необходимо навести порядок в суточном бизнесе.

— Необходимость введения сертификации и стандартизации суточного бизнеса обусловлена целым рядом аспектов, главные среди которых — лояльность потребителей и имидж страны, — отмечает директор компании Royal Stay Group Венцислав Буйич. — С 2008 по 2014 годы по данным ежегодного отчета The TAS Alliance сегмент суточного бизнеса по всему миру вырос на 40%. Сегодня во всем мире насчитывается более 700 тысяч сервисных апартаментов, сдающихся в аренду на стуки.
Это говорит о том, что спрос на квартиры на сутки велик. Конечно, она не является основным типом размещения туристов, но это очень востребованный сегмент среди гостей Беларуси. Человек должен иметь выбор: жить в гостинице или в апартаментах. Важно лишь, чтобы качество услуг и в одном, и в другом случае было на высоком уровне.
Однако в Беларуси при отсутствии законодательной базы в этом сегменте качество предоставляемых услуг очень разнится. Гости, приезжающие к нам из-за рубежа, рассчитывают на определенные стандарты, а зачастую сталкиваются с недобросовестным отношением арендодателей: несоответствие фото фактическому интерьеру квартир, немотивированный отказ от заселения в момент приезда гостей, некачественная уборка апартаментов и многое другое. Негативные отзывы пускают тень на весь сегмент суточной аренды и на имидж страны в целом. Именно поэтому важно стандартизировать рынок, чтобы все участники играли по единым правилам, а туристы знали, что могут рассчитывать на высокое качество услуг.

Компания Royal Stay Group неоднократно выступала с инициативой упорядочить и регламентировать правила обслуживания туристов в данной сфере деятельности. Мы неоднократно обращались в наши органы власти с предложением совместно разработать стандарты для данного типа размещения. Чиновники с пониманием относятся к проблеме и признают тот факт, что стандартизация необходима, однако, ввиду «пограничного» положения суточного бизнеса, ни одна из структур не уполномочена воплотить наши идеи в жизнь. Чтобы привлечь широкое внимание к нашему вопросу, было принято решение обратиться в высшую инстанцию — в Администрацию Президента. Сегодня письмо уже на рассмотрении, в ближайшие дни мы ожидаем официальный ответ.

— Практика зарубежных стран доказывает, что сертификация данного сегмента позволит добиться действительно качественного сервиса, избавиться от недобросовестных предпринимателей и собственников, злостных неплательщиков налогов. В условиях единых стандартов и норм добросовестные предприниматели наоборот смогут стабильно работать, не беспокоясь о том, что бизнес могут запретить или упразднить. Именно поэтому мы призываем всех предпринимателей сплотиться ради общего дела, делиться предложениями и идеями, — отмечает главный менеджер по въездному туризму Royal Stay Group Ирина Абловацкая.
— 23 декабря 2014 года мы основали и зарегистрировали ассоциацию арендодателей «Честное гостеприимство», основной целью которой ставим эффективное взаимодействие с органами власти, поддержку общественных инициатив в рамках обеспечения высококвалифицированного обслуживания туристов и честного предпринимательства, а также разработку единых рекомендаций, стандартов, правил и норм для всех участников данной сферы услуг.
Основные требования для квартир, сдаваемых на сутки, определит, конечно, Мингорисполком, однако, учитывая свой и международный опыт работы наших партнеров The TAS Alliance и ASAP, мы выделили некоторые главные аспекты. В первую очередь, апартаменты должны быть застрахованы, соответствовать требованиям санэпидемслужб, пожарной безопасности, иметь в наличии аптечку, информацию о телефонах всех экстренных служб. Среди обязательных услуг, предоставляемых гостям, выделяем наличие круглосуточной информационной поддержки туристов, чтобы в случае какого-либо ЧП человек мог рассчитывать на помощь в любое время дня и ночи.
Сегодня мы продолжаем диалог с представителями министерств и коллегами, призываем всех сплотиться ради общего дела и вывести рынок суточной аренды на качественно новый уровень.
У вас еще нет своего жилья? Считаем, сколько вы будете тратить на аренду и сколько — на платежи за собственную квартиру
10922
Они уже купили белорусам 6 500 квартир. Как устроен «Жилищный баланс» и можно ли вступить туда без первого взноса?
17759
«Большую квартиру купили всего за 72 тысячи долларов». Как живется в районе доступных новостроек
11498
«Вертикальный город» – утопия для ленивых? Оцениваем, как устроен новый МФК на Грушевке
3832
Едем в Полоцк! Рассказываем, где остановиться и что посмотреть
5960
Ремонт за 80 и 120 тысяч долларов. Смотрим две дизайнерские квартиры, где каждый метр продуман до мелочей
12120
Нашли 5 квартир-студий в Минске, куда можно въехать сразу после покупки
10525
Стильный интерьер из камня и досок. Посмотрите, во что превратили старый пионерлагерь под Миром
3423
На квартиру не хватило: как Максим и Лиза покупали дачу под Минском, чтобы жить там постоянно
7655
Видео этих агентов по недвижимости набирают по 50 тысяч просмотров. Что они делают?
15309
«Переезжать сюда насовсем желания нет». Узнали, как живется в брежневках в Чижовке
77681
Кредит, использование семейного капитала, уплата налогов. В каких случаях нужно вызывать профессионального оценщика недвижимости?
5891
Что такое альтернативные сделки или как переехать в квартиру побольше, не доплатив ни копейки?
9920
Минчане построили дом из двойного утепленного бруса с "подземной" баней. Съездили посмотреть, что у них получилось
64027
Нашли самую маленькую однушку в Минске с ремонтом и мебелью. И что по цене?
63440
За два участка боролись по 74 и 72 человека - и это новый рекорд! Рассказываем об итогах земельного аукциона в Минском районе
29973
Многие здесь работают в «Газпроме». Побывали в тихом поселке под Минском, о котором мало кто знает
52401
Не хватает на жилье в Минске? Собрали недорогие квартиры в городах-спутниках, где сразу можно жить
31706
Есть и за 7 тысяч. Нашли крепкие хаты до 20 тысяч долларов возле озер и леса
92290
"Когда переехали - мама заплакала". Как жили раньше и как живут сейчас в Шабанах - криминальном районе Минска 90-х
80457- Бизнес центры
- Торговые центры
- Продажа гаражи, машиноместа
- Продажа офисы, нежилые помещения
- Продажа магазины, торговые помещения
- Продажа рестораны, бары, кафе
- Продажа склады, производства
- Продажа бизнес, сфера услуг
- Аренда офиса, помещений
- Аренда магазины, торговые помещения
- Аренда рестораны, бары, кафе
- Аренда склады, производства
- Аренда сфера услуг, игровой бизнес
- Аренда гаража, машиномест